Доклад на тему "Учим творчеству"

Предпросмотр материала:

Н.Н.Власова

МОУ «Лицей№3»

г.Братск


«Учим творчеству»


«Развитие творческих способностей школьников»



Культура воспитательного процесса в школе

во многом определяется тем, насколько насыщена

школьная жизнь духом музыки.

Как гимнастика выпрямляет тело, так музыка вы-

прямляет душу человека.

В.А.Сухомлинский


Развитие и образование ни одному человеку не могут

быть даны или сообщены. Всякий, кто желает к ним

приобщиться, должен достигнуть этого собственной

деятельностью, собственными силами, собственным

напряжением…

Поэтому самодеятельность – средство и одновременно

результат образования.

А.Дистервег


Во внеклассной работе в школе коллективное и индивидуальное пение занимает важное место и принадлежит к основным видам музыкального исполнительства. Оно является одним из средств разностороннего развития учащихся; музыкально-творческого и личностного. Этот вид музыкальной деятельности имеет ряд особенностей, благоприятствующих массовому охвату школьников. Важным моментом является тот факт, что правильное обучение пению с детства – есть наиболее массовая форма охраны голоса, тренировки голосового аппарата.

Методика музыкального воспитания, как педагогическая наука, подчиняется закономерностям общей педагогики и опирается на дидактические принципы.

Принцип воспитывающего обучения; доступность осваиваемого материала, наглядность при его преподнесении, прочность знаний, умений и навыков, активность музыкальной деятельности школьников, самостоятельность, интересы детей.

Не менее важным является – единство эмоционального и сознательного, художественного и технического, единство развития ладового, ритмического чувства и чувства формы. Всё это направлено на развитие музыкальных способностей, интереса к музыке, воспитание вкуса и музыкальной культуры в целом. Необходимость принципа единства эмоционального и сознательного обусловлена спецификой музыкального искусства и особенностями его восприятия и помогает в полной мере раскрыть творческий потенциал каждого ребёнка.

Главная цель вокальной работы в школе – оптимальное коллективное и индивидуальное творческое развитие каждого ребёнка, формирование певческой культуры, важных качеств личности.

Задачи:

-формирование певческих навыков, развитие вокально-хорового слуха, накопление музыкально-слуховых представлений, развитие мышления, формирование музыкальной памяти, певческой эмоциональности, выразительности.

- формирование хоровых навыков; артикуляции, певческого дыхания, диапазона, умения пения а капелла, двухголосие.

- развитие чувства коллективизма, потребности и готовности к эстетической певческой деятельности, эстетического вкуса, высоких нравственных качеств, вокальной и слушательской культуры.

- развитие артистизма.

- поддержка инициативы и творческих начинаний детей.

- обучение умению формировать свой песенный репертуар, ориентироваться в музыкальном пространстве.

- учить сопоставлять стилевые, интонационно-жанровые особенности музыки в процессе слушания и исполнения

- воспитание творческой личности, социального, культурного и профессионального самоопределения, творческой самореализации.

- учить быть инициативными в различных сферах музыкальной

деятельности, участвуя в музыкально-эстетической жизни класса и школы.

- развитие мотивации личности к познанию.

- обеспечение эмоционального благополучия детей.

- приобщение школьников к общечеловеческим ценностям.

-соблюдение целостности психического, физического, умственного и духовного развития личности.

Музыкальное образование подрастающего поколения осуществляется, как правило, через школу. Психология утверждает, что способности человека развиваются в его деятельности, а не являются просто врождёнными. У одних эти способности начинают развиваться быстрее, ещё в раннем возрасте, у других медленнее, в процессе систематического педагогического воздействия. Однако несомненно, что музыкальное образование способствует развитию музыкальных данных всех школьников, а не только наиболее одарённых. В школе закладывается фундамент музыкальной культуры. Обучая детей пению и воспитывая их, школа становится одним из основных очагов массовой музыкальной культуры. Школьникам необходимо овладеть определённой системой музыкальных знаний и навыков, которые позволят им по выходе из школы стать активными слушателями и исполнителями. Усвоение детьми музыкальных знаний, умений и навыков может произойти лишь при условии планомерного, систематического обучения. Правильный подбор музыкального материала, используемого при обучении, обеспечивает такую возможность. Песенный репертуар подбирается в соответствии с возрастом детей и должен отвечать главному требованию – доступности. Именно через репертуар идёт формирование высоких идеалов, мировоззрения, подлинного художественного вкуса. Иногда, в певческой работе, используется приём, когда в репертуар коллектива включаются одно-два, заведомо сложных по техническим задачам, сочинения. Цель данного приёма не столько в том, чтобы выучить и исполнить сложное произведение, сколько в процессе работы над ним дать толчок для развития музыкальных возможностей коллектива. Практика подтверждает целесообразность такого пути. Проблема доступности вокально-хоровых произведений особенно важна для подростковых и юношеских коллективов, так как в этом возрасте – период мутации – требуется исключительно бережное отношение к голосу. Если говорить о репертуаре в связи с голосовыми изменениями, то здесь существуют признанные определённые установки. Они содержат специальные технические требования к музыкальному материалу. А именно: строго ограниченный диапазон, средняя динамика, недопускающая форсированного звучания, преимущественно кантиленный характер голосоведения. Поэтому большинство произведений для таких коллективов требуют специальных переложений, облегчающих вокальную нагрузку. Основная педагогическая задача – пробудить интерес к творчеству, эмоциональную отзывчивость. Ребята должны понимать, что каждый голос по-своему хорош и важен в общем звучании.

Вокальный коллектив в школе ни в коем случае не должен быть кружком в узком понимании этого слова, а коллективом – непременным участником всей школьной деятельности. Ребята должны чётко понимать, что они в ответе за всю музыкально-просветительскую работу в школе, и не замыкаться на своих интересах и занятиях.

Коллективная форма певческого исполнительства обладает огромными возможностями и благотворно сказывается на физическом состоянии поющих. «Пение не только доставляет поющему удовольствие, но также упражняет и развивает его слух, дыхательную систему, а последняя тесно связана с сердечно-сосудистой системой, следовательно, он невольно, занимаясь дыхательной гимнастикой, укрепляет своё здоровье». Словом, функции коллективного пения разносторонни, полезны, привлекательны и эффективны практически для каждого ребёнка.. Но самое, пожалуй, важное, это то, что хоровое пение, являясь наиболее доступной и демократической формой исполнительства, активно вовлекает поющих в творческий процесс. Поэтому в школе оно рассматривается как чрезвычайно действенное средство способствующее воспитанию вкуса, повышению музыкальной культуры.

Владение вокально-хоровой техникой – главнейший элемент воспитания, который даёт возможность юным певцам по-настоящему понять художественный образ и проникнуть в глубину музыки. Формирование певческих навыков и умений является одним из условий полноценного музыкального воспитания.

В последовательности введения компонентов певческого обучения видна определённая тенденция; формирование вокально-хоровых навыков как бы по спирали, то есть одновременное включение в работу почти всех элементов вокально-хоровой техники на первом этапе обучения и углубление их в последующие периоды. Последовательность и постепенность формирования вокально-хоровых навыков выглядит так:

Вокальные навыки начинают формироваться с напевного звучания на основе элементарного овладения певческим дыханием, что существенно влияет на чистоту и красоту звука, выразительность исполнения.

Нормальное развитие тембровых качеств обусловлено преимущественным применением области наиболее естественно звучащих тонов. С первых занятий следует добиваться естественного, лёгкого и светлого звучания.

Динамические качества голосов развиваются исходя из средней силы звука, к более звучному форте и более мягкому пиано.

Началом работы над дикцией служит формирование округлых гласных и отчётливое произношение согласных в умеренных по темпу песнях, плавно переходя к песням весёлого, шуточного характера.

В работе над интонацией большую роль играет сознательное отношение к разучиваемому произведению.

Чрезвычайно серьёзная проблема – выразительность исполнения. Поскольку выразительное пение в первую очередь связано со словом, внимание к нему играет в обучении важную роль, тем более, что правильно пропетое слово положительно влияет на звукообразование. Выразительность исполнения зависит также от умелого сочетания эмоциональности и сознательности в обучении, расширения эмоциональной сферы, развития интеллектуальных свойств.

Ещё в 1913 году, известный педагог А.Л.Маслов в своей работе «Методика пения в школе…», говорил о том, что заниматься пением нужно со всеми детьми. Заинтересовавшись причинами фальшивого пения многих детей, он занялся изучением этого вопроса и пришёл к выводу, что у всех физически здоровых детей музыкальный слух есть, но развит в разной мере, а фальшивое пение является следствием ряда причин, чаще всего - результатом «смещения» певческого диапазона ребёнка. К таким же выводам, уже в наше время, пришёл известный педагог-методист И.П.Пономарьков.

Уделяя специальное внимание фальшиво поющим детям, Маслов всё же считал, что индивидуальное пение не является центральной задачей музыкально-воспитательной работы в школе, что пение, по преимуществу, должно быть хоровым, и только в отдельных случаях может являться задачей индивидуального развития ребёнка.

Для того, чтобы вокальный коллектив «прижился» и стал музыкально-просветительским очагом в школе, чтобы его участники полюбили сами занятия, необходимы тщательная подготовка, умело выстроенные занятия, удачно подобранный репертуар.

Участие в концертах выявляет все возможности коллектива, его художественные достижения, достигнутый исполнительский уровень, демонстрирует его сплочённость, сценичность, эмоциональность и собранность.

Каждый концерт имеет воспитательное значение. Для участников коллектива не всё равно, поймут ли, оценят ли.

Каждый концерт – это отчёт о проделанной работе. Убеждение слушателей, приобщение их к миру музыки – главная задача. Важно, чтобы концерты не были частыми и не превратились в рядовое, будничное дело, и редкими, расхолаживающими коллектив, а звучавшие уже номера повторялись не более 3-х раз. Важно выбрать «золотую» середину.

Хорошей традицией является обсуждение каждого выступления и особенно сольных номеров, с подробным разбором успехов и недостатков. Практика показывает, что этот приём воспитывает у детей желание совершенствоваться, повышать исполнительский уровень.

Вокальный коллектив в школе – это довольно сложный организм, создание которого, а главное – удержание и развитие требует колоссальной энергии, знаний и умений всех заинтересованных лиц.

Сделать работу такого коллектива общественным явлением в школе – дело нелёгкое, и для решения подобной задачи нужны объединённые усилия руководителя, участников коллектива, администрации школы, родителей – всех, от кого зависит успешная деятельность коллектива.


Список литературы.

  • Г.А.Струве «Школьный хор», Москва «Просвещение»

  • Ю.Б.Алиев «Пение на уроках музыки», Москва «Просвещение»

  • В.Краснощёков «Вопросы хороведения», Москва, Издательство «Музыка»

  • Музыкальное воспитание в школе. Составитель О.Апраксина, издательство «Музыка» Москва.




















































































































































































































































Краткое описание материала

Доклад на тему "Учим творчеству"

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Власова Наталья Николаевна

учитель музыки

  • На сайте: 11 лет и 1 месяц
  • Всего просмотров: 11855
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 8
  • 11855
    просмотров
  • 8
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Власова Наталья Николаевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

ИИ для создания материалов

Создавайте материалы с ИИ

Если готовые материалы не подошли — помогут нейросети

Конспекты, тесты, презентации, рабочие листы и другие материалы по ФГОС — под ваш урок, класс и цели занятия за пару минут.

Попробовать бесплатно

Выберите инструмент

~240

Нейросети могут ошибаться. Обязательно проверяйте ответы.

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы: