Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыДоклад на тему "Формирование гражданской идентичности в условиях реализации новых образовательных стандартов"

Доклад на тему "Формирование гражданской идентичности в условиях реализации новых образовательных стандартов"

Скачать материал

Управление образования администрации города Ульяновска

МБОУ Луговская основная общеобразовательная школа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Доклад на тему:

 

 

«Формирование гражданской идентичности в условиях реализации новых образовательных стандартов»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заместитель директора по

учебно-воспитательной работе

Пономаренко Н.Ю.

 

 

 

21 февраля 2014 год

 

 «Формирование гражданской идентичности в условиях реализации новых образовательных стандартов»

Гражданская идентичность как результат самосознания общности определяет  взаимосвязанность и взаимозависимость членов общности, а также ее способность проявлять различные формы совместной активности. Гражданская общность представляет собой большую группу, объединяющую население страны, которая, как правило, обладает традициями, общностью исторической судьбы, языка и культурного контекста, своеобразными эмоциональными связями, при этом важнейшее значение имеет политическая основа объединения, закрепленная в факте существования государства.

Формирование гражданской идентичности является ключевой задачей образования в социокультурной модернизации России. Миссия общего образования как ведущей социальной деятельности общества – формирование гражданской идентичности в качестве базовой предпосылки укрепления  российской государственности и государственной консолидации общества в процессе социокультурной модернизации России.

Формирование гражданской идентичности призвано обеспечить интеграцию, единство и целостность самосознания личности как гражданина поликультурного общества на основе присвоения системы общечеловеческих нравственных ценностей, свободу его самовыражения на основе учета многообразия социальных установок, норм и ценностей.

Ключевые задачи, решение которых основано на гражданском воспитании и формировании гражданской идентичности включают обеспечение безопасности российского государства и общества, сохранение государственной независимости России; преодоление мировоззренческого кризиса, преодоление кризиса доверия к государственной власти и возрождение уважения к государству, обществу, семье; отечественному историческому и культурному наследию

Внедрение программ формирования гражданской идентичности позволит обеспечить реализацию основных требований общества к образовательной системе: 

- формирование гражданской и  культурной идентичности учащихся как граждан России; 

- достижение социальной консолидации и согласия в условиях роста социального, этнического, религиозного и культурного разнообразия нашего общества на основе формирования  культурной идентичности и общности всех граждан и народов России;

- духовно-нравственное развитие личности на основе усвоения общечеловеческих нравственных норм и ценностей и формирования моральной компетентности;

- формирование у школьников правовой культуры и социально-политической компетентности;  формирование активной жизненной позиции, самостоятельности и умения действовать в соответствии с правовой и общественно-политической системой государства; 

- воспитание патриотизма;

- воспитание толерантного сознания.

 

Известный российский ученый А.А.Леонтьев  утверждал, что нормальное самосознание гражданина новой России – это единство трех начал:

- «чувства принадлежности к своему этносу, своему народу (будь это русские, мордва, татары или чуваши), любовь и уважение к своим национальным традициям и истории своего народа, стремление владеть своим национальным языком и национальной культурой»;

- «чувства принадлежности к многонациональному российскому обществу, российский патриотизм, непременно сопряженный с отказом от национального (этнического) тщеславия, от представления о своей этнической исключительности и о том, что другие народы, живущие рядом, в чем-то неполноценны по сравнению с «моим» народом»;

- «чувства принадлежности к мировому (и европейскому как его части) сообществу, чувство ответственности не только за судьбы своего народа и своей многонациональной страны, но и всего мира».

 

 Основными направлениями   воспитания гражданской идентичности учащихся являются:

1.Духовно-нравственное  ценностно-смысловое воспитание учащихся 

2.Историческое воспитание 

3.Политико-правовое воспитание 

4.Патриотическое воспитание

5. Трудовое (профессионально-ориентированное) воспитание

6. Экологическое воспитание.

Формирование гражданской идентичности в общеобразовательной школе представляет собой целенаправленный процесс,  включающий  учебную  и внеурочную деятельность.

Рассмотрев данную тему на  заседании педагогического совета школы, мы пришли к выводу, что формирование гражданской идентичности  возможно только при условии взаимодействия всех вышеперечисленных направлений. Важно создать необходимые условия, осуществить выбор тем и форм работы для решения  данной единой задачи.

Возможным средством реализации  может выступать метод проектов, т. к. именно он позволяет  формировать информационные, коммуникативные и социальные т. е ключевые компетентности учащихся, имеющие универсальное значение для различных видов деятельности, что предусмотрено в    « Федеральных государственных образовательных стандартах общего образования второго поколения».

Формирование личностных УУД- наиболее сложная задача для современного педагога т.к.  любовь, уважение, гордость,  достоинство- эти чувства глубоко личные и трудно проверяемые.

Я хотела бы привести слова русского философа  И.Ильина о формировании патриотизма: « Никто не может указать другому человеку его Родину – ни воспитатели, ни друзья, ни общественное мнение, ни государственная власть. Патриотизм – есть состояние духовное, и поэтому он может возникнуть только самостоятельно – в личном, но подлинном и предметном духовном опыте. Нельзя любить по принуждению или по чужой указке; любовь может возникнуть только «сама», в легкой  и естественной предметной радости, побеждающей и умиляющей душу».

Мы считаем, что  при формировании гражданской идентичности помогает проектная деятельность. Она создает необходимые  условия для возникновения « Естественной предметной радости», и « Подлинного духовного опыта»  маленького человека.

В нашей школе проходила неделя Родного языка, по завершению каждый класс представил свой исследовательский проект. В рамках предметной недели были проведены классные часы, главная методическая цель которых - продуктивное использование современных педагогических технологий и применение метода проекта. Подводя итоги недели, следует отметить, что мероприятия, проведённые в ходе недели родного языка, вызвали большой интерес учащихся, приобщая их к национальной культуре, обычаям и традициям народов Поволжья, к их духовным и нравственным ценностям.

Формирование гражданской идентичности  учащихся во внеурочной и внеклассной деятельности в  школе строится по модульной системе.

Анализ наполняемости каждого модуля позволяет определить приоритетные направления нашей деятельности.

МОДУЛЬ  УЧИТЕЛЬ

Основа всех исследований и проектов – это информационная грамотность учителя. Поэтому основная  цель данного модуля – обучение педагогов исследовательским технологиям,  использование данных технологий на уроках и во внеурочной деятельности.

Работа в данном модуле осуществлялась поэтапно. Существует определенный алгоритм выполнения научно-исследовательской работы – технологическая цепочка, которая включает четыре этапа:

1. Диагностический этап

Целью диагностического этапа технологической цепочки по выполнению научно-исследовательской работы является "найти” ученика, у которого было бы желание, интерес, способности к выполнению исследовательской работы через наблюдение, диагностику на уроках, внеклассных мероприятиях, собеседования. Прежде чем приступить к выполнению творческой работы нужно изучить уровень соматического, психологического и социального здоровья школьника, чтобы исследовательская деятельность не навредила здоровью ребенка.

2. Теоретический этап (этапы планирования)

Важнейшими задачами данного этапа является анализ проблемы, определение источников информации, постановка задач, составление плана работы по теме исследования.

Теоретический этап включает следующие направления деятельности:

Определение области исследования – нужно четко определить границы предметной области, в рамках которой выполняется научно-исследовательская работа. Область исследования – это сфера науки и практики, в которой находится объект исследования.

Определение проблемы и темы исследования

Проблема – задача, преграда, трудность. Проблема исследования – это противоречивая ситуация, требующая своего разрешения. Решение этого противоречия самым непосредственным образом связано с практической необходимостью. Правильная постановка и ясная формулировка проблемы исследования очень важна. Она и определяет стратегию исследования, направление научного поиска.

Тема исследования – более узкая сфера исследования в рамках предмета. Тема – это ракурс, в котором рассматривается проблема исследования. Тема должна быть емкой, краткой и конкретной.

Формулировка цели и задач исследования.

Цель исследования – это конечный результат, которого бы хотел достичь исследователь при завершении своей работы.

Обычно цель формулируют со слов:

- доказать, обосновать, разработать, объяснить, определить , установить .

Из поставленной цели вытекают задачи исследования.

Задача исследования – выбор путей и средств  для достижения цели. Задачи формулируют со слов: - выявить, определить, установить, изучить,

- провести анализ (мониторинг, социологический опрос, интервью и т.д.)

3. Практический этап (этап выполнения)

На данном этапе ребята выполняют согласно плану исследования (обрабатывают информацию, выполняют эксперимент) и оформляют научно-исследовательскую работу.

Учитель на данном этапе выступает в роли консультанта и помощника.

4. Рефлексивный этап (этап оценки результатов и защиты исследовательских работ)

На данном этапе учащиеся под руководством педагогов готовят доклады по теме исследования, презентации для защиты научно-исследовательской работы.

МОДУЛЬ ИНФОРМАЦИОННЫЙ РЕСУРСНЫЙ ЦЕНТР (ИРЦ)

Что входит в данный модуль?

  1. Совместное  планирование информационных уроков  
  2. Помощь и консультации в работе над проектами, предоставление предметных и методических  ресурсов.
  3. Внеурочная и кружковая работа по проектной деятельности в начальной и основной  школе представлена занятиями:

« Проектно-исследовательская деятельность» -1- 3 классы

« Наш край» - 5  класс

« Культура чувашского народа» - 6-8 класс

МОДУЛЬ РОДИТЕЛИ

ФГОС второго поколения  впервые в Российском образовании рассматривает родителей, как участников образовательного процесса, что позволит семье  проявить активную жизненную позицию.   Поэтому следует обратить внимание на формирование в семье основ любви и уважения к школе, плодотворного взаимодействия и сотрудничества!

Основная цель данного модуля - сделать родителей союзниками и помощниками в работе.

 

 МОДУЛЬ УЧЕНИК

Проектная деятельность способствует истинному обучению учащихся: она позволяет ученикам учиться на собственном опыте, приносит им удовлетворение т.к. они видят плоды своего труда.  Усиливается мотивация, появляется личный интерес учащихся  к расширению и углублению знаний по данной теме, желание реализовать свой творческий потенциал и получить заслуженную оценку своей деятельности. Помимо работы с конкретной темой,  предлагается широкий спектр личностных, коммуникативных  связей с ребятами класса, группы, с педагогами и родителями.

Работа в данном модуле ведется по нескольким направлениям:

Патриотическое и краеведческое.

 Каковы же результаты работы данной модульной системы?

- Работа с группами учащихся, групповые проекты (« Диарамма боевых действий»,  6 класс 2013 год 1 место в областном  конкурсе школьных музеев);

- Работа с целым классом ( «Село мое родное» 4 класс 2013 г. 3 место в городском конкурсе «Аленький цветочек»)

    Приоритетным направлением наших исследовательских работ является краеведение. Мы считаем, что именно краеведческая работа способствует формированию личной сопричастности учащихся к историческому, культурному прошлому  и настоящему нашей страны.

 В ходе работы над проектами ребята изучали историческое прошлое нашего села, изучали материалы собранные в нашем музее, посещали музейные экспозиции, работали  с архивными документами.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что  благодаря взаимодействию всех модулей проектно- исследовательской деятельности, в нашей школе созданы условия для формирования гражданской идентичности личности.  В данном  направлении ведется достаточно большая и серьезная работа.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему "Формирование гражданской идентичности в условиях реализации новых образовательных стандартов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Формирование гражданской идентичности является ключевой задачей образования в социокультурной модернизации России.

Ключевые задачи, решение которых основано на гражданском воспитании и формировании гражданской идентичности включают обеспечение безопасности российского государства и общества, сохранение государственной независимости России; преодоление мировоззренческого кризиса, преодоление кризиса доверия к государственной власти и возрождение уважения к государству, обществу, семье; отечественному историческому и культурному наследию

Внедрение программ формирования гражданской идентичности позволит обеспечить реализацию основных требований общества к образовательной системе: 

- формирование гражданской и  культурной идентичности учащихся как граждан России; 

- достижение социальной консолидации и согласия в условиях роста социального, этнического, религиозного и культурного разнообразия нашего общества на основе формирования  культурной идентичности и общности всех граждан и народов России;

- духовно-нравственное развитие личности на основе усвоения общечеловеческих нравственных норм и ценностей и формирования моральной компетентности;

- формирование у школьников правовой культуры и социально-политической компетентности;  формирование активной жизненной позиции, самостоятельности и умения действовать в соответствии с правовой и общественно-политической системой государства; 

- воспитание патриотизма;

- воспитание толерантного сознания.

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 436 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.02.2015 1622
    • DOCX 63.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пономаренко Наталья Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пономаренко Наталья Юрьевна
    Пономаренко Наталья Юрьевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 117972
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психологическая помощь при тревожных расстройствах

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 274 человека из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Курс повышения квалификации

Психологические особенности обучающихся с сахарным диабетом

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Курс повышения квалификации

Психогенные расстройства у детей: причины возникновения и пути помощи

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 99 человек

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек