Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыДоклад на тему "Оценивание результатов внеурочной деятельности в условиях реализации ФГОС"

Доклад на тему "Оценивание результатов внеурочной деятельности в условиях реализации ФГОС"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Старошешминская средняя общеобразовательная школа»

Нижнекамского муниципального района

Республики Татарстан

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Доклад на тему:

 

«Оценивание результатов внеурочной деятельности

в условиях реализации ФГОС».

 

    

 

 

 

 

 

 

                                                                Учитель начальных классов

                                                                Ветрова Елена Анатольевна

 

 

                                                  2014г.

 

 

 

 «Оценивание результатов внеурочной деятельности

в условиях реализации ФГОС».

 Как важно, чтобы в миг той немоты

За сильного тебя хоть кто-то принял,

От широты своей душевной

Придал тебе значенье большее, чем ты.

                                 Е. Евтушенко.

    Новый стандарт образования отличается реализацией системно –  деятельностного  подхода в обучении, где позиция ученика – активная, где он выступает в роли инициатора и творца, а не пассивного исполнителя.  Как на уроках, так и во внеурочной деятельности уделяется большое внимание формированию Универсальных Учебных Действий.

Внеурочная деятельность – это специально организованная деятельность обучающихся, представляющая собой неотъемлемую часть образовательного процесса, отличная от урочной системы обучения.

Цель внеурочной деятельности: создание условий для  проявления и развития ребенком своих интересов на основе свободного выбора, постижения духовно-нравственных ценностей и  культурных традиций

   Опыт показывает, что даже трудные дети, которые не могут, а зачастую и не хотят отличаться в учёбе, могут приятно удивить и покорить своих одноклассников во внеурочной деятельности. Каждый может выглядеть хорошо в том или ином деле,  каждый может стать организатором, лидером. 

В нашей школе внеурочная деятельность направлена на воспитание у учащихся духовно-нравственных ценностей и  культурных традиций. Для этого есть необходимая база: в школе работают 2 музея - музей Боевой Славы и краеведческий музей. Наше село Старошешминск имеет богатую  историю, село основано 370 лет тому назад. И мы стараемся и на уроках, и во внеурочной деятельности использовать весь богатый материал, для достижения поставленных целей, для воспитания в детях гражданственности и патриотизма. Но, качество воспитания определяется не объёмом проведённых мероприятий, а качеством отношений между детьми и окружающими их взрослыми.

При организации внеурочной деятельности школьни­ков необходимо понимать различие между результатами и эф­фектами этой деятельности.

Результат — это то, что стало непосредственным итогом участия школьника в деятельности. Например, школьник, пройдя туристический маршрут по живописным уголкам нашей местности - берега реки  Шешма , Ошняк, орешник, Святой Ключ и т.д. , не только переместился в пространстве из одной географической точки в другую, пре­одолел сложности пути, но и приоб­рёл некое знание о себе и окружающих, пережил и прочув­ствовал нечто как ценность, приобрёл опыт самостоятельного действия .

 Эффект — это послед­ствие результата. Например, приобретённое знание, пережи­тые чувства и отношения, совершенные действия развили че­ловека как личность, способствовали формированию его компетентности, идентичности. Часто приходится наблюдать, как после посещения школьного музея, после того, как ребёнок в своих руках подержал бивень мамонта, или посидел за старинной прялкой,  углубляясь в историю родного края, он , на эмоциях, впитывает историю родного края, делится своими впечатлениями  со всеми, кто его окружает.

    Воспитательный результат внеурочной деятель­ности — это непосредственное духовно-нравственное приобре­тение ребёнка благодаря его участию в том или ином виде деятельности; это влияние   того или иного духовно-нравственного приобретения на процесс развития личности ребёнка.

Воспитательные результаты внеурочной деятель­ности школьников распределяются по трём уровням.

Первый уровень результатов — приобретение школьни­ком социальных знаний, первичного понимания социальной реальности и повседневной жизни. Для достижения данного уровня результатов особое значе­ние имеет взаимодействие ученика со своим  учителем, как значимым для него носителем  положительного социального знания и повседневного опыта. Но, любой учитель должен осознавать, что нельзя ограничивать воспитательное влияние на развитие личности учащихся рамками классного коллектива, поэтому необходимо направлять свои усилия на построение максимально открытой воспитательной системы. В данном направлении моими ближайшими помощниками в воспитательном процессе являются общешкольные кружки по интересам  и кружки, проводимые домом культуры нашего села.  Некоторые дети посещают до  трёх  кружков,  при этом  успеваемость не снижается,  дети становятся собраннее, умеют распределять своё свободное время. Успехи в учёбе и познавательная активность этих учащихся сформировала общественное мнение в классе, что учиться хорошо – это престижно.

 Второй уровень результатов — получение школьником опыта переживания и позитивного отношения к базовым ценностям общества, ценностного отношения к со­циальной реальности в целом.

Для достижения данного уровня результатов особое значе­ние имеет взаимодействие школьников между собой на уровне класса, школы, т. е. в защищенной, дружественной просоциальной среде. Именно в такой близкой социальной сре­де ребёнок получает (или не получает) первое практическое подтверждение приобретённых социальных знаний, начинает их ценить (или отвергает). Но, качество воспитания определяется не объёмом проведённых мероприятий, а качеством отношений между детьми и окружающими их взрослыми. Я считаю, что воспитывает только тот педагог, которого дети уважают, образ жизни которого им симпатичен, и если мы хотим, чтобы дети нас любили, надо говорить не о том, что интересует нас, а о том, что интересует их. А что интересует их? Они сами. Дети хотят, чтобы их любили, чтобы их замечали, чтобы их хвалили ,  даже за очень маленькие достижения, что я и стараюсь делать: в портфолио ребят собирается всё: грамоты и сертификаты участия во всех классных, общешкольных и районных мероприятиях, но, записываются и замечания, если они появляются.

Третий уровень результатов — получение школьником опыта самостоятельного общественного действия. Только в действии в открытом социуме, за пределами дружественной среды школы, для дру­гих, зачастую незнакомых людей, которые вовсе не обязатель­но положительно к нему настроены, юный человек действи­тельно становится (а не просто узнаёт о том, как стать) социальным деятелем, гражданином, свободным человеком. Именно в опыте самостоятельного общественного действия приобретается то мужество, та готовность к поступку, без ко­торых немыслимо существование гражданина и гражданского общества.

Очевидно, что для достижения данного уровня результатов особое значение имеет взаимодействие школьника с социаль­ными субъектами за пределами школы, в открытой общест­венной среде. Никто не знает, чем будет наш завтрашний мир, но всегда он будет нуждаться в умных людях и в умелых руках. Надо чтобы, живя среди машин и техники, наши дети были знакомы с ними, разбирались в них. Чтобы дети любили свой край, необходимо знать её историю. Я убеждена, что, если ученик знает свои корни, уважает традиции семьи, он не способен на низкие поступки; с любви к семье начинается и любовь к Родине. Наверное, каждый педагог в своей деятельности рано или поздно «натыкается» на такой самостоятельный и независимый от школы фактор развития ребёнка, как его семья. Более того, его влияние на ребёнка настолько сильно, что способно свести на нет любые педагогические усилия.  В своей работе я исхожу из твёрдого убеждения в том, что вряд ли можно найти родителей, которые не хотят, чтобы их дети росли здоровыми, успешными и счастливыми. И это желание родителей – основной ключ к успешной совместной деятельности. Надо было только его подобрать. И у меня, как мне кажется, это , пока, получается. Сложилась определённая система работы классного руководителя с родителями по воспитанию именно таких детей, какими хочется их видеть и мне, и родителям.

     Достижение трёх уровней результатов внеурочной дея­тельности увеличивает вероятность появления эффектов воспитания и социализации детей. У учеников могут быть сформированы коммуникативная, этическая, социальная, гражданская компетентности и социокультурная идентич­ность .

  Если в классе тепло и уютно, если тебе помогают и поддерживают, радуются каждому твоему успеху, приветствуют инициативу и правдивость, лечат твою душу и согревают сердце – в класс хочется приходить  и радоваться совместному общению. Если в самом начале жизненного пути ребята почувствуют, поймут и уверуют, что они что-то могут, на что-то способны, они не свернут с этой тропинки.

        В заключение, всем, кто занимается воспитанием детей, кто готов помочь детям найти духовно-нравственные ориентиры, советую: не ищите себе никакой награды, кроме той, что заключается в душевном порыве поступка, и пусть ребята знают и видят это. Ведь не зря говорит народная мудрость : «Спеши делать добро, и оно окупится сторицей»,  и дай нам Бог, уважаемые коллеги, чтобы каждое наше слово, каждый наш шаг совершать во благо наших детей.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему "Оценивание результатов внеурочной деятельности в условиях реализации ФГОС""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Доклад проводиться под девизом "Как важно, чтобы в миг той немоты За сильного тебя хоть кто-то принял,От широты своей душевной Придал тебе значенье большее, чем ты." слова Е.Евтушенко. Даны понятия внеурочная деятельность, цель внеурочной деятельности, результат, эффект, этапы  достижения внеурочной деятельности. В доклад включен личный опыт работы с классом в условиях реализации ФГОС. Приведены  достопремечательности села, которые используются на кождом этапе достиженя результатов. Все достижения детей записываются в портфолео, которое имеется у каждого ребенка, вкладываются также и замечания.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 276 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.03.2015 1169
    • DOCX 19.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ветрова Елена Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ветрова Елена Анатольевна
    Ветрова Елена Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6702
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1105 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 19 288 человек

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной образовательной программы начального общего образования

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 286 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 102 человека

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 257 человек

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 60 человек

Мини-курс

Современные тенденции в искусстве: от постмодернизма до поп-культуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Раннее развитие: комплексный подход к развитию и воспитанию детей от 0 до 7 лет.

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек