Инфоурок Математика Другие методич. материалыДоклад на тему:"Проблемы формирования здорового образа жизни"

Доклад на тему:"Проблемы формирования здорового образа жизни"

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа р.п. Евлашево

 

 

 

 

 

Доклад на тему

«Проблемы формирования здорового образа жизни во время внеклассной и внеурочной работы с учащимися»

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

 учитель математики

 Ларина Н.В.

 

 

 

 

 

 

 

В соответствии с Законом « Об образовании» одним из приоритетных направлений деятельности школы является обеспечение комплексных мер по охране здоровья детей. Состояние здоровья ребенка – важное условие успешного усвоения школьных программ по общеобразовательной подготовке.

Всем хочется быть здоровыми и счастливыми и видеть такими детей. Как жить в ладу с самим собой, окружающим миром, людьми? Хорошее здоровье во все времена считалось величайшей ценностью, но лишь в последние годы установлено, что образ жизни определяет здоровье на 50-55%, но изменить его наиболее трудно. Нести ответственность за свое здоровье нужно учить с детских лет.

 Здоровье – это неоценимое счастье в жизни каждого человека. Широкое признание получило следующее определение здоровья: « Здоровье – это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов.  Статистика, основанная на данных Минздрава России, настораживает и предупреждает: в настоящее время к так называемой «первой группе здоровья» (практически здоровых) может быть отнесено лишь 14% школьников, а остальные имеют различные отклонения.

Успешность работы по формированию здорового образа жизни во многом зависит от того насколько конкретно поставлены цели и каким образом идет их реализация. Поэтому необходимо уделять им серьезное внимание при планировании внеурочной деятельности и работе с родителями.

 Над формированием представлений о здоровье, здоровом образе жизни я работаю не  только через образовательный процесс, включающий в себя уроки, но и через систему воспитательной внеурочной работы.

    В своей работе я могу выделить два основных направления:

1.     Физкультурно  –  оздоровительная работа

2.     Просветительско – воспитательная работа

Физкультурно  -

 оздоровительная работа

 

Рациональное питание

Физическая активность

Психический комфорт

 

Правильное,  рациональное питание – это, прежде всего регулярное питание. Молодой растущий организм нельзя ограничивать в еде.  Важны не только количество потребляемой еды, но и ее состав и качество. Правильное питание является необходимым фактором для обеспечения нормального кроветворения, зрения, поддержания нормального состояния кожных покровов.  Классный руководитель должен убедить учеников в необходимости  горячего питания во время школьных занятий и постоянно контролировать их.   О необходимости правильного питания можно провести следующие классные часы:                                                                                                                               «Пища настоящего и будущего»                                                                                            « Приятного аппетита»                                                                                                                                       «Вредная пятерка и полезная десятка»  и другие.                                                                            Цель этих классных часов: показать учащимся, что здоровье людей зависит от знаний и самостоятельного выбора, что употреблять в пищу; углубить представление детей о рациональном питании.                                               Растущий   детский организм требует достаточной физической нагрузки. А между тем многие школьники не хотят заниматься физкультурой и спортом, они физически не активны, мало кто делает утреннюю гимнастику.  А значит наша задача – вовлечь учащихся в различные спортивные секции, постоянно контролировать посещение учащимися уроков физической культуры. Добиваться, чтобы    класс принимал активное участие в таких мероприятиях, как: спортивные соревнования по различным видам спорта,  «день здоровья»,  «осенняя спартакиада»,  «военизированные  эстафеты».  В зимнее время можно организовать лыжные прогулки. Чтобы заинтересовать учащихся класс обязательно должен участвовать в таких конкурсах, как:   «Спортсмен года», «самый спортивный класс». Кроме всего этого нужно проводить мониторинг здоровья учащихся (вести дневник спортивных достижений), чтобы ученики сами убедились в необходимости  заниматься спортом. В этом направлении можно провести следующие классные часы: «25000 шагов к здоровью, или движение – это жизнь», «В здоровом теле – здоровый дух»  

Цель этих классных часов: формировать позитивное отношение к активному образу жизни, к занятиям физической культурой; побуждать детей к двигательной активности, саморазвитию, к занятиям в спортивных секциях и кружках.                                                                                                                                 Психический комфорт во многом зависит от того, умеете ли вы владеть собой. Отрицательные эмоции, нервное возбуждение, психическое утомление нередко угрожают здоровью человека. Поэтому необходимо беседовать с детьми о том, что они должны учиться управлять своими действиями, чувствами, отрицательными эмоциями.  В своей работе нужно учитывать индивидуальные и возрастные  особенности учащихся своего класса, их темперамент.  Здесь можно провести следующие классные часы: «Как можно изменить себя», «Психологический калейдоскоп». Цели  этих классных часов: выявить у себя положительные и отрицательные качества; зародить желание исправить негативные черты характера; преодоление неуверенности подростков.                                                    

Просветительско -

воспитательная работа

Классные  часы по теме: « Опасные удовольствия»

Акции, конкурсы

Работа с родителями

«Курить или жить»

«Коварная сигарета»

 

«Детки в пивной клетке»

«Мифы  и  правда об алкоголе»

 

 

«Наркотики. Оружие самоистребления»

«Суд над наркоманией»

Антинаркоти-

ческая акция

Конкурс  плакатов: «Нет наркотикам»,

Конкурс агитбригад

«Мы выбираем жизнь» и др.

«Как уберечь детей от беды»

« О подростковых неврозах»

«Роль положительных  эмоций в процессе воспитания»

Цель данных классных часов: воспитание у учащихся ответственности за свое здоровье; формирование негативного отношения к курению, алкоголю, наркотикам;

   Школьное образование в наши дни предъявляет большие требования к здоровью учащихсяся. Поэтому сейчас, как никогда, актуальна компетентность учащихся в вопросе здорового образа жизни. Мы сами можем сохранять свое здоровье и учить этому детей. Сила внутри нас,  надо только научиться ею пользоваться.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему:"Проблемы формирования здорового образа жизни""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Состояние здоровья ребёнка - важное условие успешного усвоения школьных программ. Успешность работы по формированию здорового образа жизни во многом зависит от конкретной цели и её реализации. Можно выделить два основных направления: физкультурно-оздоровительную и просветительско-воспитательную работу.

Школьное образование предъявляет большие требования к здоровью учащихся. Поэтому сейчас, как никогда, актуальна компетентностьучащихся в вопросе здорового образа жизни. Мы сами можем сохранить своё здоровье и учить этому детей. Сила внутри нас, надо только научиться её использовать.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 226 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.03.2015 730
    • DOCX 22.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ларина Надежда Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ларина Надежда Валентиновна
    Ларина Надежда Валентиновна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6078
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Формирование умений и навыков самостоятельной работы у обучающихся 5-9 классов на уроках математики в соответствии с требованиями ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 452 человека

Курс повышения квалификации

Применение компьютерных моделей при обучении математике и информатике в рамках ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 299 человек

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе