Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыДоклад на тему"Использование современных образовательных технологий на уроках физической культуры в школе"

Доклад на тему"Использование современных образовательных технологий на уроках физической культуры в школе"

Скачать материал

Доброе утро, уважаемые коллеги!

 

Своё выступление хочу начать со слов нашего Президента Владимира Владимировича Путина, который уделяет огромное внимание развитию физической культуры.

 «…Необходимо пересмотреть подходы к физическому воспитанию, выстроить его как комплексную, эффективную и современную систему…»

Несколько слов о моей школе:

Она  располагается в северо-западном микрорайоне города Мичуринска,  где  функционируют муниципальные  спортивные объекты: стадион «Олимп»,  ледовая арена «Темп», ДЮСШ  «Темп» и  является крупнейшей в городе, где обучаются   1830  человек. Руководит школой Игорь Юрьевич Канарский.

 В двух корпусах школы располагается 70 класс - комплектов: в  здании базовой школы обучаются дети 5 -11 классов, во втором  здании  – дети класса предшкольной подготовки и   1-4 классов.

Материально   техническое обеспечение  школы  способствует  проведению спортивно-массовой  и физкультурно-оздоровительной работы.   В школе имеются оснащенные необходимым спортинвентарем  два больших спортивных зала, гимнастический зал,    спортивная площадка.

В школе работает стабильный коллектив педагогов-единомышленников, слаженный по  составу и творческий по своей сути. Уроки физической культуры преподают 9 учителей.

Несколько слов о себе:  в 1995 году  закончила ТГУ им. Державина  по специальности учитель физической культуры и школьный психолог, сразу после окончания института пошла работать в школу по специальности. С 2004 года являюсь руководителем школьного объединения учителей физической культуры и ОБЖ.

   В  школе  ведется планомерная работа по реализации федеральной программы «Олимпиада начинается в школе» и областной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Тамбовской области на 2009-2015 годы».

В 2012 году  на базе  школы   был создан  школьный спортивный клуб   «Олимп».  Название клуба перекликается с названием стадиона, расположенного рядом, на котором проходят тренировки юных спортсменов, а также уроки физической культуры и различные спортивные мероприятия.

Специфика каждого предмета разнообразна,  но общий принцип  один - задача учителя состоит в том,  чтобы создать условия  теоретического и практического овладения знаниями.  Применяя этот принцип к уроку физической культуры, можно отметить, что моя задача как учителя, выбрать такие методы обучения, которые позволили бы каждому ученику проявить свою активность, своё творчество, активизировать двигательную и познавательную деятельность. Одним из средств  эффективного обеспечения нового качества образования школьников является использование учителем физической культуры современных образовательных технологий.  Для меня и  учителей физкультуры  школы приоритетными являются такие технологии, как:

·       технология уровневой дифференциации.

·       информационно-коммуникационные,

·         здоровьесберегающие.

Остановлюсь подробнее на каждой.

Итак, технология уровневой дифференциации

Цель использования:   создание условий для личностного развития школьника, независимо от индивидуальных способностей и особенностей. Найти оптимальный уровень физической активности для каждого ученика.

 На каждом уроке физической культуры применяю   элементы технологии уровневой дифференциации:

-на уроке ученикам дается задание с учетом уровня подготовки, развития, особенности мышления и познавательного интереса к предмету

-при оценивании учитывается не только достигнутый результат, но и динамика изменений физической подготовленности ученика

-ученики распределяются на медицинские группы с учетом состояния здоровья, что учитывается в организации занятия:

·       для учеников специальной медицинской группы дается отдельное задание;

·       для учеников, освобожденных от занятий по состоянию здоровья, разработаны и утверждены темы рефератов;

-ежегодно в начале и конце учебного года проводится тестирование всех учеников школы по 5-ти упражнениям с целью определения уровня физических способностей для дифференциации учащихся на группы,

-учащиеся среднего уровня привлекаются на дополнительные занятия различными видами спорта (наибольшей популярностью в  школе пользуются игровые виды спорта – волейбол, футбол, баскетбол);

-одаренные учащиеся успешно участвуют в соревнованиях муниципального и других  уровней.

 Результат использования технологии:

 данный подход к обучению на уроках физкультуры нацелен, прежде всего, на укрепление здоровья и развития двигательной активности учащихся. Основные результаты занятий – профилактика заболеваемости у детей, а также повышение интереса к занятиям физическими упражнениями, возможность каждому реализоваться, добиваться успеха.

При оценке  физической подготовленности учитываю как максимальный результат, так и прирост результата. Причем индивидуальные достижения имеют приоритетное значение. При выставлении отметки по физической культуре идет учет и теоретических  знаний, и техники выполнения двигательного действия, и прилежания, и умения осуществлять физкультурно-оздоровительную деятельность.

ИКТ - технологии.

В современное время, кроме стандартного правильно оборудованного спортивного зала, большое значение для мотивации учащихся, развития, совершенствования и коррекции результатов неоценимое значение имеет наглядность, обеспечиваемая мною через использование ИКТ – технологий: презентации, работа с интернет – ресурсами, учебными дисками и программами.

Я считаю, что при организации и проведении современного урока физкультуры необходимо использование ИКТ, что позволяет успешно совмещать не только физическую, но и умственную работу, развивать интеллектуальные и творческие способности школьника, расширять их  общий кругозор.

Многие объяснения техники выполнения разучиваемых движений, исторические документы и события, биографии спортсменов, освещение теоретических вопросов различных направлений не могут быть показаны ученикам непосредственно.

Обязательные инструктажи, проводимые с учащимися перед каждым новым разделом программы, я, совместно с детьми 5-11 классов, разработала  в виде презентаций. Эта новинка показала, что учащиеся с интересом воспринимают ту же самую информацию, которая ранее  предъявлялась в традиционной устной форме. В презентации обязательно включаются  фотографии известных спортсменов - представителей данного вида спорта, что позволяет в ненавязчивой форме расширять знания учащихся по отдельным разделам программы, а также получать сведения необходимые при подготовке к  олимпиаде по физкультуре.

  Ученики, освобожденные от практических занятий физической культурой по состоянию здоровья, также получают задания на уроках в виде тестов и дома по желанию делают презентации на теоретические темы, выступают с проектами

перед одноклассниками.  Ученики имеют возможность отсылать свои работы мне  по электронной почте.

 Учащиеся готовят различные виды проектов:  информационные проекты используются для написания рефератов и докладов по физической культуре, истории олимпийских игр, формированию осанки, здоровому образу жизни;  исследовательский проект ставит цель – расширение знаний о наиболее актуальных аспектах в физическом развитии  и уровнях физической подготовленности, а также укреплении здоровья.

Использование информационно-коммуникационных технологий позволяет  мне знакомиться с разработками коллег на специализированных для работников образования сайтах и персональных сайтах учителей физической культуры, а также публиковать свои разработки.

Применяю в каждом классе  текущий, промежуточный и итоговый контроль знаний, умений и навыков. Использую тестовый контроль в компьютерном варианте по определению уровня физической подготовленности школьников.

    Таким образом, при использовании ИКТ  эффективно организуется учебная деятельность, поддерживается все многообразие организационных форм обучения в классно – урочной, внеурочной, проектной деятельности, повышается уровень информационной культуры педагогов и школьников, формируются коммуникативная, социально – информационная и ИКТ – компетенции, соответствующие современному уровню развития информационных технологий.

 Следующая и одна из главных  на  уроках физической культуры технологий – это здоровьесберегающая технология. Здоровьесберегающие образовательные технологии – это многие из знакомых большинству педагогов психолого-педагогические приемы, методы, технологии, которые не наносят прямого или косвенного вреда здоровью учащихся. 

Основное направление моей работы по здоровьесбережению  - это физкультурно-оздоровительное, учёт личных достижений учащихся на уроках и  во  внеурочной  деятельности.

Я  знакомлюсь с результатами медицинских осмотров детей и веду их учёт.

Учитываю  состояние здоровья и уровень развития и подготовленности учащихся.

Использую  физические упражнения,  которые направлены не только на физическое развитие детей,  но и имеющие лечебно-воспитательный эффект, корригирующие, коррекционные упражнения. Работая со старшеклассницами  применяю специальные комплексы по ритмической гимнастике, формирующие изящность, грациозность, пластичность. Обязательно включаю в каждый урок упражнения на  релаксацию.   

 Создаю  здоровый  психологический  климат  на уроке. Обязательно во время урока  обращаю внимание на физическое состояние детей, смотрю, как они воспринимают задание учителя. Замечания делаю только в дружественной форме. Я уверена, что методы убеждения и поощрения оказывают на  детей особое позитивное воздействие.

 Применяю  индивидуальный подход к каждому ребёнку. Создаю ситуацию успеха для каждого ученика, пользуюсь принципом «от простого  к  сложному». 

Уделяю внимание домашнему заданию,  разработаны и собраны комплексы домашних заданий. Благодаря им  учащиеся приучаются к самостоятельности, активно участвуют в процессе самосовершенствования.  Занятия на свежем воздухе  благоприятно  воздействуют на тех детей, которые часто болеют простудными заболеваниями. Это эффективное средство для закаливания. В уроки на свежем воздухе включаю бег по пересечённой местности, подвижные и  спортивные игры.

Ежегодно в начале учебного года  классными руководителями совместно с учителями физкультуры проводятся тематические классные часы на тему:  «Мы за здоровый образ жизни!»

На своих уроках создаю такие условия, чтобы у ребенка «появился аппетит» заниматься физической культурой и спортом, чтобы он понял полезность движений для своего здоровья.

Таким образом, использование  технологии уровневой дифференциации, информационно-коммуникационных и здоровьесберегающих  позволяет получить следующий результат:

·       Интерес к предмету физическая культура  у учеников  за последние годы значительно вырос.

Многие мои выпускники   продолжают обучение в средних и высших учебных заведениях страны там, где  необходима физическая подготовка. Так,  моя выпускница Романова Наталья, окончив  школу, а затем и ТГУ им. Державина, работает учителем физической культуры в Тамбовской гимназии, а выпускница  9 класса  Лошакова  Екатерина успешно обучается в колледже МВД города Москвы. Кувшинова Юлия – выпускница 2012года, неоднократно становясь чемпионкой области, выступала в первенстве Центрального федерального округа. Сейчас она тренируется в профессиональном волейбольном клубе «Индезит» в г.Липецке. Измайлова Екатерина -  участница финала Всероссийских соревнований по волейболу «Серебряный мяч» (2012г), на котором была признана лучшим игроком,  награду  вручал президент Всероссийской федерации волейбола В.В.Жуков. Также она входила в состав группы факелоносцев в городе Тамбове во время проведения эстафеты Олимпийского огня.

 Выпускницы  2014 года, Игонина Юлия и Миляева Анна обучаются в ТГУ им. Державина в институте природной среды и спортивных технологий.  Мой сын – активный участник олимпиад и спортивных соревнований  в этом году поступил на командно-инженерный факультет академии гражданской защиты МЧС России, которая находится в городе Химки Московской области.

Повысились:

·        уровень  физической подготовленности учащихся   на  5%  по сравнению  с прошлым учебным годом.

·        повысилась  мотивация к   ведению  здорового образа жизни, о чём свидетельствует анкетирование детей.

·         активность и охват участия  обучающихся в различных спортивно-массовых мероприятиях.

Наряду с  положительными моментами существуют и проблемы, которые знакомы каждому из нас, а именно:

·     с кадрами, мало специалистов;

·     хотелось бы  побольше современного оснащения спортивных залов  спортивным  оборудованием и тренажёрами для полноценных проведений уроков по физической культуре.

В завершение  скажу, что именно на интересе детей к занятиям необходимо строить уроки, тем самым  формируя навыки и умения, обеспечивающие мотивацию на здоровый образ жизни и привлечение к систематическим занятиям  физической культурой.  Сегодня многое зависит от самого учителя, от его  педагогического мастерства и заинтересованности в результатах своей работы. Здоровый образ жизни пока не занимает первое место в главных ценностях человека в обществе. Но если мы научим детей ценить, беречь и укреплять своё здоровье, будем личным примером демонстрировать здоровый образ жизни, то  можно надеяться, что будущее поколение будет здоровым и развитым, не только духовно, но и физически.

 

 

Спортивные люди – они так красивы.
В них столько энергии, бодрости, силы.
Ты хочешь на них быть хоть каплю похожим?
Лишь спорт тебе в этом отлично поможет!

Здоровье усилит, успехов прибавит.
От скуки, безделья тебя он избавит.
Поверь ты в себя и добейся высот.
О чем ты мечтал, даст тебе только спорт.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему"Использование современных образовательных технологий на уроках физической культуры в школе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Специфика каждого предмета разнообразна,  но общий принцип  один - задача учителя состоит в том,  чтобы создать условия  теоретического и практического овладения знаниями.  Применяя этот принцип к уроку физической культуры, можно отметить, что моя задача как учителя, выбрать такие методы обучения, которые позволили бы каждому ученику проявить свою активность, своё творчество, активизировать двигательную и познавательную деятельность. Одним из средств  эффективного обеспечения нового качества образования школьников является использование учителем физической культуры современных образовательных технологий.  Для меня и  учителей физкультуры  школы приоритетными являются такие технологии, как:

•технология уровневой дифференциации.

•информационно-коммуникационные,

•  здоровьесберегающие.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 076 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.07.2015 1310
    • DOCX 60 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Попова Наталья Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Попова Наталья Васильевна
    Попова Наталья Васильевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18566
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Спортивная секция "Лазертаг" как дополнительное образование в рамках общеобразовательной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс повышения квалификации

Методика осуществления тренировочного процесса в лыжном спорте

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 82 человека

Курс повышения квалификации

Организация занятий адаптивной физической культурой с детьми дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 556 человек

Мини-курс

Управление и менеджмент в спортивной сфере

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мастерство влияния и успешных переговоров

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек