Инфоурок Другое Другие методич. материалыДОКЛАД «Реализация личностно-ориентированного обучения в преподавании математики»

ДОКЛАД «Реализация личностно-ориентированного обучения в преподавании математики»

Скачать материал

ДОКЛАД

«Реализация личностно-ориентированного обучения в преподавании математики»

 

“Личность - это звено между мотивацией и    её реализацией”

З. ФРЕЙД

Воспитать человека математически образованного, причем гуманными методами, в гуманных формах, - тот идеал, к которому стремится каждый цивилизованный преподаватель. В качестве наиболее важных педагогических идей, использование которых может улучшить положение, выдвигаются идеи гуманизации, гуманитаризации, дифференциации и индивидуализации обучения.

Цель лицея ориентирует нас, преподавателей, на выпуск  конкурентоспособных  специалистов посредством реализации принципов компетентностного подхода с личностно-ориентированным обучением. При этом в центре образования ставиться развитие и воспитание человека, способного влиять на собственную образовательную траекторию, соотнося её с национальными  общечеловеческими достижениями.

На одно из ведущих мест при компетентностном и личностно- ориентированном обучении выходит индивидуализация обучения как процесс раскрытия индивидуальности человека в специально организованной учебной деятельности. Её цель состоит в том, чтобы учебно- познавательная деятельность учащихся обеспечивала их личностное самоопределение, развитие эмоционально- духовной сферы, формирование качеств, позволяющих учащимся жить  в существующем обществе.

Перед  преподавателем стоит задача – организовать процесс обучения так, чтобы он обладал системой функций, адекватных структуре личности, и одновременно с усвоением знаний и умений формировал и компетентную личность в целом.

Решение данной задачи лежит в основе личностно-ориентированного обучения. Это видно из ряда позиций присущих  этому обучению:

· личностно-ориентированное обучение обеспечивает развитие и саморазвитие личности ученика, исходя из выявления его индивидуальных особенностей как субъекта познания и предметной деятельности;

· образовательный процесс личностно-ориентированного обучения представляет каждому ученику, опираясь на его способности, склонности, ценностные ориентации и субъектный опыт, возможность реализовать себя в познании, учебной деятельности, поведении;

· обученность и образованность не тождественны по своей природе и результатам. Обученность через овладение знаниями, умениями и навыками обеспечивает социальную и профессиональную адаптацию в обществе. Образованность формирует индивидуальное восприятие мира, широкое использование субъектного опыта в интерпретации и оценке фактов, явлений окружающего мира на основе личностно- значимых ценностей и внутренних установок;

· в данном контексте традиционное обучение не может быть ведущим. Значимыми становятся те составляющие, которые развивают индивидуальность ученика, создают все условия для его саморазвития, самовыражения;

· личностно-ориентированное обучение строится на принципе вариативности, то есть признании разнообразия содержания и форм учебного процесса, выбор которых осуществляется учителем с учетом цели развития каждого ребенка.

Основные принципы личностно- ориентированного обучения очень актуальны. На мой взгляд, каждый преподаватель, так или иначе, приходит к необходимости использования этих принципов. Прежде всего, это обусловлено тем, что учащиеся, поступающие в лицей, имеют разный уровень базовой подготовки и мотивации, не говоря уже о том, что каждый учащийся изначально имеет свои индивидуальные интеллектуальные способности и свои представления и ожидания от своей учебы в учебном заведении. И здесь очень важную роль играет подготовка учащихся к восприятию и изучению дисциплин их непосредственной специальности, т.к. именно на этом этапе  преподавателям общеобразовательных дисциплин приходится не только способствовать усвоению новых знаний, но и корректировать и восполнять пробелы в школьных знаниях учащихся. Именно поэтому необходимо найти верный подход, если не к каждому конкретному ученику, то хотя бы к каждой группе учащихся, имеющих примерно одинаковый уровень знаний и мотивации.

Для себя и своего предмета в качестве основной задачи, решаемой в свете индивидуализации обучения, я определяю повышение эффективности процесса обучения, т.к. здесь как раз предполагается, прежде всего, учет уровня интеллектуального развития.

Основной подход к решению этой задачи- реализация принципов разноуровневого обучения. На практике это выглядит так. Изучение каждой темы или раздела я стараюсь организовать примерно по такой схеме: 

1.        На уроках изучения нового материала традиционно проводится необходимая актуализация опорных знаний учащихся на темах «Аксиомы стереометрии», «Действия над векторами» и т.д.;

2.        На уроках формирования и совершенствования знаний, умений, навыков учащихся предлагаются следующие виды практической работы: система несложных тренировочных упражнений на тему, направленных на запоминание формул, правил, алгоритмов по темам «Логарифм», «Двугранный угол» (выполняются индивидуально, либо с разбором у доски); решение разноуровневых задач, которое организуется  по принципу «от простого к сложному» для всех учащихся с поэтапной проверкой на тему «Объем тел вращения»,.

3.        На уроках контроля и коррекции знаний учащимися также предлагаются разноуровневые задания контрольных работ, т.е. для каждого есть возможность показать свой уровень усвоения темы, например контрольная работа №2 по теме: «Простейшие тригонометрические уравнения и их решения»

Опыт показывает, что разноуровневые задания, составленные с учетом возможностей учащихся, создают в группе благоприятный психологический климат. У учащихся возникает чувство удовлетворения после каждого верно решенного задания. Успех, испытанный в результате преодоления трудностей, дает мощный импульс повышению познавательной активности.  У учащихся, в том числе и у слабых, появляется уверенность в своих силах. Они уже не чувствуют страха перед новыми задачами. Все это способствует активизации мыслительной деятельности учащихся, созданию положительной мотивации к учебе. В своей работе на уроках я использую разноуровневые карточки при даче домашнего задания, при проведении самостоятельных и контрольных работ. При составлении заданий я использую разнообразные виды работы:

·         исправьте ошибки; 

·         математические диктанты, например по теме «Правила вычисления производной»;

·         исправь ошибку в данном равенстве;

·         выберите правильный ответ или решение, тест-соответствие на тему «Первообразная»;

·         дополните определение  (проверяется теория) по теме «Свойства функции»;

·         закончить решение.

Перед разными категориями учащихся ставятся различные цели: одни ученики должны достичь определенного уровня подготовки, называемого базовым, а другие, проявляющие интерес к математике и обладающие математическими способностями, должны добиться более высоких результатов.

Пока возможно рано говорить о результатах, но положительные моменты использования личностно-ориентированного обучения при обучении математике позволяет мне:

Ø  Обучать каждого ученика на уровне его возможностей и способностей, создавая ситуацию успеха;

Ø  Развивать творческий  потенциал  каждого ученика;

Ø  Формировать уверенность у учащихся в своих силах, способностях, ответственности, честности, товарищества, на воспитание трудолюбия, воли;

Ø  Обеспечивает определенную степень самостоятельности детей в учении;

Ø  Объединять учащихся определенного уровня обученности;

Ø  Предоставить учащимся необходимые условия для оптимального развития выявленных задатков и способностей;

Ø  Выбирать задания по принципу доступности для каждого ученика, не отбивающие у них желания работать, а увлекающие их к новым уровням сложности познания.

Однако, на ряду с множеством положительных моментов есть  и трудности:

v  Большой объем подготавливаемого раздаточного материала;

v  Оценивание каждой работы  каждого учащегося, а это при наполняемости группы в 25 и более человек.

Урок в традиционном понимании был и остается основным элементом общеобразовательного процесса, но в системе личностно- ориентированного обучения существенно меняется его функция, форма организации. Урок подчиняется не сообщению и проверке знаний (хотя и такие уроки необходимы), а выявлению опыта учащихся по отношению к излагаемому педагогом содержанию. Для этого педагог, работая с группой, выделяет различные индивидуальные смыслы, и, опираясь на них, отбирает те, которые наиболее отвечают научному содержанию знаний, подлежащих усвоению. Задача педагога – не принуждать, а убеждать учащихся принять то содержание, которое заложено наукой. Учащиеся не просто усваивают готовые образцы, а осознают, как они получены, в какой мере соответствуют не только научному знанию, но и личностно значимым ценностям.

Построение технологии обучения математике на основе индивидуальных особенностей и учета целей развития каждого учащегося способствует не только повышению их качества знаний, но и их саморазвитию, самореализации, что является одной из важнейших целей современного образования.

Чтобы сделать процесс обучения компетентностным и личностно- ориентированным нужно немногое: признать право каждого ребёнка на самоценность, индивидуальность, стремление самостоятельно добывать знания и применять их в разнообразной и интересной для него деятельности. Положительный результат работы в том, что дети стали увереннее в себе, своих силах. Они привыкают сами добывать знания, а не пользуются готовыми выводами учебника.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ДОКЛАД «Реализация личностно-ориентированного обучения в преподавании математики»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

«Реализация личностно-ориентированного обучения в преподавании математики»

“Личность - это звено между мотивацией и    её реализацией”

З. ФРЕЙД

Воспитать человека математически образованного, причем гуманными методами, в гуманных формах, - тот идеал, к которому стремится каждый цивилизованный преподаватель. В качестве наиболее важных педагогических идей, использование которых может улучшить положение, выдвигаются идеи гуманизации, гуманитаризации, дифференциации и индивидуализации обучения.

Цель лицея ориентирует нас, преподавателей, на выпуск  конкурентоспособных  специалистов посредством реализации принципов компетентностного подхода с личностно-ориентированным обучением. При этом в центре образования ставиться развитие и воспитание человека, способного влиять на собственную образовательную траекторию, соотнося её с национальными  общечеловеческими достижениями.

На одно из ведущих мест при компетентностном и личностно- ориентированном обучении выходит индивидуализация обучения как процесс раскрытия индивидуальности человека в специально организованной учебной деятельности. Её цель состоит в том, чтобы учебно- познавательная деятельность учащихся обеспечивала их личностное самоопределение, развитие эмоционально- духовной сферы, формирование качеств, позволяющих учащимся жить  в существующем обществе.

Перед  преподавателем стоит задача – организовать процесс обучения так, чтобы он обладал системой функций, адекватных структуре личности, и одновременно с усвоением знаний и умений формировал и компетентную личность в целом.

Решение данной задачи лежит в основе личностно-ориентированного обучения. Это видно из ряда позиций присущих  этому обучению:

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 328 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.03.2015 1104
    • DOCX 31.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мухаметтагирова Оксана Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22689
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 42 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 151 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 846 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 473 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 319 человек

Мини-курс

Эффективные коммуникационные стратегии в образовательной среде: от управления до мотиваци

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Эффективное управление запасами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе