Доклад по теме "Проектирование универсальных учебных умений в начальной школе"

Предпросмотр материала:

 

МОУ «Мамоновская основная общеобразовательная школа»

Пронского района Рязанской области

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ДОКЛАД

 

 

 

"Проектирование
универсальных учебных умений
 в начальной школе"

 

 

 

 

 

 

 

                                  Учитель начальных классов: Баранова Н.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

д. Мамоново, 2011 год

 

 

 

В связи с тем, что приоритетным направлением новых образовательных стандартов является реализация развивающего потенциала общего среднего образования, актуальной задачей становится обеспечение развития универсальных учебных действий как собственно психологической составляющей фундаментального ядра образования наряду с традиционным изложением предметного содержания конкретных дисциплин.

 Важнейшей задачей современной системы образования является формирование универсальных учебных действий, обеспечивающих школьникам умение учиться, способность к саморазвитию и самосовершенствованию. Все это достигается путем сознательного, активного присвоения учащимися социального опыта. При этом знания, умения и навыки (ЗУН) рассматриваются как производные от соответствующих видов целенаправленных действий, т. е. они формируются, применяются и сохраняются в тесной связи с активными действиями самих учащихся. Качество усвоения знаний определяется многообразием и характером видов универсальных действий.

Концепция развития универсальных учебных действий разработана на основе системно-деятельностного подхода (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин, Д.Б. Элько нин, В.В. Давыдов, А.Г. Асмолов) группой авторов: А.Г. Асмоловым, Г.В. Бурменской, И.А. Володарской, О.А. Караба новой, Н.Г. Салминой и С.В. Молчановым под руководством А.Г. Асмолова.

Актуальность концепции развития универсальных учебных действий для начального общего образования обусловлена следующими факторами:

— необходимостью ускоренного совершенствования образовательного пространства с целью оптимизации общекультурного, личностного и познавательного развития детей, создания условий для достижения успешности всеми учащимися;

— задачами формирования общекультурной и гражданской идентичности учащихся, обеспечивающих социальную консолидацию в условиях культурного, этнического и религиозного разнообразия российского общества.

Формирование способности и готовности учащихся реализовывать универсальные учебные действия позволит повысить эффективность образовательно-воспитательного процесса в начальной школе.

 

Ценностные ориентиры начального образования

 

Формирование личности как идеального представителя гражданского общества – важнейший ориентир новых стандартов.

 

В основе разработки современных стандартов школьного образования лежит представление об образовании как институте социализации личности. В контексте культурно исторического системно-деятельностного подхода идеальная форма, задающая норматив социально желаемых характеристик личности, проектирует установки, определяющие основные задачи и направления развития системы образования:

• приобщение нового поколения детей, подростков и молодежи к ведущим ценностям отечественной и мировой куль туры;

• понимание и уважение ценностей иных культур, миро воззрений и цивилизаций; осознание человеком своей сопричастности к судьбам человечества;

• формирование гражданской идентичности личности, осознание человеком себя как гражданина российского общества, уважающего историю своей Родины и несущего ответственность за ее судьбу в современном мире;

• активное содействие развитию миролюбия и открытого диалога, способствующего укреплению толерантности, солидарности и духовного единства между людьми разных убеждений, национальных культур, религий и государств в современную эпоху;

• готовность к сотрудничеству с другими людьми, доверие к другим людям, коллективизм;

• уважение других людей как неотъемлемое условие раз вития самоуважения человека, критического мышления, самодостоинства и переживания подлинности личной идентичности, возможности человека быть самим собой и принимать самостоятельные решения в самых разных социальных, профессиональных и личностных ситуациях;

• ответственность за принятые решения, действия и по ступки перед самим собой и другими людьми;

• овладение универсальными способами принятия решений в различных социальных и жизненных ситуациях на разных этапах возрастного развития личности;

• уменьшение вероятности рисков социальной дезадаптации и нарушений здоровья подрастающего поколения.

 

     В соответствии с заявленными задачами и направлениями при проектировании современных стандартов образования одним из базовых ориентиров является:

проектирование универсальных учебных действий, обеспечивающих развитие личности и построение картины мира на разных ступенях образования, достижения целей образования и ценностных ориентиров образования как института социализации подрастающих поколений в информационную эпоху.

 

Понятие «универсальные учебные действия»

В широком значении термин «универсальные учебные действия» означает умение учиться, т. е. способность субъекта к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта. В более узком (собственно психологическом) значении этот термин можно определить как совокупность способов действия учащегося (а также связанных с ними навыков учеб ной работы), обеспечивающих самостоятельное усвоение новых знаний, формирование умений, включая организацию этого процесса.

Способность учащегося самостоятельно успешно усваивать новые знания, формировать умения и компетентности, включая самостоятельную организацию этого процесса, т. е. умение учиться, обеспечивается тем, что универсальные учебные действия как обобщенные действия открывают учащимся возможность широкой ориентации, как в различных предметных областях, так и в строении самой учебной деятельности, включающей осознание ее целевой направленности, ценностно-смысловых и операциональных характеристик.

Таким образом, достижение умения учиться предполагает полноценное освоение школьниками всех компонентов учебной деятельности, включая:

1) познавательные и учебные мотивы;

2) учебную цель;

3) учебную задачу;

4) учебные действия и операции (ориентировка, преобразование материала, контроль и оценка).

Умение учиться — существенный фактор повышения эффективности освоения учащимися предметных знаний, формирования умений и компетенций, образа мира и ценностно-смысловых оснований личностного морального выбора.

 

Функции универсальных учебных действий:

 

— обеспечение возможностей учащегося самостоятельно осуществлять деятельность учения, ставить учебные цели, искать и использовать необходимые средства и способы их достижения, контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности;

— создание условий для гармоничного развития личности и ее самореализации на основе готовности к непрерывному образованию; обеспечение успешного усвоения знаний, формирования умений, навыков и компетентностей в любой предметной области.

 

Универсальный характер учебных действий проявляется в том, что они носят надпредметный, метапредметный характер; обеспечивают целостность общекультурного, личностно го и познавательного развития и саморазвития личности; обеспечивают преемственность всех ступеней образовательного процесса; лежат в основе организации и регуляции любой деятельности учащегося независимо от ее специально-предметного содержания.

 

Универсальные учебные действия обеспечивают этапы усвоения учебного содержания и формирования психологических способностей учащегося.

 

Реализация деятельностного подхода в образовании осуществляется в ходе решения следующих задач:

·         определение основных результатов обучения и воспитания в зависимости от сформированности личностных качеств и универсальных учебных действий;

·         построение содержания учебных предметов и образования в целом с ориентацией на сущностные знания в соответствующих предметных областях;

·         определение функций, содержания и структуры универсальных учебных действий для каждого возраста/ступени образования;

·         выделение возрастно-специфической формы и качественных показателей сформированности универсальных учебных действий в отношении познавательного и личностного развития учащихся;

·         определение круга учебных предметов, в рамках которых оптимально могут быть сформированы конкретные виды универсальных учебных действий;

·         разработка системы типовых задач для диагностики сформированности универсальных учебных действий на каждом этапе образовательного процесса;

·         разработка системы задач и организация ориентировки учащихся в их решении, обеспечивающем формирование универсальных учебных действий.

 

 

Виды универсальных учебных действий

В составе основных видов универсальных учебных действий, соответствующих ключевым целям общего образования, можно выделить четыре блока:

1) личностный;

2) регулятивный (включающий также действия саморегуляции);

3) познавательный;

4) коммуникативный.

 

Личностные действия

 

обеспечивают ценностно-смысловую ориентацию учащихся (знание моральных норм, умение соотносить поступки и события с принятыми этическими принципами, умение выделить нравственный аспект поведения) и ориентацию в социальных ролях и межличностных отношениях.

Применительно к учебной деятельности следует выделить три вида личностных действий:

 

·        личностное, профессиональное, жизненное самоопределение;

·        смыслообразование, т. е. установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, другими словами, между результатом учения и тем, что побуждает деятельность, ради чего она осуществляется. Ученик должен задаваться вопросом, какое значение и какой, смысл имеет для меня учение? — и уметь на него отвечать;

·         нравственноэтическая ориентация, в том числе и оценивание усваиваемого содержания (исходя из социальных и личностных ценностей), обеспечивающее личностный моральный выбор.

 

Регулятивные действия

 

обеспечивают учащимся организацию их учебной деятельности. К ним относятся:

·         целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно;

·         планирование — определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий;

·         прогнозирование — предвосхищение результата и уровня усвоения знаний, его временных характеристик;

·         контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;

·         коррекция — внесение необходимых дополнений и корректив в план, и способ действия в случае расхождения эта лона, реального действия и его результата;

·         оценка — выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения;

·         саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию (к выбору в ситуации мотивационного конфликта) и к преодолению препятствий.

 

Познавательные универсальные действия

включают: общеучебные, логические, а также постановку и решение проблемы.

Общеучебные универсальные действия:

·         самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

·         поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств;

·         структурирование знаний;

·         осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;

·         выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

·         рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

·         смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели; извлечение необходимой информации из прослушанных текстов различных жанров; определение основной и второстепенной информации; свободная ориентация и восприятие текстов художественного, научного, публицистического и официально-делового стилей; понимание и адекватная оценка языка средств массовой информации;

·         постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера.

Особую группу общеучебных универсальных действий составляют знаково-символические действия:

·         моделирование — преобразование объекта из чувственной формы в модель, где выделены существенные характеристики объекта (пространственно-графическая или знаково-символическая);

·         преобразование модели с целью выявления общих законов, определяющих данную предметную область.

Логические универсальные действия:

·         анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных);

·         синтез — составление целого из частей, в том числе самостоятельное достраивание с восполнением недостающих компонентов;

·         выбор оснований и критериев для сравнения, сериации, классификации объектов;

·         подведение под понятие, выведение следствий;

·         установление причинно-следственных связей;

·         построение логической цепи рассуждений;

·         доказательство;

·         выдвижение гипотез и их обоснование. Постановка и решение проблемы:
формулирование проблемы;

·        самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

 

Коммуникативные действия

обеспечивают социальную компетентность и учет позиции других людей, партнеров по общению или деятельности; умение слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении проблем; интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.

 

К коммуникативным действиям относятся:

·        планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками — определение цели, функций участников, способов взаимодействия;

·        постановка вопросов — инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;

·        разрешение конфликтов – выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка альтернативных способов разрешения конфликта, принятие решения и его реализация;

·        управление поведением партнера — контроль, коррекция, оценка его действий;

·        умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической форма ми речи в соответствии с грамматическими и синтаксически ми нормами родного языка.

 

   Развитие системы универсальных учебных действий в со ставе личностных, регулятивных, познавательных и коммуникативных действий, определяющих развитие психологических способностей личности, осуществляется в рамках нормативно-возрастного развития личностной и познавательной сфер ребенка.   

   Процесс обучения задает содержание и характеристики учебной деятельности ребенка и тем самым определяет зону ближайшего развития указанных универсальных учебных действий (их уровень развития, соответствующий «высокой норме») и их свойства.

 

Критерии оценки сформированности универсальных учебных действий учащихся:

*    соответствие возрастно-психологическим нормативным требованиям;

*    соответствие свойств универсальных действий заранее заданным требованиям.

  Возрастно-психологические нормативы формулируются для каждого вида универсальных учебных действий с учетом определенной стадии их развития.

Свойства действий, подлежащие оценке, включают:

·        уровень (форму) выполнения действия,

·        полноту (развернутость),

·        разумность, сознательность (осознанность),

·        обобщенность, критичность и освоенность (П.Я. Гальперин).

 Анализ происхождения и развития универсальных учебных действий, особенностей их функционирования позволяет установить их взаимозависимость и взаимообусловленность, прямо вытекающие из активно деятельностной природы развития психологических новообразований.

Универсальные учебные действия представляют собой целостную систему, в которой происхождение и развитие каждого вида учебного действия определяется его отношением с другими видами учебных действий и общей логикой возрастного развития.

Общение выступает основой дифференциации и развития форм психической деятельности в раннем онтогенезе (Л.С. Выготский, М.И. Лисина).

Так, происхождение личностных, познавательных и регулятивных действий определяется развитием коммуникации и общения ребенка с социальным (учитель) и близким (родители) взрослым и сверстниками:

  

·        из общения и сорегуляции вырастает способность ребенка регулировать свою деятельность;

·        из оценок окружающих и в первую очередь оценок близкого взрослого формируется представление о себе и своих возможностях, появляется самопринятие и самоуважение, т. е. самооценка и Я-концепция, как результат самоопределения;

·        из ситуативно -познавательного и внеситуативно-познавательного общения формируются познавательные действия ребенка (М.И. Лисина).

         По мере становления личностных действий ребенка функционирование и развитие универсальных учебных действий (коммуникативных, познавательных и регулятивных) претерпевает значительные изменения.

     Регуляция общения, кооперации и сотрудничества проектирует определенные достижения и результаты ребенка.

      Познавательные действия также являются существенным ресурсом достижения успеха и оказывают влияние как на эффективность самой деятельности и коммуникации, так и на самооценку, смыслообразование и самоопределение учащегося.

 

 

Возрастные особенности развития

личностных универсальных учебных действий

у младших школьников

 

    В начале школьного обучения личностные универсальные учебные действия самоопределения, смыслообразования и нравственно-этической ориентации определяют личностную готовность ребенка к обучению в школе.

 

      Личностная готовность включает мотивационную и коммуникативную готовность, сформированность Я-концепции и самооценки, эмоциональную зрелость ребенка.

     Внутренняя позиция школьника является возрастной формой самоопределения в старшем дошкольном возрасте. Социальная ситуация развития при переходе от дошкольного к младшему школьному возрасту характеризуется, с одной стороны, объективным изменением места ребенка в системе социальных отношений, с другой стороны, субъективным отражением этого нового положения в переживаниях и сознании ребенка.

 

Критерии сформированности внутренней позиции школьника:


 

·        положительное отношение к школе, чувство необходимости учения, т. е. в ситуации необязательного посещения школы ребенок продолжает стремиться к занятиям специфически школьного содержания;

·        проявление особого интереса к новому, собственно школьному содержанию занятий, что отражается в предпочтении уроков школьного типа урокам дошкольного типа, в наличии адекватного содержательного представления о подготовке к школе;

·        предпочтение классных коллективных занятий индивидуальным занятиям дома, положительное отношение к школьной дисциплине, направленной на поддержание обще принятых норм поведения в школе; предпочтение социально го способа оценки своих знаний — отметки дошкольным способам поощрения (сладости, подарки).

 

Можно выделить следующие уровни сформированности внутренней позиции школьника на седьмом году жизни:

1.     Отрицательное отношение к школе и поступлению в школу.

2.     Положительное отношение к школе при отсутствии ориентации на содержание школьно-учебной действительности (сохранение дошкольной ориентации). Ребенок хочет пойти в школу, но при сохранении дошкольного образа жизни.

3.     Возникновение ориентации на содержательные моменты школьной действительности и образец «хорошего ученика», но при сохранении приоритета социальных аспектов школьного образа жизни по сравнению с учебными.

4.     Сочетание ориентации на социальные и собственно-учебные аспекты школьной жизни.

 

Развитие мотивов учения является важным показателем сформированности внутренней позиции школьника.

Можно отметить следующие основные мотивы, характерные для перехода от предшкольного к начальному образованию:

 

1. Учебно-познавательные мотивы.

2. Широкие социальные мотивы (потребность в социально значимой деятельности, мотив долга).

3. Позиционный мотив, связанный со стремлением занять новое положение в отношениях с окружающими.

4. Внешние мотивы (власть и требования взрослых, утилитарно-прагматическая мотивация и т. д.).

5. Игровой мотив.

6. Мотив получения высокой оценки.

 


 

Основные характеристики личностного развития учащихся начальной школы:

·        Самоопределение;

·        Смыслообразование;

·        Нравственно-этическая ориентация.

 

 


        Критерии оценивания личностных универсальных действий

Личностные универсальные действия

Основные критерии оценивания

Типовые диагностические задачи для учащихся

6,5—7 лет

9—10 лет

1

2

3

4

Самоопределение

Внутренняя позиция школьника

— положительное отношение к школе;— чувство необходимости учения;— предпочтение уроков «школьного» типа урокам «дошкольного» типа;— адекватное содержательное представление о школе;— предпочтение классных коллективных занятий индивидуальным занятиям дома;— предпочтение социального способа оценкисвоих знаний — отметки — дошкольным способам поощрения (сладости, подарки)

Методика «Беседа о школе» (модифицированй вариантТ. А. Нежновой,Д. Б. Эльконина,А. Л. Венгера)

 

Самооценка— когнитивный компонент (дифференцированность, рефлексивность);— регулятивныйкомпонент

Когнитивный компонент:— широта диапазона оценок;— обобщенность категорий оценок;— представленность в Я-концепции социальной роли ученика;— рефлексивность как адекватное осознанноепредставление о качествах хорошего ученика;

 

Методика «Кто Я?»(М. Кун).Методика «Хороший ученик»

 

 

— осознание своих возможностей в учении на основе сравнения «Я» и «хороший ученик»;— осознание необходимости самосовершенствования на основе сравнения «Я» и «хороший ученик». Регулятивный компонент:— способность адекватно судить о причинах своего успеха/неуспеха в учении, связывая успех с усилиями, трудолюбием, старанием

 

Методика каузальнойатрибуции успеха/неуспеха

Смыслообразование

Мотивацияучебнойдеятельности

— сформированность познавательных мотивов;— интерес к новому;— интерес к способу решения и общему способу действия;— сформированность социальных мотивов;— стремление выполнять социально значимуюи социально оцениваемую деятельность, бытьполезным обществу;— сформированность учебных мотивов;— стремление к самоизменению — приобретению новых знаний и умений;— установление связи между учением и будущей профессиональной деятельностью

«Незавершенная сказка».«Беседа о школе»(модифицированный вариантТ. А. Нежновой, Д. Б. Эльконина, А. Л. Венгера)

Шкала выраженности учебно-познавательного интереса (поГ. Ю. Ксензовой).Опросникмотивации

 

 

Возрастные особенности развития

регулятивных универсальных учебных действий

у младших школьников

 

 Развитие регулятивных действий связано с формированием произвольности поведения. Психологическая готовность в сфере воли и произвольности обеспечивает целенаправленность и планомерность управления ребенком своей деятельностью и поведением.

Применительно к моменту поступления ребенка в школу можно выделить следующие показатели сформированности регулятивных универсальных учебных действий:

— умение осуществлять действие по образцу и заданному правилу;

— умение сохранять заданную цель;

— умение видеть указанную ошибку и исправлять ее по указанию взрослого;

— умение контролировать свою деятельность по результату;

— умение адекватно понимать оценку взрослого и сверстника.

 

  Показателями развития регулятивных универсальных учебных действий могут служить параметры структурно-функционального анализа деятельности, включая ориентировочную, контрольную и исполнительную части действия.

Критериями оценки ориентировочной части являются: наличие ориентировки; характер ориентировки; размер шага ориентировки; характер сотрудничества.

Критерии оценки исполнительной части: степень произвольности; характер сотрудничества

Критерии контрольной части: степень произвольности контроля; характер контроля; характер сотрудничества (тесно совместное — разделенное — самостоятельное выполнение действия).

Структурный анализ деятельности позволяет выделить следующие критерии оценки сформированности регулятивных универсальных учебных действий:

·        принятие задачи (адекватность принятия задачи как цели, данной в определенных условиях, сохранение задачи и отношение к ней);

·        план выполнения, регламентирующий пооперациональное выполнение действия в соотнесении с определенными условиями;

·         контроль и коррекция (ориентировка, направленная на сопоставление плана и реального процесса, обнаружение ошибок и отклонений, внесение соответствующих исправлений);

·        оценка (констатация достижения поставленной цели или меры приближения к ней и причин неудачи, отношение к успеху и неудаче);

·        мера разделенности действия (совместное или разделенное);

·        темп и ритм выполнения, и индивидуальные особенности.

 

 

 

 

Возрастные особенности развития

познавательных универсальных учебных действий

у младших школьников

 

Для успешного обучения в начальной школе должны быть сформированы следующие познавательные универсальные учебные действия: общеучебные, логические, действия постановки и решения проблем.

Общеучебные универсальные действия:

• самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

• поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств;

• знаково-символические моделирование — преобразование объекта из чувственной формы в модель, где выделены существенные характеристики объекта (пространственно-графическую или знаково-символическую), и преобразование модели с целью выявления общих законов, определяющих данную предметную область;

• умение структурировать знания;

• умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме;

• выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

• рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

• смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели; извлечение необходимой информации из прослушанных текстов различных жанров; определение основной и второстепенной информации; свободная ориентация и восприятие текстов художественного, научного, публицистического и официально-делового стилей; понимание и адекватная оценка языка средств массовой информации;

• постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера.

 

Универсальные логические действия:

·         анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных);

·         синтез как составление целого из частей, в том числе с самостоятельным достраиванием, восполнением недостающих компонентов;

·         выбор оснований и критериев для сравнения, сериации, классификации объектов;

·         подведение под понятия, выведение следствий;

·         установление причинно-следственных связей;

·        построение логической цепи рассуждений;

·         доказательство;

·         выдвижение гипотез и их обоснование.

 

Постановка и решение проблемы:

• формулирование проблемы;

• самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера. Одно из важнейших познавательных универсальных действий — умение решать проблемы или задачи.

Усвоение общего приема решения задач в начальной школе базируется на сформированности логических операций — умении анализировать объект, осуществлять сравнение, выделять общее и различное, осуществлять классификацию, сериацию, логическую мультипликацию (логическое умножение), устанавливать аналогии. В силу сложного системного характера общего приема решения задач данное универсальное учебное действие может рассматриваться как модельное для системы познавательных действий. Решение задач выступает и как цель, и как средство обучения. Умение ставить и решать задачи является одним из основных показателей уровня развития учащихся, открывает им пути овладения новыми знаниями.

 

При всем многообразии подходов к обучению решению задач, к этапам решения можно выделить следующие компоненты общего приема.

I. Анализ текста задачи (семантический, логический, математический).

II. Перевод текста на язык математики с помощью вербальных и невербальных средств.

III. Установление отношений между данными и вопросом.

IV. Составление плана решения.

V. Осуществление плана решения.

VI. Проверка и оценка решения задачи.

 

Общий прием решения задач должен быть предметом специального усвоения с последовательной отработкой каждого из составляющих его компонентов. Овладение этим приемом позволит учащимся самостоятельно анализировать и решать различные типы задач.

 

Моделирование как универсальное учебное действие

Для успешного обучения в начальной школе должны быть сформированы следующие универсальные учебные действия:

·         кодирование/замещение (использование знаков и символов как условных заместителей реальных объектов и предметов);

·         декодирование/считывание информации;

·         умение использовать наглядные модели (схемы, чертежи, планы), отражающие пространственное расположение предметов или отношения между предметами или их частями для решения задач;

·         умение строить схемы, модели и т. п.

В период начального образования основным показателем развития знаково-символических универсальных учебных действий становится овладение моделированием.

 

 

Возрастные особенности развития

коммуникативных универсальных учебных действий

у младших школьников

Ребенок начинает общаться и говорить с самого раннего возраста. К моменту поступления в школу он обычно уже обладает целым рядом коммуникативных и речевых компетенций. В психологии и педагогике развитию речи и общения в дошкольном возрасте, а также коммуникативно-речевой стороне готовности детей к школе традиционно уделяется большое внимание.

 

Коммуникативная компетентность имеет исключительно многогранный характер, необходимо выделение основного состава коммуникативных и речевых действий, т. е. тех действий, которые имеют наиболее общее значение с точки зрения достижения целей образования, обозначенных в новом проекте стандартов.

 

При поступлении в школу ребенок имеет определенный уровень развития общения. В состав базовых предпосылок входят следующие компоненты:

·        потребность ребенка в общении со взрослыми и сверстниками;

·        владение определенными вербальными и невербальными средствами общения;

·        приемлемое (т.е. не негативное, а желательно эмоционально позитивное) отношение к процессу сотрудничества;

·        ориентация на партнера по общению;

·        умение слушать собеседника.

 

Перечисленные выше компоненты характеризуют лишь базисный уровень развития общения ребенка, без достижения которого теряет смысл какой либо разговор о конкретных коммуникативных действиях.

К концу начальной школы коммуникативные действия, направленные на учет позиции собеседника (или партнера по деятельности), приобретают более глубокий характер: дети становятся способными понимать возможность разных оснований (у разных людей) для оценки одного и то го же предмета.

Названные характеристики служат показателями нормативно-возрастной формы развития коммуникативного компонента универсальных учебных действий в начальной школе.




 

 

Связь

универсальных учебных действий

с учебными предметами

Формирование универсальных учебных действий: личностных, познавательных, регулятивных и коммуникативных — в образовательном процессе осуществляется в контексте усвоения разных учебных предметов.

Поэтому проектирование образовательной воспитательной программы начального образования должно быть согласовано с программой развития универсальных учебных действий. При отборе и структурировании содержания образования, выборе конкретных методов и форм обучения должны учитываться цели формирования конкретных видов универсальных учебных действий. Успешность их развития решающим образом зависит от способа построения содержания учебных предметов, а именно от ориентации на сущностные знания в определенных предметных областях.

Формирование универсальных учебных действий создает возможность соотносить учебные предметы с точки зрения приемов познавательной деятельности, общих для осуществления познания этих предметных областей.

 

 

Краткое описание материала

Доклад по теме "Проектирование универсальных учебных умений в начальной школе"

  • DOCX

Файл будет скачан в формате:

  • DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Баранова Нина Владимировна

Учитель начальных классов

  • На сайте: 11 лет и 3 месяца
  • Всего просмотров: 10552
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 5
  • 10552
    просмотров
  • 5
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Баранова Нина Владимировна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

ИИ для создания материалов

Создавайте материалы с ИИ

Если готовые материалы не подошли — помогут нейросети

Конспекты, тесты, презентации, рабочие листы и другие материалы по ФГОС — под ваш урок, класс и цели занятия за пару минут.

Попробовать бесплатно

Выберите инструмент

~70

Нейросети могут ошибаться. Обязательно проверяйте ответы.

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы: