Инфоурок Другое Другие методич. материалыДокладу на ощешкольное собрание "Школьное обучение и интеллектуальная жизнь семьи"

Докладу на ощешкольное собрание "Школьное обучение и интеллектуальная жизнь семьи"

Скачать материал

 

КГУ «Гагаринская средняя школа»

 

 

 

 

 

Доклад

на общешкольное родительское собрание

  Школьное обучение и интеллектуальное развитие в семье.

Мальчик пускает мыльные пузыри

                                                                                                      Подготовила учитель

                                                                                                     начальных классов:

                                                                                                     Суслова Г.В.

 

 

 

 

 

 

21. 10. 2016 г., с. Гагарино

Слайд 1      Школьное обучение и интеллектуальное развитие ребёнка в семье.

 

                                                                                            Воспитание великое дело, им

                                                                                                                                          решается участь человечества.

                                                                                                                               В.Г. Белинский

 

Интеллект ребёнка  

Слайд 2

Интеллект — это качество психики, которое охватывает все стороны деятельности человека: и умственную, и эмоциональную, и физическую. Это способность адаптироваться к разнообразным ситуациям на основе своего уровня развития. Иными словами, хорошо развитый интеллект — это синоним гармонично развитой личности, сочетание богатства внутреннего мира с физическим развитием.

 

   Интеллектуально развитые, умные личности всегда были в большой цене. Человек, характеризующийся хорошим багажом знаний в разнообразных сферах, имеет преимущество перед другими людьми, что приводит к успеху в его профессиональной деятельности.

 

Слайд 3

Интеллектуальное развитие детей в школе

 

    В школе умственная деятельность ребенка приобретает систематический и обязательный характер. Кроме того, учебный труд его регламентирован и оценивается учителем. На уроке учитель направляет внимание ребёнка на решение познавательных, мыслительных задач, запоминание стихотворений, выполнение вычислений и т. д. Учение требует от ребенка волевых и умственных усилий, внимания, памяти, усидчивости, умения отвлекаться от постороннего и сосредоточиваться на том, что необходимо для выполнения задания.

 

Слайд 4

 

Успешной учёбе способствует наличие таких составляющих мышления школьников:

  • уметь мыслить: анализировать, синтезировать, обобщать, классифицировать информацию, формулировать суждения и умозаключения;
  • уметь критически мыслить, имея несколько вариантов решения проблемы;
  • уметь выделять главное, видеть цель.

Чтобы успешно развивать мышление в школьном возрасте, в нашей школе используются методы технологии развивающего обучения. Эта педагогическая технология предполагает задания проблемного характера, что стимулирует активное развитие интеллекта учащихся.

Изучение иностранных языков так же способствует интеллектуальному развитию. Учащиеся нашей школы уже с первого класса изучают три языка: казахский, русский и английский. Специалисты убеждены, если начать учить иностранный язык в раннем возрасте, то полученные знания усваиваются намного быстрее и эффективнее.

Слайд 5

Формы работы интеллектуального развития детей, применяемые в нашей школе:

- различные конкурсы
- кружковые занятия
- факультативы
- олимпиады разных уровней
- интеллектуальные марафоны
- исследовательская деятельность
- проектная деятельность

Успешность интеллектуального развития школьника зависит от личности и деятельности учителя, его умения творчески подходить к обучению детей, использовать современные методы обучения, направленные на стимулирование всех познавательных процессов, учитывать индивидуальные особенности учеников.

Слайд 6

 

Но среди условий, факторов развития и воспитания ребёнка ведущим по праву считается семья.  Следует помнить, что основы интеллекта закладываются до 5 лет и развиваются до 11 лет.

 

     В семье ребёнок рождается (желанный или нежеланный), здесь получает зачатки физического и духовного развития (позитивные или негативные), получает первые знания об окружающем мире, формирует первые элементарные навыки и умения во всех видах деятельности, изначальные критерии оценки – добра, истины, красоты. Здесь протекает большая часть жизнедеятельности ребёнка, закладываются основы его отношений с окружающим миром т.е. начинается процесс воспитания.

 

   Некоторые родители зададутся вопросом: зачем же развивать интеллект у ребёнка? Ответ очевиден: для того, чтобы ребёнок стал способным быстро, легко и эффективно обучаться, успешно использовать приобретённые знания, совершать открытия в будущем и уметь находить выход в нестандартных ситуациях.

Следовательно, развитию интеллекта нужно уделять внимание с раннего детства.

Это интересно.

«А знаете ли вы, что грудное вскармливание младенца активизирует его умственное развитие?»

   Решающее значение для интеллектуального развития ребенка имеет продолжительность его общения с членами семьи. Чем больше длится общение, тем больший уровень интеллекта может быть достигнут.

 

Слайд 7

 

 Обычно в семьях дети чаще общаются с матерью. Психологи сделали выводы, что мать активно влияет на развитие вербального интеллекта, в том числе на развитие речи. Отец оказывает влияние на развитие невербального интеллекта, т.е. не связанного с речью, а также на развитие внимания и памяти.

   Особое влияние на интеллект ребенка оказывает тот родитель, который более значим для него, эмоционально ближе к нему. Поэтому уровень интеллекта ребенка с годами становится близок к уровню интеллекта этого родителя.

Слайд 8

 

   Так же на интеллекте ребенка сказывается излишняя критичность родителей, а именно: критичность матери отрицательно влияет на развитие умственных способностей, связанных с речью (умение рассказать, объяснить и т.п.); критичность отца негативно влияет на развитие умений решать задачи, выполнять задания, где не надо ничего говорить.

    Если у ребенка низок вербальный интеллект (ребенок плохо учится, имеет низкие способности), то чаще с ним необходимо общаться отцу, чтобы развить невербальную зону интеллекта. На практике же чаще с такими детьми стремится установить тесный эмоциональный контакт мать, что отрицательно сказывается на развитии ребенка. Мать как бы «сюсюкает» со своим ребенком, относится к нему, как к маленькому тем самым задерживает его взросление, в том числе умственное.

    С детьми высокого интеллекта чаще предпочитают общаться отцы, в результате чего могут развиться нежелательные для ребенка качества: высокомерие, стремление всегда быть первым и т.д. Эти качества впоследствии мешают молодым людям найти свое место в жизни, становятся причиной стрессов, неудач и разочарований. Таким образом, главную роль в общении с «умными» детьми должны взять на себя матери, которые компенсируют некоторые недостатки в развитии детей с высоким уровнем интеллекта.

   Слайд 9

 

Главным вкладом семьи в повышение интеллектуального уровня ребенка является создание в семье положительной мотивации к учению.

А для этого самим родителям нужно самим стать «почемучками»: «Объясни-ка мне это… Я когда-то изучал, но забыл… Давай вместе вспомним… и т.д.

Мощным способом развития мотивации к обучению является построение планов на перспективу. В качестве дальней перспективы может стать желание приобрести любимую профессию. Близкой перспективой может служить мотивация достижения чего-либо в ближайшем будущем в зависимости от интересов ребенка: желание получить одобрение учителя или родителей, хорошую отметку, опередить в чем-то друга, получить от родителей какое-либо вознаграждение, например, в виде велосипеда, компьютерной игры, поездки. Доказать, что «я это смогу» и т.д.

   Слайд 10

 

Что может улучшить умственные качества ребёнка?

1. Игры, развивающие мозг. Это могут быть шахматы или шашки, головоломки, логические, психологические и настольные игры. В наше время игр очень много, было бы желание.

2. Математика и точные науки. Математика учит структурировать понятия, относиться ко всему с порядком.

3. Чтение. Хорошая художественная книга всегда даст почву для размышления. Читайте вместе с ребёнком и обсуждайте прочитанное.

4. Обучение. Процесс обучения ценен сам по себе, так как он активизирует развитие всех способностей человека.

5. Изучение иностранных языков.

6. Познание нового. Читайте с ребёнком энциклопедии, смотрите образовательные фильмы и передачи, заходите на познавательные сайты. Создайте условия, в которых ребёнку будет интересно каждый день открывать для себя нечто новое. Так будет расширяться кругозор и эрудиция. Пусть ребёнок будет любознательным

Как стимулировать интеллект?

  • постоянно задавайте ребёнку вопросы
  • употребляйте слова «Думай», «Будь внимательнее», «Вспоминай»
  • гуляя, отдыхая, давайте ребёнку задания (понаблюдать, посчитать, разгадать загадку)
  • учите ребёнка доводить начатое дело до конца
  • обсуждайте вместе с ребёнком результаты его деятельности, выявляйте недостатки, размышляйте, как сделать лучше.
  • Играйте семьёй в интеллектуальные игры

Вывод

Развивайте ребёнка гармонично. Одних книг недостаточно, чтобы сделать ребёнка умным. Создайте дома систему интеллектуального развития. Занимайтесь вместе, уделяя внимание всестороннему развитию умственных способностей. Дайте все возможное своим детям, в будущем это обязательно пригодится в обустройстве взрослой жизни.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Докладу на ощешкольное собрание "Школьное обучение и интеллектуальная жизнь семьи""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 245 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.10.2016 539
    • DOCX 101.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Суслова Галина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Суслова Галина Викторовна
    Суслова Галина Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 224836
    • Всего материалов: 46

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой