Инфоурок Другое Другие методич. материалыДоклад по теме " Теоретико - методологическая основа патриотического воспитания дошкольников "

Доклад по теме " Теоретико - методологическая основа патриотического воспитания дошкольников "

Скачать материал

Оргкомитет АО «НЦПК «Өрлеу» ИПК  ПР по Костанайской области

Областной музей им. Ы.Алтынсарина

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Областные педагогические чтения

по теме: «Патриотическое воспитание детей дошкольного и младшего школьного возраста, как процесс освоения педагогического наследия Ы.Алтынсарина»

 

Тема выступления:   «Теоретико-методологическая основа

                                    патриотического воспитания дошкольников

                                    в  мини-центре «Жулдыз»

 

 

 

 

Дубровская Елена Николаевна

КГУ «Гимназия №21» акимата города Рудного

воспитатель мини-центра

второй категории

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение:

Коренное обновление содержания воспитания и обучения в дошкольных учреждениях  обусловлено новой образовательной политикой  суверенной Республики Казахстан,  направленной на возрождение  духовной, культурно-созидающей  роли системы образования в обществе, что отражено в Государственной программе  развития образования  Республики Казахстан на 2011-2020 годы, обсуждение которой прошло на педагогическом совете в марте 2011года.

В условиях перехода на 12-летнее образование основной задачей общественности, семьи, детского сада является воспитание гармонически развитой личности с национальной психологией, воспитанной на лучших традициях  народа, знакомство детей с культурным  наследием и историей страны, республики в которой живешь. Поэтому в основу воспитательно- образовательной  работы с дошкольниками  был заложен тезис  из выступления  Президента Республики Казахстан о «необходимости воспитывать и обучать  детей так, чтобы они осознавали себя с одной стороны – детьми своих родителей, внуками и правнуками своих предков, а с другой стороны – детьми своей страны» [ 1, с.2].

По мнению  Нурсултана Абишевича Назарбаева  у каждого человека, у его семьи,  «есть своя история, которую ему нужно знать, уметь рассказать, а главное гордиться ею», ведь яркие впечатления о родной природе, об истории родного края, полученные в детстве, нередко остаются в памяти человека на всю жизнь.

Основная часть:

Цель моего доклада: раскрыть теоретико-методологическую основу патриотического воспитания дошкольников в мини-центре «Жулдыз».

Задачи:

1. Воспитание у ребенка любви и привязанности к своей семье, дому, детскому саду, улице, городу; уважения к труду.

2. Знакомство детей с символами государственной власти (герб, флаг, гимн);

3. Формирование толерантности, чувства уважения к другим народам, их традициям, бережного отношения к природе и всему живому;

4. Развитие чувства ответственности и гордости за достижения страны.

Данные задачи решаются во всех видах детской деятельности: на занятиях, в играх, в труде, в быту — так как воспитывают в ребенке не только патриотические чувства, но и формируют его взаимоотношения со взрослыми и сверстниками.

Нравственно-патриотическое воспитание ребенка — сложный педагогический процесс. Воспитателю в данном процессе формирования и развития отводится роль дирижёра и в руках у него не дирижёрская палочка, а моя система работы по патриотическому воспитанию дошкольников. Поэтому данная проблема является актуальной и требует своего решения.

Научная новизна заключается в выборе теоретико-методологических основ  патриотического воспитания на примере мини-центра «Жулдыз».

 

Теоретико-методологическую основу патриотического воспитания дошкольников в мини-центре «Жулдыз» составляют следующие  методы:

1.     Методы игровой деятельности.

О характере народа могут рассказать казахские  национальные игры, которых в нашей педагогической  копилке   достаточное количество. В нашем мини - центре мы применяем их как на праздниках, так и на занятиях, в повседневной жизни, развивая интерес  к национальным играм и желание играть в них.

Это такие игры как: «Юрта», «Күміс алу» (подними монетку), «Байга», «Платок с узелком» (орамал), «Бросание палки», «Асыки», «Меткий стрелок», «Жапалақтар және қарлығаш»(ястребы и ласточки).

Творческие игры: «Приезд гостей», «В юрте», «Путешествие по городу», «Путешествие по Казахстану», «На джайляу».

Детская игра – это репетиция взрослой жизни. В играх дети подражают взрослым, усваивают характерные элементы труда, те движения и действия, которые постепенно переходят в навык. Мальчики в играх подражают взрослым мужчинам, а в играх девочек отражаются семейно – брачные и бытовые отношения.

2.     Целевые прогулки, экскурсии в Краеведческий музей города Рудного.

Начиная работу по воспитанию любви к родному краю, воспитатель обязан сам хорошо знать историю своего города. Он должен продумать, что показать и как рассказать детям, чтобы они заинтересовались, увлеклись, чтобы у них создавались яркие впечатления о своей малой родине, и появилось желание узнать о ней больше. Именно в дошкольном возрасте закладывается основа личности: развивается целостное восприятие окружающего мир, непосредственное эмоциональное отношение к окружающим людям, сочувствие к их нуждам и переживаниям.

Знакомство с городом, с Родиной должно происходить постепенно, в соответствии с возрастом. Ведь в каждом городе есть свои традиции, достопримечательности, памятники, которыми он славен. Какие сведения и понятия о родном городе способны усвоить дети?

Четырехлетний ребенок должен знать название своей улицы и той, на которой находится мини - центр. Для этого хорошо использовать фотографий, картинка школы, улиц и главных достопримечательностей города.

На занятиях по предмету «Самопознание»  у детей  формируются первичные  жизненно значимые  компетенции в сфере нравственно-духовных отношений  к миру, к людям, к самим себе, закладываются основы  нравственно-духовной культуры личности ребенка – доброго, честного, трудолюбивого  маленького гражданина, готового постоять за товарища, умеющего жить в коллективе,  жизнерадостного, доброжелательного по отношению к людям. Чувство Родины начинается с восхищения тем, что видит перед собой малыш, чему он удивляется, что вызывает отклик в его душе. И хотя многие впечатления не осознаны им глубоко, но пропущенные через детское восприятие, они играют огромную роль в становлении личности патриота.

Данная работа ведется со среднего возраста. Мальчикам педагоги говорят, что они защитники девочек, мам, бабушек,  всех слабых.  У  девочек формируется понятие,  что они помощницы,  подруги, будущие мамы. В содержании работы с детьми педагоги включают  и воспитание бережного отношения ко всему живому, и ознакомление с трудом взрослых.

 Планирование данной работы наиболее целесообразно по следующим темам: «Казахстан – мой дом родной», «Моя семья», «Мой город», «Мой мини-центр».

Работа по каждой теме включает занятия, игры, экскурсии, нерегламентированную деятельность детей, а по некоторым темам–праздники.  Эффективному и системному усвоению детьми знаний о своей стране, родном городе, той местности, где они живут, способствует тематическое планирование. Причем темы повторяются в  каждой группе. Изменяется только содержание, обьем познавательного материала и сложность, последовательность и длительность изучения. Отдельные темы приурочены к конкретным событиям и праздникам, обеспечивая тем самым связь с общественными событиями (см. Приложение 1).

3.     Беседы о родной стране, столице, знакомство с символикой Казахстана.

Гордость за свою Родину, понимание неповторимости и богатства культурных традиций играют огромную роль в становлении личности ребенка. Поэтому основная задача - показать, что Казахстан очень большая,   богатая, многонациональная страна. На занятиях знакомим детей с картой Казахстана, ее символикой. Рассматривая карту, дети  изучают границы Казахстана, находят на ней главный город –столицу Астану, свой родной город Кокшетау и другие крупные города Казахстана. Тут же при рассматривании детям предлагаются поисковые вопросы: «Что может рассказать карта о Казахстане?», а также игры- упражнения : «Казахстан-это страна, а Астана? Копа-это озеро, а Иртыш?»  Использование таких игровых приемов важно одновременно и для повышения познавательной активности детей, и для создания эмоциональной атмосферы - они легко воспринимаются детьми и  легко переносятся с занятия в повседневную жизнь.

Во время знакомства с флагом и гербом Казахстана  педагоги рассказывают детям о символическом значении цвета и образов.

Например, при ознакомлении с флагом Казахстана, детям объясняем, что цвет флага нашей страны – голубой. Это цвет воды. Без воды нет жизни на земле.  А еще цвет неба. Оно как крыша дома, под которой живут миллионы людей. И солнце на флаге не случайно - оно дает жизнь всему живому на Земле. Его лучи похожи на зерна. Хлеб-это богатство. Есть хлеб, значит будут сыты жители страны. Беркут символизирует силу, мужественность, мудрость народа.  Для повторения и закрепления знаний о символике  Казахстана проводятся дидактические игры: «Назови символику», « Подбери символику», « Собери флаг», « Сложи герб», «Найди отличия»- цель обобщить представления детей о происхождении  и функциональном назначении герба и флага (см. Видеоролик «Хорошо в стране родной»).

4. Устное народное творчество.

Оно знакомит нас с вековой историей земли казахской, жизнью и бытом наших прадедов, народной культурой. К старшему дошкольному возрасту, дети уже имеют небольшой багаж знаний и важно, чтобы ребенок не только знал поговорки и прибаутки сказки, но чтобы он использовал их в подходящих случаях, в играх. Например: рассказы Д.Александрова «Дозор», Л.Кассиля «Твои защитники», А. Барто «На заставе».

 5. Праздники и развлечения.

Историю  прошлого и настоящего Казахстана дети узнают не только на занятиях, но и на праздникахи  и развлечениях. Самым любимым является древний праздник Наурыз. Цель праздника- показать его значимость,   познакомить с традициями, обычаями и  легендами казахского народа. Также  отмечается День Независимости. Детям обьясняют, что в этом празднике есть и печаль и радость. Вспоминаем тех, кто боролся за независимый Казахстан, и радуемся тому, что страна наконец приобрела суверенитет. 1 мая отмечаем день единства народов Казахстана. Это очень важный праздник, потому что только в единстве народов, населяющих государство- сила его (см. Приложение  2).

22 сентября – День языков народов Казахстана. Изучение любого языка нелегкое дело.  Однако человек, знающий несколько языков, становиться духовно богаче, чем любой владеющий одним. Знание языка дает возможность  глубже познакомиться с бытом, обычаями, прошлым и настоящим народа, лучше понять его самобытный характер.

Таким образом,  в рамках патриотического воспитания необходимо проводить работу по сохранению и возрождению   культурных традиций предков, чтобы будущие поколения чтили и любили памятные даты своего Отечества.

Заключение:

         Воспитать патриота своей Родины – ответственная и сложная задача, решение которой в дошкольном детстве только начинается. Планомерная, систематическая работа, использование разнообразных средств воспитания, общие усилия детского сада и семьи, ответственность взрослых за свои слова и поступки могут дать положительные результаты и стать основой для дальнейшей работы по патриотическому воспитанию

Детский возраст – возраст пытливого ума и ярких впечатлений и мы имеет потенциальные возможности формирования социальных чувств, нравственных, патриотических. Патриотизм, гражданственность как качества личности – глубокий родник, который питает жизненные силы человека, окрашивает поступки, влияет на мировоззрение, социальные качества человека.

 

 

Список литературы:

1. Послание Президента РК Назарбаева Н.А. «Стратегия 2050» от 27.02 2013 г.

2.  А. М. Виноградовой. Воспитание нравственных чувств у старших дошкольников, Ростов-на –Дону, 2006 г., с.36-38

3. Г. Н. Эйсмонт – Швыдская. Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников, М.:  Просвещение, - 1996, с.132-135

4. М. Д. Маханева. Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников, М.: Просвещение,- 1999, с. 45-48

5. Агапова И., Давыдова М. Патриотическое воспитание в школе. М.: Айрис-пресс, 2002, с. 6-8.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

 

Праздник «Наурыз», 

март 2013 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Метод воспитания 

любви к труду

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисунки на тему: «Мой родной город Рудный»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад по теме " Теоретико - методологическая основа патриотического воспитания дошкольников ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В докладе «Теоретико-методологическая основа патриотического воспитания дошкольников в мини-центре"Жулдыз" раскрываются основные направления патриотического воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста. Доклад имеет четко поставленную цель и конкретные задачи патриотического воспитания детей в мини-центре «Жулдыз» КГУ «Гимназии№21» акимата города Рудного, в котором я работаю с 2008 года. В содержание доклада включены практические примеры заданий, предлагаемых детям на занятиях. Они направлены на формирование духовно- нравственных качеств, воспитание любви и уважения к своей Родине - Казахстан.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 842 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.02.2015 1419
    • DOCX 10.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дубровская Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дубровская Елена Николаевна
    Дубровская Елена Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7925
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 458 человек из 66 регионов

Мини-курс

Индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 67 человек из 27 регионов