Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыДоклад "Организация и проведение 2-х дневных походов"

Доклад "Организация и проведение 2-х дневных походов"

Скачать материал

Организация и проведение 2-х дневных походов.

 

В.К.Небылица

Педагог дополнительного образования

МАОУ ДОД СДЮТ «Борус» МО г.Саяногорск

 

Работа по программе «Основы начальной туристской подготовки» позволяет в течение учебного года оздоровить до 2500 школьников г.Саяногорска, поселков Черёмушки и Майна. Силами педагогов нашей Станции детского и юношеского туризма и экскурсий «Борус» в горах построены 3 «приюта». «Приют» - армейская палатка (5х5м)  на каркасе.  В приюте - нары, стол, настлан пол. Установлена железная печь, над которой сделаны  вешала (палки-сушилки  для одежды). Окна стеклянные или затянуты полиэтиленовой пленкой. На улице построен туалет, оборудовано кострище, подготовлена яма для мусора  (практически не используется, т.к. пищевых отходов почти не бывает, а мусор сжигаем в костре или уносим с собой). Максимальная вместимость «приюта» - 17 человек: 15 учащихся, классный руководитель и инструктор.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Одновременно в 2-хдневных походах могут быть 3 группы (по количеству «приютов»). Походы проводим с середины октября  до конца апреля с пятницы на субботу и с субботы на воскресенье – 6 групп в неделю. ( В каникулярное время – в любые дни). Таким образом, за 25 учебных недель  в двухдневных походах могут побывать более  2000  учащихся.

В течение недели от турорганизаторов из школ принимаем заявки на походы. Распределяем «приюты» в зависимости от возраста учащихся: если это 5-7 классы, то предлагаем идти на Нижний приют  - по Черемуховому логу в гору  2-2,5 часа. Для старшеклассников – Верхний Черёмуховый (3,5-4 часа) или приют в Солонечном логу (3-3,5 часа).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


В назначенное время группа с руководителем из школы (классный руководитель, учитель физкультуры или турорганизатор школы) приезжают на Станцию туризма. Педагог дополнительного образования (инструктор похода) встречает группу, выдает каждому участнику похода комплект снаряжения: рюкзак, спальный мешок, каремат и анарак.

 Процесс обучения начинается с первых минут:  как правильно укомплектовать рюкзак, правила поведения во время движения, техника безопасности в походе, первая медицинская помощь – обо всем расскажет и покажет инструктор Станции детского туризма. Ребята переодеваются. Теплые куртки и лишние вещи можно оставить в летних домиках (для каждой группы – свой домик). Получив инструктаж по технике безопасности, группа готова к походу.

По дороге ребята набирают из ручья в заранее приготовленные пластиковые бутылки питьевую воду. По приходу на приют первым делом надо затопить печь, вскипятить чай, перекусить. Обучение премудростям походной туристской жизни продолжается: как быстро растопить печь, приготовить обед, какие дрова заготавливать, как сложить таежный костер, чтобы подольше посидеть с гитарой.

 При правильной организации похода найдется время и для проведения занятий и конкурсов – вязание узлов, наложение жгута или изготовление носилок в походных условиях, веселый снеговик и т.д. А можно просто понаблюдать за обитателями леса – птицами, бурундуками, сеноставками, белками.





 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


        

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

   

 

 

 

 

 

 

                    

                              


 

 


За два походных дня ребята и учитель отдохнули от школьных дел, получили положительные эмоции, да и просто побывали на свежем воздухе. Классный руководитель, быть может, увидел в неформальной обстановке некоторых  ребят с другой стороны.

Такие походы помогают сплочению класса, раскрытию способностей и талантов ребят. Выявляют лидеров, сильные и слабые стороны коллектива.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Организация и проведение 2-х дневных походов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Работа по авторской программе «Основы начальной туристской подготовки» позволяет в течение учебного года оздоровить до 2500 школьников г.Саяногорска, поселков Черёмушки и Майна. Силами педагогов нашей Станции детского и юношеского туризма и экскурсий «Борус» в горах построены 3 «приюта». «Приют» - армейская палатка (5х5м)  на каркасе.  В приюте - нары, стол, настлан пол. Установлена железная печь, над которой сделаны  вешала (палки-сушилки  для одежды). Окна стеклянные или затянуты полиэтиленовой пленкой. На улице построен туалет, оборудовано кострище, подготовлена яма для мусора  (практически не используется, т.к. пищевых отходов почти не бывает, а мусор сжигаем в костре или уносим с собой). Максимальная вместимость «приюта» - 17 человек: 15 учащихся, классный руководитель и инструктор.

 

 

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 249 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.01.2015 850
    • DOCX 1.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Небылица Владимир Кузьмич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Небылица Владимир Кузьмич
    Небылица Владимир Кузьмич
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 24821
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Китайский язык: теория и методика обучения иностранному языку в образовательной организации

Учитель китайского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 153 человека из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 227 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика билингвального обучения иностранным языкам

Учитель иностранного языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания китайского языка с учетом требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 106 человек

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 18 регионов