Инфоурок Химия Другие методич. материалыДоклад на тему "Использование информационно-коммуникационных технологий в преподавании химии"

Доклад на тему "Использование информационно-коммуникационных технологий в преподавании химии"

Скачать материал

Доклад на тему: «Использование информационно-коммуникационных технологий в преподавании химии».

 

Докладчик: В.А.Терехова, преподаватель химии высшей квалификационной категории.

 

     «Учитель должен сознательно идти в   ногу с современностью, проникаться и вдохновляться пробудившимися в ней силами».

А. Дистерверг

         Для достижения высоких результатов обучения необходимо научить студентов находить и решать проблемы, используя для этой цели коммуникативные знания и информационно-технологические умения. Изменения, которые происходят в современном обществе, требуют корректировки методических и технологических аспектов образования. Задача современного образования – формирование таких качеств личности, как способность к творческому мышлению и самостоятельность студентов в принятии решений сложных жизненных проблем.

         Одно из приоритетных направлений развития образования – компьютеризация  образовательных учреждений, поэтому в них стали появляться мультимедийные проекторы и т.д. Сегодня их применение на уроке – не экзотика. Однако техническое оснащение учебных заведений в целом и химических кабинетов в частности осуществляется быстрее, чем дидактическое сопровождение этого процесса.

         Электронную презентацию можно рассматривать как дидактическое средство обучения, а мультимедийный проектор - как техническое средство, позволяющие показать презентацию в группе. Электронную презентацию можно отнести и к электронным учебным пособиям,  но только с оговоркой: электронные учебные пособия – самостоятельные средства обучения, а презентация – вспомогательное, используемое педагогом на уроке и требующее его комментариев и дополнений.

         Педагогической психологией выведен основной закон усвоения: воспринять – осмыслить – запомнить – применить – проверить результат. Восприятие, осмысление и запоминание расширяются, углубляются и закрепляются в процессе их самостоятельного применения и проверки на практике. По данным некоторых психологов от услышанного студентами в течение урока у них в памяти остается в среднем 10% содержания. От воспринятого через чтение закрепляется 30%. Наблюдение студентами какого-либо предмета или явления оставляет в их памяти в среднем около 50% воспринятого. Практические действия студентов с учебным материалом составляют в их памяти в среднем 90% воспринятого».

         Использование любой визуальной информации на занятии имеет положительный эффект. Часто преподаватель применяет средства наглядности в комплексе. Таким комплексом является электронная презентация. Ее применение уместно, так как не отвлекает внимание студентов на технические паузы: вывешивание плаката, включение ТСО. Но полностью перейти на уроки-презентации нельзя, т.к. в этом случае теряется живое общение педагога с группой. Лучше всего уроки-презентации использовать при  изучении нового материала, обобщения и для проведения внеаудиторных мероприятий.

         Важная особенность обучения – создание условий для продуктивной деятельности по использованию знаний, их обобщению и систематизации. Подобная организация учебного процесса развивает мыслительные способности студентов, заставляет их быть внимательными, учит анализировать, сравнивать, выделять главное, превращает из пассивных слушателей на уроке в активных участников. А это и есть один из главных принципов организации урока.

 

Внеаудиторная работа является частью процесса образования и важным элементом профессиональной подготовки будущих специалистов торговли и общественного питания.

         Одним из направлений развития внеаудиторной работы со студентами является выполнение исследовательских проектов с применением информационно-коммуникационных технологий. Вот уже четыре года преподаватели общеобразовательных дисциплин и спецдисциплин внедряют метод проектов и педагогику в сотрудничестве в своей педагогической деятельности. За эти годы выполнено более 20 проектов, которые носят межпредметный характер и связаны с будущей профессией.

         В рамках работы над проектами студенты выполняют различные эксперименты, изучают учебную и научно-популярную литературу, используют материалы, выложенные по данной тематике на различных сайтах сети Интернет, если необходимо, то организовываются экскурсии на предприятия города Тирасполя, в частности на ЗАО «Тираспольский хлебокомбинат», ЗАО «Тираспольский мясокомбинат», ООО «Анфилада», завод «Молдавизолит» и др.

     Студенты оформляют проект, составляют доклад и готовят презентацию. Для этого используют офисные программы: Microsoft Word, Excel, PowerPoint. В конце учебного года проводится студенческая научно-практическая конференция, на которой студенты выступают со своими докладами и презентациями. Конференция вызывает большой интерес у слушателей.

     По ее итогам лучшие работы направляются для участия во Всероссийском фестивале научно-исследовательских работ учащихся «Портфолио». В 2009-2010 учебном году - проект Коваленко Э. на тему «Физико-химические процессы, происходящие при изготовлении теста». В 2010-2011 году – проекты Шевчук И. и Чикиной Н. на тему «Физико-химические процессы, происходящие при выпечке и хранении хлеба и хлебобулочных изделий», а также другой проект Коваленко Э. на тему «Пищевые студни». Студентам и преподавателям были присланы дипломы участников этого фестиваля из Москвы. А сами работы выложены на сайте http://portfolio.1september.ru.

Таким образом, с использованием ИКТ решаются три основные задачи: образовательная, воспитательная и развивающая.

         Кроме исследовательских проектов практикуются различные внеаудиторные мероприятия с использованием информационных технологий:

1.    экологические турниры;

2.    игра «Самый умный по физике и химии», «Самый умный первокурсник»;

3.    учебно-познавательные проекты «Курить и пить – себе вредить», «Молекулярная кухня».

         Сценарий внеаудиторного мероприятия «Самый умный по физике и химии» принял участие во Всероссийском фестивале «Открытый урок» в 2008-2009 году и выложен на сайте http://1september.ru).

     Таким образом, внеаудиторная работа с использованием информационных технологий развивает такие качества студентов, как:

·       умение работать со специальной литературой, справочниками и с современными информационными технологиями;

·       организованность, дисциплинированность, активность в решении поставленных задач.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему "Использование информационно-коммуникационных технологий в преподавании химии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная работа предсталяет собой доклад на тему "Использование информационно-коммуникационных технологий в преподавании химии". Мы живем в веке информационных технологий, поэтому применение их в процессе образования обязательно. ИКТ можно применять не только на учебных занятиях, но и при проведении внеаудиторной работы, в частности в исследовательской работе с обучающимися. В данном докладе раскрывается роль компьютерных технологий, мультимедийных презентаций, электронных учебников. И на конкретных примерах показывается применение в образовательном процессе информационно-коммуникационных технологий.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 765 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.12.2014 655
    • DOCX 19 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Терехова Виктория Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Терехова Виктория Андреевна
    Терехова Виктория Андреевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 73340
    • Всего материалов: 42

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия")

Учитель химии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по химии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 351 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по химии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 658 человек

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек