Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыДоклад по воспитательной работе на тему "Профилактическая работа по негативному влиянию компьютерной зависимости".docx"

Доклад по воспитательной работе на тему "Профилактическая работа по негативному влиянию компьютерной зависимости".docx"

Скачать материал

 

 

Доклад на тему:

«СМЕРТЕЛЬНАЯ ЛОВУШКА ВЕКА»- 1 СЛАЙД

ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА

КАК СРЕДСТВО СНИЖЕНИЯ НЕГАТИВНОГО ВЛИЯНИЯ КОМПЬЮТЕРНЫХ ИГР- 2 СЛАЙД

 

Проблема дня: каким образом снизить негативное влияние компьютерных игр на развитие подростка?      - 3 слайд

 

Цель:  выявить специфику профилактической работы по снижению негативного влияния компьютерных игр на развитие подростков. 3 слайд

 

Задача:

разработать комплекс мероприятий по снижению негативного влияния компьютерных игр на подростков; - 4 слайд

 

5 слайд

 

Еще 10 – 12 лет назад родители, беззаботно уступая просьбам своих чад, приобретали игровые приставки или даже компьютеры и наивно полагали, что они приобщают детей к благам цивилизацииразвивают его интеллектуальные способности, то сегодня подавляющее большинство жалоб в психологической консультации связаны с чрезмерным увлечением компьютером. Кибермания растет с пугающей быстротой и приобретает характер своего рода эпидемии.- 6 слайд

 

В книге Медведевой и Шишовой «Ребенок и компьютер» приведено интервью с практическим психологом, руководителем психологической службы, в котором он свидетельствует о стремительном росте обращений родителей по поводу патологического пристрастия детей и подростков к компьютерам. Он даже жалуется , что его профессия – практического психолога стала менее творческой, а он превращается в автомат. Входит один человек, другой, третий и все говорят одно и то же:

«Был хороший мальчик, Купили на свою голову компьютер – и началось. Учиться прекратил, грубит, хамит, дерется, стал неуправляем. Мы не знаем, что делать» - 7 слайд

 

Родителей все больше волнует то, что увлечение компьютером начинает доминировать, вытесняя приобщение к культурным и эстетическим ценностям, художественной литературе и даже все естественные потребности, включая сон и принятие пищи, общение с друзьями. – 8 слайд

 

 

Распространенные ошибки родителей:

1)   Сначала попустительское отношение родителей, когда они не придают значения страстному увлечению ребенка, или используют компьютерные игры в качестве поощрения ( например, за хорошие оценки в школе)- 9 слайд

 

2)   Позднее, когда постепенно и незаметно утрачивается контроль над ситуацией, родители впадают в растерянность и признаются в своем бессилии перед зависимым поведением ребенка – 10 слайд

 

Термин  «компьютерная зависимость»

определяет патологическое пристрастие человека к работе или проведению времени

за компьютером. – 11 слайд

 

 

Для того, чтобы у взрослых возникла сильная мотивация борьбы с этой страстью (и у себя и у детей), важно осознать глубокие корни и понять психологические и духовные причины возникновения патологической зависимости. – 12 слайд

 

Самый распространенный барьер и препятствие – это косность мышления и стереотипность взглядов как родителей, так и многих учеников. Чаще всего можно слышать, что компьютер – это жизненная необходимость, что все играют, что ребенка невозможно отлучить (оттащить) от компьютера. Все разговоры в данном случае сводятся к сомнениям и затруднениям в реализации профилактики кибераддикции.

Но если родители с помощью просвещения и самостоятельного изучения проблемы убеждаются в том, что компьютер при определенных условиях таит смертельную опасность, то постепенно находится и готовность и решимость решать проблему и преодолевать все затруднения.

 

· Падение познавательных и социальных интересов

Причины возникновения компьютерной зависимости – 13 слайд

v Отсутствие навыков самоконтроля и контроля со стороны взрослых

v  Неумение самостоятельно организовывать свое свободное время, досуг

v  Неумение ребёнка   решать простейшие жизненные задачи

v  Стремление заменить компьютером общение с близкими людьми

v Отсутствие личного пространства у ребенка

v Незнание правил  работы за компьютером

v Низкая самооценка ребёнка

v Подражание, уход из  мира реальности вслед за друзьями

 

Симптомы компьютерной зависимости: - 14 слайд

 

v Не может контролировать своё пребывание за компьютером

v Занимаясь другими делами, думает и говорит об Интернете, компьютерных играх

v Начались проблемы с учёбой, в общении

v Отрыв от компьютера воспринимает агрессивно, поломка приводит в ужас

v  Покраснение глаз, бледность, раздражительность

v Пренебрежение потребностями  организма

 

От сюда

1)  Агрессия 15 слайд

2)  Утомление16 слайд

3)   Обесценивание всего живого, включая себя самого – 17 слайд

 

 

Стадии компьютерной зависимости – 18 слайд

1) стадия увлечения на фоне освоения19 слайд

2) стадия возможной зависимости- 20слайд

3) стадия выраженной зависимости21 слайд

4) стадия привязанности- 22 слайд

 

 

 

 

Возможна ли реабилитация?

 

- Не только возможна, но и необходима.

 

 

 Важно понимать, как предупредить эти негативные факторы влияния

· Осознание того, что преодоление уже сформировавшейся компьютерной зависимости – это длительный процесс, требующий труда, работы души и терпения, который становится испытанием для всей семьи.

 

Рассмотрим эту проблему более широко

Норберт Винер- 23 слайдНаучно-технический прогресс, набравший к концу ХХ в. головокружительную скорость, послужил причиной появления такого чуда современности как компьютер и компьютерные технологии.

 

 

 

«Мы изменили свое

окружение так радикально,

что теперь должны

изменить себя, чтобы

жить в этом окружении»

 

 

- Изобретение компьютеров послужило переломным моментом в развитии многих отраслей промышленности, на порядок повысило мощь и эффективность военной техники, внесло множество прогрессивных изменений в работу средств массовой информации, систем связи, качественно изменило принцип работы банков и административных учреждений.

Современный человек начинает взаимодействовать с компьютером постоянно - на работе, дома, в машине и даже в самолете. Компьютеры стремительно внедряются в человеческую жизнь, занимая свое место в нашем сознании, а мы зачастую не осознаем того, что начинаем во многом зависеть от работоспособности этих дорогостоящих кусков цветного металла.- 24 слайд

 

Уже сегодня компьютеры отвечают за наведение и запуск ядерных ракет, за банковские переводы многомиллионных сумм денег и многие другие системы, ошибки в работе которых дорого обходятся людям. К сожалению даже этим не ограничивается зависимость человека от компьютера.

 

-а также внедрение компьютеров в школах – 25 слайд

 

 

Принципы профилактики игровой компьютерной зависимости – 26 слайд

 

Говоря о профилактике компьютерной зависимости у подростков, следует обратить внимание на то, что воспитание ребенка должно сводиться по большей части к тому, что компьютер – это лишь часть жизни, а не самый главный подарок за хорошее поведение.

Одна из главных целей работы с подростками состоит в том, чтобы каждый молодой человек осознал, что именно он отвечает за свое здоровье, был информирован о том, что, как и почему с ним происходит, и какие могут быть последствия патологических пристрастий к играм.

 

выделяют следующие методы работы: - 27 слайд

- информационный (обеспечение необходимой информацией по проблемам зависимостей от компьютерных и азартных игр у подростков);

- метод поведенческих навыков (анализ и проигрывание конкретных жизненных ситуаций, способствующих расширению знаний путем обсуждения и анализа проблем, связанных с компьютерной зависимостью);

- конструктивно-позитивный метод (организация и проведение тренингов психологами и социальными педагогами школ игр, направленных на повышение психологической устойчивости, снятие напряжения, снижение уровня тревожности, повышение уверенности и т.п.)

 

- Программы по профилактике для подростков должны быть разнообразны и интересны, основаны не столько на дидактических методах, сколько на интерактивных приемах: диалогах, групповых дискуссиях, тренингах и так далее.

 

- Программа профилактики должна включать работу с родителями или авторитетными взрослыми.

Единственным на настоящий момент проверенным способом не дать ребёнку оказаться в зависимости от компьютера – это вовлечь его в работу, не связанную с компьютерной деятельностью, чтобы компьютерные игры и процессы не стали заменой реальности, показать, что существует масса интересных развлечений помимо компьютера, которые не только позволяют пережить острые ощущения, но также тренируют тело и нормализуют психологическое состояние.

 

 

- Задача родителей и педагогов  – организовать досуг ребенка таким образом, чтобы оградить его от негативного воздействия информационных технологий, в том числе и компьютера.

 

Слайды – 29-33

 

 

- Досуг ребенка – мост в большой мир, он обеспечивает дополнительное образование, развитие, самовоспитание. Суть досуга – поддержать ребенка как человека и деятеля. Досуг для детей – всегда самореализация и самореабилитация. Это очень важные функции. Грамотно организованный досуг ребят – школа профилактики бездуховности, эмоциональной бедности, интеллектуальной узкости, практической ограниченности, а не только профилактики правонарушений. Досуг – школа поддержки, одобрения любого ребенка.

 

- Нельзя допустить – слайд 34,35,36

НУЖНА

- Совместная работа школы и родителейСЛАЙД 37

v Родительские лектории

vТематические родительские собрания

vКлассные часы

vРекомендации и обучение правильной работы за компьютером на уроках информатики

vАнкетирование с целью выявления

 

- Необходимо знать правила и технику безопасности при работе с компьютером- слайд 38-39

 

Нужно отметить значимость технологий занятости. – слайд 40.

 

Для подросткового возраста характерен поиск себя в мире.

 Клубная работа

спортивные секции,

художественные кружки,

 дополнительное образование,

 факультативы;

кружки уменьшают запас свободного времени и увеличивают количество

заданий, которые требуют, не только времени, но и занимают внимание подростка.

Временное или частичное трудоустройство молодого человека поможет найти свое предназначение в жизни.

- Большое значение имеют семейные технологии. Формирование гармоничных взаимоотношений в семье, доверительные отношения между родителями и детьми, общие интересы всех членов семьи — неотъемлемая часть полноценного развития ребенка. Подросток нуждается в умеренном контроле над его действиями и умеренной опеке с тенденцией к развитию самостоятельности и умения принимать ответственность за свою личную жизнь.

 

 

Социально-психологическая служба школы:

Слайд 41-42

v 1) Индивидуальные консультации: делятся в свою очередь на информационные, консультации психологов и социальных педагогов, информационно-медицинские, включающие в себя и непосредственный вопрос к специалисту, и получение информации.

v 2) Групповые занятия (работа с целевой группой).

 

4)   Массовые мероприятия также необходимы в реализации программы по профилактической работе. Во-первых, это возможность охватить большое количество молодежи, а во-вторых, используя в сценарии привычные для данной целевой группы формы (вечера, дискотеки), можно сделать идею профилактической работы сверхценной.

 

Результатами проделанной работы должны стать:

43 слайд

Информированность детей и их родителей в области влияния компьютерных технологий на досуговую, учебную и профессиональную деятельность человека;

·        Увеличение интереса детей к различным сферам досуговой деятельности;

·        Уменьшение процента детей, в наибольшей степени увлеченных компьютерными играми;

·        Осознание детьми и их родителями влияния компьютерных игр на структуру досуга, а также на социально-психологическое здоровье.

 

Слайд- 44, 45

БЛАГОДАРИМ ЗА ВНИМАНИЕ!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад по воспитательной работе на тему "Профилактическая работа по негативному влиянию компьютерной зависимости".docx""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

   Данная работа помогает выявить специфику профилактической работы по снижению негативного влияния компьютерных игр на развитие подростков, и поможетразработать комплекс мероприятий по снижению негативного влияния компьютерных игр на подростков.  

    Информированность детей и их родителей в области влияния компьютерных технологий на досуговую, учебную и профессиональную деятельность человека;

Результатом  работы может стать:

· Увеличение интереса детей к различным сферам досуговой деятельности;

·  Уменьшение процента детей, в наибольшей степени увлеченных компьютерными играми;

·      Осознание детьми и их родителями влияния компьютерных игр на структуру досуга, а также на социально-психологическое здоровье.

 

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 432 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.12.2014 783
    • DOCX 38.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Орумбаева Светлана Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Орумбаева Светлана Леонидовна
    Орумбаева Светлана Леонидовна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 90771
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 778 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 989 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 404 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 542 человека

Мини-курс

Литературные пути: от биографий к жанрам

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 393 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 276 человек

Мини-курс

Современные тенденции в управлении и бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 16 регионов