Инфоурок Всеобщая история КонспектыДоклад "Патриотическое воспитание школьников"

Доклад "Патриотическое воспитание школьников"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Из опыта работы школьного музея.doc

Патриотическое воспитание школьников

Ромашова Л.Ф.- учитель истории, руководитель школьного музея

МБОУ «Базойская ООШ»

Выпускница Базойской школы Хохлова Н.Н. 1938 г.р. частая гостья в нашей школе.

Нина Николаевна сказала: «Музей Базойской школы помогает собирать и осмыслять школьникам опыт людей когда-то проживающих и живущих в нашем селе и за его пределами. Это ниточка, связующая поколения. Если ребенок почувствует себя включенным в традицию, укоренившуюся в прошлом и протянувшуюся в будущее, на многие свои дела он посмотрит серьезнее. Ведь от всего этого потом останется след в музее. Результаты когда-нибудь привлекут внимание следующих поколений учеников. Идеи собирать для музея воспоминания, рассказы, фотографии, семейные истории могут подтолкнуть детей к новому взгляду на себя и на свою школьную жизнь».

Школьный музей – это гордость Базойской школы и нашего села. В своем развитии и становлении музей прошел три этапа. Музей был создан 9 мая 1982 год усилиями директора Базойской восьмилетней школы Утевой Полиной Васильевной. Этому предшествовала большая поисковая работа учеников под руководством фронтовика, учителя биологии Утева Александра Михайловича и учителя труда Утева Григория Михайловича. Это была кропотливая, невидимая, требовавшая массу времени и терпения работа. Ребята вместе с учителями просматривали в библиотеке подшивки старых газет, встречались с участниками Великой Отечественной войны, тружениками тыла. Были написаны десятки писем выпускникам школы. Попова (Утева) Елена Григорьевна о школьном музеи написала несколько статей в районную газету «Знамя труда». Это было время новых открытий. Первыми экспонатами музея были фотографии, ордена, медали, фронтовые письма, документы, которые передали ветераны войны и их родственники. Дети находили и приносили старинные деньги и предметы быта. По инициативе Полины Васильевны и Елены Григорьевны в школу приезжали выпускники со всех концов страны. На встречу с ребятами приходили учителя, работавшие в годы войны и послевоенное время, родственники погибших участников войны.

С переездом в новое трех этажное здание в 1993 году музейные экспонаты были бережно перевезены. В 1996 году директор школы Попова Е.Г. и Утева П.В. открыли для посещения «Кладовую истории» и «Комнату боевой славы». Руководителем музейных комнат была назначена учитель истории Ромашова Л.Ф.

Сначала работа была направлена главным образом на сбор материалов, на расширение сведений о тех экспонатах, которые уже были собраны. Потом упор был сделан на исследовательскую работу. Постепенно за фотографиями и документами, за скупыми строчками коротеньких заметок и письмами вставали люди, их судьбы, их жизнь.

С годами экспонатов и материалов стало значительно больше. В 2003 году было принято решение Советом музея вынести экспозиции на 3 этаж. Так появляется в Базойской средней общеобразовательной школе «Этаж - музей». По каждому разделу музея: «Кладовая истории», «Комната боевой славы», «Этаж - музей» экскурсоводы из числа учеников старших классов проводили экскурсии для ребят и гостей школы. Все эти годы координировала работу школьного музея Утева П.В.

Большую работу Полина Васильевна проводила в дни годовщин Великой Победы, ко Дню старшего поколения и к юбилею школы. На Совете музея разрабатывали план мероприятий. Проведенные совместно с Полиной Васильевной Уроки мужества в музее делали их более интересными и увлекательными для ребят. Такие встречи развивают чувство любви к родному краю, большое уважение к старшему поколению. Каждый класс получал поисковое задание. У учеников Базойской школы появилась гордость за своих родителей, бабушек и дедушек о которых они рассказывали на уроках. Все собранные материалы и сегодня используются в воспитательном процессе обучающимися.

В 2012 году в комнате боевой и трудовой славы была оформлена интерактивная выставка «Быт базойцев в годы Великой Отечественной войны».

На выставке представлены:

- стенд « История села в годы войны» ( материалы стенда основаны по воспоминаниям старейших жителей села, материалах похозяйственных книг Базойского сельского совета 1940-1945гг, архивных данных Кожевниковского военкомата);

- интерьер жилого помещения в годы войны;

- копия оригинала газет

«Правда» от 9 мая 1945 года № 100 (9881)

«Правда» от 10 мая 1945 года № III (9882)

«Красное знамя» от 10 мая 1945 года № 92 (7103)

«Красное знамя» от 11 мая 1945 года № 93 (7104)

Газеты передала в музей воспитанница Базойского детского дома Чуприна Зоя Валентиновна.

- старинные книги довоенного издания;

- предметы быта, фотографии

Интересные экспонаты, с любовью оформленные экспозиции и стенды привлекают внимание каждого, кто впервые входит в музей. Старшему поколению старые предметы быта, пожелтевшие фотографии, письма с фронта, особенно дороги – это их жизнь. У младших вызывает неподдельный интерес, уважение и гордость за старшее поколение.

Сегодня в школьный музей значительно вырос, имеет несколько разделов.

Именные стенды об участниках Великой Отечественной войны

В музее хранятся подлинники: фотографии, воспоминания, документы, награды и ордена Утева А.М., Грибова И.М., Щербинина Н.А., Макеева К.С., Каляко К.Я., Ушкова А.И., Иванова Ф.И., Климова П.С., Зарубина З.М., Митюкова П.К., Уварова Ф.И., Федосеева И.А., Кантаев И.М. и Кантаеваой А.С.

Экспозиции

«Война им не дала пожить подольше»; «Учителя-участники Великой Отечественной войны», «Базою 439 лет», «Человек дела», «Есть такая династия – учителя», «Восславим женщину-мать», «Их вклад в Победу», «Хвала рукам, что пахнут хлебом!», «Учитель – свет несущий», «85 лет Базойской школе».

В проведении 85 -летнего юбилея школы музей принимает самое активное участие. Оформлены стенды «Учителя Базойской школы», «Классные коллективы разных лет». Большим интересом пользовался «Семейный школьный альбом». Сегодняшние ученики принесли фотографии своих матерей, отцов, бабушек, дедушек, тетей и дядей которые учились в Базойской школе. Слайд презентация сопровождалась записью песни в исполнении Э.Пьеха «Семейный альбом». У ученика 4 класса Корнева Александра прадед Кантаев И.М. и прабабушка Кантаева (Анухина) А.С. – фронтовики. Иван Михайлович был водителем, на своей полуторке проехал пол Европы. Анна Сергеевна была телефонисткой и зенитчицей в Киеве. На юбилей школы пришла их дочь Корнева Галина Ивановна. Она училась в нашей школе, а после окончания Томского педагогического института вернулась в родное село и учила детей математическим наукам. Внук Галины Ивановны в память о ее родителях исполнил песню «О той весне». Галина Ивановна не могла удержать слез.

Уходя, выпускники поблагодарили коллектив школы за праздник, сказав, как богата и насыщена событиями история нашей школы, которая хранит традиции.

После таких встреч ребята становятся ответственней, серьезней, они гордятся, что учатся в этой школе. Корнев Александр изучил семейный архив и написал исследовательскую работу «Фронтовики в моей семье». На районной исследовательской конференции он занял III место.

Работа в музее организована по направлениям. В школьном музее школьники овладевают навыками самостоятельной и исследовательской работы. Школьники каждый год получают высокую оценку за свою работу, они стали дипломантами и лауреатами районных, областных и всероссийских конкурсах.

В 2014 году учебном году ученик 7 класса Щербинин Владимир принял участие в областном конкурсе «Россия, Родина моя!», награжден дипломом в номинации « Война в судьбе моей семьи». Ученица 9 класса Панюшкина Мария написала работу «Край отчий, край древний» о селе Базой. Она провела хронологическую значимость событий происходивших в родном крае от основания до сегодняшнего дня. Богинская Ольга ученица 9 класса в своей работе «Мечта сбылась в Сибири» рассказала о судьбе одной крестьянской семьи, которая переехала в Базой в начале XX века из Белоруссии. Девочки презентовали свои исследовательские работы на окружной краеведческая конференция «Сибирью связанные судьбы» в с. Мельниково. Ученик 6 класса Шевцов Данил участвовал в районном этапе XVI Международного фестиваля «Детство без границ» конкурс «История моей семьи» номинация «Семья в куче, не страшна и туча». Данила выяснил, как выживала семья его прадеда в трудные времена, и какие семейные ценности помогли преодолеть все препятствия.

С исследовательскими работами может ознакомиться каждый, кто приходит в музей. Также можно посмотреть фотографии со всех школьных и районных мероприятий. Фотографии участников краеведческих конференций.

Особенно сильно на ребят действуют подлинные материалы, которые они могут подержать в руках. Наш музей имеет уникальные экспонаты, потому что они переданы людьми, которые прошли с ними всю войну.

На одной школьной фотографии до военного времени одноклассники Утев Александр Михайлович, Кантаев Александр Николаевич и Ращупкин Александр Степанович в кругу своего класса.

Из воспоминаний Утева А.М. « В Советскую Армию были призваны по мобилизации 25 декабря 1942 года. Тогда нам было по 17 лет. Нас зачислили курсантами Рубцовского военно-пехотного училища, созданного в городе Рубцовске Алтайского края на базе эвакуированного Киевского Краснознаменного военного училища. Училище готовило офицеров- пехотинцев, пулеметчиков и минометчиков. В училище прибыли 12 января 1943 года. 15 августа – день проводов училища на фронт».

Одноклассники форсировали Днепр. А до этого они жили в одном селе, ходили, друг к другу в гости, делились секретами. В живых вернулся один Александр.

Когда показываешь фотографию и рассказываешь все это ученикам, они словно растворяются в прошлом. А потом им надо дать немного времени, чтобы прийти в себя.

Для экскурсии не требуется торжественной даты. Часто приглашаю какой-нибудь класс в музей, и мы переносимся в прошлые десятилетия, в военное время. Кроме того, бываем на экскурсии в школьных, поселенческих музеях и в музеях г.Томска. Там я фотографирую не только детей, но и экспонаты. Это дает возможность провести виртуальную экскурсию по музеям для всех ребят нашей школы, у которых нет возможности посетить городские и поселенческие музеи.

Накануне 69 - летия Великой Победы наша школа приняла участие во Всероссийской общественной акции «Мир без нацизма». Обучающиеся 5-9 классов участвовали в школьном этапе конкурса чтецов поэтических произведений по теме «Великий День Победы». Младшие школьники рисовали рисунки и плакаты по данной теме. Открытый урок «Мир без нацизма» для обучающихся 3-9 классов провела Ромашова Л.Ф. Методическая разработка урока отправлена на конкурс « Лучший сценарий проведения «Открытого урока « Мир без нацизма». Руководитель музея совместно с библиотекарем представили краеведческую выставку на творческом отчете Чилинского сельского поселения. Альбом «Край отчий, край древний» и албом « три Э: экспонаты, экскурсии, экспозиции» вызвали интерес у жителей Кожевниковского района Томской области.

Наш музей связан и с сегодняшней историей, которую дети продолжают творить собственными руками. Ребята 4 класса под руководством учителей Кудряшовой З.В., Кудряшовой Т.В., Ромашовой Л.Ф. участвовали в районном сетевом проекте «Семь чудес родного края». Школьники общались с местными старожилами, обращались в администрацию села, ходили по селу и фотографировали то, что они считают чудом родного края. Дети на уроках литературы сочинили стихи о каждом чуде и презентовали свой проект на школьном сайте. 3 апреля 2014г. состоялось награждение в с.Кожевниково. Лучшее сочинение «Герои-победители в моей семье» Щербинина Владимира, исследовательская работа Корнева Александра «Фронтовики в моей семье» отправлены на всероссийский интернет- конкурс «Страницы семейной славы». При написании работ ребята использовали возможности современного поиска.

Важно протянуть ниточку в прошлое, показать на реальных примерах, как отцы, деды и прадеды служили своему Отечеству. Дети должны почувствовать, что они с ними единое целое. А испытать подобное ощущение они смогут, только когда будут вкладывать собственные силы, участвовать в поддержании связи с прошлым.





















Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Патриотическое воспитание школьников""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Школьный музей-гордость села и школы.Интересные экспонаты, с любовью оформленные экспозиции и стенды привлекают внимание каждого, кто впервые входит в музей. Старшему поколению старые предметы быта, пожелтевшие фотографии, письма с фронта, особенно дороги – это их жизнь. У младших вызывает неподдельный интерес, уважение и гордость за старшее поколение.Важно протянуть ниточку в прошлое, показать на реальных примерах, как отцы, деды и прадеды служили  своему Отечеству. Дети должны почувствовать, что они с ними  единое целое. А испытать  подобное ощущение они  смогут, только когда  будут вкладывать собственные силы, участвовать  в поддержании связи с прошлым.

                                                                               

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 403 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.01.2015 609
    • RAR 10.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ромашова Любовь Федоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ромашова Любовь Федоровна
    Ромашова Любовь Федоровна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 10
    • Всего просмотров: 31324
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 167 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 771 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по истории в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 111 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 328 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 325 человек

Мини-курс

Основы финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе