Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыДоклад на тему: «Пространство урока и здоровьесберегающее обучение».

Доклад на тему: «Пространство урока и здоровьесберегающее обучение».

Скачать материал

Областное государственное казённое образовательное учреждение

«Специальная /коррекционная/ общеобразовательная школа

для обучающихся, воспитанников

с ограниченными возможностями здоровья  № 23 VIII вида».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ДОКЛАД НА ТЕМУ:

 

«ПРОСТРАНСТВО УРОКА

 

 И ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕЕ ОБУЧЕНИЕ ».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель начальных классов

Суркова А. А.

 

 

 

 

 

 

 

г. Ульяновск,

2013 – 2014 учебный год.

    Здоровье человека – это его способность сохранять соответствующую возрасту и полу психофизическую устойчивость в постоянно меняющихся условиях внешней среды. В уставе Всемирной организации здравоохранения говорится: Здоровье – это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов. Главным составляющим здоровья человека являются его духовное и физическое здоровье, находящиеся в гармоническом единстве. Социальная составляющая отражает жизнь и отношения людей в обществе и является неотъемлемой частью духовного здоровья человека.
   В мире существует две главные проблемы: здоровье нашей планеты и здоровье людей, живущих на ней. От решения этих проблем зависит и настоящее, и будущее человечества.

    К сожалению, медицинские работники констатируют значительное снижение числа абсолютно здоровых детей (их остается не более 10-12%); стремительный рост числа функциональных нарушений и хронических заболеваний, которые регистрируются более чем у 50- 60% школьников; резкое увеличение доли патологии нервной системы, органов чувств, сердечнососудистой и пищеварительной систем, опорно-двигательного аппарата; увеличение числа школьников, имеющих несколько диагнозов (у 20% старшеклассников в анамнезе 5 и более диагнозов).

    За последние годы в связи с социальными преобразованиями и модернизацией специального образования значительно изменился состав обучающихся коррекционных школ. Увеличилось количество детей с осложненными формами нарушения, такими, как детский церебральный паралич, эпилепсия, аутизм и др., что заставляет нас искать новые пути и приемы работы с этой категорией детей, большая часть которых ранее считалась необучаемой.

    Наш педагогический коллектив бережно хранит и развивает многолетний опыт и традиции в обучении и воспитании детей с проблемами здоровья, и в то же время старается не стоять на месте и работать в духе времени, учитывая современные тенденции развития общества.

    Одним из направлений деятельности нашего образовательного учреждения является сохранение здоровья подрастающего поколения. Для этого используются здоровьесберегающие технологии, предполагающие совокупность педагогических, психологических и медицинских воздействий, направленных на защиту и обеспечение здоровья, формирование ценного отношения к нему.

   Цель здоровьесберегающих образовательных технологий обучения - обеспечить школьнику возможность сохранения здоровья за период обучения в школе, сформировать у него необходимые знания, умения и навыки по здоровому образу жизни, научить использовать полученные знания в повседневной жизни.

   Для достижения цели большую роль играет урок, пространство которого позволяет органично вписывать принципы здоровьесбережения в темы уроков, в различные задания как на уроках, так и во время домашней работы. Для учителя очень важно правильно организовать урок, т.к. он является основной формой педагогического процесса.  От уровня гигиенической рациональности урока во многом зависит функциональное состояние школьников в процессе учебной деятельности, возможность длительно поддерживать умственную работоспособность на высоком уровне и предупреждать преждевременное наступление утомления. Нельзя забывать и о том, что гигиенические условия влияют и на состояние учителя, его здоровья. А это, в свою очередь, оказывает влияние на состояние и здоровье учащихся.

    Рекомендации по организации здоровьесберегающей деятельности на уроке:

-рациональная плотность урока должна составлять не менее 60 % и не более 75-80 %;

- количество видов учебной деятельности на уроке должно быть 4-7, а их смена осуществляться через 7-10 мин.;

 - однообразие урока способствует утомлению школьников;

- в урок необходимо включать виды деятельности, способствующие развитию памяти, логического мышления;

- обучение должно проводиться с учетом ведущих каналов восприятия информации учащимися (аудиовизуальный, кинестетический и т.д.);

- должен осуществляться контроль научности изучаемого материала;

- необходимо формировать внешнюю и внутреннюю мотивацию деятельности учащихся, осуществлять индивидуальный подход к детям с учетом личностных возможностей;

   - на уроке нужно создавать благоприятный психологический климат и   обязательно ситуации успеха и эмоциональные разрядки, т.к. результат любого труда, а особенно умственного, зависит от настроения, от психологического климата – в недоброжелательной обстановке утомление наступает быстрее;

 -  для увеличения работоспособности и подавления утомляемости необходимо включать в урок физкультминутки, определять их место, содержание и длительность;

 - необходимо производить целенаправленную рефлексию в течение всего урока и в итоговой его части.

    Ребенок должен постоянно ощущать себя счастливым, помогите ему в этом.

Каждый урок должен оставлять в душе ребенка только положительные эмоции. Дети должны испытывать ощущение комфорта, защищенности и, безусловно, интерес к вашему уроку. Этому не научит ни один учебник, это осваивается самостоятельно. Это наш самостоятельный путь к мастерству. Он непрост, но наполняет смыслом жизнь педагога.

 

Основные требования к качественному уроку в условиях здоровьесберегающей педагогики:

1. Технология обеспечения безопасности жизнедеятельности:

- соблюдение правил ТБ на уроках и переменах.

2. Здоровьесберегающие образовательные технологии:

       А. организационно – педагогические технологии;

  Б. психолого–педагогические технологии;

  В. учебно – воспитательные технологии;

  Г.  социально адаптирующие и личностно-развивающие технологии;

  Д. лечебно – оздоровительные технологии.

 

А) организационно – педагогические технологии:

- построение уроков согласно требованиям методики и технологии их ведения, способствующих предотвращению состояния переутомления, гиподинамии и других дезадаптационных состояний;

 

     Б) психолого–педагогические технологии, связанные с непосредственной

    работой учителя на уроке, воздействием, которое он оказывает на своих

     учеников:

   - учет индивидуальных психофизических особенностей учащихся;

   - создание доброжелательного психологического микроклимата в  ученическом  коллективе;

   - минутка для шутки;

   - релаксационные паузы.

 

   В) учебно – воспитательные технологии, включающие вопросы по обучению

 грамотной заботе о своем здоровье и формированию культуры здоровья учащихся,   мотивации их к ведению здорового образа жизни, предупреждению вредных привычек:

 - технология сотрудничества,

 - групповые технологии,

 - интерактивные игровые технологии,

 - технология личностно–ориентированного обучения,

 -педагогические методы и приемы оптимизации и индивидуализации образовательного процесса.

 

Г) социально адаптирующие и личностно-развивающие технологии  включают такие технологии, которые обеспечивают формирование и укрепление психологического здоровья учащихся, повышение ресурсов психологической адаптации личности:

- социально-психологические тренинги,

- программы социальной и семейной педагогики, к участию в которых целесообразно привлекать не только педагогов и  школьников, но и их родителей;

Д) лечебно – оздоровительные технологии:

- физминутки;

- смена видов деятельности;

-  аэрация воздуха

- зарядка для глаз.

 

3. Экологические здоровьесберегающие технологии.

     Огромную роль в укреплении здоровья учащихся играет экологическое пространство: проветривание, озеленение, освещение кабинета. Благотворно на здоровье и настроение влияют запахи, лучший источник которых – растения. Кроме этого решается воспитательная задача: дети, привлеченные к уходу за растениями, приучаются к бережному отношению к ним, ко всему живому, получая основы экологического воспитания.

   Данные технологии, направлены на создание природосообразных, экологически оптимальных условий жизни и деятельности учащихся, гармоничных взаимоотношений с природой:

- обустройство пришкольной территории,

- зеленые растения в классе,

- живой уголок,

- участие в природоохранных мероприятиях.

 

   Здоровый образ жизни не занимает пока первое место в иерархии потребностей и ценностей человека в нашем обществе. Но если мы научим детей с самого раннего возраста ценить, беречь и укреплять свое здоровье, если мы будем личным примером демонстрировать здоровый образ жизни, то только в этом случае можно надеяться, что будущие поколения будут более здоровы и развиты не только личностно, интеллектуально, духовно, но и физически. Наблюдения показывают, что использование здоровьесберегающих технологий в учебном процессе позволяет учащимся более успешно адаптироваться в образовательном и социальном пространстве, раскрыть свои творческие способности, а учителю эффективно проводить профилактику асоциального поведения.

 

 

Работа по соблюдению санитарно-эпидемиологических норм в  классе.

 

1. Столы в учебном классе учебные, расстановка столов двухрядная.

2. Каждый обучающийся обеспечен удобным рабочим местом за партой в соответствии с его ростом и состоянием зрения и слуха.

3. На мебели произведена цветная маркировка, соответственно росту обучающихся.

4. Парты расставлены по номерам: меньшие – ближе к доске, большие – дальше. Обучающиеся с пониженной остротой зрения размещены в первом ряду от окон.

5. Размер проходов между рядами – более 60 см, между рядом столов и наружной продольной стеной – 50 см, между рядом столов и внутренней продольной стеной (шкафами, стоящими вдоль этой стены) – 50 см.

6. Расстояние от первой парты до учебной доски – 1,5 м (т.к. кабинет очень маленький), высота нижнего края учебной доски над полом – 80 см.

7. Стены класса гладкие, допускающие их уборку влажным способом.

8.Стены окрашены в светлый тон бежевого цвета.

9.Цвет мебели:

 - парты, стулья – светло-зелёного цвета;

- шкафы, стол учительский – цвета натурального дерева;

 - классная доска – тёмно-коричневого, зелёного цвета.

10. Влажная уборка помещения осуществляется ежедневно.

11. Очистка и мытьё окон производится 2 раза в год (весной и осенью).

 

Воздушно-тепловой режим.

 

1. Температура воздуха 19 градусов.

2. Учебное помещение проветривается во время перемен.

3. После окончания занятий осуществляется сквозное проветривание.

4. В тёплые дни занятия выполняются при открытой форточке.

 

Освещение.

 

1. Освещение соответствует норме, дневной свет падает слева.

2. В качестве искусственного освещения используются люминесцентные лампы.

3. Класс оборудован шторами светлого тона, который сочетается  с цветом стен

 

 

 

 

При обучении детей соблюдаются следующие требования:

 

1. Учебные занятия в ¼ классах проводятся в первую смену.

2.В 1 классе – пятидневная учебная неделя, во 2/4 классах – шестидневная.

3. Организация облегчённого учебного дня осуществляется в середине учебной недели.

4. В 1 классе проводится не более 4 уроков в день.

5. Продолжительность уроков в 1 классе – 35 минут, во 2/4  - 40 минут.

6. Оценивание учащихся 1 класса осуществляется со II  четверти, домашнее задание – со II полугодия.

7. В 1 классе недельные каникулы (дополнительно) в середине III четверти.

 8. Для снятия мышечного напряжения применяются физкультминутки, динамические паузы на уроках, подвижные игры – на переменах.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему: «Пространство урока и здоровьесберегающее обучение»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В докладе на тему: «Пространство урока и здоровьесберегающее обучение» представлена информация о здоровьесберегающих образовательных технологиях в школе, даны рекомендации по организации здоровьесберегающей деятельности на уроке, раскрыты основные требования к качественному уроку в условиях здоровьесберегающей педагогики. Рассмотрены требования САН ПИНа:

- по соблюдению санитарно-эпидемиологических норм в  классе.

-воздушно-тепловой режим.

-освещение.

Доклад будет интересен учителям-дефектологам, работающим с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 290 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.07.2015 611
    • DOCX 53.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Суркова Анжела Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Суркова Анжела Анатольевна
    Суркова Анжела Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 56392
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего вида

Учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 277 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 886 человек

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов, критиков и общественных деятелей

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе