Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыИспользование здоровьесберегающих технологий в учебной и внеучебной деятельности разновозрастной группы мини-центра «Мерей»

ДокладИспользование здоровьесберегающих технологий в учебной и внеучебной деятельности разновозрастной группы мини-центра «Мерей»

Скачать материал

Использование здоровьесберегающих технологий в учебной и внеучебной деятельности разновозрастной группы мини-центра «Мерей»

 

Деятельность разновозрастной группы мини-центра «Мерей» строится в соответствии с программами воспитания и обучения детей «БІЗ МЕКТЕПКЕ БАРАМЫЗ» (ОТ 5 ДО 6 ЛЕТ),  «ЗЕРЕК БАЛА» (ОТ 3 ДО 5 ЛЕТ)

В соответствии с ГОСО РК дошкольного воспитания и обучения данные программы включают пять образовательных областей: «Здоровье», «Коммуникация», «Познание», «Творчество», «Социум» и направлены на раскрытие потенциальных возможностей дошкольников.

В основе построения воспитательно-образовательной работы мини-центра лежит реализация содержания Программ, предусматривающих  работу по основным тесно связанным образовательным областям, каждая из которых содержит самостоятельные разделы, имеющие свое целевое направление.

Главным ориентиром в использовании здоровьесберегающих технологий является  образовательная область «Здоровье». В ней определены задачи, содержание и условия педагогической работы, решение которых содействует укреплению здоровья детей, формированию сознательного соблюдения правил здорового образа жизни, совершенствованию функциональных возможностей детского организма, жизненно важных двигательных навыков, развитию физических и волевых качеств.

           Под руководством воспитателя ежедневно проводятся мероприятия, способствующие активизации двигательной деятельности:

           Утренняя гимнастика – это заряд бодрости на весь день, одно из средств физического оздоровления детей. Разнообразие форм проведения утренней гимнастики способствует формированию интереса детей к ней:

Ø Элементы ритмической гимнастики;

Ø Гимнастика состоящая из хороводов;

Ø Сюжетные танцы;

Ø Обыгрывание сюжетного стихотворения;

Ø Подвижные игры;

Ø Оздоровительный бег;

Ø Гимнастика в сюжетной форме с предметами и без них;

Ø Гимнастика по интересам и игры по желанию детей.

Утренняя гимнастика проводится ежедневно продолжительностью 7-10.

           Физкультурные занятия

Особое значение в воспитании здорового ребенка мы придаем развитию движений и физической культуры детей на физкультурных занятиях. Физкультурные занятия проводятся 2 раза в неделю по 25-30 минут.

Физкультурные занятия имеют разную форму организации в зависимости от направленности обучения:

Ø Традиционные

Ø Игровые

Ø Сюжетно-игровые

Ø Тематические

Ø Интегрированные-оздоровительные

Ø Занятия по интересам

Ø Занятия – соревнования.

           Здоровьесберегающие технологии используются как во время занятий так и в режимные моменты и включают в себя следующие элементы:

           Динамические паузы во время занятий, 2-5 мин., по мере утомляемости детей. Рекомендуется для всех детей в качестве профилактики утомления. Могут включать в себя элементы гимнастики для глаз, дыхательной гимнастики и других в зависимости от вида занятия.

           Прогулка – один из важнейших режимных моментов, во время которого дети могут в достаточной степени реализовать свои двигательные потребности. Оптимальной формой для этого служат подвижные игры и физические упражнения на улице.

           Подвижные и спортивные игры. Проводятся как часть физкультурного занятия, на прогулке, в групповой комнате - малой со средней степенью подвижности. Ежедневно для всех возрастов. Игры подбираются в соответствии с возрастом ребенка, местом и временем ее проведения.  При организации подвижных игр в течении дня учитывается равномерное распределение дневной нагрузки на разные группы мышц.

           Ритмопластика позволяет детям раскрыть свой образ через музыкально-ритмический комплекс, способствующий распределению нагрузки на все группы мышц и даѐт возможность перевоплощаться.

           Корригирующая гимнастика включается в различные формы физкультурно-оздоровительных мероприятий: занятия, утреннюю гимнастику. Форма проведения зависит от поставленной задачи и контингента детей. упражнения носят игровой, сюжетный характер, способствуют укреплению мышц спины, плечевого пояса, брюшного пресса – «мышечного корсета».

           В качестве профилактики плоскостопия и болезней опорного свода стопы в различных формах физкультурно-оздоровительной работы мы используем ортопедическую гимнастику (тропа здоровья). Пробежки по массажным дорожкам способствует развитию выносливости, координации движений, формированию стопы и укреплению организма детей.

           Дыхательная гимнастика стала неотъемлемой частью физкультурно-оздоровительной работы. Комплексы дыхательной гимнастики способствуют выработке правильного дыхания, предупреждению простудных заболеваний.

           Гимнастика для глаз проводится ежедневно по 3-5 мин. в любое свободное время; в зависимости от интенсивности зрительной нагрузки.

           Самомассаж – способствует расслаблению мышц и снятию нервно-эмоционального напряжения.

           Точечный массаж – элементарный приём самопомощи своему организму. Упражнения точечного массажа учат детей сознательно заботиться о своём здоровье, прививают им уверенность в том, что они сами могут помочь себе улучшить своё самочувствие. Наряду с этим точечный массаж является профилактикой простудных заболеваний.      

           Для развития мелкой моторики, ловкости, подвижности и улучшения

работы мозга мы используем пальчиковую гимнастику. С младшего возраста индивидуально либо с подгруппой ежедневно. Проводится в любой удобный отрезок времени (в любое удобное время).

           Релаксация – является необходимым компонентом физкультурного занятия. В зависимости от состояния детей и целей определяется интенсивность технологии.

           Технологии музыкального воздействия - используется в различных формах физкультурно-оздоровительной работы. Используются в качестве вспомогательного средства как часть других технологий; для снятия напряжения, повышения эмоционального настроя и пр.

           Для развития у детей навыка концентрации, пластики, координации

движений используется психогимнастика. Упражнения сопровождаются текстом, помогая детям лучше представить тот или иной образ и войти в него. Эти упражнения помогают создать на занятии положительный эмоциональный настрой, устранить замкнутость, снять усталость.

           Технологии эстетической направленности реализуются на занятиях художественно-эстетического цикла, при  оформлении помещений к праздникам и др.

           Использование указанных оздоровительных технологий проходит в игровом варианте: обучение и оздоровление происходит с лѐгкостью, упражнения и оздоровительные техники остаются в памяти ребѐнка надолго.

          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование здоровьесберегающих технологий в учебной и внеучебной деятельности разновозрастной группы мини-центра «Мерей»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 151 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.09.2015 650
    • DOCX 1.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Султанова Олеся Яковлевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Султанова Олеся Яковлевна
    Султанова Олеся Яковлевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 800
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теоретические и практические основы проведения творческих занятий с детьми дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 136 человек

Курс повышения квалификации

ФГОС ДОО. Развитие поисковой активности, инициативы и познавательной мотивации методом экспериментирования у детей дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 541 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные подходы к организации социально-личностного развития детей дошкольного возраста в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 615 человек

Мини-курс

Художественная гимнастика: углубленная физическая подготовка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 306 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Мини-курс

Эффективные коммуникационные стратегии в образовательной среде: от управления до мотиваци

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе