Инфоурок География Другие методич. материалыДоклад по теме: «Оценка метапредметных результатов в процессе исследовательской и проектной деятельности»

Доклад по теме: «Оценка метапредметных результатов в процессе исследовательской и проектной деятельности»

Скачать материал

 

 

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Лицей №6» имени З.Г. Серазетдиновой

г.Оренбург Оренбургской области

 

 

 

 

 

 

 

Выступление на методическом совете по теме: «Оценка метапредметных результатов в процессе исследовательской и проектной деятельности»

 

 

 

 

 

Автор:

Иноземцева Елена Александровна

учитель географии

Первая квалификационная категория

МОАУ «Лицей №6» г. Оренбург

 

 

 

 

2015

 

 

 

Согласно нормам Федерального закона от 29.12.2012г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» на уровне  образовательного учреждения обязательным является  функционированиу внутренней системы оценки качества образования (ст. 28, ч.3, п.13). В соответствии с требованиями ФГОС к образовательным результатам предметом оценки деятельности ученика, учителя и образовательного учреждения теперь являются не только предметные, но  и личностные и метапредметные результаты

Такие результаты  формируются в разных учебных предметах, при реализации разных видов деятельности школьников.  

 В основной образовательной программе основного общего образования нашего лицея в содержательном разделе прописаны для реализации 4 междисциплинарные программы.

С внедрением ФГОС проектно-исследовательская деятельность вновь стала актуальна. Именно проектная деятельность позволяет в комплексе формировать все универсальные действия.

 Чаще всего проектная деятельность реализуется вне урока, гораздо сложнее осуществить данную деятельность в рамках урока, так как  урок ограничен по времени. Поэтому задача учителя организовать работу таким образом,  чтобы взаимодействие содержания учебных предметов как на уроках, так и во внеурочное время. Включения обучающихся в учебно-исследовательскую и проектную деятельность есть один из путей повышения мотивации и эффективности самой учебной деятельности в основной школе. 

В нашем лицее  хорошей традицией стало ежегодное проведение научно – практической конференции «Восхождение»,

за период с 2011 по 2014 учебные года на естественно – географической кафедре  наблюдается рост числа учащихся, заинтересованных  данным видом работы

Трёхлетний опыт работы показал, что регулярное участие обучающихся в разнообразной проектной деятельности позволяет сформировать у них универсальные учебные действия и оценить метапредметные результаты их обучения. Диагностика метопредметных результатов представлена на экране.

 

Проанализировав работы учащихся , учителя естественно – географической кафедры сделали вывод, что  предпочтение ученики отдают исследовательской работе. Это 66 % от общего числа участников

Данный тип работы  был выбран по химии - «Влияние этилового спирта на здоровье человека» (рук. Ковтун Т.Н.) , по биологии « Какую воду мы пьём?» (рук. Патокина Н.В.), «Обмеление реки Урал» (рук. Науменко Т.П.), по географии «Исторические памятники Оренбуржья» (рук. Акимова Н.В.)

 И 34 % участников  конференции на кафедре выбирают информационный проект.по географии -  «Великая держава – Россия» и «Экскурсия по Шанхаю» (рук. Иноземцева Е.А.),                   « Эндемики Оренбургского  степного  заповедника» (Рук. Акимова Н.В.), по биологии» Травы Оренбургского степного заповедника» (Рук. Науменко Т.П.)

Для того, что бы дать оценку проектной и исследовательской деятельности обучающихся, необходимо иметь критерии оценки.

Критерии оценки проектной работы разрабатываются  и утверждаются на заседании методического совета  с учётом целей и задач проектной деятельности на данном этапе образования. Индивидуальный проект целесообразно оценивать по следующим критериям: 

1. Формирование к самостоятельному приобретению знаний и решению проблем, 

 2. Формирование  предметных знаний и способов действий, 

 3. Формирование  регулятивных действий, .

4. Формирование коммуникативных действий, 

При этом в соответствии с принятой системой оценки целесообразно выделять два уровня сформированности навыков проектной деятельности: базовый и повышенный. .

Главное отличие выделенных уровней состоит в степени самостоятельности обучающегося в ходе выполнения проекта, поэтому выявление и фиксация в ходе защиты того, что обучающийся способен выполнять самостоятельно, а что — только с помощью руководителя проекта, являются основной задачей оценочной деятельности.  Можно привести   примерное содержательное описание каждого из вышеназванных критериев

Решение о том, что проект выполнен на повышенном уровне, принимается при условии, что:

1)такая оценка выставлена комиссией по каждому из трёх предъявляемых критериев, характеризующих сформированность метапредметных умений (способности к самостоятельному приобретению знаний и решению проблем, сформированности регулятивных действий и сформированности коммуникативных действий). Сформированность предметных знаний и способов действий может быть зафиксирована на базовом уровне;

2) ни один из обязательных элементов проекта (продукт, пояснительная записка, отзыв руководителя или презентация) не даёт оснований для иного решения.

Решение о том, что проект выполнен на базовом уровне, принимается при условии, что:

 1) такая оценка выставлена комиссией по каждому из предъявляемых критериев;

2) продемонстрированы все обязательные элементы проекта: завершённый продукт, отвечающий исходному замыслу, список использованных источников, положительный отзыв руководителя, презентация проекта;

3) даны ответы на вопросы.

В случае выдающихся проектов комиссия может подготовить особое заключение о достоинствах проекта, которое может быть предъявлено при  выступлении на более высоком уровне ( конференции городского, регионального и других уровней).

 По результатам проектов прошлого года таких работ было две –«Обмеление реки Урал» Глуховой Аленксандры  городская экологическая акция « Земля – наш общий дом» - 3 место , представлена на всероссийскикий конкурс   и    «Исторические памятники Оренбуржья»   Ситжановой   Элины на городской конференции ОГУ

Таким образом, качество выполненного проекта и предлагаемый подход к описанию его результатов позволяют в целом оценить способность обучающихся производить значимый для себя или для других людей продукт, наличие творческого потенциала, способность довести дело до конца, ответственность и другие качества, формируемые в школе.

При необходимости можно  использовать аналитический подход к описанию результатов проектной деятельности, согласно которому по каждому из предложенных критериев вводятся количественные показатели, характеризующие полноту проявления навыков проектной деятельности. При этом, как показывает теория и практика педагогических измерений, максимальная оценка по каждому критерию не должна превышать 3 баллов. При таком подходе достижение базового уровня (отметка «удовлетворительно») соответствует получению 4 первичных баллов (по одному баллу за каждый из четырёх критериев), а достижение повышенных уровней соответствует получению 7—9 первичных баллов (отметка «хорошо») или 10—12 первичных баллов (отметка «отлично»).  При  использовании  такой оценочной системы  можно создать  так называемый оценочный лист составленный с учетом основной общеобразовательной программы образовательного учреждения.  

 

 

Аналогичный подход, сопровождающийся более детальным описанием критериев или введением специальных критериев, отражающих отдельные аспекты проектной деятельности (например, сформированность умений решать проблемы, или умений работать с информацией, или отдельных коммуникативных компетенций), может использоваться в текущем учебном процессе при обучении навыкам осуществления проектной деятельности

 Подводя итог, можно сделать выводы, что:

1.     Реализация междисциплинарной программы «Основы учебно-исследовательской и проектной деятельности»  является составной частью комплексной оценки учащихся по метапредметным результатами.

2.     Реализация данной программы позволит эффективно перейти от освоения обязательного минимума содержания образования к достижению индивидуального максимума результатов, развивать интеллектуальные, творческие и коммуникативные способности учащихся.

3.     Формирование метапредметных результатов обеспечивается за счёт основных компонентов образовательного процесса  и диагностируется ежегодно. 

С результатими диагностического исследования уровня  сформированности познавательных  универсальных учебных действий учащихся 5-6 классов Вас познакомит заместитель директора по учебно воспитательной работе Воронкина С.В

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад по теме: «Оценка метапредметных результатов в процессе исследовательской и проектной деятельности»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная методическая разработка выступления направлена на анализ оценки метапредметных результатов в процессе исследовательской и проектной деятельности по предмету география и наукам естественного цикла. Приведены примеры критериев оценки проектной деятельности, которые разработаны с учетом  целей и задач проектной деятельности на данном этапе образования. Выявлены критерии базового и повышенного уровня  сформированности навыков проектной деятельности. Показана возможность использования аналитического подхода к описанию проектной деятельности.  Приведены результаты диагностики  метапредметных результатов обучения  в сравнительном анализе за последние три учебных года. Графически показана динамика обучающихся в ежегодной конференции данного образовательного учреждения.

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 297 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.03.2015 1278
    • DOCX 50.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иноземцева Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 43140
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения географии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 430 человек

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 982 человека из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 3 371 человек

Курс повышения квалификации

Игровые приемы и методы обучения в школьном курсе физической географии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология общения: эффективное общение и решение конфликтов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 831 человек из 78 регионов
  • Этот курс уже прошли 361 человек

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек