Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыДоклад на тему "Работа с родителями начальной школы по внедрению ФГОС"

Доклад на тему "Работа с родителями начальной школы по внедрению ФГОС"

Скачать материал

http://guschi.ucoz.ru/Rasnoe/2.jpg                          

 

 

 

Доклад

 

Работа с родителями по внедрению ФГОС

 

                                                          Подготовила:

учитель начальных классов

                                                 МОУ СОШ№6 

                                                     Любимова  Т.Б.

 

 

 

 

Чебаркуль 2015г.

 

 


« Чтобы узнать ребенка,                                                                                                                                         надо хорошо знать его семью»

В.А.Сухомлинский

«Школа – не здание, не кабинеты, не образцовая наглядная агитация.

Школа – это возвышенный дух, мечта, идея,

которые увлекают сразу троих – ребенка, учителя, родителя –

и тут же реализуются.

Если их нет, значит то не школа, а обычная бухгалтерия,

где приходят и уходят по звонку,

зарабатывают – кто деньги, кто оценки

и считают дни до отпуска

и минуты до очередного звонка…

Учитель призван реализовывать мечты детей…»

А.А. Захаренко

Все мы знаем, какую роль несёт семья в  развитии  личности ребёнка, ведь именно в семье дети получают первые уроки нравственности, формируется их характер,  стиль поведения, представления о трудолюбии  и  многое  другое.

Как часто мы сталкиваемся с тем, что   у   ребенка, который отказывается  навести порядок  на  собственной   парте – нет перед глазами примера родителей,  наводящих  порядок  в  доме; что плохое настроение ребёнка и снижение успеваемости связано с раздорами в семье.

Работа с родителями занимает огромное место в деятельности классного руководителя

Взаимодействие с родителями всегда было неотъемлемой и важной частью деятельности школы.(3 слайд)

 Введение федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (ФГОС НОО) придает этому направлению работы принципиально новую значимость, ведь ключевая идея нового стандарта – это общественный договор между личностью, семьей, обществом и государством. (4 слайд)

В связи с этим особое внимание необходимо уделить нормативному закреплению роли родительской общественности в жизни школы:

. Во-первых, это заключение трехстороннего договора о предоставлении общего образования между самим общеобразовательным учреждением, его учредителем и родителями (законными представителями) обучающихся;

. Во-вторых, это локальные акты образовательного учреждения, обеспечивающие государственно-общественный характер управления школой;

. И, в-третьих, иные договоры, соглашения и т.д., необходимые для жизнедеятельности учреждения, например, соглашение с родителями (законными представителями) обучающихся о персональных данных для ведения электронных дневников и журналов.(5 слайд)

Трехуровневая модель взаимодействия с родителями (законными представителями )обучающихся.

 1-й уровень – информационно-аналитический.

 Данный уровень характеризуется не только информированием родительской общественности о жизнедеятельности образовательного учреждения, но и диагностической работой в отношении состава семей, обработкой и анализом имеющейся информации. Результат – информационная открытость внутри общего школьно-семейного пространства.

 2-й уровень – организационный

. Данный уровень предполагает участие родителей (законных представителей) обучающихся в организации и проведении различных мероприятий в рамках образовательного процесса (включая урочную и внеурочную деятельность), а также, с другой стороны, участие образовательного учреждения, его отдельных педагогических работников (педагога-психолога, социального педагога, учителей, выполняющих функции классного руководителя и др.) в решении проблем семейного воспитания. Результат – объединение возможностей и ресурсов школы и родительской общественности для решения обоюдно значимых задач.

 3-й уровень – управленческий.

 Важным аспектом работы с родительской общественностью в рамках введения ФГОС НОО в нашем образовательном учреждении является информационное сопровождение и просвещение. Действительно, среди родителей еще остается очень высокий процент тех, кто затрудняется ответить на вопрос о ключевых особенностях нового стандарта и о их роли в его реализации. При этом основным источником информации о ФГОС НОО для родителей являются педагоги и администрация школы. (6 слайд)

Сегодня в условиях, когда большинство семей озабочено решением проблем экономического, а порой и физического выживания, усилилась социальная тенденция самоустранения многих родителей от решения вопросов воспитания и личностного развития ребенка. Родители, не владея в достаточной мере знанием возрастных и индивидуальных особенностей развития ребенка, порой осуществляют воспитание вслепую, интуитивно. Все это, как правило, не приносит позитивных результатов. В таких семьях нет прочных межличностных связей между родителями и детьми и, как следствие, “авторитетом” становится внешнее, зачастую негативное окружение, что приводит к “выходу” ребенка из-под влияния семьи.Школа была, есть и останется одним из важнейших социальных институтов, обеспечивающих воспитательный процесс и реальное взаимодействие ребенка, родителей и социума. Чтобы помощь родителей была действенной, их нужно обучать обмениваться опытом, обсуждать проблемы, совместно искать пути и способы их решения. Некоторым родителям могут понадобиться соответствующая подготовка и одобрение педагога в их стремлении помочь детям. Работа в классе не принесет больших результатов без активного участия родителей. Достижение взаимопонимания между мной и родителями – процесс сложный. Общение это выгодно обеим сторонам.

Но... Мы живём в XXΙ веке. Жизнь меняется. В связи с переходом школы на ФГОС , существенно меняется и приоритет родителей в образовании своих детей. Существенно меняется взаимодействие «учитель -дети – родители»

Мы видим, что согласно требованиям ФГОС родители становятся активными участниками образовательного процесса: они могут влиять на содержание и помогать в организации внеучебной деятельности класса, принимать в ней участие, при необходимости присутствовать на уроках. Ибо роль семьи в воспитании и развитии школьных успехов огромна и незаменима. И поэтому одной из главных и наиболее распространенных форм работы с родителями является родительское собрание.(7 слайд)

 Соответственно и изменилась методика проведения родительских собраний: из пассивных слушателей родители превращаются в активных участников дискуссий и т. п.

Провожу родительские собрания в форме обмена мнениями, где предлагаем  педагогические ситуации для анализа реальных жизненных ситуаций,собрание-консультация,вечер вопросов и ответов, час общения.

 

Тематика собраний разнообразна. Мы говорим об особенностях развития младшего школьника, об укреплении памяти, развитии речи, воспитании любви к чтению, о детской дружбе и агрессии, трудовом и эстетическом воспитании, о помощи своему ребенку в выполнении домашнего задания . Сейчас проводить собрания с родителями мне помогают ИКТ- технологии: презентации –это хороший «помощник» учителю на собрании.

Следовательно, собрание родителей ставит перед собой целью не только повышение педагогической культуры родителей. Это и сплочение коллектива родителей, и различные организационные вопросы. На собрании решается целый ряд задач, возникающих в процессе учебно-воспитательной работы, вопросов, поставленных жизнью на каждом конкретном этапе деятельности учителя и родителя. И чем разнообразнее и интереснее будут формы общения педагогов и родителей, тем больше положительных результатов принесут родительские собрания.

Отличительной особенностью нового ФГОСа является включение в учебный план общеобразовательного учреждения раздела «Внеурочная деятельность».            В мае месяце прошло классное собрание родителей  будущих первоклассников, на котором родители познакомились  с понятием, целями, структурой и содержанием ФГОС начального общего образования.(8 слайд)  

 Родители были информированы о  направлениях внеурочной деятельности. Вместе со   своими детьми они осуществляли выбор направлений внеурочной  деятельности:

- духовно-нравственное;

- спортивно-оздоровительное;

- социальное;

- художественно-эстетическое;

- общекультурное;

Школа – это не только учеба, а мир общения, игры, творчества. Организация внеурочной деятельности помогает создать условия для социального творчества, позволяет ребенку осознать себя как личность, развить способности и интересы.
       

При активном участии родителей ведутся портфолио обучающихся.

 (9-10 слайд)Родителям мною были предложены образцы портфолио. Вместе с детьми родители выбрали понравившийся образец. Родительский комитет распечатали образцы в цветном варианте для всего класса, закупили папки.

 

Родители вместе с детьми осуществляют работу над проектами, участвуют в научно-исследовательской деятельности .(11-12 слайд)  В основе  метода проектов лежит развитие познавательных творческих навыков  учащихся, умения самостоятельно конструировать свои знания  и ориентироваться в информационном пространстве, развитие критического мышления. Таким образом,  исследование  -  это в  большей степени   научная  деятельность,  а  проект  -  это  в большей  степени  творческая деятельность. Самые первые проекты,которые выполняли уч-я- . «М ОЯ МАЛАЯ Р ОДИНА ». 2. «М ОЯ СЕМЬЯ ». 3. «М ОЙ КЛАСС И МОЯ ШКОЛА ». 4. «М ОИ ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ ».

 

      В ФГОС определён «портрет» выпускника начальной школы:

     - любящий свой народ, свой край и свою Родину;

- уважающий и принимающий ценности семьи и общества;

-любознательный, активно и заинтересованно познающий мир;

- владеющий основами умения учиться, способный к организации  собственной деятельности;

- готовый самостоятельно действовать и отвечать за свои поступки перед семьёй и обществом;

- доброжелательный, умеющий слушать и слышать собеседника, обосновывать свою позицию, высказывать своё мнение;

- выполняющий правила здорового и безопасного для себя и для окружающих образа жизни.

Начальная школа – это самоценный, принципиально новый этап в жизни ребёнка. Начинается систематическое обучение в школе, расширяется сфера его взаимодействия с окружающим миром, изменяется социальный статус и увеличивается потребность в самовыражении. Все отношения учащихся с внешним миром теперь определяются его новой социальной позицией – ролью ученика. Родители и педагоги обязаны помочь ребёнку чувствовать себя комфортно в новой социальной роли – роли школьника.

Мы делаем первые шаги по введению ФГОС НОО, но уже первый опыт показывает заинтересованность многих родителей и детей в тех изменениях, которые приходят в школе в связи с внедрением новых образовательных стандартов.

 необходимо отметить, что заинтересованность родителей во внедрении ФГОС напрямую зависит от понимания актуальности и их значимости для организации образовательного процесса ребёнка, что, в свою очередь, связано с доступным уровнем подачи материала, оптимальным соотношением времени и видов деятельности, комфортным психологическим климатом, наличием обратной связи. Перед нами, учителями, стоит задача при переходе на новые стандарты добиться более тесного сотрудничества с родителями.

Профессионализм педагога и доверие к нему родителей - МОСТ в создание долгосрочного сотрудничества  семьи и школы в условиях реализации стандартов нового поколения.(13 слайд)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

ФГОС

ФГОСы, ФГОСы, ФГОСы… второго поколения…

Обещали нам ввести для качества учения.

Вот ввели - и получили мы стандарты эти.

В результате стонут все, и страдают дети.

В первом классе шесть часов дети в школе пашут,

Вот домой они приходят: наспех едят кашу:

Ведь осваивать стандарты требуют родители.

Как вершится сей процесс, вы сейчас увидите:

- Быстро пропись сделай, сын, а потом показы.

- Поиграть бы???

- Что ты, милый, кончились проказы.

 Математику бери, 3 на 5 умножь-ка. Как не знаешь?

Стыдно, сын. Давай, дерзай, Сережа!

 - А еще составь слов схемы, разукрась в тетрадочке,

Сувенирчик смастери и будет все в порядочке.

- Как устал? Что за безделье, это не порядок!

- Папа, быстро в Интернет, раздобудь докладик!

- Дедушка, бегом, бегом, нам нужна фанерка,

 -Бабушка, за урожаем! Нужна внуку поделка.

 -Быстро встали все рядком: конкурс фотографий.

-Кто- то против??? Все потом, у нас стандарты, график.

График жёсткий, непосильный особо первокласснику,

Воскресенья ждёт семья, как боль-шо-го праздника.

Про стандарты забываем только мы по праздникам,

ФГОС! Друг друга обзываем, так обидно дразнимся!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы.

1. Внеурочная деятельность школьников. Методический конструктор: пособие для учителя /Д.В. Григорьев, П.В. Степанов. - М.: Просвещение, 2010. - 223. - (Стандарты второго поколения).

2. Гликман И.З. Теория и методика воспитания/ И.З.Гликман. – М.:ВЛАДОС-ПРЕСС, 2002. – 176 с.

3. Закон Российской Федерации «Об образовании» (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, № 30, ст. 1797; Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, № 3, ст. 150; 2007, № 49, ст. 6070).

5. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности  гражданина России. Уч.издание /сост. Данилюк А. Я., Кондаков А. М., Тишков В. А.. М - 2010. С.23.

6. Мудрость воспитания. Книга для родителей. /Сост. Б.М. Бим-Бад., Э.Д. Днепров., Г.Б. Корнетов. - М.: Педагогика, 1987. - 288 с. - (Библиотека для родителей).

7. Настольная книга классный руководитель/ Авт.-сост. Е.И.Лунина, Н.С.Шепурева и др. – Ростов н/Д, 2001: Изд-во: Феникс. – 383 с.

8. Организация внешкольного досуга/ Сост. В.П.Шашина. – Ростов н/Д, 2002. – 351 с.

9. Примерная программа воспитания и социализации обучающихся. Начальное общее образование. М-2009. С.50.

10. Рожков М.И. Организация воспитательного процесса в школе/ М.И.Рожков, Л.В.Байбородова. – М.: Изд-во центр ВЛАДОС, 2000. – 255 с.

11. Фельдштейн Д.И. Психология развития человека как личности/ Д.И.Фельдштейн. – Избр. тр. в 2 т. – М.; Воронеж: МПСИ НПО 2005. – 566 с.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему "Работа с родителями начальной школы по внедрению ФГОС""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Работа с родителями занимает огромное место в деятельности классного руководителя. Взаимодействие с родителями всегда было неотъемлемой и важной частью деятельности школы.Профессионализм педагога и доверие к нему родителей - МОСТ в создание долгосрочного сотрудничества  семьи и школы в условиях реализации стандартов нового поколения.Перед нами ,учителями,стоит задача при переходе на новые стандарты добиться более тесного сотрудничества с родителями.Данная лекция позволит познакомиться с основными направлениями работы с родителями в начальной школе по внедрению ФГОС.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 917 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.02.2015 4614
    • DOCX 2.1 мбайт
    • 28 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Любимова Татьяна Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Любимова Татьяна Борисовна
    Любимова Татьяна Борисовна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 30943
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 257 человек

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Электронный архив: нормативно-правовые требования и основы оцифровки

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Арт-педагогика как метод профилактики детских неврозов

Перейти к трансляции