Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыДоклад по теме "Инновационные формы работы учителя в начальной школе"

Доклад по теме "Инновационные формы работы учителя в начальной школе"

Скачать материал

Инновационные формы работы учителя

в начальной школе.

 

                Понятие "инновация" в переводе с латинского языка означает "обновление, новшество или изменение".      Инновации – это внесение новых методологий и стандартов в процесс. Инновационное образование предполагает обучение в процессе создания новых знаний – за счет интеграции фундаментальной науки, непосредственно учебного процесса и производства. Оно несет с собой новые основы развивающего образования, как основной модернизирующий фактор образования. Применительно к педагогическому процессу инновация означает введение нового в цели, содержание, методы и формы обучения и воспитания, организацию совместной деятельности учителя и учащегося.

Основные направления инновационной деятельности в начальной школе:

1. Формирование современно образованного, нравственного, активного человека, с развитым чувством ответственности за судьбу страны.

2.Последовательное создание в школе здоровьесберегающего образовательного пространства с обязательным использованием здоровьесберегающих технологий.

3.Развитие творческих способностей учащихся через урочную систему и систему дополнительного образования. (Внеурочную деятельность)

4. Широкое внедрение новых форм и методов обучения, в том числе современных информационных технологий, для обеспечения возможности индивидуального развития каждого ребенка.

5.Развитие системы воспитательной работы на принципах добровольности, свободы выбора и творчества.

            Из основных  направлений особенно значимым является использование здоровьесберегающих технологий.Здоровьесберегающие технологии – это знакомые большинству педагогов методы и приёмы, цель которых – обеспечить ученику возможность сохранения здоровья на период обучения в школе, сформировать у него необходимые знания, умения и навыки по здоровому образу жизни, научить использовать их в жизни. 

             У нас в школе, МБОУ «СОШ №20»г.Элисты, в 2010/2011 учебном году была создана нормативно-правовая база для внедрения здоровьесберегающих технологий в образовательный процесс.

В начальной школе   успешно проведены:

·       углубленный медосмотр обучающихся 1-4 классов в ГУ «Республиканская детская больница» -  Центр здоровья для детей;

·        реализуются три воспитательные программы Параллель «В» классов реализует программу «Здоровье» (обобщён опыт работы на уровне города и республики).

·       конференция учителей «Здоровьесберегающие технологии  обучения  в условиях  реализации ФГОС  начального общего образования »;

·        педсовет «Формирование здорового образа и укрепление здоровья учащихся»

·        открытые уроки;

·        внеклассные мероприятия: утренники, конкурс рисунков.

·        внеклассные  занятия

Учителя начальных классов и педагоги дополнительного образования успешно используют  приёмы здоровьесберегающих образовательных технологий:

·    защитно-профилактические (личная гигиена и гигиена обучения - на уроках и во внеурочное время);

·   компенсаторно-нейтрализующие (физкультминутки на всех уроках; оздоровительная, пальчиковая – на уроках, дыхательная и др. гимнастика – на уроках физической культуры, лечебная физкультура - на ЛФК (Осипова В.Ф.); тренинги, позволяющие частично нейтрализовать стрессовые ситуации  

·    стимулирующие(физические нагрузки, приемы психотерапии, фитотерапии и логопедическая помощь);

·   информационно-обучающее(памятки, адресованные родителям, учащимся, педагогам).

Перед учителями начальных классов встаёт  задача - построить занятия таким образом, чтобы обеспечить усвоение необходимых знаний, не допустив перегрузок и не навредить здоровью детей.

Для достижения поставленных целей учителя начальных классов решают следующие задачи:

1. Нормирование учебной нагрузки, объема домашних заданий и режима дня.

   2. Освоение новых методов деятельности в процессе обучения  школьников, использование технологий урока, сберегающих здоровье обучающихся.

   3. Планомерная организация полноценного сбалансированного питания учащимися.

   4. Привлечение системы кружковой, внеклассной и внешкольной работы к формированию здорового образа жизни учащихся

Ежедневно учащимися старших классов из Президентского Совета школы проводятся динамические перемены. Для улучшения зрения регулярно на 2-4 уроках проводится зарядка для глаз,  , гимнастика для формирования правильной осанки.. Все учащиеся посещают  ГПД и обеспечены, горячим питанием. После обеда прогулка на свежем воздухе в течение 20 – 30 минут- во 2-4 классах, 50-60 минут в 1-х классах.

Обучающиеся начальных классов 3 раза в неделю посещают уроки физкультуры, а для обучающихся 1-х классов ещё  проводится Час здоровья 1 раз в неделю, участвуют в спортивных соревнованиях по плану школы, в общешкольных Днях Здоровья. Большинство обучающихся начальных классов летом посещают оздоровительный лагерь при школе.

 Учителя начальных классов обучают здоровью детей на каждом уроке. На уроках курса «Окружающий мир» ребята получают знания о своем организме, о режиме дня, личной гигиене. На всех уроках используют дидактический материал, связанный с оздоровительной тематикой. Создание такой системы работы благотворно влияет на формирование здорового образа жизни.

 А также  на уроки здоровья приглашается и медсестра школы , врач , которые проводят беседы с учащимися по определенному им плану (1 раз в четверть). Во внеурочное время проводятся праздники, спортивные игры, викторины, классные часы (один раз в месяц).

Благодаря использованию здоровьесберегающих технологий во внеклассной работе учащиеся получают возможность расслабиться психологически и физически после интенсивной учебной деятельности, а также сблизить учащихся, раскрепостить их, помогают преодолеть комплексы в их непосредственной учебной деятельности, почувствовать радость пребывания в школе, классе.

 Учителя начальных классов делятся  практическим опытом  работы по здоровьесбережению  с коллегами: организуются  мастер – классы, взаимопосещение уроков с применением здоровьесберегающих технологий,  проводятся  заседания «круглого стола» и совместные заседания методического объединения  по данной  проблеме, в ходе которых вырабатываются  практические  рекомендации.

Для обмена  опытом работы  был  проведен обучающий семинар в начальной школе с использованием здоровьесберегающих технологий. Семинар был направлен на формирование творческого подхода к педагогической деятельности и повышению профессионального мастерства, обмену опытом педагогов. Данное мероприятие было организовано в форме практического семинара с показом открытых уроков в начальных классах. Уроки  отвечали  целям семинара - мотивация на здоровьесберегающее поведение школьников.  Также были проведены внеклассные мероприятия:   «Здоровому - все здорово!» в 3б классе, проведенный учителем Доржиевой И.Г.,  «Здоровый образ жизни» в 3в  классе учителем  Корнеевой  В.П. , «Чистота-залог здоровья» во 2в классе, учителем Инджиевой  Р.И.     Учителя продемонстрировали формы, приемы, методы работы по здоровьесбережению на уроках  и внеурочной деятельности.

Итоги семинара подведены на заседании  круглого  стола.  В результате обучающего семинара были выработаны следующие аспекты здоровьесберегающего урока: обязательное выполнение гигиенических условий в классе, создание благоприятного психологического климата на уроке, формирование у воспитанников мотивации к учёбе и методически грамотное чередование видов деятельности на уроке.

Решая вопрос формирования здоровьесберегающей образовательной среды в школе, мы поставили перед собой задачу организовать системную, непрерывную работу по сбережению здоровья наших учеников, по формированию у них навыков здорового образа жизни.

 

Список литературы.

1. Л.А. Турик, Н.А.Осипова «Педагогические технологии в теории и практике»2009г.

2. Л.Ф. Климанова «О новой модели гуманистической школы».

3. Л.И. Ягодко «Использование технологии проблемного обучения в начальной школе».

4. Е.Л. Мельникова «Проблемный урок или как открывать знания с учениками».

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад по теме "Инновационные формы работы учителя в начальной школе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Основные направления инновационной деятельности в начальной школе:

1. Формирование современно образованного, нравственного, активного человека, с развитым чувством ответственности за судьбу страны.

2.Последовательное создание в школе здоровьесберегающего образовательного пространства с обязательным использованием здоровьесберегающих технологий.

3.Развитие творческих способностей учащихся через урочную систему и систему дополнительного образования. (Внеурочную деятельность)

4. Широкое внедрение новых форм и методов обучения, в том числе современных информационных технологий, для обеспечения возможности индивидуального развития каждого ребенка.

5.Развитие системы воспитательной работы на принципах добровольности, свободы выбора и творчества.

 

            Из основных  направлений особенно значимым является использование здоровьесберегающих технологий. Здоровьесберегающие технологии – это знакомые большинству педагогов методы и приёмы, цель которых – обеспечить ученику возможность сохранения здоровья на период обучения в школе, сформировать у него необходимые знания, умения и навыки по здоровому образу жизни, научить использовать их в жизни.  

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 358 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.02.2015 1366
    • DOCX 29.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ардаева Вера Джиджиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ардаева Вера Джиджиевна
    Ардаева Вера Джиджиевна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6528
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 265 человек из 56 регионов

Курс повышения квалификации

Организация системы внутришкольного контроля качества образования на уровне начального общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 24 регионов

Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1212 человек из 82 регионов

Мини-курс

Управление проектами и стоимостная оценка в современном бизнесе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профориентация детей и подростков

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 14 регионов

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе