Инфоурок Другое Другие методич. материалыДоклад по основным направлениям работы музея КГБОУ СПО АПТ

Доклад по основным направлениям работы музея ККГБОУ СПО АПТ

Скачать материал

Министерство образования и науки Хабаровского края

Краевое государственное бюджетное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

«Амурский политехнический техникум»

 

 

 

 

 

 

 

Музей образовательного учреждения как средство патриотического воспитания молодежи.

(текст статьи  о работе музея КГБОУ СПО АПТ для публикации в журнале «Образование на Дальнем Востоке»)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г.Амурск, 2014

 

Современный музей образовательного учреждения должен соответствовать не только основным требованиям и тенденциям развития музейного дела, но и являться просветительским и культурным центром, являться важнейшим средством нравственного, эстетического и патриотического воспитания молодежи.

С 2001 года музей Амурского политехнического техникума прошел сложный путь становления и развития. Сегодня – это поисково-исследовательский и культурно-просветительский центр образовательного учреждения. Музей имеет более 2.500 единиц основных и вспомогательных фондов; три тематических зала – «История техникума», «История Амурска и базовых предприятий», «Никто не забыт, ничто не забыто»; музей ведет профессионально-ориентационную и просветительскую деятельность среди учащихся города Амурска и Амурского района; осуществляет фондовую работу и сотрудничает с различными музеями города и района.

Сотрудничество осуществляется через взаимные посещения школьных и городских музеев, а также через совместную работу в подготовке к знаменательным датам, участии в городском конкурсе экскурсоводов, экспонировании материалов.  

Увлекательное заочное путешествие по селам Амурского района с сотрудницей Амурского краеведческого музея, ведущим экскурсоводом – Ольгой Петровной Киршовой – повествующее об истории создания сёл Амурского района (Ачан, Эльбан, Джуен, Вознесенское и другие) и их развитии позволяет студентам самим дополнить рассказ специалиста, с гордостью поделиться уникальными сведениями о своих родных местах. Для школьников 5-х классов МБОУ СОШ № 6 г.Амурска проходят уроки дальневосточной литературы, посвященные творчеству известного дальневосточного писателя Николая Дмитриевича Наволочкина, участника Великой Отечественной войны 1941-1945гг. Экскурсии для учеников 9-х классов МБОУ СОШ № 3, № 5, № 9 г.Амурска дают возможность пополнить знания дополнительной информацией об оружии и технике, которые выпускались в годы Великой Отечественной войны на заводах нашего края. Ребята интересуются тем, какие боеприпасы выпускались на снаряжательном заводе № 637 (п.Эльбан), каким образом осуществлялась доставка на фронт, как работал завод в годы войны. Много вопросов возникло в ходе экскурсии о стратегии советских военачальников, о крупных сражениях, о наградах, которые были учреждены в годы Великой Отечественной войны.

 


Посещение Амурского краеведческого музея студентами техникума, проживающими в общежитии.

 

Кошелева М. и Кучерова С. – студенты техникума гр.105 СВ победители городского конкурса экскурсоводов, посвященного 55-летию г.Амурска


 

Школьники МОУ СОШ № 6 на уроке дальневосточной литературы в музее техникума

 

Школьники МОУ СОШ № 5 на экскурсии в музее техникума

Посещение группой «ПОИСК» эспоцентра КнААПО

Одной из основных задач музея является осуществление патриотического воспитания студентов через сохранение преемственности поколений на основе исторической памяти и примеров героического прошлого. Осознание своей причастности к делам и заботам Отечества порождает у молодого поколения желание действовать на общее благо. Музей техникума как социокультурный институт, своими методами и формами расширяет возможность общества по направленному воздействию на личность с точки зрения становления патриотически воспитанной личности. Тесный контакт с общественными организациями, в том числе с советом ветеранов города и района, с первичными ветеранскими организациями профессионального образования, Амурского машиностроительного завода, Амурского целлюлозно-картонного комбината позволяет осуществлять не только встречи и совместные мероприятия, но и оказывать адресную помощь ветеранам, проявлять внимание и заботу.

Очень запоминающими для студентов стали, например встреча с первостроителями города Амурска, куда были приглашены: Михалева Валентина Михайловна – уроженка села Падали Восточные, Блинков Иван Иннокентьевич – первостроитель, Уланова Светлана Николаевна и Веселовская Зинаида Ивановна – ветераны АМЗ. Воспоминания и документальная хроника о первых годах строительства города, рассказ о событиях предшествовавших строительству, первые успехи и трудности стройки. Об этом вели разговор молодое поколение будущих профессионалов и те, кто строил и поднимал наш город. Студенты 1-го курса читали стихи амурских авторов, прозвучала песня, посвященная нашему городу в исполнении Туровец Светланы Андреевны – заведующей библиотекой техникума. На встрече с Павлом Петровичем Попельским студенты, проживающие в общежитии, познакомились не только с начинающим кинооператором и документалистом, внештатным корреспондентом газеты «Тихоокеанская звезда», представившим молодой публике свой проект «Города Хабаровского края днем и ночью», но и со всей деятельностью Павла Петровича.

 

Встреча студентов с первостроителями г.Амурска

       


Встреча студентов

с  П.П.Попельским  

 

 

 

 

 

Делегация от ветеранов труда различных организаций нашего города.

Представляет делегацию председатель президиума Совета ветеранов войны и труда Амурского муниципального района – Котряга Алевтина Ивановна.


 


Поздравление ветеранов с Днем Победы

 

Встреча группы «ПОИСК» с ветераном труда, почетным жителем г.Амурска Судленковой Валентиной Семеновной


DSCF0957.jpg


Встреча с участниками трудового фронта:

Нечаевой Ольгой Яковлевной,

Шевлюк Екатериной Матвеевной,

Голобоковой Марией Петровной.

 

Встреча студентов с ветераном Афганской войны,

членом городского совета ветеранов войны и труда,членом «Боевого братства» города Амурска –

Бабаниным Петром Валентиновичем.


 

Особую достоверность  и убедительность знаниям придает подлинная музейная информация. За годы работы музея техникума благодаря стараниям всего коллектива техникума и студентов был собран богатый материал о мастерах своего дела, талантливых педагогах, выпускниках, об истории города и базовых предприятий, о ветеранах труда и войны. Каждый год материалы музея пополняются благодаря поисково-исследовательской и краеведческой работе на базе музея, создаются буклеты, путеводители и тематические сборники. Материалы исследовательских и поисковых работ ложатся в основу разработок новых музейных экспозиций, презентационных материалов для различных тематических мероприятий, в разработки рекламной музейной продукции. Такая обширная работа осуществляется в совместной работе студентов с педагогами – руководителями групп и преподавателями специальных дисциплин, в том числе с помощью студенческого актива музея и группы «ПОИСК».

 

Экспозиции, составленные из материалов поисковой работы

Участие в районной акции «Нет забытых могил»

DSC04753.JPG  Копия P4070727.JPG

Сбор материалов для исследовательских работ группой «ПОИСК»

Экспедиция группы «ПОИСК» по сбору материалов о памятных местах Амурского района

Среди наиболее значимых форм работы музея техникума особое место занимают классные часы по истории выбранной профессии или специальности, тематические классные часы и мероприятия, посвященные важнейшим датам Российской истории. Встречи и беседы с известными людьми нашего города – участниками Великой Отечественной войны, Афганской войны, участниками локальных конфликтов, тружениками тыла, ветеранами труда, представителями различных профессий, достигших больших высот в своей профессиональной деятельности.  На экскурсиях студенты знакомятся с материалами новых экспозиций: «История одного солдата», «Города - Герои», «Пионеры-Герои». На обозрение представляются печатные издания и брошюры о Великой Отечественной войне, о памятных комплексах, все тома Книги Памяти Хабаровского края, Книги Памяти Амурского района. Материалы экспозиции в зале по Великой Отечественной войне представлены в разделах, которые позволяют глубже познать эту трагическую, но славную страницу истории нашей страны: основные этапы Великой Отечественной войны; разгром милитаристской Японии на Дальнем Востоке; Дальний Восток в годы войны; Эльбанский механический завод № 637; ветераны войны базовых предприятий: Амурский машиностроительный завод, Целлюлозно-картонный комбинат; памятные места Амурского района. Традиционными стали различные массовые мероприятия: уроки мужества «Письмо с фронта», «Блокадный хлеб», «Уроки холокоста»; виртуальные экскурсии: «Забытая эскадрилья», «Подвиг, застывший в камне», «Памятные места Амурского района», посвященные Великой Отечественной войне. Также большую активность среди студентов имеют конкурсы и викторины, музейные квесты, посвященные юбилейным датам города, района и края («Прогулка по родному городу»,  «Край замечательных людей», «В поисках знаний» и др.) 

Классные часы по истории профессий

Виртуальная экскурсия «Подвиг, застывший в камне»

(экскурсоводы студенты группы 201 ТМ, 203 ТЭО – Кравцова Екатерина, Доценко Ирина, Симоненко Татьяна, Свиридова Татьяна)

 

Экскурсии для студентов по родному городу

 

Для осуществления музейно-педагогической программы используются различные методы. Особенно выделяются методы, включающие личностно-ориентированный и интегрированный подходы: метод создания игровых ситуаций, метод театрализации, метод самостоятельной поисково-исследовательской деятельности. Формирование социальных качеств, осуществляемое через личностные мотивы, смыслы, интересы, которые лежат на основе жизненной позиции находят отражение в совместной деятельности по подготовке и проведению различных мероприятий, создании экспозиций музея, сборе и описании различных музейных предметов, представляющих историко-культурную ценность.

Исторический профиль музея техникума позволяет прошлому не исчезать бесследно, а сливаться с настоящим в единую память, оставляя свидетельства своего существования, что способствует тому, что молодое поколение принимает прошлое как часть настоящего, так как в новом осмыслении прошлого есть возможность найти решение многих вопросов дня сегодняшнего.

 

 

Музейный квест «Прогулка по родному городу» (1-й и 2-й этап)

 

Историческая игра, посвященная 69-й годовщине Победы для студентов 1-2 курсов

(фото слева – станция «Нет войне!», фото справа – станция «Наша Победа»)

Театрализованная часть краеведческой конференции «Край замечательных людей»

 

 

Кобычева Т.С. – руководитель музея

КГБОУ СПО АПТ

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад по основным направлениям работы музея КГБОУ СПО АПТ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Современный музей образовательного учреждения должен соответствовать не только основным требованиям и тенденциям развития музейного дела, но и являться просветительским и культурным центром, являться важнейшим средством нравственного, эстетического и патриотического воспитания молодежи.

Данный доклад был использован для публикации статьи о работе музея КГБОУ СПО "Амурского политехнического техникума" в журнале "Образование на Дальнем Востоке".

В докладе описана система работы музея образовательного учреждения по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи. В статье отражены основные направления в работе и наиболее эффективные формы работы с молодежью и школьниками. Приводятся примеры конкретных мероприятий и их тематика. Имеются фотоматериалы, отражающие материал статьи.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 383 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.11.2014 1256
    • DOCX 3.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кобычева Татьяна Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кобычева Татьяна Сергеевна
    Кобычева Татьяна Сергеевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 40162
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 121 человек из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 848 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 477 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

От романтизма к современности: шедевры и новаторство

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками: применение туристических приемов для эффективного обучения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе