Инфоурок Другое Другие методич. материалыДоклад «Развитие профессионального мышления обучающихся на занятиях кружка технического творчества»

Доклад «Развитие профессионального мышления обучающихся на занятиях кружка технического творчества»

Скачать материал

Доклад

на тему: «Развитие профессионального мышления обучающихся на занятиях кружка технического творчества»

В концепции модернизации российского образования указано, что основная цель профессионального образования – подготовка квалифицированного работника, соответствующего уровня и профиля, конкурентно способного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в сложных областях деятельности, свободного к эффективной работе по специальности на уровне мировых  стандартов, готового к постоянному профессиональному росту.

В современных условия подготовка рабочего не может рассматриваться как однократный процесс. Необходимо, чтобы эта подготовка непрерывно дополнялась и совершенствовалась, в том числе и через обновление содержания технического творчества и развитие профессионального мышления.

Давно замечено, что наиболее успешно совершенствуют квалификацию, осваивают профессию и приобщаются к рационализаторской деятельности те молодые рабочие, которые занимались техническим творчеством еще до прихода на производство, чьи творческие способности получили необходимое развитие в процессе обучения и овладения профессией.

Чтобы отвечать современным требованиям будущий специалист помимо усвоения необходимых профессиональных знаний, должен уметь управлять, научиться системно мыслить, преодолевать инерцию мышления, выявлять и разрешать возникающие технические противоречия, генерировать нестандартные технические идеи, овладевать навыками многовариантного решения задач и их объективной оценки. Знание основ технического творчества, развитие профессионального мышления и опыт решения реальных творческих технических задач формируют у обучающихся уверенность в необходимости изучения всех дисциплин учебного плана. В процессе обучения творчеству формируется потребность в саморазвитии профессиональному мышлению, смелости мысли, стремлению к самоутверждению, что обеспечивает обучающимся в будущем возможность реализовать себя при работе в новых социально-экономических условиях.

Уменьшение значимости обучения техническому мышлению и творчеству в школе, привело к сокращению количества учащихся имеющих трудовые навыки, снижению уровня развития политехнического мышления.

В этой связи следует отметить, что задача формирования технического творческого мышления у обучающихся остается одной из важнейших проблем, стоящих перед нами. Именно профессиональные училища призваны в максимальной степени создавать условия для развития профессионального мышления и творческих способностей обучающихся. По моему мнению значительное увеличение числа проводимых мероприятий, с целью популиризациии профессий и технического творчества,  должно обеспечить максимальный охват обучающихся этими мероприятиями, что приведет к развитию познавательного интереса обучающихся и будет способствовать развитию профессионального мышления и творческих способностей.

В ПОУ обучаются в основном юноши и девушки в возрасте 15-18 лет, имеющие коррекционное или девятилетнее образование. Анализ входного контроля вновь поступивших учащихся, показывает у некоторых из них отсутствие:

- интереса к учению;

- навыков самостоятельной работы;

- неумения сформулировать свою мысль и др.

Использование в учебно-производственном процессе технического творчества ускоряет процесс адаптации обучающегося как в психологическом аспекте, так и в образовательном.

Творческий процесс всегда сопровождается положительными эмоциями. Это способствует развитию профессионального мышления и интереса, увлеченности в работе, формирует положительную мотивацию учения в целом. Значение эмоций и чувств в жизни и деятельности человека чрезвычайно велико. Они побуждают к деятельности, помогают преодолевать трудности в учении, работе, способствуют развитию творческого потенциала.

Развивая творческие способности обучающихся следует ориентироваться на развитие следующих параметров:

-         оригинальность мысли, возможность получения ответов, далеко идущих дальше привычных;

-         быстрота и плавность возникновения необычных ассоциативных связей;

-         восприимчивость к проблеме, ее непривычное оригинальное решение;

-         беглость мысли – количество ассоциаций, идей, возникающих в единицу времени;

-         способность найти новые непривычные функции объекта или его частей.

Следует отметить, что развитие творчества невозможно при традиционном обучении, ориентированном только на репродуктивное усвоение знаний обучающихся. Только разнообразие форм и методов учебной и в неучебной работы создают условия для развития творческих способностей. Способность и готовность к творчеству становятся важнейшей чертой современной личности, современного высококвалифицированного специалиста.

Большие возможности по формированию у обучающихся устойчивого интереса к избранной профессии, развитию  профессионального мышления и творческих способностей дает кружковая  работа, как часть воспитательного процесса, неразрывно связанного с учебной деятельностью.

Кружковая работа позволяет знакомить обучающихся с алгоритмом изобретательства, приобретать навыки и знания из других сопутствующих профессий, и совершенствовать свой профессиональных уровень.

Активное включение обучающихся в процесс изготовления учебно-наглядных пособий для уроков производственного обучения (плакаты, чертежи, макеты, стенды и др.), повышает их профессиональный уровень, учит работать творчески  и самостоятельно; развивает такие черты личности как уважительное отношение к труду, добросовестность, инициативность.

К сожалению, кружки технического творчество потеряли свои позиции из-за ухода специалистов в другие сферы экономики.

В последнее время положение частично стабилизировалось и уровень технического творчества значительно возрос, благодаря систематическому проведению общеучилищных мероприятий, направленных на популяризацию рабочих профессий, с привлечение максимально возможного количества обучающихся. Ярким примером является проведение конкурсов профессионального мастерства, требующих от обучающихся не только навыков и знаний, полученных на уроках теоретического и производственного обучения, но и дополнительной подготовки во внеурочное время.

Большую роль в развитии интереса к избранной профессии играют внутригрупповые и общеучилищные конкурсы профмастерства. Это праздник, в котором участвуют мастера производственного обучения и обучающиеся. Во время проведения конкурса ребята подтягиваются, становятся более серьезными, проявляется здоровое соперничество. Итоги конкурса профмастерства доводятся  на торжественной линейке, где внимание оказывается всем активным участникам и поощряются победители. Жюри объявляет фамилии самых лучших ребят, которые будут защищать честь училища на городском и краевом конкурсе профмастерства.

Большую роль в воспитании серьезного отношения к избранной профессии у обучающихся  оказывает связь училища с предприятиями. Первоначальное знакомство с ними происходит через экскурсии, что дает положительный эффект.

Много впечатлений и эмоций дает экскурсия на мебельную фабрику «Олимп», строительную компанию ООО «Инфра» где производство поставлено на хороший технический уровень.

Особый интерес у обучающихся вызывает посещение выставок технического творчества, где студенты могут воочию убедиться, что путь к мастерству нескончаем, что одну и ту же работу можно сделать по- разному.

Во время бесед после таких экскурсий выясняется, что у многих обучающихся проявляется интерес к своей профессии. Подростки понимают, что путь до высокого творчества тернист и долог, а, как правило, именно хорошие специалисты, высококвалифицированные мастера были и всегда будут востребованы на рынке труда. Именно такого уровня возможно достичь при активной творческой деятельности на уроках производственного обучения и работе в кружке.

В отличии от кружковых занятий, посещаемых лишь частью обучающихся, производственное обучение обеспечивает охват  творческих способностей у всех обучающихся. Поэтому нетрудно заметить существенную роль и значение мастера производственного обучения в формировании творческих качеств личности у его воспитанников.

Важнейшей формой приобщения обучающихся техническому творчеству служат специальные подготовленные мастером производственным обучением совместно с преподавателем спецдисциплин  практические задания, которые эффективнее использовать особенно на заключительном этапе производственного обучения, в период предвыпускной практики. Это значительно повышает уровень профессиональной подготовленности на момент сдачи итоговой аттестации по профессии.

Немаловажную роль в развитии профессионального мышления у воспитанников является подготовка и проведение мастером производственного обучения различных конкурсов профессионального мастерства  как внутри  группы, так и подготовка обучающихся к соревнованиям по профессии внутри училищного, районного и городского уровней.

Победы на конкурсах профмастерства позволяют не только поднять на высокий творческий уровень победителя, но дать ориентир в плане развития другим обучающимся. И в этом просматривается огромная роль мастера производственного обучения

Многим обучающимся, которые занимались техническим творчеством, были вручены грамоты, свидетельства, дипломы участников краевых выставок-конкурсов «Новаторство и творчество молодых профессионалов». Одним из них 2012 году стал обучающийся группы МСПР-11 Клинов Владислав ,он участвовал в Хабаровской международной ярмарке и награжден дипломом участника конкурса скворечников  «Лучший дом для птиц» В 2008 году обучающийся Козлов Владимир. занял 1-е место в краевом конкурсе профмастерства «Лучший по профессии».В2014 году обучающийся Бойченко Виктор занял 1 место в Региональном открытом чемпионате по профессиональному мастерству World Skills Russia.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

 

1.                           Алексеев В.А.   Организация технического творчества учащихся: Учеб. пособие – М. Высш. шк., 1984 – 46 с.

2.                           Воскобойников В.М. Как определить и развить способности ребенка. – Респекс, 1996

3.                           Дружинин. Психология общих способносей. 21 изд. Санкт-Петербург, 1999

4.                           Жиделев М.А. Современные методы обучения. – М.: Высш. шк.; 1985-72 с.

5.                           Информационное, педагогическое, научно-методическое издание:   Профессионально образование 2002-2004 г.

6.                           Леветес Д.Г. Практика обучения: современные образовательные технологии. - М., - Воронеж, 1998

7.                           Левин В.А. Воспитание творчества. 1998

8.                           Яковлева Е.Л. Методические рекомендации учителям по развитию творческого потенциала учащихся. – М., 1997

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад «Развитие профессионального мышления обучающихся на занятиях кружка технического творчества»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Доклад

на тему: «Развитие профессионального мышления обучающихся на занятиях кружка технического творчества»

 

В концепции модернизации российского образования указано, что основная цель профессионального образования – подготовка квалифицированного работника, соответствующего уровня и профиля, конкурентно способного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в сложных областях деятельности, свободного к эффективной работе по специальности на уровне мировых  стандартов, готового к постоянному профессиональному росту.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 895 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.12.2014 1260
    • DOCX 26.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Измайлов Сергей Владиславович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Измайлов Сергей Владиславович
    Измайлов Сергей Владиславович
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 13086
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 473 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 319 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 846 человек

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Состав и анализ финансовой отчетности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психосемантика и социальная психология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек