Инфоурок Математика Другие методич. материалыДоклад"Краеведение на уроках математики: рязанцы в годы Великой Отечественной войны"

Доклад"Краеведение на уроках математики: рязанцы в годы Великой Отечественной войны"

Скачать материал

Краеведение на уроках математики: рязанцы в годы Великой Отечественной войны

 Уважаемые коллеги! Мы сегодня говорим на очень серьезные и важные темы.

Начну с цитаты: «...вопрос о патриотическом воспитании молодёжи -  это разговор о самом главном: о ценностях, о нравственных основах, на которых мы можем и должны строить нашу жизнь, воспитывать детей, развивать общество, в конечном итоге укреплять нашу страну" (В.В. Путин).

 И, действительно,  тема патриотического и духовно-нравственного воспитания чрезвычайно важна сегодня для нашего Отечества. Российское общество переживает сложный период: с одной стороны, идёт становление новой государственности с признанием приоритета общечеловеческих ценностей, а с другой, экономическая нестабильность, ярко выраженное разделение населения по имущественному признаку, вооружённые конфликты, демографические проблемы. Формируются новые установки и ценности, появляются далекие от норм критерии оценок тех или иных фактов, процессов, явлений. Это приводит  к изменению ценностных ориентаций молодежи, деформированию ранее существовавших убеждений и взглядов.

И пока в России идет процесс определения ценностных ориентиров, ведущей проблемой становится обретение духовного стержня, общепризнанных, традиционных для России идеалов и ценностей, национальной идеи. Поэтому  в проекте нового федерального государственного образовательного стандарта общего образования процесс образования понимается не только как процесс усвоения системы знаний, умений и компетенций, но и как процесс развития личности, принятия духовно-нравственных, социальных, семейных и других ценностей.

 Программа духовно-нравственного воспитания и развития учащихся реализуется образовательным учреждением в постоянном взаимодействии и тесном сотрудничестве с семьями учащихся, с другими  социальными партнерами школы.   Но основная роль отводится  школьному учителю, который,  как правило, выступает в двух профессиональных ролях – преподавателя и классного руководителя. Эта работа  объемна и многогранна, и в основу воспитательного процесса, мне кажется,  необходимо положить историко-краеведческую деятельность учащихся: ведь  это важно потому, что  «только возобновив непосредственную связь со своей историей, вернувшись к глубинным смыслам нашего прошлого, Россия сможет сохранить свою целостность и получить импульс для движения вперед».

            Великая Отечественная война и память о ней… Разрушенные города и села, горе матерей, слезы детей… И эта  трагедия должна быть и в нашей памяти, и в памяти  поколений. Ведь у народа, который не помнит и не знает своего прошлого, не может быть будущего.

Надо помнить, надо знать…

К сожалению, немногие родители могут рассказать детям о тех страшных событиях, и здесь важна роль школы. Есть специальные предметы, специальные темы, посвященные Великой Отечественной войне. А математика? Может ли она служить источником знаний о событиях тех дней, о  великом подвиге народа?

- Математика! Эта «сухая наука», где только цифры и буквы!

- Да, и цифры, и буквы, которые могут «говорить», и еще задачи, которые  несут смысловую информацию, и если правильно «распорядиться» этим, то они могут вызвать интерес у ребят  к военной истории Родины, донести до них значение нашей победы, вызвать чувство гордости за свою страну, свою семью.

Совсем недавно я выступала здесь же на научно-практической конференции учителей общественных дисциплин "Российская государственность: теоретические и методологические аспекты преподавания" и рассказывала  о проекте «Рязанский край в примерах и задачах». Работа над проектом закончилась. В нем приняли участие не только математики, но и другие учителя нашей школы. Мы можем гордиться: совместно с РИРО издан сборник задач с аналогичным названием.  

В него также вошли задачи, связанные с Великой Отечественной войной. Я приведу примеры  задач, взятых из этого сборника, а также из некоторых уроков.

Задание 1.  Округлите числа, выделенные в следующих текстах, до сотен:

«Начавшаяся Великая Отечественная война потребовала быстрой перестройки экономики Рязанской области на выполнение военных заказов и требований обороны.  Все заводы, фабрики и промысловые артели был переключены на выполнение спецзаданий. Мебельная фабрика за короткий срок освоила производство лыж, выпуск которых составил в 1941 году 9000 пар. Швейная фабрика перешла на пошив плащ-палаток, фабрика «Победа Октября» – с гражданской обуви - на сапоги армейского образца».

«Только предприятиями города Рязани в 1941 году для фронта было изготовлено 2 475 шт. шинелей, 136 107 плащ-палаток, 30 488 шапок-ушанок, 12 317 ватных телогреек, 23 185 пар ватных брюк, 91 тыс. пар сапог и ботинок, несколько десятков тысяч маскировочных костюмов, конских торб, попон, белья и других видов изделий».

Задание 2. Решив примеры и  заменив ответ буквой из таблицы, вы узнаете фамилию выдающегося летчика,  уроженца Захаровского  района Рязанской области, на счету которого 30 сбитых вражеских самолетов и 3 тарана.

а) -38:19                      

б) 45: (-15)                 

в) -36 : (-18)                  

г) 270 : (-9)              

д) -5,1 : (-17)            

е) 650 : (-1,3)           

ж) -4,4 : 4               

з) – 8,6 : (-4,3)            

и) 48,1 : (-48,1)      

    

-1,1

-500

-3

0,3

-1

-30

-2

2

Т

С

Л

Ы

В

Б

Х

О

 

Ответ:

а) -38:19= -2                Х         

б) 45: (-15)= - 3           Л

в) -36 : (-18)= 2           О

г) 270 : (-9)= - 30         Б

д) -5,1 : (-17)= 0,3       Ы

е) 650 : (-1,3)= -500     С

ж)  -4,4 : 4 = - 1,1         Т

з) – 8,6 : (-4,3) = 2       О

      и) 48,1 : (-48,1) = - 1    В

 

Задание 3. Многие улицы города Рязани названы в честь героев Великой Отечественной войны. Выполнив задания, вы узнаете фамилии тех, чьи имена носят улицы нашего города.

(Это – только часть упражнений: всего составлено 10 карточек)

Карточка  № 1(запишите буквы по порядку и получите фамилию):

1. Найдите значение выражения: 2,8 – n, если n = 13;

П)   10,2     Б)   - 10,2       С)    15,8    Д)      -15,8

2. Решите уравнение: х + 3,8 = -1,8

У)  2     Ч)    5,6       И)    -5,8   Ы)    -2

3. Найдите расстояние между точками: А (-5) и В (-7).

Х)   12    Л)  5       Е)  7    Р)  2

4. Выполните умножение: 4,3∙(-3)

Ю)    -12,9      Г)    12,9    Н)    - 129    Т)   1,29

5. Выполните деление: 

K)    О)     Р)  - 2    З)   2   

6. Сколько целых решений имеет неравенство:

К)    5      Р)  10       Г)    9     О)   8

7. Угадайте корни уравнения:

Б)  4    В)   0,4    А)  2     Ф)   0,2            

Карточка  № 2 (запишите буквы по порядку и получите фамилию):

1. Найдите значение выражения: 3,4 – b, если b = 12;

П)   8,6     З)   - 8,6       С)    15,4    Д)      -15,4

2. Решите уравнение: 4,3- у  = -1,3

Ш)  -3     У)    5,6       И)    -5,6   Ы)    -3

3. Найдите расстояние между точками: А (-2) и В (-4).

Х)   2,   Л) 4       Е)  6    Б)  2

4. Выполните умножение: -4,5∙(-2)

К)    9      Г)    0,9    Н)    - 0,9    Т)   -9

5. Выполните деление: 

K)    D)     Р)   2    О)  - 2   

6. Сколько целых решений имеет неравенство:

К)    5      Р)  6       Г)    8     В)   9

7. Угадайте корни уравнения:

Б)  4    В)   0,4    А)  0,6     Ф)   0,2        

Ответ:    Бирюзов, Зубкова

Задание 4 (для устного счета).

- Сколько рязанцев, участников ВОВ, стали Героями Советского Союза?

Реши уравнение: Х – 590 = - 203

-  Около … тысяч рязанцев за боевые подвиги были награждены орденами и медалями.

Найдите расстояние между точками А(-1) и В(69).

Задание 5. Осенью и зимой 1941 г. Рязанская область стала ближайшим прифронтовым тылом, а затем и местом военных действий. В течение осени немецкие самолёты совершили Х налётов на Рязань и сбросили около У  авиабомб.

Х- среднее арифметическое чисел 15,3 и 21,7.

У =80:0,25

Задание 6. В конце ноября1941 года немецко-фашистские войска оккупировали многие населённые пункты семи юго-западных районов Рязанской области.
 24 ноября был занят Михайлов.

По карте Рязанской области определи, на каком расстоянии от Рязани находились немецкие войска.

Задание 7. Заполни таблицу:

 

Звание Героя Советского Союза и Героя РФ до Великой Отечественной войны и участникам Великой Отечественной войны было присвоено 387 рязанцам

Среди них:

Задания

Ответ:

партизаны

Найдите остаток от деления числа 78567 на 5

 

рядовые

Найдите наименьший общий знаменатель дробей ,  и

 

сержанты

Какое число надо подставить вместо буквы a, чтобы равенство оказалось верным:   

 

лейтенанты

Найти НОК чисел 5 и 17

 

капитаны

Реши уравнение:х+23=76

 

майоры

Реши уравнение: 2 х =72

 

подполковники

Реши уравнение: 180:х =6

 

полковники

Реши уравнение: 100 – х =23

 

генерал-майоры

Сократите дробь

 

генерал-лейтенанты 

Сколько существует двузначных чисел кратных 7, но не кратных 21?

 

маршалы

Найти НОД чисел 24 и 20

 

 

Задание 8.  Запишите в стандартном виде все числа, указанные в текстах.

Вариант 1. «Уроженцы и жители Рязанской области сражались на всех фронтах Великой Отечественной войны. Около 70 тысяч рязанцев за боевые подвиги были награждены орденами и медалями, из них более 300 стали Героями Советского Союза. Три из них женщины – штурманы ночных бомбардировщиков А.Л. Зубкова, Е.В. Рябова, З.И. Акимова. Среди выдающихся летчиков-асов советской авиации были уроженец Захаровского района А.С. Хлобыстов, на счету которого 30 сбитых вражеских самолетов и 3 тарана. 25 летчиков-рязанцев совершили наземные и воздушные тараны.

Полными кавалерами ордена Славы стали более 60 рязанцев, пять из них погибли на фронте. Навечно зачислены в списки личного состава воинских частей 16 рязанцев. Пожертвовав своими жизнями ради Победы и спасения товарищей, грудью легли на амбразуру вражеских дотов младший сержант А.Я. Фирсов из Путятинского района, младший сержант А.И. Каширин из Рязанского района, гвардии рядовой А.Ф. Типанов из Сасовского района, сержант Л.И. Рытиков из Рязани.

Всего за годы войны из Рязанской области было мобилизовано свыше 300 тысяч человек. Более 170 тысяч из них погибли и пропали без вести. В настоящий момент из них поименно известны 174 920 человек».

Вариант 2. «В течение всех военных лет рязанцы сдавали деньги, облигации займов, ценные вещи, продовольствие в фонд обороны. К 1 января 1942 года в фонд поступило 9,2 млн рублей, 431 грамм золота, 15 544 грамма серебра, драгоценных вещей на 82 тыс. рублей, 15,2 млн облигаций госзаймов. В марте 1942 года сумма денег, внесенных в фонд обороны, составила 20,8 млн руб.

В области собирались средства на строительство танковой колонны «Рязанский колхозник», эскадрильи истребителей «Рязанский рабочий», бронепоезда «Рязанский железнодорожник», танковых колонн им. ВЛКСМ, имени жен фронтовиков, «Народный учитель», «Рабочий совхоза», эскадрилий самолетов «Рязанский медработник», «Рязанский пионер», «За Родину», «Рязанский лесоруб», им.Красного Креста, бронепоезда «Рязанский ученик».

Всего за годы войны по различным взносам от тружеников области поступило 868,7 млн рублей.»

 

       И в заключение хочется сказать: Великая Отечественная война будет  жить в нас, в наших воспоминаниях, и математические задачи помогут нам не забывать нашу героическую историю!

Литература:

1 Патриотическое и духовно-нравственное воспитание на примере героического прошлого России (Доклад епископа Шацкого Иосифа, ныне епископ Иваново-Вознесенский и Кинешемский)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад"Краеведение на уроках математики: рязанцы в годы Великой Отечественной войны""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Великая Отечественная война и память о ней… Разрушенные города и села, горе матерей, слезы детей… И эта  трагедия должна быть и в нашей памяти, и в памяти  поколений. Ведь у народа, который не помнит и не знает своего прошлого, не может быть будущего.

Надо помнить, надо знать…

 

К сожалению, немногие родители могут рассказать детям о тех страшных событиях, и здесь важна роль школы. Есть специальные предметы, специальные темы, посвященные Великой Отечественной войне. А математика? Может ли она служить источником знаний о событиях тех дней, о  великом подвиге народа? 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 809 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.05.2015 611
    • DOCX 47.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Аринина Ольга Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Аринина Ольга Анатольевна
    Аринина Ольга Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 23806
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Математика и информатика")

Учитель математики и информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель математики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 19 регионов

Курс повышения квалификации

Аспекты преподавания самостоятельного учебного курса «Вероятность и статистика» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 275 человек из 65 регионов

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Soft-skills современного педагога

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 17 регионов

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе