Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыДоклад"Проведение уроков в нетрадиционной форме"

Доклад"Проведение уроков в нетрадиционной форме"

Скачать материал

Проведение уроков  в оригинальной нетрадиционной форме для развития творческой активности учащихся.

 

Уважаемые коллеги!

Для чего мы приходим на урок? Какие цели ставим, входя в класс к детям? Вспомним дидактику. Готовясь к уроку, мы продумываем его «триединую цель»

Образовательные цели- Знания, умения, навыки

Даже далёкому от педагогики человеку ясно, что дети лучше усваивают не то, что получили готовеньким и зазубрили, а то, что открыли сами и выразили по-своему. Значит, нетрадиционный урок даёт более прочные знания, ведь ничему нельзя научить, можно только научиться. Конечно, если урок этот не для развлечения, а для реализации целей обучения. Не забудем и о развивающих и воспитательных целях

Развивающие цели ориентированы на познавательную сферу и включают развитие внимания, восприятия, памяти, мышления, речи, способностей.

Воспитательные цели связаны с формированием личности: потребности и мотивов, ценностей, нравственных установок, норм поведения, черт характера.

От современного учителя требуется не только дать ЗУНы, но также развивать творческие возможности, воспитывать личность. Удачное планирование нетрадиционных уроков учителем – это отстаивание ребёнком собственной позиции, проявление инициативы, выработка «бойцовского «характера», активное формирование речи, мышления. В Православной гимназии важно воспитание уверенности в своих убеждениях, умение их отстаивать. Творческое усвоение знаний – главная особенность нетрадиционного урока!

Я думаю, вы со мной согласитесь, что чаще учителя в нашей гимназии пользуются традиционной формой уроков. В чём же минусы? Традиционные технологии построены на объяснительно-иллюстративном способе обучения. Учитель основное внимание отводит трансляции готового учебного содержания, озабочен поиском эффективных вариантов изложения нового материала, думает о сопровождающей рассказ наглядности. При этом преподнесение материала происходит в форме монолога учителя. Учитель рассказывает материал, заставляет его учить, , оценивает степень усердия. В связи с этим в образовательном процессе возникает много проблем: низкий уровень навыков общения, отсутствие развёрнутых ответов , пассивность подавляющего числа учеников. Большая часть традиционно построенных уроков скучны для детей. Они не будоражат их мысль. В этих условиях не может быть и речи о личностном восприятии учащимися, без чего в свою очередь нельзя ожидать повышения уровня образования, качества предметной подготовки.

Часто за отношения сотрудничества мы принимаем послушание, добросовестное выполнение заданий, тишину. А ведь ещё А. Дистервег сказал:

« Плохой учитель преподносит истину, хороший – учит её находить».

Общеизвестно, что личность развивается только в процессе собственной деятельности. Чтобы заниматься любой деятельностью, необходимы Творческие способности . Творческие способности -это способности, позволяющие выполнять деятельность оригинально, умение находить нестандартные решения, используя различные варианты выполнения деятельности. Фергюсон считает, что "творческие способности не создаются, а высвобождаются". Л.Д. Столяренко доказал, что игровые и проблемные методы обучения способствуют "высвобождению" творческих возможностей учащихся, повышению интеллектуального уровня и профессиональных умений1... . Нестандартный урок-это импровизированное учебное занятие, имеющее нетрадиционную (неустановленную) структуру.Сама организация такого урока подводит учеников к необходимости творческой оценки изучаемых явлений, результатов деятельности человека, в процессе проведения этих уроков складываются благоприятные отношения для развития творческого мышления, формируется положительная мотивация к учёбе. На таких уроках удаётся достичь самых разных целей методического, педагогического и психологического характера, повышается личностная креативность. Нетрадиционные формы проведения уроков развивают интерес учащихся к изучаемому предмету, науке, а также их творческую самостоятельность, способствуют благоприятному климату, ориентируют учащихся на коммуникацию. как раз такие формы урока, которые способствовали бы организации диалога, установлению живой и свободной взаимосвязи между учителем и учащимися, создавали бы возможность выражения своего собственного "Я" каждому ученику. Ведь содержательный, необычно построенный урок не может не запечатлеться в памяти учащихся. Разнообразие содержания и форм освоения учебного материала значительно ослабляет тормозящее влияние стандартной привычной организации учебных занятий и соответственно повышает эффективность учебно-воспитательного процесса, его результативность.

Организация такого урока подводит учащихся к необходимости творческой оценки изучаемых явлений, т.е. способствует выработке определенного позитивного отношения к учебному процессу. Применение в обучении нетрадиционных форм уроков одновременно обеспечивает не только эффективное достижение практических, общеобразовательных и развивающих целей, но и содержит значительные возможности для вызова и дальнейшего поддержания мотивации обучаемых. Нетрадиционные уроки реализуются, как правило, после изучения какой-либо темы или несколько тем, выполняя функции обучающего контроля, такие уроки проходят в необычной обстановке. Подобная смена привычной обстановки целесообразна, поскольку она создает атмосферу праздника при подведении итогов проделанной работы, снимает психический барьер, возникающий в традиционных условиях из-за боязни совершить ошибку. Эффективность учебного процесса во многом зависит от умения учителя правильно организовать урок и грамотно выбрать ту или иную форму проведения занятия, развивающую творческие способности. Cлишком частое обращение к подобным формам организации учебного процесса нецелесообразно, так как нетрадиционное может быстро стать традиционным, их необходимо сочетать с другими формами обучения, главное помнить: не форма определяет содержание, а содержание определяет форму урока.

Польза нетрадиционных уроков была доказана экспериментально. Учёные продиагностировали уровень креативности до и после проведения занятий в нетрадиционной форме, используя такие методы, как наблюдение, опрос экспертов, беседа, анкетирование, тестирование. Обработка данных наглядно демонстрирует повышение показателей разработанности, гибкости и оригинальности, выявлено повышение склонности к риску, развитие воображения. Показатели выше именно в группах, в которых в процессе обучения проводились нестандартные уроки, по сравнению с группами, где такие уроки не проводились. Выявлено повышение следующих параметров креативности: способности к обнаружению и постановке проблем, оригинальность, способность решать нестандартные проблемы, проявляя семантическую гибкость. Это говорит о продуктивности процесса обучения и возможности использовать нетрадиционные формы обучения как средство развития творческих способностей

 

Виды нетрадиционных уроков.


"Нестандартные" уроки - понятие, конечно, условное. Речь идет о понятии, которое бы отвечало стремлению педагога к оригинальности, поиску, творчеству, при которых каждый урок удивляет, радует и обогащает учащихся.

Нетрадиционный урок - это урок, который характеризуется нестандартным подходом

  • к отбору содержания учебного материала;

  • к сочетанию методов обучения;

  • к внешнему оформлению.


Нетрадиционный урок - это импровизированное учебное занятие, имеющее нетрадиционную (неустановленную) структуру.


Дидактические принципы нетрадиционного урока.

Урок был и остаётся самой распространённой формой массового обучения в современной школе, однако его роль и место в организации образовательного процесса претерпевают изменения, то есть современный урок, сохранив присущие ему признаки, в то же время рассматривается не только как вариативная, но и постоянно развивающаяся форма организации коллективно- индивидуального обучения. Главное же направление этого развития видится в стремлении добиться того, чтобы урок стал результатом творчества не только учителя, но и учащихся. Этому будет способствовать соблюдение основных дидактических принципов:

-воспитывающего и развивающего обучения;

-научности;

-связи теории с практикой;

-наглядности;

-доступности;

-систематичности и последовательности;

-самостоятельности и активности учащихся в процессе обучения;

-сознательности и прочности усвоения знаний и умений;

-целенаправленности и мотивации обучения;

-индивидуального и дифференцированного подхода к учащимся.

Урок является сложным педагогическим процессом, поэтому важна не только постановка целей, но и определение его типа и вида, подбор структурных элементов. Урок является сложным педагогическим объектом. Как и всякие сложные объекты, уроки могут быть разделены на типы по различным признакам. Нас будет интересовать типология нетрадиционных уроков по основному способу проведения.

Одним из первых ученых, обратившихся к пересмотру традиционных основ Обычного обучения, направленного к чувственной сфере и разработавшим основы нетрадиционного обучения, был К.Роджерс (1902- 1987 г.г. США). Он выделил два типа обучения: традиционное, обеспечивающее простое знание фактов, и значимое учение, которое даёт обучающимся знания для саморазвития посредством нетрадиционного обучения.

Образное понятие «нетрадиционные уроки» означает совместную работу ученика и учителя, организованную особым образом. Она представляет привычный процесс обучения с непривычной стороны: как организацию взаимодействия между учителем и учениками. Очень часто при этом важным становится не отражение знаний учителя, а размышления над ними. Результаты взаимодействия этих двух субъектов в учебном процессе – это не только качество усвоенных знаний, а те изменения, которые происходят в личности ребенка, в ее развитии и росте. К ним относятся изменения следующего рода:

- человек начинает воспринимать себя по-иному;

- он более полно принимает и свои чувства;

- становится более уверен в себе и самостоятелен;

- ставит перед собой реальные цели, ведет себя более зрело;

- начинает принимать и понимать других людей.

Тем самым за основу нетрадиционного бучения принимаются внутренние процессы интеллектуального, эмоционального, личностного развития ребенка, его жизненный опыт.

Выделяют следующие формы нестандартных уроков:


  • Уроки - деловые игры

  • Уроки - пресс-конференции

  • Уроки - соревнования

  • Уроки типа КВН

  • Театрализованные уроки

  • Уроки творчества

  • Уроки - конкурсы

  • Уроки-ярмарки

  • Уроки - диалоги

  • Урок-исследование

  • Уроки - конференции

  • Уроки - экскурсии
  • Урок-гостиная
  • конкурс;
  • викторина;
  • ролевая игра и т.д.

 

Такие формы уроков, как:

 

  • консультация;
  • зачет;
  • межпредметный урок;
  • Уроки с групповыми формами работы
  • Семинар-практикум
  • Уроки - зачёты
  • семинар;
  • практическое занятие;
  • коллоквиум;
  • практикум;
  • самостоятельная работа;
  • контрольная работа;
  • фронтальная работа;
  • лекция;

- многие авторы относят к традиционным. Но согласитесь, их тоже недостаточно в нашей практике.

По классификации, предложенной в книге Селевко «Современные образовательные технологии», НЕТРАДИЦИОННЫЙ урок относится к технологии «Педагогика сотрудничества», предполагает переход от педагогики требований к педагогике отношений, гуманно-личностный подход к ребёнку, единство обучения и воспитания. Многие технологии нетрадиционных уроков относятся к групповым (уроки-конференции, «суды», путешествия, диспуты)

Затраты времени учителя на их подготовку полностью компенсируются большим педагогическим выигрышем. Прежде всего, созданием ситуации успеха на таком уроке для каждого ученика. А ведь «Успех в учении – единственный источник внутренних сил ребёнка, рождающих энергию для преодоления трудностей, желания учиться»,- говорил Василий Сухомлинский.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад"Проведение уроков в нетрадиционной форме""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

От современного учителя требуется не только дать ЗУНы, но также развивать творческие возможности, воспитывать личность. Удачное планирование нетрадиционных уроков учителем – это отстаивание ребёнком собственной позиции, проявление инициативы, выработка «бойцовского «характера», активное формирование речи, мышления. В Православной гимназии важно воспитание уверенности в своих убеждениях, умение их отстаивать. Творческое усвоение знаний – главная особенность нетрадиционного урока!

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 115 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.11.2019 247
    • DOCX 22.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гареева Лилиана Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гареева Лилиана Михайловна
    Гареева Лилиана Михайловна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 14117
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения испанскому языку

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания испанского языка с учетом требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 76 человек

Курс повышения квалификации

Методы билингвального обучения иностранным языкам

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Мини-курс

GR-технологии и взаимодействие с СМИ

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 19 регионов