Инфоурок Математика Другие методич. материалыДоклад:"Индивидуальный и дифференцированный подход на уроках математики и ихроль в повышении эффекивности урока."

Доклад:"Индивидуальный и дифференцированный подход на уроках математики и ихроль в повышении эффекивности урока."

Скачать материал

Индивидуальный и дифференцированный подход и их роль в повышении эффективности урока.

Важным звеном обучения математике является объективная, содержательная  оценка усвоения учащимися изучаемого материала. По бальной отметке трудно дать ответы на такие важные вопросы как: Что учеником усвоено хорошо? Что усвоено плохо? Что вообще не усвоено?.Ответы на указанные вопросы значимы при организации индивидуальной и дифференцированной работы с учащимися, которая может быть развивающей для “cильных” учеников и коррекционной для “ слабых”.Для этого опробированы диагностические карты обученности математике. Структура диагностической карты:

 

ФИО учащихся

ЗУН по изученной теме

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверка усвоения темы или раздела может быть произведена в форме теста, контрольной работы, проверочной работы, зачета, экзамена или устного опроса.После усвоения темы , раздела оценка заносится в классный  журнал  , вывешивается стенд:

“Экран успеваемости”.Кто не справился им предлагает учитель индивидуальные карточки с заданиями, которые они обязаны выполнить. Задания должны соответствовать тем , которые были предложены в проверочной работе. Учащимся , выполнившим работу без ошибок, предлагаются задания повышенной трудности. Учашимся, допустившим ошибки, предлагаются карточки с коррекционными заданиями. Далее учащиеся самостоятельно ликвидируют пробелы в знаниях, при необходимости каждого ученика консультирует учитель или ассистент учителя, одноклассник, выполнивший правильно проверочную работу. При правильном выполнении индивидуальных заданий в диагностическую карту заносится оценка на один балл выше той, что получена за проверочную работу. В начале изучения каждой новой темы на вводном уроке учитель разъясняет содержание очередной диагностической карты, ориентирует учащихся на те знания и умения, которые будут оцениваться. Это благоприятно влияет на достижение каждым учеником конкретно указанных целей. Опыт показал, что диагностические карты повышают эффективность урока и качество обучения.Введение диагностических карт- инновационная (экспериментальная) работа.

Релейный зачет с тестовыми заданиями.

“Реле”- сменить, заменить.

На таких зачетах учащимся предлагаются не все задания сразу, а постепенно т.е. не сделав 1 задание , нельзя получить 2 и т.д. Релейный зачет позволяет выбирать уровень сложности заданий. Перейти от простого к сложному и наоборот. Подготовка начинается за две недели: учителем вывешивается в классе плакат с вопросами, перечень задач, подобранных по уровням сложности, сообщает учащимся нормы оценок и образцы решения задач. Проводит консультации.

Например: тема” Прогрессии”. Разбивается на 5 параграфов:

1.Определение арифметической прогрессии. Формула п-го члена арифметической прогрессии.

2. Формула суммы п-первых членов арифметической прогрессии.

3.Определение геометрической прогрессии. Формула п-го члена геометрической прогрессии.

4.Формула суммы  п-первых членов геометрической прогрессии и при модуле ку меньше 1.

5.Задачи повышенной трудности – ЗПТ.

Учащиеся должны выполнять хотя бы по одному заданию из каждого параграфа.На карточках по 2 задания, чтобы вернее оценить ответ учащихся.Количество карточек с 1-4 параграфы должно быть больше, чем учащихся, а в параграфе 5 больше, чем отличников и хорошистов. Этим гарантируется строгая индивидуальность заданий. Составляют карточки 4-х групп : А, Б,В и ЗПТ.Содержание карточек А определяется стандартом образования с выбором ответа.Б- выше стандарта. В-повышенной трудности. ЗПТ- по одной задачи на карточке. Ученику вручают по одной карточке, где надпись А,Б,В, номер параграфа и вопроса. Заранее готова таблица ответов по которым ученики проверяют свои ответы.На карточках ставят + или – напротив задания и подписывают карточки. У учителя есть накопительная ведомость , она вывешивается в классе до зачета. Ребятам интересно самим ее заполнять, но под контролем учителя. Они следят у кого больше + и это придает зачету состязательный характер. По такой ведомости в конце зачета интересно обсудить с учащимися нормы оценок.Когда ребята видят , что получил пятерку только тот, кто действительно больше сделал, кто выбирал задания посложнее и справлялся с ними, у них не бывает возражений по поводу оценок. Интересный способ опроса – учащимся раздаются карточки с вопросами и они отвечают, что способствует развитию речи.Перфокарты-тоже один из способов индивидуального  и дифференцированного подхода в повышении эффективности урока.

Пример : Делители и кратные -4варианта.

Вариант 1.

Вопрос

ФИО учащегося

1

 

2

 

3

 

 

Контрольная карта-дырки.

 

 

Таблица правильных ответов.

вариант

1

2

3

4

Вопрос 1

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад:"Индивидуальный и дифференцированный подход на уроках математики и ихроль в повышении эффекивности урока.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Индивидуальный подход -это работа учителя с каждым учеником в отдельности.Учитель выбирает приемы, которые подходят ученику, которые помогают освоить учебный материал.Диффенцированный подход учитель осуществляет с помощью разно-уровневых карточек, самостоятельных работ, контрольных работ. Грамотно организует учащихся на работу. Для эффективности урока можно применять перфокарты, параллельные зачеты, диагностические карты с вывешиванием экрана успеваемости по разделу, теме определенной,главе.Применяя такие подходы повышается интерес к учебе у учащихся.Применяйте в своей практике, дорогие коллеги!

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 225 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.11.2014 566
    • DOCX 16.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Альзонова Людмила Даниловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Альзонова Людмила Даниловна
    Альзонова Людмила Даниловна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7754
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Применение возможностей MS Excel в профессиональной деятельности учителя математики

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 196 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель математики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 97 человек

Курс повышения квалификации

Изучение вероятностно-стохастической линии в школьном курсе математики в условиях перехода к новым образовательным стандартам

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 152 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 819 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов