Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыДоклад на тему:История Кузбасс.

Доклад на тему:История Кузбасс.

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

Доклад: Кузбасс

 

 

Выполнила:

Учитель начальных классов

Морозова С.Н.
История Кузбасса

Мы живём в Кемеровской области, которую по-другому ещё называют Кузбасс. Кузбассом наш край назвал учёный Пётр Чихачёв. В 1842 году он объездил наш край вдоль и поперёк. Он определил, что Кузнецкий край – это район с огромными запасами угля, и назвал его - Кузнецкий угольный бассейн, или сокращенно – Кузбасс. По-настоящему наш край стал Кузбассом тогда, когда здесь возникло много городов, было построено огромное количество шахт, угольных разрезов, крупных заводов. Кузбасс невелик по сравнению с территорией всей страны, но его населяет около 3 миллионов человек.

Самыми интересными и древними памятниками нашего края являются писаницы – наскальные рисунки древних людей. Все они находятся вдоль берега Томи. Самая большая – это знаменитая Томская писаница в 60 километрах от Кемерова. С помощью этих рисунков можно догадаться чем занимались древние люди, на кого охотились, чему поклонялись.

Самые многочисленные рисунки Томской писаницы посвящены лосю. Его изображения находят в Сибири и на многих других древних писаницах. Это говорит о том, что народы в нашем крае особо почитали лося. Культ (почитание) солнца и солнечных животных будет встречаться у многих народов и племён.  Некоторые животные изображены со стрелой или петлёй (ловушкой): считалось, что такие изображения приносят удачу на охоте.

Первые русские поселенцы появились на Кузнецкой земле в XVII веке. Истоки самого названия "Кузнецкая земля" уходят к предкам современных шорцев, живших в верховьях Томи, Мрассу, Кондомы, которых сибирские летописцы за их умение получать железо из руды называли "кузнецами".

В 1618 г. по царскому указу был построен Кузнецкий острог. На этом месте сейчас находится город Новокузнецк. Кузнецкий острог долго оставался важной крепостью России. Отсюда уходили войска в поход против киргизов, ойротов, совершались военные походы на Алтай. Отряды служилых людей с Кузнецкого острога отправлялись собирать дань среди  кузнецких татар. Дань собирали пушниной – шкурками соболей, лисиц, бобров. Пушнина, поступавшая в царскую казну, стала в XVII столетии видным источником государственных доходов,  и даже отправлялась за границу. В то время часто случались столкновения с местным населением. Поэтому русские поселенцы первое время строили дома вокруг острогов. Такие поселения назывались посадами. В случае опасности можно было укрыться за его крепкими стенами, под защитой казаков и служилых людей. Первые поселения, как и остроги возникали вдоль Томи. Это были небольшие посёлки в 8-10 дворов. Переселенцы распахивали землю, сеяли хлеб, строили ремесленные мастерские, торговали с местным населением, охотились.

К началу 18 века в нашем крае было уже 50 русских деревень. На их месте до сих пор стоят посёлки с теми же названиями: Артамоново, Мохово, Ильинское и др. Местное население (шорцы и телеуты) стали пахать землю сохой и плугом, строить себе такие же, как у русских, рубленые избы.  

Кроме пушнины царский двор был заинтересован в месторождениях серебра и золота. Позднее правительство Петра I всячески поощряло и поиски каменного угля. В 1722 году Михайло Волков сделал заявку на железную руду, найденную им в Томском уезде, и уголь, обнаруженный им в "горелой горе" на территории современного Кемерово. Сообщение о «горелой горе» стало первым сведением о каменном угле не только в Кузнецком крае, но и в России. «Горелую горку» сейчас называют Красной горкой, и находится она в городе Кемерово. Кузнецкий угольный бассейн – самое крупное месторождение в мире. Здесь разведаны огромные запасы угля. Но в то время открытие каменного угля не нашло практического применения - промышленной добычи не было до 1907 года.

Первый завод в Кузнецком крае был построен в 1771 году. Это был Томский железоделательный завод на реке Томь-Чумыш. Завод работал около 100 лет. На заводе делали пилы, лопаты, винты, разные механизмы. Завод не сохранился, на его месте стоит село Томское (в Прокопьевском районе).

Позже были найдены залежи серебра и железа на Салаире. Там и появились первые ростки нашей промышленности. В 1782 году здесь возник серебряный рудник, а через несколько лет был запущен Гавриловский сереброплавильный завод. Он работал более 100 лет. На его месте осталось село Гавриловское Гурьевского района.

Самая длинная история – у Гурьевского завода. Он был построен в 1816 году. Сначала плавили серебро, потом его переделали в железоплавильный завод. Этот завод работает и поныне. Он дал начало городу Гурьевску.

На Салаире появились и первые золотые прииски. Но самые богатые золотоносные прииски были открыты в Мариинской тайге.

Заводы того времени работали на дровах. Запасы леса истощились, и за ними нужно было ехать всё дальше и дальше. Тогда стали перенимать опыт у Англии, где уже использовали уголь. В округе находили много залежей угля, и инженеры стали проводить опыты по плавке металла с помощью каменного угля. Первое угледобывающее предприятие Кузбасса, "Бачатская копь", было создано в 1851 году недалеко от Гурьевского завода. "Бачатская копь" стала первенцем угольной промышленности Кузбасса. А в 1883 году в Кольчугино (ныне Ленинск-Кузнецкий) вступает в строй первая шахта «Успех».

В 1891 году началось строительство Транссибирской железной дороги, пролегающей через всю Сибирь для того, чтобы соединить огромные пространства Сибири с Центральной Россией. Когда была построена Транссибирская железная дорога, в 1904 году, потребовался уголь для паровозов. Тогда, в 1897 году, появились Судженские и Анжерские копи. Транссибирская железная дорога проходила по северной оконечности Кузнецкого края, через Мариинск, Тайгу. После её постройки наш край преобразился. Сюда стали привозить иностранные машины для шахт и рудников. Богатели и росли города и сёла возле железной дороги. Особенно изменился Мариинск: он стал купеческим городом с большими нарядными деревянными и каменными домами.

В начале 20 века, после революции и Гражданской войны началось строительство  крупных заводов, фабрик и шахт. Кузбассу тогда отводилось особое место, поскольку в нашем крае были  громадные запасы угля, железа и других полезных ископаемых. За 5 лет, с 1928 по 1933 год, в Кузбассе было заложено 24 угольные шахты в Прокопьевске, Киселёвске, Осинниках, Ленинск-Кузнецком.

Главной стройкой Сибири стало строительство Кузнецкого металлургического комбината. Это была самая знаменитая стройка страны. Рабочие и специалисты ехали со всей страны. Строили и днём и ночью. За 3 с половиной года на пустом месте возник гигантский завод, который давал одновременно кокс, чугун и сталь.

В Кемерове сооружались коксохимический завод, завод пластмасс. Были построены заводы в Киселёвске, Анжеро-Судженске, Белове, восстановлен старейший в России Гурьевский металлургический завод. Наш край покрылся сетью железных дорог  и линий электропередач.

Во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов Кузбасс, находясь в тылу, помогали фронту оружием, продовольствием, одеждой. Мужчины записывались добровольцами и уходили воевать. Место мужчин на заводах и шахтах занимали женщины и подростки. Они работали по 10-12 часов в день. Из Центральной России перевозили заводы в Сибирь на поездах.  Размещали эти заводы на складах, в школах, универмагах,  а завод «Карболит» разместили прямо в драмтеатре.

В наш край прибывали беженцы с захваченных врагом территорий. С фронта приходили поезда с ранеными. В городах Кузбасса размещали больницы (госпитали), где лечили раненых бойцов.

В 1944 году кузбассовцы на свои деньги создали танковый корпус, который участвовал в штурме Берлина. Половина всех танков, бронемашин, самоходок, выпущенных в году войны, было одето в броню Кузнецкого металлургического комбината.

Наши земляки сражались на всех фронтах в разных полках и дивизиях. Тысячи кузбасовцев были удостоены многих высоких наград, а 240 наших храбрейших земляков стали Героями Советского Союза.

После войны Кузбасс продолжил развитие промышленности, появилось много заводов и фабрик. Выросли новые города и посёлки.

Сибирь раздвигает границы

Посёлков своих, городов.

И краны парят, словно птицы,

Над ширью таёжных лесов.

Вот скоро на этой поляне,

Где водятся стайки опят,

Появится школьное зданье,

Заполнится гамом ребят.

Мне радостно это представить:

Закончим строительство мы,

И там, где волнуются травы,

Начнут волноваться умы!                            Владимир Иванов

Сейчас Кузбасс – один из успешно развивающихся регионов России. Он является главной «кочегаркой» страны и занимает первое место по добыче угля. 4-е место Кузбассу принадлежит по производству стали и проката. Половину всех товаров, идущих за границу из Сибири, даёт Кузбасс.

Кузбассовцы гордятся своей малой Родиной, укрепляют её могущество и могущество России.

Использованная литература: Лаврина В. Л. История Кузбасса в рассказах для детей от древних веков до нашего времени. – Кемерово: Кузбасс, 2004. – 78 с.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему:История Кузбасс."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Мы живём в Кемеровской области, которую по-другому ещё называют Кузбасс. Кузбассом наш край назвал учёный Пётр Чихачёв. В 1842 году он объездил наш край вдоль и поперёк. Он определил, что Кузнецкий край – это район с огромными запасами угля, и назвал его - Кузнецкий угольный бассейн, или сокращенно – Кузбасс. По-настоящему наш край стал Кузбассом тогда, когда здесь возникло много городов, было построено огромное количество шахт, угольных разрезов, крупных заводов. Кузбасс невелик по сравнению с территорией всей страны, но его населяет около 3 миллионов человек.

 

Самыми интересными и древними памятниками нашего края являются писаницы – наскальные рисунки древних людей. Все они находятся вдоль берега Томи. Самая большая – это знаменитая Томская писаница в 60 километрах от Кемерова. С помощью этих рисунков можно догадаться чем занимались древние люди, на кого охотились, чему поклонялись. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 976 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.01.2015 19669
    • DOCX 96 кбайт
    • 64 скачивания
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Морозова Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Морозова Светлана Николаевна
    Морозова Светлана Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 32383
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 167 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 771 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 540 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 399 человек

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 15 регионов

Мини-курс

Вероятность и статистика в рамках обновленного ФГОС

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе