Инфоурок Классному руководителю КонспектыДоклад на тему "Формирование навыков безопасного поведения."

Доклад на тему "Формирование навыков безопасного поведения."

Скачать материал

ТОГБОУ «Инжавинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат»

 

 

 

Доклад

 

«Работа воспитателей по БДД, по формированию у детей навыков безопасного поведения.»

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:  Кузьмина О.Д.

 

2014 год

 

Дороги, транспорт-реалии сегодняшней жизни. Скорость движения, интенсивность транспортных потоков на улицах нашего посёлка быстро возрастают и будут увеличиваться в дальнейшем.

     По прогнозам Всемирной организации здравоохранения количество пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях в ближайшие годы будет увеличиваться.

     Сегодня детям предстоит жить при несравненно большей агрессивности автомобильного движения, а потому с каждым днём всё сложнее обеспечить их безопасность.

Следовательно, обучение школьников правилам дорожного движения в нашей жизни сейчас наиболее актуально. И каждое школьное учреждение пытается дать максимум знаний детям о том, как нужно себя вести на проезжей части.

Очень важно воспитывать у детей чувство ответственности за своё поведение на улице и добиваться того, чтобы соблюдение правил дорожного движения стало для них привычкой. Избежать опасностей можно лишь путём соответствующего воспитания ребёнка с самого раннего возраста.

Понимая проблему безопасности дорожного движения, педагогический коллектив нашего образовательного учреждения на протяжении многих лет осуществляет планомерную, целенаправленную работу по формированию у школьников основ безопасного поведения на дорогах и улицах нашего рабочего посёлка.

Подготовка детей к жизненно важной роли участника дорожного движения начинается с первого класса и продолжается на протяжении всего периода обучения.

Целью нашей работы является формирование у детей осознанных навыков безопасного поведения на дорогах.

В соответствии с целью были определены основные задачи:

1. Знакомство детей с правилами дорожного движения.

2. Уточнение и расширение представлений воспитанников об участниках дорожного движения.

3. Формирование умений применять полученные знания в жизни.

4. Воспитание потребности быть на улице дисциплинированным и внимательным, осторожным и осмотрительным.

Окружающая ребенка среда – это не только семья, школа, но и двор, детская площадка и, конечно, улица. Она приковывает к себе особое внимание ребенка. В самом деле, на улице множество быстродвижущихся, ярких, разнообразных машин: автомобилей, автобусов, мотоциклов. В каждом возрасте, начиная со школьного, дети выделяют в этом потоке то, что составляет для них предмет особого интереса. Именно это и влечет ребенка на улицу, где он одновременно и зритель, и участник, и где может как-то себя проявить. А здесь как раз и подстерегает его беда, которая на официальном языке называется “дорожно-транспортное происшествие”. Школьники наиболее часто подвергаются несчастным случаям в силу своего психофизиологического развития. Это связано с особенностями их высшей нервной деятельности: незрелостью и непостоянством, быстрым истощением нервной системы, преобладанием процессов возбуждения над процессами торможения.

Уровень знаний, отношение, положительные и отрицательные привычки воздействуют на формирование модели поведения. Под отношением понимается точка зрения ребёнка на то, что считается правильным и неправильным действием в условиях движения. Например - его оценка того, насколько приемлемым является переход проезжей части на красный сигнал светофора. Но работа педагогов с детьми по этой проблеме не ограничивается только словесными объяснениями – “это можно, а так нельзя”. Главная её цель – формирование у детей навыков осознанного безопасного поведения на улице посёлка.

Однако, безопасность и здоровый образ жизни – это не просто сумма усвоенных знаний, это стиль жизни, адекватное поведение в различных ситуациях. Кроме того, дети могут оказаться в неожиданной ситуации на улице и дома, поэтому главной задачей является стимулирование развития у них самостоятельности и ответственности. Ведь всё, чему учат детей, они должны уметь применять в реальной жизни, на практике.

Как сделать, чтобы ребята чувствовали себя на улице в безопасности, как научить их правилам поведения на дороге? Успех обучения детей правилам безопасного поведения на дорогах и улицах зависит и от того, как преподносится для их понимания данное направление.

Первым учителем, который поможет обществу решить данную проблему, должен стать воспитатель школьного учреждения. В организации занятий в нашей школе-интернате используются разнообразные формы работы с детьми:

·         знакомство ребят со светофором, дорожными знаками;

·         наблюдение за движением транспорта;

·         обучение практическим знаниям поведения на улице;

·         рассматривание иллюстраций книг, альбомов, рисунков с изображением улиц;

·         чтение художественной литературы;

·         заучивание стихов, поговорок;

·         сюжетно - ролевые подвижные игры, игры в уголке дорожного движения и др.

Для выработки определенного навыка и умения ребенку школьного возраста требуется многократное повторение материала.

Работа по формированию у детей знаний безопасности дорожного движения осуществлялась на основе следующих принципов:

·         доступности;

·         систематичности;

·         наглядности.

Обучение мы начинаем с проведения диагностики (1 этап работы) – уточнить представления детей, их личный опыт. Таким образом, воспитатель имеет возможность дифференцированно подойти к процессу обучения, опираясь на первоначальные знания детей.

На втором этапе ставится задача – расширение первоначальных детских знаний и представлений.

Третий этап – закрепление полученных знаний путем повторения материала.

Деятельность не остается неизменной в жизни ребенка, она развивается от возраста к возрасту, меняются ее содержание и форма, а, следовательно, преобразуется предметно - развивающая среда. Во всех классах нашей школы-интернат оборудованы уголки безопасности, руками педагогов изготовлено большое количество дидактических игр и атрибутов к сюжетно- ролевым играм, поободран наглядный и демонстрационный материал, познавательная литература. Все это позволяет детям закреплять полученные знания.

Закрепление теоретических знаний на практике - неотъемлемый этап обучения школьников.  С этой целью проводятся занятия-прогулки «Слушаем звуки улицы.», «Наша улица.», «Перекрёсток.», «Пешеходный переход.» и др. Так же проводятся занятия- экскурсии «Опасности нашего двора.», «Опасности зимней дороги.», «Главная улица нашего посёлка.» и др. В школе организован кружок «Дорожный пешеход», который с удовольствием посещают наши воспитанники. Занятия проходят в специально оборудованном классе, с использованием наглядных пособий и информационных технологий.

    Регулярно проводятся встречи-беседы с инспектором ГИБДД.

Вся работа с детьми по воспитанию у детей навыков безопасного поведения на улицах города строится в тесном взаимодействии с родителями, поскольку семья является важнейшей сферой, определяющей развитие личности ребёнка в школьные годы.

В семье происходит становление характера ребёнка, формирование его отношения к окружающим, первые навыки общения. Семья обеспечивает удовлетворение важнейшей потребности  ребенка – потребности в признании, любви, эмоциональной защищённости.

Значимость семейного воспитания состоит в том, что оно осуществляется постоянно, начиная с рождения ребёнка, и строится на основе близких эмоциональных контактов между родителями и детьми.

Поэтому воспитатели нашей школы-интернат прикладывают все усилия, чтобы сделать родителей своими союзниками в воспитании у ребёнка сознательного безопасного поведения на улицах города. Первоочередная задача – выработка единого подхода, единых педагогических требований к ребенку по данному вопросу со стороны педагогов и родителей.

Прежде всего, необходимо объяснить родителям важность этой проблемы. Наиболее эффективны для этого активные формы взаимодействия:

·         родительские собрания, организованные в форме “круглого стола”;

·         деловой игры;

·         вечера вопросов и ответов.

Важна также наглядная агитация, содержащая практические рекомендации по семейному воспитанию, без излишней теоретизации и освещения полной истории проблемы. Главные требования к наглядной агитации – краткость и конкретность.

Таким образом, работа по воспитанию навыков безопасного поведения у школьников на проезжей части ни в коем случае не должна быть одноразовой акцией. Её нужно проводить систематически, постоянно. Она должна охватывать все виды деятельности с тем, чтобы полученные теоретические знания ребёнок пропускал через продуктивную деятельность и затем реализовывал в  повседневной  жизни за пределами школы-интерната.

  Наша общая задача - воспитание законопослушного гражданина.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Инжавино

2014 год

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему "Формирование навыков безопасного поведения.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Подготовка детей к жизненно важной роли участника дорожного движения начинается с первого класса и продолжается на протяжении всего периода обучения.

Целью моей работы является формирование у детей осознанных навыков безопасного поведения на дорогах.

 основные задачи:

1. Знакомство детей с правилами дорожного движения.

2. Уточнение и расширение представлений воспитанников об участниках дорожного движения.

3. Формирование умений применять полученные знания в жизни.

 

4. Воспитание потребности быть на улице дисциплинированным и внимательным, осторожным и осмотрительным.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 545 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.01.2015 1501
    • DOCX 20.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузьмина Ольга Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кузьмина Ольга Дмитриевна
    Кузьмина Ольга Дмитриевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17249
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 754 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 971 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 133 человека из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе