Инфоурок Классному руководителю СтатьиДоклад"Формирование духовно-нравственных качеств личности обучающихся на уроках и во внеурочной деятельности"

Доклад"Формирование духовно-нравственных качеств личности обучающихся на уроках и во внеурочной деятельности"

Скачать материал

Формирование духовно-нравственных качеств личности обучающихся

на уроках и во внеурочной деятельности.

       Духовно-нравственное становление детей и подростков, подготовка их к самостоятельной жизни - важнейшая составляющая развития общества и государства, является одной из основных целей деятельности школы. Ценности личности, конечно, в первую очередь должны формироваться в семье. Но наиболее системно, последовательно и глубоко духовно-нравственное развитие и воспитание личности происходит в сфере образования. Ребенок школьного возраста, особенно в начальной школе, наиболее восприимчив к духовно-нравственному развитию и воспитанию.

Проблема духовно-нравственного воспитания растущего поколения всегда была и будет актуальной.

Задача вырастить молодое поколение добрым, честным, трудолюбивым стояла  не только перед нашими отцами и дедами, но и во все прежние века и тысячелетия.

Духовность и нравственность – это те приоритетные ценности, которые должны быть положены в основу воспитания детей и молодежи.

      Ведущая роль в формировании основ духовной ориентации и нравственного поведения учащихся принадлежит начальной школе, поскольку, во-первых, ее деятельность, по сравнению с другими воспитательными институтами, носит более целенаправленный и целостный характер, и, во-вторых, именно в этом возрасте происходит социализация ребенка, расширение круга его общения, когда требуется проявление личностной позиции, определяющейся внутренними качествами. Именно младший школьный возраст называют «золотой порой» духовно-личностного становления.

        Дети всего мира изучают в школах культуру той страны, в которой они живут. Общеизвестно, что Православие сыграло ключевую роль в становлении российской государственности.

       В Федеральных государственных образовательных стандартах начального общего образования (ФГОС НОО) особое внимание уделяется духовно-нравственному формированию  и воспитанию и гражданскому становлению личности младшего школьника не только в процессе обучения, но и во внеурочной деятельности.

(Слайд 2)

 Духовно-нравственное воспитание способствует формированию

·        нравственных чувств  (совести, долга, веры, ответственности, гражданственности, патриотизма);

·        нравственного облика (терпения, милосердия, кротости, незлобивости);

·        нравственной позиции (способности к различению добра и зла, проявлению самоотверженной любви, готовности к преодолению жизненных испытаний);

·        нравственного поведения (готовности служения людям и Отечеству, проявления духовной рассудительности, послушания, доброй воли).

(Слайд 3)

На базе нашей школы создан центр духовно-нравственного воспитания «Истоки», поэтому  духовно-нравственная сфера стала одной из главных составляющих воспитательной системы  школы.

      Я хочу поделиться опытом работы по формированию духовно-нравственных качеств личности обучающихся.

       Духовно-нравственное воспитание на уроках литературы и русского языка является важным средством формирования у детей доброты, щедрости души, уверенности в себе, умении наслаждаться окружающим миром. На каждом уроке я учу детей, даю им знания, прививаю определенные умения и навыки. Формированию духовно-нравственных  качеств личности  и нравственного опыта способствует сообщение детям знаний о моральных качествах человека.                                                                                                             

(Слайд 4)

Огромное влияние на детей оказывают сказки, они хорошо воспринимаются и усваиваются детьми. Сказки несут в себе глубокую народную мудрость, пронизанную христианской нравственностью. Совместный с детьми анализ сказочных ситуаций и характеров героев способствует формированию умений правильного поведения в тех или иных ситуациях. Уроки, посвященные сказкам, становятся уроками духовности и патриотизма. Детям надо помочь получить эстетическое наслаждение, читая русские сказки, учить почитанию старших, постичь основы праведной жизни. Христианский смысл русского фольклора находит свое продолжение в сказках литературных. Сказки учат детей следовать заповедям, данным человеку Богом, жить в гармонии с собой и миром. При чтении сказок А.С. Пушкина дети делают выводы о том, что добром воздается тем, кто живет, следуя нравственным законам: «Не убий», «Почитай отца и мать», «Не лги», «Не завидуй», а к тем, кто нарушает заповеди, приходит возмездие.    Героический эпос русского народа дает детям образец истинного патриотизма. Былинные богатыри являются воплощением нравственных свойств русского народа: бескорыстия, мужества, справедливости, чувства собственного достоинства, трудолюбия.                                                   

      Таким образом,   можно сделать вывод о том, что уроки литературного чтения способствуют формированию  духовно-нравственных качеств личности обучающихся.                                                                                  

 Духовно-нравственное воспитание учащихся происходит не только на уроках, но и во внеурочное время.

(Слайд 5)

Духовно-нравственное воспитание имеет целый ряд направлений:

·         Военно-патриотическое.

·         Художественно-эстетическое.

·         Туристско-краеведческое.

·         Спортивно-оздоровительное.

      Частью формирования духовно-нравственных качеств личности  обучающихся является патриотическое воспитание, целью которого является воспитание чувства патриотизма, активной гражданской позиции, сопричастности к героической истории Российского государства, формирование у подрастающего поколения верности Родине, готовность служить Отечеству.

(Слайд 6,7,8,9)

В данном направлении в школе  проводятся классные часы, конкурсы стихов о войне,  конкурс рисунков, праздники посвященные «Дню Победы», «Дню Защитника Отечества», «Дню Героя», встречи с ветеранами войны, тружениками тыла, с Героем Социалистического труда. Дети принимают активное  участвуют в различных  акциях «Спасибо, деду за победу», «Письмо солдату », активно участвуют и в районных конкурсах.

   Реутова Е.  с исследовательским проектом  «Никто не забыт и ничто не забыто» и  стала победителем.

(Слайд 10,11)

Реутова Е. в районном конкурсе «Мелодия солдатского сердца» стала победителем, а Ермаков А. призером этого конкурса.

(Слайд 12)

Для формирования  отношений между детьми, воспитания у них нравственных чувств    в  школе проводится немало различных мероприятий художественно-эстетической направленности: недели эстетики, неделя православной книги, классные часы "Дорогою добра", "Чтобы людям радость дарить, надо добрым и вежливым быть",беседы на этические темы, чтение художественной литературы, обсуждение положительных и отрицательных поступков детей.

(Слайд13)

Невозможно не отметить и традиционные праздники  школы: «День знаний», «День пожилых людей»,  «День Матери», «Новогодний калейдоскоп», «Праздник мам», «День Семьи», праздник последнего звонка и другие мероприятия, способствующие формированию духовно-нравственных  качеств личности.

          В план воспитательной работы классных руководителей  включены также  классные часы и беседы, основной целью которых является воспитание духовности, нравственности через изучение русской культурной традиции православия: «Православные праздники и их истоки»,   «Святые заступники России», «Крещение Господнее» и др.

 (Слайд 14,15)

     На занятиях кружка дополнительного образования «Художественно-творческая студия»  дети занимаются  изготовлением различных рисунков и поделок на православную тематику: «Рождество Богородицы», «Край родной», « Храм Божий» и другие. Многие из этих рисунков и поделок были представлены на районные   конкурсы детского творчества.

(Слайд16)

В 2014г. Сухова Н стала победителем  муниципального  конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» и  получила грамоту и  сертификат. И  в этом году тоже  победитель. 

(Слайд 17)

Традиционными для формирования  духовно-нравственных качеств личности в школе являются   сезонные праздники: осенью — «Праздник Золотой осени»; зимой - «Новый год», «Рождество», «Масленица»; весной—  «Праздник птиц», «Именины березки» (Троица).

На занятиях кружка «Хоровое пение», дети знакомятся и разучивают песни, связанные с этими  православными праздниками.

В прошлом году ученица 8 класса Свирионова Василиса участвовала в научно-практической конференции с исследовательским проектом «Родник иконы Смоленской  Божией матери».

   (Слайд 18)

     Огромное значение становлению личности ребенка  занимает трудовое воспитание. В этом направлении мы проводим уборку территории возле школы, и на территории строящегося храма, родника иконы Смоленской  Божией матери», могилы неизвестного солдата.

   В начальных классах  в рамках внеурочной деятельности введены «Уроки милосердия», которые способствует формированию у учащихся таких ценностных качеств как доброта, милосердие, сострадание. Материалы, собранные в этом учебно-методическом комплексе помогают развивать  чувство ответственности, желание помогать друг другу; помогать окружающим, совершать добрые и честные поступки.

Учебный предмет  «Основы религиозных культур и светской этики» стал обязательным для учеников 4 класса.   

Цель этого предмета «Основы православной культуры»,   состоит в том,  чтобы помочь воспитаннику российской школы вырасти человеком высоконравственным: добрым и честным, трудолюбивым и ответственным, почтительным к родителям, благодарным учителям и воспитателям, любящим свою Родину, а также стремящимся помогать тем, кто нуждается в помощи, и благожелательно относящимся к людям других национальностей, верований и убеждений.

(Слайд 19)

Проводится работа и с родителями, где тоже затрагиваются вопросы духовно-нравственного воспитания  детей.

Результативность  работы по духовно -  нравственному воспитанию оценить бывает довольно сложно, так как нравственные качества проявляются в поступках, отношении к другим людям, сверстникам. Тем не менее, такая работа проводится. Используются разные диагностики, анкетирование детей и родителей по методикам Л.М. Фридмана и С.Н. Петровой.

Таким образом, педагогический смысл работы по нравственному становлению личности школьника состоит в том, чтобы помогать ему продвигаться, от элементарных навыков поведения к более высокому уровню, где требуется самостоятельность принятия решения и нравственный выбор. Духовно-нравственная направленность личности раскрывается не в отдельных поступках, а в её общей деятельности, которая оценивается, прежде всего, через способность личности активно проявлять жизненную позицию

     (Слайд 20)

         Заканчивая свое выступление, хочется сказать словами В.А.Сухомлинского: «Руководить нравственным воспитанием - это значит создавать тот моральный тонус школьной жизни, который выражается в том, что каждый воспитанник о ком – то заботиться, о ком – то печется и беспокоиться, кому-то отдает свое сердце».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад"Формирование духовно-нравственных качеств личности обучающихся на уроках и во внеурочной деятельности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 276 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.12.2015 7996
    • DOCX 23.4 кбайт
    • 64 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Квитко Александра Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Квитко Александра Сергеевна
    Квитко Александра Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 26236
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 782 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 991 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека

Мини-курс

Дизайн-проектирование: практические и методологические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе