Инфоурок Физическая культура ТестыДоклад на тему «История возникновения и развития вольной борьбы в Республике Тыва»

Доклад на тему «История возникновения и развития вольной борьбы в Республике Тыва»

Скачать материал

Доклад

на тему «История возникновения и развития вольной борьбы в Республике Тыва»

Тренер-преподаватель по вольной борьбе Монгуш Мерген

Дамзыревича

Ключевые слова: Вольная борьба - единоборство двух спортсменов, которые с помощью различных технических приемов - захватов, бросков, переворотов, подножек, подсечек и др. - стремятся положить друг друга на лопатки и добиться чистой победы, либо победы по очкам (каждый удачно проведенный прием оценивается определенным количеством баллов).

Ведение: В 2011 году исполнилось 66 лет со дня создания в нашей республике государственного органа в сфере физической культуры и спорта.

В 1944 году Тувинская Народная Республика вошла в состав СССР, и в число первых задач новой географической области вошло развитие физкультурного движения.

В 1958 году приезжает выпускник Казанского сельскохозяйственного института Изаил Хусаинович Хасанов. Он направлен работать преподавателем в сельхозтехникум, где и открывает первую секцию по вольной борьбе в республике.

Именно 1958 год можно считать годом начала развития вольной борьбы в республике. За 53 года культивирования вольной борьбы этот вид стал спортом № 1 для подавляющего большинства юношей и де­вушек. Подготовлены один заслуженный мастер спорта СССР, пятнадцать мастеров спорта международного класса, свыше 300 мастеров спорта СССР и России, три за­служенных тренера России.

В 1961 году в Туве открылась своя первая спортивная школа молодежи при Союзе спортивных обществ и организаций, где начи­нают работать секции по вольной борьбе.

В этом же году Тувинскую Автономную область переименовывают в Тувинскую АССР. У Союза спортивных обществ и организаций новый руководитель – Владимир Игнатьевич Юрьев. Союз в 1966 году преобразуется в Комитет по физической культуре и спорту при Совете Министров Тувинской АССР, председателем которого назначают Николая Кудаевича Бегзи.

Из статьи ветерана спорта Вячеслава Кара-Тоннуг: в этот период уже окрепшая в области физической культуры республика стала постоянным участником чемпионатов и первенств Сибири и Дальнего Востока по многим видам спорта. Особенно хорошо зарекомендовала себя сборная команда по национальным видам спорта, куда входили такие виды борьбы, как тувинская — «хуреш», бурятская — «барильдаа», хакасская — «курес»;

Первая веха вступления Тувы на стезю спорта высших достижений обозначена 1969 годом, когда впервые тувинский спортсмен выполняет норматив мастера спорта СССР. Это борец - вольник Орге­лээр Ондар, ныне — кандидат педагогических наук, декан факультета физической культуры и спорта ТГУ.

1978 год стал самым памятным в истории развития тувинского спорта, так как он ознаменован первым всесоюзным турниром по вольной борьбе на призы «Центра Азии». Многократным чемпионом РСФСР по вольной борьбе становится Александр Доржу, в 1980 году он первым из тувинских спортсменов выигрывает чемпионат Советского Союза.

С 1982 по 1990 год, когда председателем Комитета по физической культуре и спорту становится Николай Анатольевич Авдеев, физкультура и спорт, а также спорт высших достижений достигают наибольшего расцвета. Значительно улучшается материально-техническая база, строятся новые школы со спортивными залами. Переделываются под спортзалы бывшие котельные Кызыла, начинают строить спортивный комплекс с двумя спортзалами на улице Калинина по линии Тувинского Областного совета профсоюзов. К 40-летию Советской Тувы реконструируется стадион «Хуреш», строится спорткомплекс имени И. Ярыгина.

Доцент кафедры ФФК Тыв ГУ к.п.н Ондар О. Ч. пишет: Именно в эти годы тувинские спортсмены начинают осваивать высшие ступени пьедестала по­чета на самых престижных со­ревнованиях мирового уровня. В 1983 году Александр Доржу становится серебряным призером чемпионата мира в городе Киев, а в 1986 — первым тувинским чемпионом Европы. Роман Монгуш выигрывает Чем­пионат РСФСР по вольной борьбе. Ежегодно готовятся свыше 10 мастеров спорта СССР.

В эти самые тяжелые годы, когда начался развал Советского Союза и возрождалась новая Россия, в стране остро ощущалось отсутствие денежных средств, зарплата не выплачивалась месяцами. В республике, не смотря на экономические трудности, при поддержке правительства, и прежде всего Шериг-оола Дизижиковича Ооржака, первого президента Республики Тыва, удалось не только сохранить имеющиеся в спорте традиции, но и добиться результатов в дальнейшем их развитии.

Из автора Сергея Ооржака: в 1994 году были учреждены Кубки Президента РТ по волейболу среди мужских и женских команд с призовым фондом 1000 долларов на каждого победителя. Затем, с такими же призовыми, — по футболу и вольной борьбе. На республиканском празднике Наадым победителям по национальной борьбе хуреш, конным скачкам, марафону стали вручаться легковые автомашины. Все это явилось большим стимулом для активных занятий юношей и девушек спортом. Примечательно, что в республике не была закрыта ни одна ДЮСШ, наоборот, в 90-х годах открылись еще две.

В 1996 году Тува впервые была представлена своими спортсменами на Олимпийских играх: Елена Достай — по стрельбе из лука и Чечен-оол Монгуш — вольная борьба. Они стали участниками ХХVI летних Олимпийских игр в г. Атланта. Появились такие перспективные спортсмены, как Лориса Ооржак, Сонамаа Куулар, Сылдыс Чургуй-оол, которые становились чемпионами и призерами первенств России, Европы и мира. Лориса Ооржак стала участницей ХХVIII летних Олимпийских игр 2004 года в г. Афины, где заняла пятое место.

Этот период был знаменателен также тем, что народные избранники республики разработали первый закон РТ «О физической культуре и спорте», а правительство подготовило несколько республиканских программ, в частности, «Развитие национальной борьбы хуреш в Республике Тыва на 2002—2004 гг.».

В завершении хочу отметить, сейчас в Республике Тыва насчи­тывается более 600 спор­тивных сооружений. Это 12 стадионов, 365 плоско­стных спортивных соору­жений, 193 спортивных зала, 10 стрелковых тиров, 12 лыжных баз и многое другое.

В середине 90-х годов большую популярность получила японская борьба сумо. В 1996 году Аяс Монгуш выиграет чемпионат России, в последующие годы неоднократно выигрывает чемпионаты мира и Европы и добивается высокого звания «Заслуженный мастер спорта», а его тренер Радислав Монгуш стал «Заслуженным трене­ром России».

Нашими спортсменами в 2005-2006 годах, в том числе Лорисой Ооржак, чемпионкой Европы (2005, 2007 г.), Сатом Опаном, чемпионом Европы среди молоде­жи (2005 г.), и многими дру­гими завоевано 269 медалей, из них: на чемпионатах, первенствах мира, кубках мира – 21; на чемпио­натах, первенствах Европы – 24; на чемпионатах, первенствах Рос­сии – 227 медалей.

С 2007 года, когда новым ди­ректором агентства становится Мерген Чылбааевич Ооржак, кото­рый проработал до 2010 г., продол­жают стабильно выступать наши ведущие спортсмены. Это Сат Опан, который выигрывает пер­венство Европы среди юниоров (2008 г.), Кубок мира (2010 г.) и чемпионат Европы (2010, 2011г.), Лориса Ооржак, в апреле 2007 года по­лучившая тяжелейшую травму в автоаварии. Благодаря упорству, настойчивости, а также врачам, которые сумели в кратчайшие сро­ки поставить ее на ноги, Лориса в 2009 году, восстановившись, вы­игрывает чемпионат России, затем становится серебряным призе­ром чемпионата мира (2009, 2011 г.), а в 2010 году побеждает на чемпио­нате Европы. Белек-оол Кужугет выигрывает первенство Европы по вольной борьбе среди юношей (2009 г.), Тимур Ооржак побежда­ет на первенстве России среди юношей по вольной борьбе.

Прослеживая 53-летний путь развития и становления вольной борьбы Тувы, мож­но сделать вывод: на основе эко­номических, социальных и культур­ных достижений сформировались основные принципы тувинской си­стемы физического воспитания: всесторонность и оздоровитель­ная направленность. Проделана большая работа, тренерско-преподавательским составом ДЮСШ подготовлены  чемпионы и призеры всероссийских и между­народных официальных соревно­ваний. Каждый из руководителей спортивного ведомства Тувы внес свою лепту в эти результаты, без их труда, настойчивости, упорства не было бы таких достижений.

Нам тренерам предстоит огром­ный фронт работы, чтобы приобщить к здо­ровому образу жизни максимально большее количество жителей Тувы.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему «История возникновения и развития вольной борьбы в Республике Тыва»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Вольная борьба - единоборство двух спортсменов, которые с помощью различных технических приемов - захватов, бросков, переворотов, подножек, подсечек и др. - стремятся положить друг друга на лопатки и добиться чистой победы, либо победы по очкам (каждый удачно проведенный прием оценивается определенным количеством баллов).

Ведение: В 2011 году исполнилось 66 лет со дня создания в нашей республике государственного органа в сфере физической культуры и спорта.

В 1944 году Тувинская Народная Республика вошла в состав СССР, и в число первых задач новой географической области вошло развитие физкультурного движения.

В 1958 году приезжает выпускник Казанского сельскохозяйственного института Изаил Хусаинович Хасанов. Он направлен работать преподавателем в сельхозтехникум, где и открывает первую секцию по вольной борьбе в республике.

Именно 1958 год можно считать годом начала развития вольной борьбы в республике. За 53 года культивирования вольной борьбы этот вид стал спортом № 1 для подавляющего большинства юношей и де­вушек. Подготовлены один заслуженный мастер спорта СССР, пятнадцать мастеров спорта международного класса, свыше 300 мастеров спорта СССР и России, три за­служенных тренера России.

В 1961 году в Туве открылась своя первая спортивная школа молодежи при Союзе спортивных обществ и организаций, где начи­нают работать секции по вольной борьбе.

В этом же году Тувинскую Автономную область переименовывают в Тувинскую АССР. У Союза спортивных обществ и организаций новый руководитель – Владимир Игнатьевич Юрьев. Союз в 1966 году преобразуется в Комитет по физической культуре и спорту при Совете Министров Тувинской АССР, председателем которого назначают Николая Кудаевича Бегзи.

Из статьи ветерана спорта Вячеслава Кара-Тоннуг: в этот период уже окрепшая в области физической культуры республика стала постоянным участником чемпионатов и первенств Сибири и Дальнего Востока по многим видам спорта. Особенно хорошо зарекомендовала себя сборная команда по национальным видам спорта, куда входили такие виды борьбы, как тувинская — «хуреш», бурятская — «барильдаа», хакасская — «курес»;

Первая веха вступления Тувы на стезю спорта высших достижений обозначена 1969 годом, когда впервые тувинский спортсмен выполняет норматив мастера спорта СССР. Это борец - вольник Орге­лээр Ондар, ныне — кандидат педагогических наук, декан факультета физической культуры и спорта ТГУ.

1978 год стал самым памятным в истории развития тувинского спорта, так как он ознаменован первым всесоюзным турниром по вольной борьбе на призы «Центра Азии». Многократным чемпионом РСФСР по вольной борьбе становится Александр Доржу, в 1980 году он первым из тувинских спортсменов выигрывает чемпионат Советского Союза.

С 1982 по 1990 год, когда председателем Комитета по физической культуре и спорту становится Николай Анатольевич Авдеев, физкультура и спорт, а также спорт высших достижений достигают наибольшего расцвета. Значительно улучшается материально-техническая база, строятся новые школы со спортивными залами. Переделываются под спортзалы бывшие котельные Кызыла, начинают строить спортивный комплекс с двумя спортзалами на улице Калинина по линии Тувинского Областного совета профсоюзов. К 40-летию Советской Тувы реконструируется стадион «Хуреш», строится спорткомплекс имени И. Ярыгина.

Доцент кафедры ФФК Тыв ГУ к.п.н Ондар О. Ч. пишет: Именно в эти годы тувинские спортсмены начинают осваивать высшие ступени пьедестала по­чета на самых престижных со­ревнованиях мирового уровня. В 1983 году Александр Доржу становится серебряным призером чемпионата мира в городе Киев, а в 1986 — первым тувинским чемпионом Европы. Роман Монгуш выигрывает Чем­пионат РСФСР по вольной борьбе. Ежегодно готовятся свыше 10 мастеров спорта СССР.

 

В эти самые тяжелые годы, когда начался развал Советского Союза и возрождалась новая Россия, в стране остро ощущалось отсутствие денежных средств, зарплата не выплачивалась месяцами. В республике, не смотря на экономические трудности, при поддержке правительства, и прежде всего Шериг-оола Дизижиковича Ооржака, первого президента Республики Тыва, удалось не только сохранить имеющиеся в спорте традиции, но и добиться результатов в дальнейшем их развитии.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 403 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.04.2015 3763
    • DOCX 22.1 кбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Монгуш Мерген Дамзырович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Монгуш Мерген Дамзырович
    Монгуш Мерген Дамзырович
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11829
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация занятий адаптивной физической культурой с детьми дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 556 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики физического воспитания в ДОУ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 160 человек

Мини-курс

Искусство в контексте современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетплейсы: организационные, правовые и экономические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 15 регионов

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе