Инфоурок Другое Другие методич. материалыДоклад:Результаты организации внеаудиторной самостоятельной работы обучающихся: воспитательный аспект.

Доклад:Результаты организации внеаудиторной самостоятельной работы обучающихся: воспитательный аспект.

Скачать материал

Результаты организации внеаудиторной самостоятельной работы обучающихся: воспитательный аспект. (слайд 1)

 

В.А.Сухомлинский советовал: «Не обрушивайте на ребенка лавину знаний, не стремитесь рассказать на уроке о предмете изучения все, что вы знаете. Под лавиной знаний могут быть погребены пытливость и любознательность». Именно с пытливости и любознательности начинается творчество.

Наиболее актуальными в настоящее время становятся требования к личным качествам студента – умению самостоятельно пополнять и обновлять знания, вести поиск необходимых учебных материалов; повышается роль самостоятельной работы студентов над учебным материалом, усиливается ответственность преподавателя за развитие навыков самостоятельной работы, за стимулирование профессионального роста студентов, воспитание их творческой активности и инициативы.

Современный студент, будущий специалист, должен не только овладеть определенной суммой знаний, но и научиться самостоятельно приобретать знания, работать с информацией.

ÚВнеаудиторная самостоятельная работа – важнейшая форма организации образовательного процесса, поэтому следует акцентировать внимание студентов на «ее непосредственное влияние на формирование таких параметров квалификационной характеристики, как мобильность, умение прогнозировать ситуацию и активно влиять на нее, самостоятельность оценок и т.д. с тем, чтобы студенты видели положительные результаты своего труда и чтобы переживаемый успех способствовал трансформации опосредованного интереса в интерес непосредственный». (слайд 2)

Проблема организации самостоятельной работы обучающихся является актуальной и сложной, и её решение требует значительных усилий, как со стороны преподавателей, так и со стороны обучающихся.

 

ÚНеэффективность и неуспешность выполнения внеаудиторной cамостоятельной работы обуславливается рядом причин.

1.Среди них, в первую очередь, отмечается недостаточно четкая организация преподавателем познавательной деятельности обучающихся во внеаудиторной самостоятельной работе. Зачастую преподаватель не ориентирует обучающихся на овладение основными знаниями, умениями, недостаточно четко отбирает учебный материал для задания, включает во внеаудиторную самостоятельную работу объемные задания, которые необходимо выполнить в короткие сроки. (слайд 3)

Значительно возрастает объем внеаудиторных заданий и увеличивается время на его выполнение в тех случаях, когда студентам предлагается написать реферат или подготовить сообщение на основе использования научно-популярной литературы. Многие студенты (особенно первокурсники) слабо владеют умениями, необходимыми для выполнения подобных заданий, поэтому не могут творчески переработать материал, отобрать главное в его содержании, а лишь механически списывают текст, часто не анализируя его. Некачественному выполнению задания способствуют короткие сроки, которые даются на выполнение объемных внеаудиторных заданий. Поэтому сегодня нужно говорить о таких заданиях, в которых учитывается и объем, и сроки выполнения работы.

 

Ú2. Часто задания для самостоятельной работы предлагается студентам в однообразной форме.  (слайд 4)

Не следует часто и без особых на то оснований предлагать студентам задания на подготовку сообщений, составление рефератов. Если же задания такого рода необходимо, то нужно разъяснить содержание этой работы, нацелить студентов на творческое осмысление материала, определить сроки выполнения задания. Интерес к внеаудиторной самостоятельной работе у студентов снижается из-за монотонности в работе (например, бесцельное списывание первоисточников, рефераты и др.)

 

Ú3. Недооценка важности внеаудиторной самостоятельной работы часто приводит к тому, что вся работа преподавателя по организации внеаудиторных заданий сводится лишь к записыванию самого задания. (слайд 4)

 

ÚУчебная деятельность протекает наиболее успешно там, где она максимально мотивирована. Правильно сформированные мотивы, имеют большое значение при формировании положительного отношения к обучению, который в свою очередь способствует формированию познавательного интереса.

 

Именно в самостоятельной работе проявляется мотивация студента, его целенаправленность, самостоятельность, самовоспитание и другие значимые характеристики. Все эти характеристики соответствуют требованиям, которые выдвигают работодатели: умение работать с информацией, умение самостоятельно добывать знания и систематизировать их; профессиональная компетентность; высокая ответственность и организаторские и коммуникативные способности. (слайд 5)

Учитывая все вышеперечисленные особенности, в своей работе с обучающимися, по естественнонаучным дисциплинам: «биология», «химия» применяю следующие разновидности внеаудиторной самостоятельной работы с обучающимися:

 

ÚРазновидности внеаудиторной самостоятельной работы с обучающимися:

1.           Чтение основной и дополнительной литературы. Самостоятельное изучение материала по литературным источникам.

2.           Работа с библиотечным каталогом, самостоятельный подбор необходимой литературы.

3.           Работа со словарем, справочником.

4.           Поиск необходимой информации через Интернет.

5.           Конспектирование источников.

6.           Прослушивание учебных аудиозаписей, просмотр видеоматериала.

7.           Подготовка к различным формам промежуточной и итоговой аттестации (к тестированию, контрольной работе, дифференцированному зачету, экзамену).

8.           Самостоятельное выполнение практических заданий репродуктивного типа (ответы на вопросы, тренировочные упражнения, опыты, задачи, тесты).

9.           Выполнение творческих заданий.

10.       Подготовка устного сообщения для выступления на занятии.

11.       Написание реферата. Подготовка к защите (представлению) реферата на занятии.

12.       Подготовка доклада и написание тезисов доклада.

13.       Подготовка к участию в деловой игре, конкурсе, творческом соревновании.

14.       Выполнение комплексного задания (проекта) по отдельной дисциплине. Подготовка к его защите.

Проведение предметных олимпиад. (слайд 6)

Каковы результаты такой организации самостоятельной работы. Что они формируют?

Хотелось бы выделить последних 2 пункта внеаудиторной самостоятельной деятельности. (они очень хорошо формируют и личностно-ориентированный подход к обучению)

ÚВыполнение проекта:

1.     Успешная социализация личности обучащихся.

2.     Развитие творческих способностей.

3.     Определение собственной траектории обучения, включая дифференциацию и индивидуализацию обучения.

4.     Выполнение групповых проектов, решение общей проблемы формирует у обучащихся умение работать в команде, прислушиваться к мнению других участников команды, планировать и распределять задачи между участниками группового проекта, соотносить свои действия с действиями коллектива, подводить общие итоги и разделять ответственность. (слайд 7)

ÚПроведение предметных олимпиад:

Предметные олимпиады по естественнонаучным дисциплинам – неотъемлемая часть внеурочной деятельности учащихся. Проведение олимпиад способствует:

1.     Углублению знаний по предметам.

2.     Повышению интереса.

3.     Выявлению одаренных и талантливых обучающихся.

 Для подготовки к олимпиаде требуется кроме учебной работы совместная внеурочная деятельность преподавателя и обучащихся. Естественнонаучные олимпиады предъявляют обучащимся такие требования как: умение работать с оборудованием, проводить эксперимент, точно описывать результаты наблюдений, производить расчеты. (слайд 8)

 

Степень изменения сложности заданий обусловлена необходимостью такой организации самостоятельной работы, при которой студенты не только усваивают предусмотренную программой систему знаний, навыков и умений, но и развивают свои профессиональные, творческие возможности и вовлекаются в непрерывное самообразование.

Чтобы развить положительное отношение студентов к внеаудиторной самостоятельной работе, следует на каждом ее этапе разъяснить цели работы, контролировать понимание этих целей студентами, постепенно формируя у них умение самостоятельной постановки задачи и выбора цели.

 ÚРезультативность самостоятельной работы студента во многом определяется наличием активных методов ее контроля. Существуют следующие виды контроля:

·      Входной контроль

·      Текущий контроль

·      Промежуточный контроль

·      Самоконтроль

·      Итоговый контроль. (слайд 9)

 

Самостоятельная работа студента под руководством преподавателя протекает в форме делового взаимодействия: студент получает непосредственные указания, рекомендации преподавателя об организации самостоятельной деятельности, а преподаватель выполняет функцию управления через учет, контроль и коррекцию ошибочных действий.

ÚКонтроль является необходимым компонентом процесса внеаудиторной самостоятельной работы.

Он означает выявление, измерение, оценивание знаний и умений у студентов, а значит результат самостоятельной работы. (слайд 10)

ÚФункцией контроля является обеспечение обратной связи между преподавателем и студентом, получение преподавателем объективной информации о степени сформированности общих и профессиональных компетенций. Использование поэтапного контроля стимулирует большую часть студентов на систематичную внеаудиторную самостоятельную работу в течение всего времени изучения дисциплины, активизирует познавательную, творческую инициативу студентов, способствует проявлению социально-познавательных мотивов ответственного поведения.

 

Взаимоконтроль и самоконтроль, используемый в процессе выполнения внеаудиторной самостоятельной работы студентов, способствует развитию ответственного отношения к обучению, формированию готовности  добросовестно выполнять учебные обязанности. Формирование действий взаимоконтроля и самоконтроля направлено на повышение учебно-познавательной активности студента, на воспитание профессионально значимых качеств личности. (слайд 11)

 

 

Самостоятельная внеаудиторная работа студентов на современном этапе

правильная организация самостоятельных учебных занятий, их систематичность, целесообразное планирование рабочего времени позволяет

студентам развивать умения и навыки в усвоении и систематизации приобретаемых знаний, обеспечивать высокий уровень успеваемости в период обучения, получить навыки повышения профессионального уровня.

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

Контроль самостоятельной работы обучающихся  предусматривает:

- соотнесение содержания контроля с целями обучения;

- объективность контроля;

- валидность контроля (соответствие предъявляемых заданий тому, что предполагается проверить);

- дифференциацию контрольно-измерительных материалов.

Формы контроля преподаватель выбирает самостоятельно:

1.           Просмотр и проверка выполнения самостоятельной работы преподавателем.

2.           Самопроверка, взаимопроверка выполненного задания в группе.

3.           Обсуждение результатов выполненной работы на занятии.

4.           Тестирование.

5.           Письменный опрос.

6.           Устный опрос.

7.           Индивидуальное собеседование.

8.           Собеседование с группой.

9.           Отчет о проделанной работе.

10.       Защита рефератов или курсовой работы.

11.       Творческий конкурс.

12.       Интернет-конференции.

13.       Олимпиада.

14.       Зачет.

15.       Экзамен.

 

Критерии оценки результатов самостоятельной работы

Критериями оценок результатов внеаудиторной самостоятельной работы обучающихся являются:

- уровень освоения обучающимся учебного материала;

- умения обучающихся использовать теоретические знания при выполнении практических задач;

- сформированность общеучебных умений;

- умения обучающихся активно использовать электронные образовательные ресурсы, находить требующуюся информацию, изучать ее и применять на практике;

- обоснованность и четкость изложения ответа;

- оформление материала в соответствии с требованиями;

- умение ориентироваться в потоке информации, выделять главное;

-умение четко сформулировать проблему, предложив ее решение, критически оценить решение и его последствия;

- умение показать, проанализировать альтернативные возможности, варианты действий;

- умение сформировать свою позицию, оценку и аргументировать ее.

 

Проблема организации самостоятельной работы студентов является актуальной и сложной,  и  её  решение  требует  значительных  усилий,  как  со  стороны преподавателей, так и со стороны студентов.

При планировании самостоятельной работы следует определить, с какой целью выполняется самостоятельная работа.

Такими целями должны быть:

·закрепление, углубление, расширение и систематизация знаний и практических умений, полученных во время аудиторных занятий;

·самостоятельное овладение учебным материалом;

·формирование умений использовать правовую, справочную

·документацию и специальную литературу;

·развитие познавательных способностей и активности, творческой

инициативы, самостоятельности, ответственности и организованности;

·развитие исследовательских умений.

Правильная организация самостоятельных учебных занятий, их систематичность, целесообразное планирование рабочего времени позволяет

студентам развивать умения и навыки в усвоении и систематизации приобретаемых знаний, обеспечивать высокий уровень  успеваемости  в  период  обучения,    получить  навыки  повышения профессионального уровня

Внеаудиторная работа представляет собой сложную совокупность действий администрации, предметно-цикловых (методических) комиссий, преподавателей, студентов,  библиотекарей и является  системой учебно

- воспитательной деятельности  наравне с системами теоретического, практического  и производственного обучения.

Вследствие этого, процесс обучения в учреждениях СПО, в настоящее время, всё больше должен основываться на творческой активности студентов.

В связи с этим самостоятельная работа студентов является важной и неотъемлемой частью учебного процесса.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад:Результаты организации внеаудиторной самостоятельной работы обучающихся: воспитательный аспект."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 662 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.02.2019 610
    • DOCX 27.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шелатонь Светлана Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шелатонь Светлана Петровна
    Шелатонь Светлана Петровна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 14
    • Всего просмотров: 21402
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теория вероятности и комбинаторика в современной математике

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек