Инфоурок Технология Другие методич. материалыДоклад на тему: «Воспитание основ гражданственности и патриотизма у детей через уроки технологии»

доклад на тему: «Воспитание основ гражданственности и патриотизма у детей через уроки технологии»

Скачать материал

                                                                              Чигарова С.А.

 

«Воспитание основ гражданственности и патриотизма у детей  через уроки технологии»

 

Воспитание патриотизма и гражданственности всегда занимало в педагогической науке одно из ведущих мест.  

Первые чувства гражданственности и патриотизма.

Доступны ли они детям?

-          Можно дать утвердительный ответ: школьникам, особенно старшего возраста, доступно чувство любви к месту своего рождения, родной природе, к своей большой и малой Родине.

Под руководством взрослых у детей постепенно формируются элементы патриотических и  гражданских чувств и общественных отношений.

 

 

«Красота родного края, открывающаяся благодаря сказке, фантазии, творчеству – это источник любви к Родине. Понимание и чувствование величия, могущества Родины приходит к человеку постепенно и имеет своими истоками красоту».


В.А.Сухомлинский

Что такое патриотизм?

Патриотизм – это любовь к Родине, природе, людям, культуре своего народа.

Патриотизм – это и преданность своему Отечеству, и стремление сделать все возможно, чтобы сохранить культурную самобытность каждого народа.

 

 

Патриотизм включает в себя:

n  Привязанность,

n  Сочувствие,

n  Сопереживание,

n  Ответственность ,

n  И другие качества, без которых человек не может состояться как личность.

 

Гражданственность – это принадлежность к постоянному населению данного государства, наделение совокупностью политических прав и обязанностей.

 

Гражданственность включает в себя:

n  Ответственность,

n  Желание и умение трудиться на  благо отечества,

n  Беречь и уважать богатства Родины,

n  Эстетические чувства, связанные с любовью к родному городу, родной природе.

Гражданское воспитание не предусматривает однозначно позитивного отношения к какой-либо сфере жизни в том виде, в котором она существует в данный исторический момент.

Гражданское поведение предполагает сформированность определенных черт личности: активности, самостоятельности, способности принимать решения, инициативности и т.п.

 

Цель патриотического воспитания – прививать любовь к Отечеству, гордость за его культуру, а гражданское воспитание состоит в формировании у ребенка активной социальной позиции участника и созидателя общественной жизни.

 

Задачи педагогов и родителей:

n  Пробудить, как можно раньше, в растущем человеке любовь к родной земле;

n  Формировать черты характера, которые помогут стать человеком и гражданином общества;

n  Воспитывать любовь и уважение к родному дому, детскому саду, родной улице, городу(населенному пункту, где проживает ребенок);

n  Чувство гордости за достижения страны, любовь и уважение к армии, гордость за мужество воинов;

n  Развивать интерес к доступным ребенку явлениям общественной жизни.

В настоящее время большое значение приобретает поиск и разработка инновационных подходов к патриотическому воспитанию.

 

Педагоги должны учитывать, что воспитывать любовь к Родине, родному городу – значит связывать воспитательную работу с социальной жизнью, которая окружает ребенка. В своей работе использовать наиболее интересные и результативные формы работы – прогулки, экскурсии, наблюдения, объяснения, побуждающие детей к различной деятельности (игровой, словесной, продуктивной и др.).

Патриотическое воспитание пронизывает все виды детской деятельности в повседневной жизни и на занятиях. Нужно формировать у детей потребность участвовать в делах на благо окружающих людей и живой природы, помогать им,  осознать себя неотъемлемой частью малой родины.

Многие мыслители и педагоги прошлого, раскрывая роль патриотизма в процессе личностного становления человека, указывали на его многостороннее формирующее влияние. Так, например, К.Д.Ушинский считал, что патриотизм является не только важной задачей воспитания, но и могучим педагогическим средством: «Как нет человека без самолюбия, так нет человека без любви к отечеству, и эта любовь даёт воспитанию верный ключ к сердцу человека и могущественную опору для борьбы с его дурными природными, личными, семейными и родовыми наклонностями».

И.Ф. Харламов в своей «Педагогике» пишет: «Патриотизм и культура – такое нравственное качество, которое включает в себя потребность преданно служить своей родине, проявление к ней любви и верности, осознание и переживание её величия и славы, своей духовной связи с ней, стремление беречь её честь и достоинство, практическими делами укреплять могущество и независимость».

 Гражданско-патриотическое воспитание всегда направлено на организацию многообразной и разносторонней деятельности учащихся; использование важнейшей социальной функции общения со сверстниками и взрослыми в целях формирования здоровой, нравственной личности; формирование общественно необходимых и личностно значимых качеств; формирование правильного, основанного на общечеловеческих ценностях отношения к окружающему миру, природе, науке, культуре.

   Разнообразные произведения декоративно-прикладного искусства, с которыми знакомятся школьники на уроках, помогают развивать в детях эстетическое отношение к действительности и любовь к родному краю. На уроках   технологии  мы знакомимся с детьми с декоративно-прикладным творчеством нашего народа.

Гражданско-патриотическое воспитание немыслимо без поддержания и укрепления школьных традиций.  За последние годы определился круг мероприятий, в которых учащиеся принимают участие. Это множество дней: «Здоровье, матери,  учителя, защитников Отечества, Конституции, Победы».     К этим Дням - праздникам  мы с ребятами тщательно готовимся, участвуем в  праздничных мероприятиях, изготавливаем  поздравительные открытки, говорим о значении каждого дня.

Патриотизм и гражданственность – это не слова, это действия и на уроках, при изучении сельскохозяйственных тем, мы работаем, чтобы затем воспользоваться результатами своего труда.   

Я им рассказываю о лучших работниках, которые жили и живут в селе. На примерах показываю, как важно с маленького участка  земли получить хороший урожай. Почему надо содержать свой дом, двор в чистоте и порядке. Если ребенок поймет это, то данное качество с ним останется навсегда.                            

   Ученики активно работают не только на уроках, но и во внеурочное время. Они участвуют в  акциях: чистый двор, обелиск, место, где я отдыхаю (парк, река).

      Эффективным  методом реализации целей патриотического воспитания является проведение школьных мероприятий. Подобные мероприятия мобилизуют творческие способности педагога, учащихся, позволяют им углубиться в историю и понять глубинную суть известных праздников, уходящих своими корнями в глубокую древность, приобщиться к национальной культуре. Изучение традиций русской народной культуры   реализуется через уроки кулинарии.

 

В 5 классе, при изучении темы «бутерброды», дети знакомятся с правилами нарезки хлеба. И здесь, при изучении этой темы, я рассказываю детям о тех далёких военных временах, когда в 1941 году  начался голод в Ленинграде.  Была введена карточная система снабжения горожан продовольствием.  Норма выдачи хлеба рабочим составляла 250 граммов, а служащие и дети получали по 125 граммов. Муки в этом хлебе почти не было, его выпекали из мякоти  целлюлозы, добавляли опилки…читаю отрывок из поэмы Ольги Бергольц: « 125 блокадных грамм с огнём и кровью пополам».

Хлеб был практически единственным питанием ленинградцев.

Матери берегли драгоценный кусочек – дневную норму. Выдавали своим детям по маленькому кусочку, чтобы растянуть на весь день. Я их учу уважению к хлебу – источнику жизни, вершине человеческого труда.

 

При изучении темы «ручные стежки и строчки», девочки  знакомятся  с декоративно-прикладным творчеством нашего народа. Жостово и гжель, Павловский Посад и хохлома, Дымковские и Филимоновские игрушки- это всё история нашего народа, история его творчества. Они рассматривают образцы, учатся создавать свои изделия и при этом узнают о мастерах разных эпох. Я говорю о том, что многие изделия нашли своё место в музеях нашей страны и всего мира. Я формирую в них чувство гордости за людей труда. Мне важно, чтобы дети поняли, что результаты и их труда могут занять достойное место.

В центре внимания данных уроков -  семейный уклад, обряды, обычаи, история родного края, страны.

 

 Каждый год в нашей школе в рамках недели технологии традиционно проходит  праздник «Масленица».   На  празднике звучат  песни, представление ярмарочных скоморохов, угощение блинами и горячим чаем - всё это, под руководством взрослых готовят дети. Главным я считаю в этом празднике именно подготовка его. Мы учим песни наших предков, делаем костюмы и одновременно лучше узнаём историю, обычаи своей страны. Дети учатся любить её. А во время праздника хороводы, игры способствуют объединению. Мы знаем, когда народ един, он не победим. И задача нас – взрослых – учить этому подрастающее поколение.

Будем надеяться, что светлые и славные традиции школы еще долгие годы будут способствовать укреплению гражданско-патриотических качеств учащихся и являться предметом гордости и уважения как учителей, так и учеников.

    Главное, чтобы в сердце каждого поселилось чувство ответственности, гордости за свое Отечество, единственную, уникальную для каждого человека Родину, данную ему судьбой, завещанную ему предками.

      Я  считаю, что народные традиции в наше время должны занять главное место в формировании высоконравственной, культурно-образованной личности. На близком и понятном материале дети  должны усваивать музыкально-поэтический язык своего народа, его нравы, обычаи - весь комплекс духовных ценностей.

  Понять и оценить настоящее, можно только сравнив его с прошлым. Изучая прошлое своего края, сравнивая его с настоящим, школьники видят успехи нашей Родины и всего народа.

На уроках  сельскохозяйственного труда  мы начинаем говорить об экологических проблемах   села, страны и всего мира.  

Многие нравственные качества человека закладываются в детские, школьные годы. Любовь к родному краю, желание видеть родину все более и более расцветающей – все эти чувства в большой степени зависят от того, как они были заложены в детях в школьные годы. Картины родной природы: горы и озера, степные дали и дремучие леса – все это в равной степени формирует у детей чувство любви к родному краю, а чудесные местные легенды, сказки и песни, исторические повествования и праздники оставляют большой след в детской душе, независимо от того, где живут дети. Чем полнее, глубже, ярче, содержательнее будут знания учащихся о родном крае и его обычаях, лучших его людях и их ремесле, тем более действенным скажутся они в формировании благородного нравственного чувства: интереса и любви к родному краю, глубокого уважения к патриотическим традициям земляков. А главное, - они помогут учащимся на доступных, близких примерах из окружающей жизни понять сущность и полноту большого патриотизма – патриотизма как чувства долга перед народом, перед Родиной.

Духовный, творческий патриотизм надо прививать с раннего детства. Но подобно любому другому чувству, патриотизм обретается самостоятельно и переживается индивидуально. Он прямо связан с духовностью человека, её глубиной.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему: «Воспитание основ гражданственности и патриотизма у детей через уроки технологии»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Воспитание патриотизма и гражданственности всегда занимало в педагогической науке одно из ведущих мест.  

Первые чувства гражданственности и патриотизма.

Доступны ли они детям?

-Можно дать утвердительный ответ: школьникам,особенно старшего возраста, доступно чувство любви к месту своего рождения, родной природе, к своей большой и малой Родине.

Под руководством взрослых у детей постепенно формируются элементы патриотических и  гражданских чувств и общественных отношений  «Красота родного края, открывающаяся благодаря сказке, фантазии, творчеству – это источник любви к Родине. Понимание и чувствование величия, могущества Родины приходит к человеку постепенно и имеет своими истоками красоту».

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 315 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.05.2015 1951
    • DOCX 59 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чигарова Светлана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 38500
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 968 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 568 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 237 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 071 человек

Мини-курс

Управление рисками в бизнесе: анализ, оценка и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теория вероятности и комбинаторика в современной математике

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов