Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыДоклад на тему Организация внеурочной деятельности в условиях ФГОС

Доклад на тему Организация внеурочной деятельности в условиях ФГОС

Скачать материал

Организация внеурочной деятельности обучающихся в условиях реализации ФГОС в Веселовской школе: опыт и проблемы.

Санджиева Е.Н.

МБОУ «Веселовская СОШ»

 

Согласно ФГОС НОО в  учебном плане  МБОУ «Веселовская  СОШ» отводится 10 часов на организацию занятий по направлениям внеучебной деятельности, которые являются неотъемлемой частью образовательного процесса в школе.  Внеурочная деятельность позволяет осуществлять программу воспитания и социализации школьников через несколько направлений, реализация которых позволит добиться получения тех результатов в обучении и воспитании школьников, которые определены в долгосрочной программе модернизации российского образования. Заинтересованность школы в решении проблемы внеурочной деятельности объясняется не только включением ее в учебный план 1- 4 классов, но и новым взглядом на образовательные результаты. Если предметные результаты достигаются в процессе освоения школьных дисциплин,  то в достижении метапредметных, а особенно личностных результатов – ценностей, ориентиров, потребностей, интересов человека, удельный вес внеурочной деятельности гораздо выше, так как   ученик выбирает ее исходя из своих интересов, мотивов.

Под внеурочной деятельностью в рамках реализации ФГОС НОО следует понимать  образовательную деятельность, осуществляемую  в формах, отличных от классно-урочной, и направленную на достижение планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования.

У себя в школе мы реализуем оптимизационную модель внеурочной деятельности   на основе оптимизации внутренних ресурсов школы, предполагая, что в ее реализации принимают участие все педагогические работники. В каждом классе координирующую роль выполняет учитель, классный руководитель, который в соответствии со своими функциями и задачами:

·                   взаимодействует с педагогическими работниками, а также с учебно-вспомогательным персоналом школы;

·                   организует в классе образовательный процесс, оптимальный для развития положительного потенциала личности обучающихся в рамках деятельности общешкольного коллектива;

·                   организует систему отношений через разнообразные формы воспитывающей деятельности коллектива класса;

·                   организует социально значимую, творческую деятельность обучающихся.

 

Преимущества оптимизационной модели:

-  минимизация финансовых расходов на внеурочную деятельность;

-  создание единого образовательного и методического пространства в школе;

-                   формирование содержательного и организационного единства всех подразделений школы.

Актуальность данной модели обусловливается:

-        мировыми и отечественными тенденциями изменения условий формирования личности;

-        необходимостью создания системы воспитания, наиболее полно удовлетворяющей интересам государства, общества, учащихся и их родителей;

-        спецификой младшего школьного возраста, обеспечивающего эффективное воспитательное воздействие;

-        оптимизацией внутренних ресурсов школы.

При организации внеурочной деятельности обучающихся используются собственные ресурсы (учителя начальных классов, педагоги дополнительного образования, учитель физической культуры, библиотекарь).

Коллектив школы создает  такую инфраструктуру полезной занятости учащихся во второй половине дня, которая способствовала бы обеспечению удовлетворения их личных потребностей. Дети посещают занятия по выбору в зависимости от своих интересов. Для ребенка создается особое образовательное пространство, позволяющее развивать собственные интересы, успешно проходить социализацию на новом жизненном этапе, осваивать культурные нормы и ценности.

Организация занятий по направлениям раздела «Внеурочная деятельность» является неотъемлемой частью образовательного процесса в нашем образовательном учреждении и предоставляет обучающимся возможность выбора широкого спектра занятий, направленных на их развитие.

Модель организации внеурочной деятельности  нашей школы состоит из 5 направлений деятельности:

1.                 Духовно-нравственное;

2.                 Социальное;

3.                 Общеинтеллектуальное;

4.                 Общекультурное;

5.                 Спортивно-оздоровительное.

Режим работы в начальных  классах  строиться по традиционной схеме: 1-я  половина дня отдана на урочную работу с перерывом на завтрак и динамическую паузу; во 2-ой половине дня ученики сначала отдыхают (прогулка на свежем воздухе) и обедают, а затем посещают занятия по интересам (кружки, клубы, творческие мастерские, часы занимательных наук).

          В течение всего дня с детьми находится учитель начальных классов (воспитатель ГПД), который регулирует посещение учащимися внеурочных и других мероприятий.   

Для реализации внеурочной деятельности в рамках ФГОС нового поколения в школе имеются необходимые условия: занятия 1 классов проводятся в первую смену, имеется буфет,  гимнастический зал со спортивным инвентарем,   игровая площадка.

        Кабинеты начальных классов оснащены компьютером,  проектором, интерактивной доской, видеоаппаратурой. Имеется видеотека начальной школы, состоящая из набора дисков по различным областям знаний (электронная детская энциклопедия «Кирилл и Мефодий», интерактивная энциклопедия – «Атлас тела человека», «Мир природы» (Наглядное пособие по естествознанию для младших школьников), «Уроки биологии Кирилла и Мефодия», игры на развитие памяти и логики,  библиотечный фонд, включающий учебную и художественную литературу).

         Программа организации внеклассной деятельности состоит из  программ курсов внеурочной деятельности, в рамках которых реализуются следующие  направления деятельности:

1. Спортивно-оздоровительное направление –   «В здоровом теле — здоровый дух»;

2. Духовно-нравственное направление:  «Национальные игры», «Подвижные игры»;

3. Социальное - «Тропинка к своему «Я», «В гостях у книжки», «Я познаю мир»;

4. Общеинтеллектуальное - «Умелые руки»;

5. Общекультурное - «Привет! Поговорим на английском», «Информатика в играх».

 

 Ожидаемые результаты.

·     Увеличение числа детей, охваченных организованным  досугом;

·     воспитание уважительного отношения к своей  школе, селу, району, стране;

·     воспитание у детей толерантности;

·     навыков здорового образа жизни;

·     формирование  чувства гражданственности и патриотизма, правовой культуры;

·      осознанного отношения к профессиональному самоопределению;

·     развитие социальной культуры учащихся через систему ученического самоуправления;

·      реализация основной цели программы – достижение учащимися необходимого для жизни в обществе социального опыта и формирование в них принимаемой обществом системы ценностей.

 

Педагогическое обеспечение

 

Рабочая группа

Функции

Состав

Административно-координационная

Координирует деятельность всех участников образовательного процесса, участвующих в введении ФГОС, обеспечивает своевременную отчетность о результатах, делает выводы об эффективности проделанной работы, вносит коррективы, обеспечивает создание условий для организации внеурочной деятельности, проводит мониторинг, вырабатывает рекомендации на основании результатов.

 Директор,  заместитель директора по УР

 

Консультативно-методическая

Обеспечивает: предоставление всех необходимых содержательных материалов, проведение семинаров и совещаний с участниками в рамках инструктивно-методической работы, распространение опыта, оказание консультативной и методической помощи учителям.

 заместитель директора по УР,

 заместитель директора по ВР

 

Профессиональные сообщества

Выносят решения по результатам введения ФГОС

Педагогический совет

Педагоги школы

Изучают документы ФГОС, используют новые технологии в учебной и воспитательной деятельности, обеспечивающие результаты обозначенные в стандарте, организуют проектную и исследовательскую деятельность учащихся, обеспечивают взаимодействие с родителями

Педагоги школы

Задействованные педагоги

Организация внеурочной деятельности по направлениям:

 

 

Вегера Д.Д.учитель физической культуры

Спортивно-оздоровительное

Духовно-нравственное

Павлуева Г.А.учитель калмыцкого языка, Кошевая Г.П. - учитель русского языка

Общекультурное

 

 

Байрамукова А.А. - учитель информатики, учитель английского языка — Мучаева О.В.

Общеинтеллектуальное

Ученова А.Н. - воспитатель ГПД

Социальное

Джамбинова А.М. - педагог-психолог, Магомедова М.З., Байрамукова З.А. - учителя начальных классов

Проектная и исследовательская деятельность проводится по всем направлениям внеурочной деятельности

 

Педагогические ресурсы: учителя начальных классов,  учителя-предметники.

 

Материально-техническое обеспечение

Для реализации внеурочной деятельности в рамках ФГОС в школе имеются необходимые условия: все кабинеты начальных классов  располагаются на первом этаже, имеется буфет, имеется медицинский кабинет.

Для организации внеурочной деятельности школа располагает  гимнастическим залом со спортивным инвентарем для младших школьников  библиотекой,  игровыми площадками.

    Школа располагает  кабинетами, оборудованными компьютерной техникой, подключенными к локальной сети Интернет.  Кабинеты начальных классов оснащены компьютером,  телевизором.

 

Внешние связи и партнерство

Общее управление осуществляется административной группой.   В реализации внеурочной деятельности будут привлекают родители, сельская библиотека, Сельский дом культуры другие социальные партнеры, спонсоры.

 

Показатели  деятельности педагогов по реализации модели внеурочной деятельности

 

1.                 Результаты промежуточной и итоговой аттестации учащихся (итоги учебного года);

2.                 Проектная деятельность учащихся;

3.                 Участие учащихся в выставках, конкурсах, проектах, соревнованиях и т.п. вне школы;

4.                 Количество учащихся, задействованных в общешкольных и внешкольных мероприятиях;

5.                 Посещаемость занятий, курсов;

6.                 Количество учащихся, с которыми произошел случай травматизма во время образовательного процесса;

7.                 Участие родителей в мероприятиях;

8.                 Наличие благодарностей, грамот;

9.                 Наличие рабочей программы курса внеурочной деятельности и ее соответствие предъявляемым требованиям

10.            Ведение аналитической деятельности своей внеурочной работы с учащимися (отслеживание результатов, коррекция своей деятельности);

11.            Применение современных технологий, обеспечивающих индивидуализацию обучения;

12.            Удовлетворенность  учащихся и их родителей выбранным курсов внеурочной деятельности;

13.            Презентация опыта на различных уровнях

 

 Риски, трудности и проблемы в реализации модели

 

Фактор риска

Возможные пути разрешения

отсутствие достаточного финансирования

привлечение средств из дополнительного фонда

отсутствие или недостаточное количество в школе необходимых специалистов

привлечение специалистов дополнительного образования, ДЮСШ

дефицит учебно-методических пособий

Использование ресурсов  Интернет-пространства

недостаточная методическая подготовка педагогов

проведение методических занятий, участие в Интернет-форумах ФГОС, прохождение курсовой подготовки, в т.ч. дистанционно

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему Организация внеурочной деятельности в условиях ФГОС"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

доклад был составлен для выступления в пятой региональной конференции, посвященной 95-летию Башантинского колледжа и 70-летию победы в Великой Отечественной войне. Цели конференции: обощение инновационного опыта реализации ФГОС СПО; обмен опытом и обсуждение наиболее значимых вопросов, касающихся развития и функционирования отечественной системы образования в условиях введения ФГОС, выработка решений по развитию образовательных учреждений, стимулированию их модернизации; совершенствование профессионального мастерства преподавателей, учителей в условиях интенсивного развития и глобальных изменений в области образования и жизни общества.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 205 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.05.2015 3980
    • DOCX 44 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Санджиева Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Санджиева Елена Николаевна
    Санджиева Елена Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 9824
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация и управление гостиничной деятельностью

72/108 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Курс повышения квалификации

Преемственность образования в актерском мастерстве: традиции и инновации

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Формирование социальной ответственности и гармоничного развития личности учеников на уроках

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе