Инфоурок Русский язык КонспектыДоклад "Развитие интереса учащихся к русскому языку"

Доклад "Развитие интереса учащихся к русскому языку"

Скачать материал

 

                           Совещание

при директоре школы

Выступление на тему:

      http://images-partners.google.com/images?q=tbn:ANd9GcSum5rKKzFCWk100pkO6LWO8a0AtOxcLEMzdA_zbHoBkueFtRq4eJedI6MX:http://imcsaba.3dn.ru/32451c80e368.jpg«Развитие интереса учащихся 
к урокам русского языка»                                           Выступила:  учитель русского языка

Исимбаева Динара Маркайдаровна

                                                                                   

 

                                                                                  2011

                       Развитие интереса учащихся к русскому языку

Не секрет, что для многих учеников русский язык не является любимым предметом. К седьмым – восьмым классам интерес к изучению русского языка пропадает у большинства детей. Объясняется этот факт многими причинами, в том числе и сложностью материала, подлежащего изучению. Именно поэтому одной из главных задач является развитие у школьников интереса к родному языку и воспитание потребности изучать его. Педагогами и психологами доказано, что познавательный интерес является основным внутренним мотивом обучения, поэтому развитие познавательного интереса к русскому языку оказывается столь важным для учащихся. Выбор этой темы – результат долгих раздумий о том, как сделать уроки для ребят интересными. Чтобы они приходили за знаниями без страха и без боязни, а с ожиданием нового. Чтобы уроки проходили на одном дыхании. Чтобы дети не ожидали с тоской звонка на перемену. Что может быть большей наградой для учителя, чем радостная улыбка ребенка и пытливый огонек жажды знаний в глазах.

Не парадокс ли: родную речь ребенок воспринимает с первых дней жизни, а в итоге приобретает стойкую нелюбовь. Почему же ребята не любят русский язык? Как мне казалось, я делаю на уроке очень много для того, чтобы ученики любили русский язык, гордились им, умели красиво и правильно выразить свои мысли.

“На свете есть только один способ побудить людей что-либо сделать – заставить человека ЗАХОТЕТЬ это сделать”. Я начала поиски по журналам, газетам, книгам того, что могло бы помочь детям “захотеть. Многое из того, что я использую в практике, взято из опыта других учителей, проверено на собственном опыте, что-то уже дополняла сама.

Интерес – это “такое эмоциональное отношение учащихся к предмету, которое вызывает у детей желание познать изучаемое и стимулирует увлечение этим предметом. Внешне это отношение выражается в пытливости, в любознательности учащихся, в их внимании и активности на уроке”. У учащихся одного и того же класса познавательный интерес часто проявляется по-разному. Выделяются три уровня познавательного интереса. Элементарным уровнем принято считать “открытый, непосредственный интерес к новым фактам, к занимательным явлениям, которые фигурируют в информации, получаемой на уроке”. Более высоким считается интерес к познанию существенных свойств, предметов и явлений. Этот уровень требует поиска, оперирует имеющимися знаниями, догадками. Наиболее высокий уровень познавательного интереса составляет интерес школьника к причинно-следственным связям, к выявлению закономерностей, установлению общих принципов явлений, действующих в разных условиях.

Уровень познавательного интереса выражается прежде всего в характере познавательной деятельности, с которой справляется и к которой стремится ученик: репродуктивный, фактологический, описательно-поисковый или творческий. Ведя ученика по ступеням от одного вида деятельности к другому, мы развиваем познавательный интерес школьника.

Можно выделить частные задачи, которые решаются в процессе такой деятельности:

  • воспитание коммуникативной культуры школьников;
  • расширение и углубление запаса знаний учеников;
  • выявление и поддержка лингвистически одаренных учащихся;
  • поддержка и воспитание веры в свои силы у учеников, слабоуспевающих по русскому языку;
  • развитие совершенствование психологических качеств личности школьников: любознательности, инициативности, трудолюбия, воли, настойчивости, самостоятельности в приобретении знаний.

Существуют некоторые принципы, которые лежат в основе именно этой работы. Это принцип добровольного участия школьников, принцип самодеятельности, принцип равноправного участия школьников и принцип занимательности.

Методы, которые используются в работе, отличаются не столько содержанием, сколько формой. Так широко используется и слово учителя, и беседа, самостоятельная работа ученика. Все эти методы используются в непринужденной обстановке.

Постоянная проблема учителя: как облегчить усвоение все возрастающего объема информации. Усвоение знаний – не просто их механическое запоминание. Бывает, ребенок верно рассказывает правило, а начинает писать – тут же делает ошибки. У Е.Н.Дзятковской о способах усвоения учебной информации с опорой на образы есть очень удачное сравнение усвоения нового материала с детской мозаикой (сегодня мы ее называем “пазл”) Бывает, что мозаика уже собрана, остается еще незанятое место, однако нужный элемент никак не подходит, не ложится в нужное место. Если его наложить как попало, то он не удержится, отпадет. Так и мозг может удержать только информацию необходимой конфигурации. Очень часто ребенок сам находит способ усвоения, но, к сожалению, так происходит не всегда. И тогда ребенку необходимо помочь.

К сожалению, для современной школьной методики преподавания характерна недостаточность чувственно-образного представления учебной информации при избытке словесно-логического. Это значительно усложняет усвоение информации.

Необходимо использовать и различные приемы, рассчитанные на механическое запоминание зрительного образа слова. Чем чаще слово воспринимается зрительно, тем прочнее запоминается его графический образ. Недооценивание ФАКТОРА ПАМЯТИ приводит к увлечению активными методами развития мышления. Между тем, хорошая память не менее важна, чем четкий механизм мышления. Еще из своего школьного образования помнится несколько рифмовок, помогающих усвоить грамматические правила. В то время большой популярностью пользовались “Веселые уроки “Радионяни”. Придумал ее Эдуард Успенский, времени с тех пор прошло немало, но и сегодня обучающие песенки Александра Лившица и Александра Ливенбука служат детям на уроках. До сих пор применяю их в моей практике. Конечно, очень здорово, что кассеты и диски с записями этих передач можно приобрести вновь.

Очень хорошо запоминаются правила подкрепленные символами.

По этому принципу попробовала сама наглядно оформить некоторые из орфограмм. Самое простое – это определение совершенного вида глаголов. На первый взгляд просто. Термин совершенный вид и вопрос к глаголу начинаются с одной и той же буквы, но эта небольшая подсказка сразу ставит все по своим местам.

Еще один из примеров. При изучении фонетики ребята с трудом запоминают непарные мягкие и твердые согласные звуки. Образ цапли, напоминающий твердый знак, и подпись под ним легко запоминаются. “Жила цапля в шалаше”

Эти рисунки не всегда выполнены профессионально, но дети относятся к этому просто.

Еще один способ помочь в усвоении правил – это стихотворные тексты, которые наряду с научными формулировками хорошо использовать на уроке.

Например, всем известные глаголы-исключения, относящиеся ко второму спряжению. Возможно, они вам хорошо известны, так как только в моей педагогической копилке их четыре варианта.

Вот ладошка, не кулак.
Пишем ЛОЖ и пишем ЛАГ
Кто умен и кто хорош
Пишет ЛАГ и пишет ЛОЖ.

РАСТ и РАЩ навсегда
Подружились с буквой А
Только ОТРАСЛЬ и РОСТОК
Делают все поперек.

Стихотворная форма словарного материала (веселые стихи, рифмованные упражнения, правила в стихах и т.д.) благотворно влияет на выработку оптимального темпа и ритма речи, исподволь развивая интерес к стихам, поэзии, русской речи, языку. Орфографически насыщенные рифмованные упражнения могут служить фоном для более сложной работы (выписать в два столбика существительные и глаголы, поставить глагол в третьем лице ед. ч., подобрать пословицы с этими словами, написать по памяти и т.д.)

Руководствуясь общим положением методики с том, что для прочности навыков правописания трудные в орфографическом смысле слова должны включаться в практику учащихся на уроках не менее 8 раз, можно по мере совершенствования навыка неоднократно возвращаться к упражнениям, меняя задачи.

Мамы и папы иногда радуются полученной “пятерке” не меньше ребенка. Просто нужно не забывать сказать им спасибо за помощь. Выставка из самых интересных работ оформляется в классе, рисунки очень хорошо смотрятся и ценность этой работы большая. Когда эта работа входит в систему, ребята сами приносят рисунки, если придумали что-то интересное, уже без напоминаний. Дети любят, когда об их достижениях становится известно другим. Поэтому результаты всех конкурсов обязательно должны быть гласными.

Всегда можно отыскать что-то интересное и увлекательное в жизни (оно окружает нас), а тем более в русском языке. Нужно только найти его и подать детям, что побудит и их самих к подобным находкам и открытиям.

Нужно только найти золотую середину: не усложнять – дети не поймут; и не упрощать, облегчая учение – дети будут постоянно искать легкие пути, чтобы поменьше трудиться и не преодолевать.

 

 

 

 

Урок литературы

Постановка повести Л.Н.Толстого «Кавказский пленник»

Участники: учащиеся 5 класса

 

Миниатюра от первой команды

 «Татары требуют выкуп у Жилина»

 

                                 Миниатюра от второй команды

 «Побег из плена»

 

        

                                       

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Развитие интереса учащихся к русскому языку""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Выступление на совещании: "Развитие интереса учащихся к русскому языку".Не секрет, что для многих учеников русский язык не является любимым предметом. К седьмым – восьмым классам интерес к изучению русского языка пропадает у большинства детей. Объясняется этот факт многими причинами, в том числе и сложностью материала, подлежащего изучению. Именно поэтому одной из главных задач является развитие у школьников интереса к родному языку и воспитание потребности изучать его. Педагогами и психологами доказано, что познавательный интерес является основным внутренним мотивом обучения, поэтому развитие познавательного интереса к русскому языку оказывается столь важным для учащихся. Выбор этой темы – результат долгих раздумий о том, как сделать уроки для ребят интересными. Чтобы они приходили за знаниями без страха и без боязни, а с ожиданием нового. Чтобы уроки проходили на одном дыхании. Чтобы дети не ожидали с тоской звонка на перемену. Что может быть большей наградой для учителя, чем радостная улыбка ребенка и пытливый огонек жажды знаний в глазах.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 897 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.05.2015 1778
    • DOCX 435.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Исимбаева Динара Маркайдаровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21383
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 335 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 698 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 228 человек

Курс повышения квалификации

Основы преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 237 человек

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе