Инфоурок Иностранные языки КонспектыДоклад по теме "Роль этнографических музеев в воспитании личности на основе национальных традиций и в повышении качества образования"

доклад по теме "Роль этнографических музеев в воспитании личности на основе национальных традиций и в повышении качества образования"

Скачать материал

ВИННИЦКАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА І-ІІІ СТУПЕНЕЙ

СИМФЕРОПОЛЬСКОЙ РАЙОННОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АДМИНИСТРАЦИИ   В АВТОНОМНОЙ РЕСПУБЛИКЕ КРЫМ

 

 

 

 

 

Доклад по теме:

«Роль  этнографических музеев

в воспитании личности на основе национальных традиций и в повышении качества образования»

 

 

Подготовила:

учитель крымскотатарского языка

 и литературы

заведующая крымскотатарским

этнографическим музеем «Мусафирхане»

Винницкой ОШ І-ІІІ ступеней

Муртазаева Л.Ш.

 

 

 

Винницкое - 2013 г.

 

«Народ, который не знает свого

прошлого, не имеет будущего»

 

Сегодня на наше общество оказывают влияние  совершенно новые  события и веяния. Среди современных печальных тенденций – потеря людьми своей национальной идентичности. Поэтому одна из главных задач современного общества  - сохранение достоинства каждой личности, гражданского духа и чести.

Эту задачу, в первую очередь, надо решать посредством школы.

Изучение народной культуры и истории – одно из главных средств в воспитании личности и повышении качества образования.

Знания о богатстве народной культуры формируют сплоченность нации и целостное мировоззрение личности.

Именно поэтому народную культуру надо сохранить любыми возможными способами, один из которых создание этнографических  музеев на базе школ.

Современная система образования ставит две основные задачи:

- во-первых, знания выпускников должны соответствовать требованиям госстандарта;

- во-вторых, школа призвана воспитать цельную, всесторонне развитую личность. А правильное мировосприятие, другими словами, осознание своего места в мире, в социуме невозможно без знаний о народных традициях и культуре своего народа.

Не растерять, сохранить то богатство, каким испокон веков владел народ, приобщить детей к народному творчеству – это одна из приоритетных задач современного обучения и воспитания.

Наша школа многонациональная, поэтому актуальным вопросом является использование  этнического богатства народов Крыма  как  вектор повышения качества образования и воспитания.

Поэтому в нашей школе  традиционно проводится ряд национальных праздников, в том числе крымскотатарских - «Наврез», «Хыдырлез», «Дервиза», «Къурбан байрам», славянских - «Праздник урожая», «Рождественские святки», «Масленица».  Ежегодно проходит праздник встречи национальных культур «Вместе. Разом. Берабер». В этом году проведены конкурс стенгазет  и ярмарка-выставка национальных блюд «Крым – полуостров добрососедства».  В мероприятиях участвуют как учащиеся, так и родители, вместе возрождая историю и культуру народов.

С осознанием богатства культуры всех народов в детях растет уважение и интерес как к своей нации и культуре, так и толерантное отношение  к другим культурам.

Передо мной, как учителя крымскоготатарского языка и литературы, стоит одна из главных  проблем - привитие любви и интереса к родному языку, возрождение богатства народных традиций.

Это и стало стимулом для создания в нашей школе в 2003 году этнографического центра. В этом приняли участие администрация и педагоги Винницкой общеобразовательной школы, учащиеся и их родители,  проживающие в селах Винницкое, Раздолье, Тепловка, Александровка, Кольчугино Симферопольского района, а также  других районов Крыма. Например, нам  присылали экспонаты  из с. Крестьяновка Первомайского района, с. Скалистое Бахчисарайского района, с. Далекое Черноморского района и города Симферополя.

Постоянный поиск и пополнение фондов нашего центра привели к единому мнению – официально зарегистрироваться и открыть этнографический музей. И в 2010 году нашему этнографическому  центру присвоен статус музея.

 В план работы музея входит:

- поисково-творческая работа;

- проведение литературных вечеров;

- проведение национальных праздников;

- встреча с ветеранами и гостями нашей школы.

Музей называется «Мусафирхане», что в переводе означает «Комната для гостей» или «Гостиная». И это действительно комната для гостей, так как в нашем музее проводятся экскурсии не только для школьников, но и гостей.

Здесь бывают и представители  старшего поколения – наши бабушки и дедушки, учителя-предметники из разных школ Симферопольского района, журналисты крымскотатарского телеканала АТР, актеры крымскотатарского театра. С целью изучения  культуры и быта крымскотатарского народа были у нас в гостях студенты и преподаватели Киевского христианского университета, гости из Австралии, Узбекистана.

 Но, конечно, самыми частыми посетителями являются учащиеся нашей школы. Для них проводятся экскурсии с целью ознакомления с богатой культурой, бытом, традициями крымскотатарского народа по следующим тематикам: «Наше прошлое», «Семейные реликвии», «Крымскотатарские ремесла и промыслы» и др. Такие экскурсии не только обогащают знаниями о крымскотатарском народе, но и формируют эстетический вкус у детей.

Наш этнографический музей – окно  в прошлое, связующая нить между поколениями, своеобразный оберег народных традиций.

Работа в музее дает возможность приобщить подрастающее поколение  к сохранению ценностей декоративно-прикладного творчества крымскотатарского народа. И, как результат, – принимать участие в историко-краеведческой конференции учащихся Симферопольского района, МАН Крыма «Искатель» и других конкурсах.

Так например, Муртазаева Ление, выпускница нашей школы 2013 года, защищала работу в МАН Крыма «Искатель» по теме «Шамиль Алядин – талантливый мастер слова крымскотатарской литературы» и заняла 3 место. Также была представлена работа выпускницей школы 2012 года Сеитжелиевой Зерой  по истории ювелирных украшений «Семейные реликвии» в марте 2012 года.

Безусловно, поисково-творческая работа работа музея «Мусафирхане» и в дальнейшем будет способствовать восстановлению и сохранению традиций крымскотатарского народа, а также воспитанию любви и уважения учащихся к родному языку и культуре.

Большую роль школьного музея в воспитании учащихся подтверждают слова, оставленные в книге отзывов, гостями и посетителями музея. Вот некоторые из них.

«Искренне радует островок национального быта, истории и культуры  крымскотатарского народа в нашей Винницкой школе, где посетители черпают информацию о жизни крымских татар, приобщаются к истокам их культуры, а у школьников пробуждается чувство сопричастия к работе музея, стремление своим творчеством и мастерством пополнить его новыми экспонатами». Отзыв оставила учитель украинского языка и литературы Казначеева В.В.

«Появилась возможность знакомства с жизнью и бытом крымскотатарской семьи, воспитание у наших детей любви к народу, языку, обычаям, искусству, Родине». Отзыв  оставила родитель  Девлетова Эльмаз Наримановна.

«Обычно, входя в любой музей, мы ощущаем гордость окружающих предметов, прохладу от высоких  потолков и старинных гобеленов. А при входе в этот музей повеяло приятным теплом, домашней обстановкой. И тут вспоминаешь бабушкин низенький домик, где непринужденно она варит кофе в старинном джезве (турке). Помню, начнет она рассказывать про жизнь свою, про историю крымских татар.  И думаешь, какая богатая у нас история, дух захватывает!..» Отзыв  оставила медсестра школы Санаева Сусанна Серверовна.

«Я благодарна Всевышнему, что смогла познакомиться с этим прекрасным народом! Я восхищаюсь им, что нашли в себе силы перенести все эти испытания и вернуться на свою Родину. И этот  музей – памятник, который не дает забыть о культуре крымских татар. И так должно быть! Пусть Бог благословит эту школу, это село и этих людей!» этот отзыв оставили гости нашей школы из Австралии Ричард, Руфь и Клайд Ансел.

 

Таким образом, с осознанием богатства культуры  народов в детях растет уважение и интерес как к своей нации и культуре, так и толерантное отношение  к другим культурам.

Поисково-творческая работа этнографического музея «Мусафирхане» способствует  восстановлению и сохранению народных традиций, а также воспитанию любви и уважения учащихся к родному языку и культуре, дает возможность приобщить подрастающее поколение  к сохранению ценностей   декоративно-прикладного творчества крымскотатарского народа. Работа музея помогает школьникам стать цельной личностью со сформированным  мировосприятием, дает возможность принимать участие в разнообразных историко-краеведческих конференциях, МАН, исследовательской работе.

Спасибо за внимание!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад по теме "Роль этнографических музеев в воспитании личности на основе национальных традиций и в повышении качества образования""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

«Роль  этнографических музеев

 

в воспитании личности на основе национальных традиций и в повышении качества образования»

 

 

«Народ, который не знает свого

прошлого, не имеет будущего»

 

Сегодня на наше общество оказывают влияние  совершенно новые  события и веяния. Среди современных печальных тенденций – потеря людьми своей национальной идентичности. Поэтому одна из главных задач современного общества  - сохранение достоинства каждой личности, гражданского духа и чести.

Эту задачу, в первую очередь, надо решать посредством школы.

Изучение народной культуры и истории – одно из главных средств в воспитании личности и повышении качества образования.

Знания о богатстве народной культуры формируют сплоченность нации и целостное мировоззрение личности.

Именно поэтому народную культуру надо сохранить любыми возможными способами, один из которых создание этнографических  музеев на базе школ.

Современная система образования ставит две основные задачи:

- во-первых, знания выпускников должны соответствовать требованиям госстандарта;

- во-вторых, школа призвана воспитать цельную, всесторонне развитую личность. А правильное мировосприятие, другими словами, осознание своего места в мире, в социуме невозможно без знаний о народных традициях и культуре своего народа.

Не растерять, сохранить то богатство, каким испокон веков владел народ, приобщить детей к народному творчеству – это одна из приоритетных задач современного обучения и воспитания.

Наша школа многонациональная, поэтому актуальным вопросом является использование  этнического богатства народов Крыма  как  вектор повышения качества образования и воспитания.

Поэтому в нашей школе  традиционно проводится ряд национальных праздников, в том числе крымскотатарских - «Наврез», «Хыдырлез», «Дервиза», «Къурбан байрам», славянских - «Праздник урожая», «Рождественские святки», «Масленица».  Ежегодно проходит праздник встречи национальных культур «Вместе. Разом. Берабер». В этом году проведены конкурс стенгазет  и ярмарка-выставка национальных блюд «Крым – полуостров добрососедства».  В мероприятиях участвуют как учащиеся, так и родители, вместе возрождая историю и культуру народов.

С осознанием богатства культуры всех народов в детях растет уважение и интерес как к своей нации и культуре, так и толерантное отношение  к другим культурам.

Передо мной, как учителя крымскоготатарского языка и литературы, стоит одна из главных  проблем - привитие любви и интереса к родному языку, возрождение богатства народных традиций.

Это и стало стимулом для создания в нашей школе в 2003 году этнографического центра. В этом приняли участие администрация и педагоги Винницкой общеобразовательной школы, учащиеся и их родители,  проживающие в селах Винницкое, Раздолье, Тепловка, Александровка, Кольчугино Симферопольского района, а также  других районов Крыма. Например, нам  присылали экспонаты  из с. Крестьяновка Первомайского района, с. Скалистое Бахчисарайского района, с. Далекое Черноморского района и города Симферополя.

Постоянный поиск и пополнение фондов нашего центра привели к единому мнению – официально зарегистрироваться и открыть этнографический музей. И в 2010 году нашему этнографическому  центру присвоен статус музея.

 В план работы музея входит:

- поисково-творческая работа;

- проведение литературных вечеров;

- проведение национальных праздников;

- встреча с ветеранами и гостями нашей школы.

Музей называется «Мусафирхане», что в переводе означает «Комната для гостей» или «Гостиная». И это действительно комната для гостей, так как в нашем музее проводятся экскурсии не только для школьников, но и гостей.

Здесь бывают и представители  старшего поколения – наши бабушки и дедушки, учителя-предметники из разных школ Симферопольского района, журналисты крымскотатарского телеканала АТР, актеры крымскотатарского театра. С целью изучения  культуры и быта крымскотатарского народа были у нас в гостях студенты и преподаватели Киевского христианского университета, гости из Австралии, Узбекистана.

 Но, конечно, самыми частыми посетителями являются учащиеся нашей школы. Для них проводятся экскурсии с целью ознакомления с богатой культурой, бытом, традициями крымскотатарского народа по следующим тематикам: «Наше прошлое», «Семейные реликвии», «Крымскотатарские ремесла и промыслы» и др. Такие экскурсии не только обогащают знаниями о крымскотатарском народе, но и формируют эстетический вкус у детей.

Наш этнографический музей – окно  в прошлое, связующая нить между поколениями, своеобразный оберег народных традиций.

Работа в музее дает возможность приобщить подрастающее поколение  к сохранению ценностей декоративно-прикладного творчества крымскотатарского народа. И, как результат, – принимать участие в историко-краеведческой конференции учащихся Симферопольского района, МАН Крыма «Искатель» и других конкурсах.

Так например, Муртазаева Ление, выпускница нашей школы 2013 года, защищала работу в МАН Крыма «Искатель» по теме «Шамиль Алядин – талантливый мастер слова крымскотатарской литературы» и заняла 3 место. Также была представлена работа выпускницей школы 2012 года Сеитжелиевой Зерой  по истории ювелирных украшений «Семейные реликвии» в марте 2012 года.

Безусловно, поисково-творческая работа работа музея «Мусафирхане» и в дальнейшем будет способствовать восстановлению и сохранению традиций крымскотатарского народа, а также воспитанию любви и уважения учащихся к родному языку и культуре.

Большую роль школьного музея в воспитании учащихся подтверждают слова, оставленные в книге отзывов, гостями и посетителями музея. Вот некоторые из них.

«Искренне радует островок национального быта, истории и культуры  крымскотатарского народа в нашей Винницкой школе, где посетители черпают информацию о жизни крымских татар, приобщаются к истокам их культуры, а у школьников пробуждается чувство сопричастия к работе музея, стремление своим творчеством и мастерством пополнить его новыми экспонатами». Отзыв оставила учитель украинского языка и литературы Казначеева В.В.

«Появилась возможность знакомства с жизнью и бытом крымскотатарской семьи, воспитание у наших детей любви к народу, языку, обычаям, искусству, Родине». Отзыв  оставила родитель  Девлетова Эльмаз Наримановна.

«Обычно, входя в любой музей, мы ощущаем гордость окружающих предметов, прохладу от высоких  потолков и старинных гобеленов. А при входе в этот музей повеяло приятным теплом, домашней обстановкой. И тут вспоминаешь бабушкин низенький домик, где непринужденно она варит кофе в старинном джезве (турке). Помню, начнет она рассказывать про жизнь свою, про историю крымских татар.  И думаешь, какая богатая у нас история, дух захватывает!..» Отзыв  оставила медсестра школы Санаева Сусанна Серверовна.

«Я благодарна Всевышнему, что смогла познакомиться с этим прекрасным народом! Я восхищаюсь им, что нашли в себе силы перенести все эти испытания и вернуться на свою Родину. И этот  музей – памятник, который не дает забыть о культуре крымских татар. И так должно быть! Пусть Бог благословит эту школу, это село и этих людей!» этот отзыв оставили гости нашей школы из Австралии Ричард, Руфь и Клайд Ансел.

 

Таким образом, с осознанием богатства культуры  народов в детях растет уважение и интерес как к своей нации и культуре, так и толерантное отношение  к другим культурам.

Поисково-творческая работа этнографического музея «Мусафирхане» способствует  восстановлению и сохранению народных традиций, а также воспитанию любви и уважения учащихся к родному языку и культуре, дает возможность приобщить подрастающее поколение  к сохранению ценностей   декоративно-прикладного творчества крымскотатарского народа. Работа музея помогает школьникам стать цельной личностью со сформированным  мировосприятием, дает возможность принимать участие в разнообразных историко-краеведческих конференциях, МАН, исследовательской работе.

 

Спасибо за внимание!

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 190 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.02.2015 1906
    • DOCX 43.5 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Муртазаева Ленуре Шевкетовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Муртазаева Ленуре Шевкетовна
    Муртазаева Ленуре Шевкетовна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 19984
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория и методика билингвального обучения иностранным языкам

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель английского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 29 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по английскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 61 региона

Мини-курс

Особенности патриотического воспитания

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 20 регионов