Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыДоклад на тему "Формирование системы предпрофильной подготовки в условиях сельской коррекционной школы-интерната VIII вид"

Доклад на тему "Формирование системы предпрофильной подготовки в условиях сельской коррекционной школы-интерната VIII вид"

Скачать материал

Пирогова Н.Л., директор

ГБОУ Республики Марий Эл

«Казанская школа - интернат»

 

ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПРЕДПРОФИЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ В УСЛОВИЯХ СЕЛЬСКОЙ КОРРЕКЦИОННОЙ ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТА      

VIII  ВИДА

      В условиях модернизации российского образования предъявляются высокие требования к созданию условий для обучения детей с особыми образовательными потребностями. В первую очередь -  для успешной социализации обучающихся, что предполагает предоставление возможности овладения ими доступными и востребованными профессиями. Целью учебно-воспитательного  процесса в школе становится не только получение и достижение знаний, но и создание условий для социальной  и профессиональной адаптации обучающихся.

   В нашей школе-интернате мы готовим детей с интеллектуальной недостаточностью к самостоятельной жизни. Нами разработана и адаптирована к условиям сельской коррекционной школы-интерната  VIII вида модель   предпрофильной  подготовки,  реализация которой  показывает,  насколько выпускники готовы к жизни в современных социо-экономических условиях, их умение ориентироваться в мире профессий  и включает в себя: информационную работу, предпрофильное обучение, дополнительное образование, психологическое сопровождение, социально-педагогические  проекты.

   Для реализации своей деятельности в школе имеется необходимая материальная  база:  9 классов-комплектов, актовый зал,  специализированные кабинеты, мастерские - швейная,  столярная,  мастерская строительного  дела, спортивная и хозяйственные зоны. А также: производственный отдел, учебно-опытный участок, имеется необходимый набор сельскохозяйственной техники.

    Реализация  задач предпрофильной подготовки  проходит через  трудовое  обучение, которое включает в себя следующие направления: 

 «Ручной труд»,  «Рабочий подворья»,  «Швейное дело», «Цветоводство и декоративное садоводство», «Сельскохозяйственный труд», «Столярное дело», «Штукатурно-малярное дело», «Подготовка младшего обслуживающего персонала»

Содержание уроков по трудовому обучению дает возможность учителю ознакомить учащихся со многими рабочими профессиями, востребованными в современном обществе, воспитать интерес к ним. Особая, ничем не заменимая ценность уроков труда в профориентационной  работе состоит в том, что на них школьники, имеющие нарушения интеллектуального развития, не только получают определенные начальные профессиональные знания, но в процессе создания конкретных объектов труда они приобретают специальные умения и навыки, пробуют свои силы в практической деятельности, развивают профессиональные интересы и способности.  Именно поэтому перед учителями трудового обучения специальной (коррекционной) школы стоит задача так организовать работу,  чтобы каждый ученик не только испытал подобные чувства,  но чтобы они переросли в желание,  а затем в привычку трудиться,  чтобы возник устойчивый интерес выбора профессии.

По программе с 1 по 3 классы  изучается предмет «Труд», который  проходит в специально  оборудованном кабинете. На уроках сельскохозяйственного труда детей знакомят с технологией выращивания овощных, полевых культур. Знакомят  с основами содержания, кормления и ухода за животными. Это ведущий профиль трудового обучения на селе, и он является обязательным для всех обучающихся.

На уроках цветоводства и декоративного садоводства школьники знакомятся с многообразием однолетних и многолетних цветковых растений. Формируют и развивают навыки по выращиванию цветочных  культур, бережному   обращению с комнатными и садовыми растениями. И для выполнения  практической работы школа располагает территорией, достаточной для разбивки цветников, посадки кустарников и деревьев. На уроках  «Рабочий подворья»  детей обучают навыкам выполнения подсобных работ на подворье, уборке уличных территорий,  работе на кухне и пищеблоке, уходу за одеждой,  бельем  и обувью, стирке, глажению и другим обслуживающим трудам. Подготовка воспитанников ведется с  ориентацией на реально существующие рабочие места или дает возможность им обеспечить себя в будущем посредством индивидуальной трудовой деятельности. На уроках швейного дела учащиеся производят изделия необходимые для школы: постельное белье, платья, блузки, фартуки, спецодежду. В мастерской имеются швейные машины с ручным и ножным приводом, промышленная машина,  оверлоки. Уроки  штукатурно-малярного дела, где учащиеся не только постигают теоретические азы специальности, но и практические умения и навыки,  проводят косметический ремонт помещений учебного корпуса, фасада общежития, ремонт печей на кормокухне, в хранилище. На уроках  столярного дела  учащиеся получают элементарные навыки владения столярными инструментами и приспособлениями, работают на различных станках – фуговально-пильный, токарный,  сверлильный, знакомятся с простыми операциями по обработке древесины. Обучаются умению  составлять и читать чертежи, планированию последовательности выполнения трудовых операций, оценивать результаты своей и чужой работы. Столярная  мастерская  оснащена  необходимыми  инструментами и  станками. Для более эффективной работы  мастерской нужно расширить площадь под оборудование.

Направление  «Подготовка младшего обслуживающего  персонала» предусматривает подготовку учащихся к выполнению обязанностей уборщиков служебных и производственных помещений, пищеблоков, мойщиков посуды, дворников, рабочих прачечной, санитаров в больницах и поликлиниках. Заключен договор с Казанской участковой больницей по изготовлению перевязочного материала.   Данное направление предназначено для обучения тех учащихся, кто в силу глубины и особенностей структуры дефектов не может овладеть профессией столяра, швеи, штукатура – маляра и подобной по уровню сложности.

     Предпрофильная подготовка  является основным направлением трудового воспитания в воспитательной системе  школы, которая предполагает вооружение учащихся  навыками самообслуживания, развитие потребности трудиться, овладение общей ориентировкой в мире профессий и навыками профессионального труда,  формирование   навыков  трудовой  коллективной деятельности. Проводятся такие мероприятия профориентационной направленности, как: воспитательские мероприятия, классные часы, психологические тренинги. Так же учащиеся в конце учебного года проходят трудовую практику по профилям обучения.

    Необходимым условием успешной адаптации и социализации детей с ограниченными возможностями здоровья является комплексное психолого-педагогическое сопровождение учащихся. Для этого в учреждении работает ПМПконсилиум, одним из направлений деятельности которого является работа по профориентации  со старшеклассниками, при этом учитывается состояние здоровья, психофизические особенности детей, пожелания законных представителей детей, мнения самих учащихся.  Результатом данной работы является направление учащегося по выбранной специальности для обучения в  профессиональном  училище.

      Формирование системы предпрофильной подготовки, социально-адаптированной личности невозможно в закрытом пространстве. Систему социального партнерства наше образовательное учреждение выстраивает в содружестве с теми, кто не остается равнодушен к судьбам детей. Школа работает в содружестве  с  ГУ РМЭ «Центр занятости населения Сернурского района»   для  участия в мероприятиях профориентационной направленности.  В рамках реализации совместного проекта «Фестиваль  профессий» учащиеся школы выезжали в Центр занятости для прохождения тестирования по выбранной специальности, где так же проводилась разъяснительная работа специалистами центра. 

    В школе  налажено сотрудничество с  Марийским государственным университетом.  Проведена волонтерская акция со студентами  факультетов «Начальные классы»,  «Физической культуры, спорта и туризма»    по ознакомлению будущих педагогов с особенностями работы в коррекционной школе.  

     Одна из важнейших задач по организации предпрофильной подготовки  -  это трудоустройство выпускников.

Традиционными стали встречи  в  Дни открытых дверей  в  профессиональных училищах, где наши учащиеся встречаются с преподавателями,  мастерами.   Представители профессиональных училищ  также являются частыми гостями в стенах школы.  На сегодняшний день налажено сотрудничество с учебными заведениями начального профессионального образования и среднего профессионального образования.

В целях оказания правовой помощи, социально-психологической поддержки выпускникам, активного и сознательного освоения воспитанниками социальных сфер современного общества, формирования социальной постинтернатной адаптации в школе разработана и реализуется всем педагогическим коллективом «Программа по постинтернатной адаптации воспитанников». Программа включает в себя мероприятия по диагностике, профилактике и консультации воспитанников и родителей. Реализация предусмотренных  программой мероприятий позволит создать условия для развития, воспитания и защиты интересов выпускников школы -  интерната  и решить проблему их социализации и интегрирования в общество.

О результатах предпрофильной работы свидетельствуют полученные в школе строительные специальности: каменщика, штукатура-маляра.  Полученные   начальные  профессиональные навыки по направлениям трудового обучения являются основой для выбора следующих специальностей: оператор швейного и вязального оборудования,  мастер общестроительных работ. Данные профессии являются наиболее востребованными в современном обществе. Выпускники, выбравшие профессии  швеи,  вязальщицы, обувщика также  успешно адаптируются, интегрируются  в обществе.  В силу своих психофизических особенностей не все дети могут овладеть данными профессиями.  И нам бы хотелось  детей с более сложными нарушениями интеллекта обучать по таким направлениям,  как  -  овощевод, озеленитель, младший  обслуживающий персонал,  кулинар,  парикмахер,  хозяйка усадьбы, чтобы в дальнейшем дети смогли продолжить  обучение по данным направлениям в профессиональных  училищах.

Одним из направлений предпрофильной подготовки является освоение и использование проектной технологии через реализацию обучающих проектов.  Разработанные проекты представляют собой  практическую значимость,  так как позволяют учащимся активно взаимодействовать с социумом, формируя трудовые навыки  и навыки социального общения.

   Одним из направлений  работы по предпрофильной подготовке является и организованная система  дополнительного  образования,  которая   создает условия и предоставляет возможность каждому ребенку выбор кружка в зависимости своего индивидуального пути для совершенствования выбранной трудовой направленности. Об успешности проводимых  занятий в рамках системы дополнительного образования  говорят наши победы  в детских творческих конкурсах,  где работы учащихся отмечены грамотами,  дипломами.

Предпрофильная подготовка детей с ОВЗ в школе   осуществляется на основе планирования и реализации комплекса мер, обеспечивающих соблюдение требований к организации этой деятельности (включая наличие соответствующей материальной базы, специальных образовательных программ, подготовку педагогического коллектива, проведение разъяснительной работы с обучающимися и их родителями). Анализируя результаты проведенной работы по предпрофильной подготовке и коррекции межличностных отношений детей с ОВЗ,  выявили ряд проблем: школа находится в сельской местности, это дает возможность сформировать у детей потребность в овладении сельскохозяйственными профессиями, которые в самостоятельной дальнейшей жизни позволят им адаптироваться в современной жизни, вести личное подсобное хозяйство.   
С этой целью необходимо: организовать профильный 10 класс с подготовкой по направлениям,  «овощевод», «озеленитель», «цветовод», «хозяйка усадьбы» на базе школы – интерната; сотрудничество с ПУ по расширению профилей для обучающихся с ОВЗ; оснащение материально – технической базы образовательного учреждения современным технологическим оборудованием;  усиление мотивации для кадров учителей-дефектологов по трудоустройству в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях в отдаленных районах республики;

государственная поддержка молодых специалистов на селе.

С развитием современного общества возникла потребность в обновлении содержания предпрофильного трудового обучения, в изменении его цели и задач. Поэтому основной акцент следует сделать на углубление общетрудовых умений с адресным профориентированием, допрофессиональной и профессиональной  подготовкой. 

Нами разрабатываются рекомендации по дальнейшему обучению, воспитанию и социально-психологической адаптации, а также оказывается помощь в профессиональном определении выпускников школы.

При этом ставим перед собой следующие задачи:

1.Осознанный выбор  учащимися специальности, через создание классов с углубленной профессиональной подготовкой.

2.Обсуждение правильности выбора и утверждение на школьном ПМПк.

3.Организация учебно-воспитательного процесса, способствующего максимальному общему развитию учащегося.

4.Тестирование учащегося и проверка уровня сформированности практических умений и навыков на профпригодность.

5.Трудовая практика в образовательном учреждении, базовых хозяйствах, на производстве.

6.Сдача экзаменов государственной квалификационной комиссии.

7. Продление срока обучения в школе   и  расширение начальной  предпрофильной   подготовки   учащихся    через открытие  10 класса.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему "Формирование системы предпрофильной подготовки в условиях сельской коррекционной школы-интерната VIII вид""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Формирование системы предпрофильной подготовки в условиях сельской коррекционной школы-интерната      

VIII  вида

      В условиях модернизации российского образования предъявляются высокие требования к созданию условий для обучения детей с особыми образовательными потребностями. В первую очередь -  для успешной социализации обучающихся, что предполагает предоставление возможности овладения ими доступными и востребованными профессиями.Целью учебно-воспитательного  процесса в школе становится не только получение и достижение знаний, но и создание условий для социальной  и профессиональной адаптации обучающихся.

 

   В нашей школе-интернате мы готовим детей с интеллектуальной недостаточностью к самостоятельной жизни. Нами разработана и адаптирована к условиям сельской коррекционной школы-интерната  VIII вида модель   предпрофильной  подготовки,  реализация которой  показывает,  насколько выпускники готовы к жизни в современных социо-экономических условиях, их умение ориентироваться в мире профессий  и включает в себя: информационную работу, предпрофильное обучение, дополнительное образование, психологическое сопровождение, социально-педагогические  проекты.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 525 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.02.2015 1682
    • DOCX 63.5 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пирогова Надежда Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пирогова Надежда Леонидовна
    Пирогова Надежда Леонидовна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 58169
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвинутые техники нарративного подхода в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по тяжелой атлетике в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 593 человека из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 219 человек

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе