Инфоурок Музыка Другие методич. материалыДоклад по музыке на тему "Искусство обучения начинающих детей игре на фортепиано"

Доклад по музыке на тему "Искусство обучения начинающих детей игре на фортепиано"

Скачать материал

ИСКУССТВО ОБУЧЕНИЯ НАЧИНАЮЩИХ ДЕТЕЙ

ИГРЕ НА ФОРТЕПИАНО

Главная задача начального периода обучения детей на фортепиано - создание условий и пианистической базы для дальнейшего роста учащегося. На начальном этапе музыкального образования специфика педагогической деятельности должна быть связана с развитием всех потенциальных творческих возможностей ребёнка, а не только с прагматичным, «ремесленным» обучением игре на инструменте. В современное время с одной стороны идёт возрастание требований к техническому мастерству юных пианистов. Благодатную почву педагогам и ученикам для взятия ещё более высоких «технических рекордов» дает обилие конкурсов и внедрение казахстанской и русской пианистической школы на международную арену. С другой стороны, для широкой детской аудитории музыкальное обучение в век компьютеризации оказалось менее востребованной, чем раньше. Музыкальное образование сегодня должно базироваться на единой системе, включающие эффективные, разнообразные методы и приёмы обучения, способствующие раскрытию творческих способностей ребёнка. Ключевые моменты, которые я использую в своей работе с начинающими:

1. Овладение основными пианистическими приёмами игры на инструменте,

2. Приобщение каждого  ребёнка к миру музыки.

3. Индивидуальные формы и методы ведения урока, соответствующие характеру, уровню интеллекта и степени одарённости каждого ученика,

4. Обязательное привлечение родителей к процессу образования.

Для меня искусство обучения маленьких начинающих детей игре на фортепиано заключается в умении на каждом этапе найти необходимый комплекс средств, для гармонически целостного развития ребёнка. На своих уроках стараюсь использовать следующие методы преподавания: а) правильная организация учебного процесса. В силу возрастных особенностей (детям 5-6 лет) в целях эффективности обучения желательность присутствия на уроке одного из родителей: б) определение музыкальных способностей ученика и гибкое ведение репертуарной политики; в) развитие ритма, музыкальной памяти, творческого воображения, слуховой наблюдательности, инициативы. Уроки фортепиано всегда начинаются с овладения учеником весовой игры. Все первоначальные упражнения на нон легато (взятие одного звука, переносы через октаву и д.р.) направлены на стремление с самого начала добиться певучести звучания при максимальном физическом удобстве аппарата и активном слуховом контроле. На своих уроках, во избежание сухости объяснения, стараюсь, чтобы моя речь была образной и эмоциональной. Чтобы легче ребенку было понять материал, все показы  разнообразных приёмов стараюсь сопровождать «словесной символикой», помогающей приспособиться ребёнку к инструменту: а) «прорастание руки через клавишу», «стекающий вес», «звукопроводимость руки»- (броски). б) «не держать клавишу, а вести звук» (локтевое движение). в) «не поднимать руку, а брать дыхание» (снятие). Схематичность показа приёма легато: бросок в клавишу - подтянуть руку – взять пальцем следующий звук - должна оживляться засчёт ярких образных ассоциаций.

Как преподаватель фортепиано я считаю, что обучение игре на различных музыкальных инструментах, в том числе и на фортепиано, очень полезно для детей. Фортепьяно идеальный инструмент для детей. Фортепиано идеально подходит в качестве первого инструмента для обучения учащихся, которые хотят изучать музыку. Изначально легче освоить клавиши, чем другие музыкальные инструменты. Польза от уроков игры на фортепиано многосторонняя. Обучение музыки приносит свои плоды не только в детстве, но и всю взрослую жизнь, так как затрагивает оба полушария мозга. Музыкальное образование детей развивает художественные и математические способности. Игра на фортепиано делает мир вокруг прекраснее, улучшает моторные навыки и зрение у детей.

Своим детям я рекомендую играть на фортепиано, и в своей практике я наблюдаю много плюсов дающих от уроков фортепиано. Уроки игры на фортепьяно помогают детям развить моторные навыки, мелкую моторику,  координацию и общую ловкость, улучшают зрительно-координационные способности.

Изучение игры на фортепьяно влияет на внимание ребенка, улучшает его концентрацию, положительно влияет на успехи в школе, помогает детям понять концепции других наук, занятия на фортепиано добавляют производительность, которую дети могут применять во многих других аспектах жизни. При исполнении музыкального произведения дети вынуждены думать и о правой и о левой руках, играющих отдельно.

Также на внимание и концентрацию ученика положительно влияет изучение нотного письма, исполнение написанных нот, с правильным темпом и ритмом. У многих детей при игре на любом музыкальном инструменте значительно увеличивается самоуважение и уважение со стороны их одноклассников.

Становится очевидным, что  понимание самого процесса игры и размышление о форме, содержании, образах произведения заставляет детей более глубоко понимать музыку. Это касается всех музыкальных жанров. Благодаря обучению игре на фортепиано, на своих уроках я могу развивать кругозор моих наставников. Большинство детей, которые учатся в музыкальной школе и в школе искусств, изучают игру на фортепьяно, но не становятся музыкантами. Однако они имеют в жизни множество интересов и к их всестороннему развитию как личности мы учителя своим трудом добавляем еще несколько интересов. На протяжении многолетнего труда преподаватели ДМШ и ДШИ вселяют в детей самоуверенность.

Ко всему нужно добавить, что у детей, которые учатся играть на фортепьяно, развивается очень хорошая память. Большую роль играет отношение к музыкальным занятиям родителей наших учеников. Уроки игры на фортепьяно это подарок родителей, который помогает их детям добиться успехов в школе и в жизни. Развивая интерес к занятиям, музыкальным произведениям, на своих уроках я рассказываю детям и историю создания различных инструментов, что сегодня можно найти фортепьяно различных форм и размеров от более компактных, которые называются пианино, в которых струны натянуты сверху вниз, до массивных роялей. В последнее время появились электропианино, часто называемые клавинова, которые используют электронные звуки и динамики, чтобы воспроизвести звуки аккустического фортепьяно и многих других инструментов. Дети с большим интересом слушают информацию о том, что первое фортепьяно было изобретено в начале 18 века Бартоломо Кристофори из Флоренции (Италия). До этого основным музыкальным инструментом среди композиторов был клавесин. Но многие композиторы и музыканты того времени хотели, чтобы клавесин превратился в инструмент с большим динамическим диапазоном и скоростью. Кристофори справился с этой задачей, заменив механизм щипания, используемый в клавесине, на молоточковый механизм. А новый молоточковый механизм, позволивший исполнителям играть на различных динамических уровнях, поразил всех. Изучая музыкальный мир наши дети будут добрее, грамотнее, будут стремиться в высь к прекрасному и будут строителями нового общества.

 «Мы должны построить общество, где ценятся честь, достоинство и репутация каждого, где присутствует высокая мораль, этические стандарты и духовные ценности». Всё это возможно только через постижение таких общечеловеческих ценностей, как любовь, добро, истина, красота, нравственность, духовность". Н.А.Назарбаев

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад по музыке на тему "Искусство обучения начинающих детей игре на фортепиано""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данный материал интересен учителям музыки для ознакомления на заседании МО. Главная задача начального периода обучения детей на фортепиано - создание условий и пианистической базы для дальнейшего роста учащегося. На начальном этапе музыкального образования специфика педагогической деятельности должна быть связана с развитием всех потенциальных творческих возможностей ребёнка, а не только с прагматичным, «ремесленным» обучением игре на инструменте. В современное время с одной стороны идёт возрастание требований к техническому мастерству юных пианистов.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 820 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.01.2015 2636
    • DOCX 18.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Айриян Инна Спартаковна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Айриян Инна Спартаковна
    Айриян Инна Спартаковна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8405
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы художественного анализа

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 11 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания музыки в общеобразовательной организации

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 135 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 247 человек

Курс повышения квалификации

Народные щипковые инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профессиональное развитие педагога: успехи и карьера в образовании

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе