Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыДоклад по самообразованию "Методы и способы формирования навыка чтения"

доклад по самообразованию "Методы и способы формирования навыка чтения"

Скачать материал

Доклад по самообразованию :

«Методы и способы формирования навыка чтения»

Обучение  чтению   ведёт   к  формированию  навыка  чтения, что является   главной   задачей   уроков   чтения   в    начальной   школе. Сформированный   навык    чтения     характеризуется  единством   четырёх компонентов – сознательности, правильности, беглости и выразительности. Навык   чтения – явление   сложное, комплексное. Это,  прежде всего, умение понимать  содержание  прочитанного  текста,  его  смысл. Это   правильность чтения – умение прочитывать слова так, чтобы не допускать в них пропусков, изменений, замен, искажений букв и состоящих за ними звуков, слогов, слов. Это   выразительность – умение   интонировать   знаки   препинания, интонирование,   связанное   с  пониманием читаемого в тексте. Чтение – это способ   чтения:   он   может   быть   побуквенным   и отрывистым, слоговым и  плавное  слоговое, слоговое с прочтением сразу целых слов и, наконец, чтение целыми словами и группами слов.     Таким   образом,   навык  чтения складывается в целом из   двух сторон:   смысловой –   понимания,   уразумения    содержания    и смысла   читаемого  и технической – подчинённой первой, обслуживающей её – способом,   правильностью   и   выразительностью   чтения.

Главное,   ведущее   место  в  комплексе,   именуемом «навык чтения»,   принадлежит сознательности, пониманию того, что прочитывается. Всё, что   относится  к  технической  стороне  чтения  оно  подчинено  всё  той   же   смысловой   стороне.

         Смысловая  сторона  чтения – совокупное понимание читающим:

1.     значений большей части слов, употреблённых в тексте, как в прямом, так и переносном смысле;

2.     содержания каждого из предложений, входящих в состав текста, уяснение смысловой связи между предложениями;

3.     предметного плана содержания отдельных частей текста (абзацев, эпизодов, глав) и смысла этих частей.

4.     основного смысла всего содержания текста, т.е. осознание этого содержания и своего отношения к прочитанному.

Глубина осознанности зависит от ряда обстоятельств – возрастных запросов и возможностей читателя, его общей развитости, круга и уровня притязаний, интересов и потребностей, начитанности, жизненного опыта, запаса наблюдений и многого другого.

         Вот почему одно и тоже произведение может быть понято и осознано по-разному не только ребёнком и взрослым, но и людьми одного и того же возраста и уровня образованности.

                   Техническая сторона чтения, техника чтения, как уже отмечалось, охватывает все другие компоненты навыка чтения – способ чтения, правильность, выразительность, скорость или темп чтения. Каждый из этих компонентов, как и их совокупность, подчинён смысловой стороне, пониманию, служит её более полному выражению.

         Каждый из компонентов, образующий в целом технику чтения, имеет свои особенности, которые, влияют на весь процесс чтения. Важнейшим компонентом, составляющим технику чтения и более других воздействующим на иные её стороны, является способ чтения. Из 3 основных способов чтения:

·        плавное слоговое;

·        плавное слоговое с целостным прочтением отдельных слов;

·        чтение целыми словами и группами слов являются продуктивными.

Их надо обстоятельно отрабатывать и побуждать детей к скорейшему, но естественному переходу от плавного к чтению целыми словами и группами слов, т.е. самому продуктивному способу.

         Темп (скорость) чтения находится в прямой зависимости от способа чтения и понимания. Существуют ориентировочные показатели по темпу чтения:

         1 класс – не менее 25-30 слов в минуту;

         2 класс – не менее 30-40 слов в минуту;

         3 класс – 50-60 слов в минуту (в конце 1 полугодия),

                           65-75 слов в минуту (в конце 2 полугодия);

         4 класс – 70-80 слов в минуту (в конце 1 полугодия),

                           85-95 слов в минуту (в конце 2 полугодия).

         Если результаты ниже – это сигнал недоработки. При методически верно проводимой работе по обучению чтению каждый ученик начальных классов способен не только достигнуть обозначенных показателей скорости, но и превзойти их.

         В младших классах обучение чтению учащихся ведётся в соответствии с программами, учитывающими их психофизические особенности, и направленно на коррекцию и компенсацию имеющихся у них нарушений развития.

         В 1 классе – в течение первого года обучения в общеобразовательной школе – все учащиеся усваивают все буквы, умеют сливать их в слоги, некоторые овладевают слоговым способом чтения и переходят к чтению целыми словами, остальные читают только по буквам. Темп чтения школьников отличается значительной вариативностью, что можно объяснить замедленностью восприятия печатных знаков, а также индивидуальными особенностями чтецов. Одним из значимых факторов является и содержание читаемого – текст с более сложной смысловой структурой читается большинством учащихся медленнее. Практически все учащиеся допускают при чтении разнообразные ошибки. Школьникам ещё трудно дифференцировать графемы, имеющие отдельные сходные элементы (например, «б» - «д», «в» - «з», «а» - «о», поэтому читают «кокая» вместо «какая»,  «скозал» вместо «сказал» и т.д.); смешивают буквы «е», «ё», «ю», «я», не всегда воспринимают мягкую согласную, мягкость которой обозначена этими буквами, допускают смягчение согласных в конце слов (читают «могуть» вместо «могут»).Некоторые учащиеся допускают нестойкие замены парных по глухости и звонкости согласных, перестановки, пропуски, не дочитывают окончания (например, «как» вместо «какая»); повторяют звуки и слоги, добавляют при чтении в слова отсутствующие в них слоги или отдельные звуки, заменяют звуки в словах, что может привести к искажениям слов и даже замене их другими словами (например, могут прочитать «тянуть» вместо «тонуть»). Часто встречается чтение по догадке («приходит» вместо «придёт»).

         Во 2 классе наблюдается уже меньшая вариативность скорости чтения у учащихся, чем в 1 классе, нет резкого различия в скорости чтения текстов с разным информационным планом.

         Для учащихся с изначально не характерно механическое чтение. Совершенствованию беглости чтения мешает стремление школьников сразу после прочтения осмыслить читаемое. Большинство учащихся находятся на этапе формирования синтетических приёмов чтения, у них происходит заметное развитие целостного восприятия слов при чтении, однако ученики по-прежнему прибегают к слоговому чтению трудных, многосложных, особенно незнакомых слов, непривычных оборотов речи.

         В 3 классе уже половина учащихся полностью овладевают чтением целыми словами. Остальные учащиеся, овладев слоговым способом чтения, переходят к чтению целыми словами. Слоговое чтение может возобновляться при чтении слов со знаком переноса на следующую строку. Расположение частей слова на противоположных сторонах страницы требуют от учащихся дополнительного напряжения и внимания, тормозит процесс слияния частей слова в единое целое и осложняет понимание смысла прочитанного. Наибольшую трудность для чтения представляют многосложные слова с ударением на первом слоге и слова со стечением согласных в середине слова.

     2.Как сформировать навык чтения, чтобы обеспечить в дальнейшем успешное обучение? В чём же  основные причины несформированности навыка чтения и можно ли их устранить? Эти и другие вопросы, связанные с проблемой чтения, очень актуальны на сегодняшний день.    Предлагаю несколько упражнений для обучения чтению

1.Развитие речевого аппарата

Работа начинается с упражнений, развивающих речевой аппарат. Развитие четкого произношения осуществляется введением скороговорок, чистоговорок. (на слайде)

Включаются упражнения по отработке сочетаний гласных и согласных. Начали с артикуляции основных гласных :а, о, у, ы, и, э. Сначала учатся произносить хором по порядку, затем в сочетании: а-у, а-о, ы-и, э-а, и-о.

После отработки произношения гласных включаются сочетания согласных: ба, бо, бу, бы, ва, во, ву, ви и т.д.

Далее идет тренировка учащихся чтению разного рода сочетаний гласных и согласных:

Асуиэ, аиуоэ, з-с-ж, ш-ж-с; же, че, ща, тра, три

Затем гласные и согласные читаются в словах, предложениях: электрификация, портфель.

1.     Расширение оперативного поля чтения и памяти.

1.     Числовые и буквенные пирамиды (на слайде)

2.     Цифровые и буквенные таблицы (на слайде)

4 . Развитие смысловой догадки (антиципации) на различных уровнях

1.     Упражнение «Антиципация частей поговорок» (на слайде»

2.     Упражнение « Фигуры из спичек» Это упражнение лучше выполнять с группой детей. Сначала раскладываютмя спички на столе и накрываются листочком, затем подняв на 1-2 сек., показывают всем остальным детям полученную фигуру. Посмотрев, игроки закрывают глаза и стараются подсчитать количество использованных спичек. Затем открываю глаза и выкладывают «сфотографированную» в памяти фигуру. Затем сверяют.

3.      Упражнение «Сочини рассказ»

Дается несколько слов, их необходимо перегруппировать, объеденяя по какому-либо признаку, а потом придумать историю, которая свела бы их вместе. (на слайде)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад по самообразованию "Методы и способы формирования навыка чтения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

"Методы и способы формирования навыка чтения"

Обучение чтению ведет к формированию навыка чтения, что является главной задачей уроков чтения в начальной школе. Сформированный навык чтения характеризуется единством четырех компонентов - сознательности, правильности, беглости и выразительности. Навык чтения - явление сложное, комплексное. Это, прежде всего, умение понимать содержание прочитанного текста, его смысл. Это правильность чтения умение прочитывать слова так, чтобы не допускать в них пропусков, изменений, замен, искажений букв и стоящих за ними звуков, слогов, слов. Это выразительность - умение интонировать знаки препинания, интонирование, связанное с пониманиманием читаемого в тексте.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 933 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.11.2014 1336
    • DOCX 20.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лосева Людмила Трофимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лосева Людмила Трофимовна
    Лосева Людмила Трофимовна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 2225
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания литературного чтения в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 21 региона

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 30 регионов

Курс повышения квалификации

Инклюзивное и интегративное образование детей с ОВЗ в условиях введения и реализации ФГОС НОО ОВЗ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 298 человек из 61 региона

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона

Мини-курс

Здоровьесбережение и физическое развитие школьников

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Нейропсихология в школе: путь к успеху и благополучию детей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 34 регионов
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в области деловых коммуникаций. Зачем нужна корпоративная культура?

Перейти к трансляции