Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыДоклад-выступление на методическом объядинении классных руководителей на тему: «Мир переживаний подростков или как разрешить проблему самоопределения».

Доклад-выступление на методическом объядинении классных руководителей на тему: «Мир переживаний подростков или как разрешить проблему самоопределения».

Скачать материал

Выступление на заседании МО классных руководителей на тему: « Мир переживаний подростков или как разрешить проблему самоопределения».

 

Подростковый возраст   согласно системе периодизации возрастных периодов жизни человека  определяется по периодизации Выготского  как «пубертатный возраст»  -от 13до 17 лет, а по периодизации Эльконина этапом отрочества как «Ранняя юность» - с 15 до 17 лет и  рассматривается как  переходный возраст : от детства к взрослости, что непосредственно и является  переживанием подростка.

 

В психологии подростковый возраст имеет свои  противоречия, которые выражаются в нескольких аспектах.

 

Во-первых, подростковый возраст – это  переходным возраст.

Уже не ребенок, но еще не взрослый. Подросток часто ощущает себя взрослым, но при  этом стремится только к расширению прав, но не к увеличению количества обязанностей.

 

Во-вторых, существует неравномерность линий развития подростка.

 Половая, интеллектуальная и социальная зрелости достигаются не одновременно. Разрывы в разных линиях развития могут порождать психологический дискомфорт у подростка.

 

В-третьих, подростничество является одновременно и возрастом социализации и

возрастом индивидуализации.

С одной стороны, в подростковом возрасте происходит активное присвоение общественных норм, правил, ценностей, выражено стремление быть похожим на других, чаще всего на значимых сверстников. С другой стороны, процесс индивидуализации выражается в стремлении найти себя и быть не как все.

 

Следующая общая особенность подросткового возраста - это гормональный взрыв.

Подростковый возраст – период резких гормональных изменений, которые происходят быстро и часто неожиданно для самого подростка.

 

В это время задачами развития являются:

 

- освоение новой телесности, связанный с процессами полового созревания,

 которая может быть сопряжена с сильными переживаниями, в том числе и негативного характера,

 

- развитие абстрактного мышления выступает как важная задача процесса  обучения,   которая способствует возможности размышлять о предметах, событиях и процессах в отрыве от их реальности,

 

- приобретение навыков межличностного общения с представителями своего пола и противоположного, вхождение в группу сверстников,

 

 

 

 

- становление новых отношений в семье на основе освобождения от родительской опеки, автономии и независимости.  Построение новой системы отношений с собственными родителями, порой через конфликты и напряжение, во многом способствуют возникновению чувства взрослости,

 

- выработка жизненной философии, социально принятых ценностей и моделей поведения.

 

Решение этих задач  развития сопряжено с волнениями и переживания, сомнениями и застенчивостью, а также сильной эмоциональной значимостью этих отношений.

 

Решение задачи по познанию себя открывается ряд сфер жизни, наиболее значимых для подросткового возраста, как с точки зрения  переживаний подростка, так и с точки зрения требований общества.

 

К сферам жизненного самоопределения относятся - самоопределение в сфере дружбы и любви, самоопределение в сфере идеологии, включая политику и религию. Важно, что в реальной жизни в одних сферах процесс самоопределения оказывается более быстрым и понятным, в других требует большего времени и внимания.

 

К такой сфере  относится  и профессиональное самоопределение. Которое начинается еще со школьной скамьи  и до сих пор имеет свои проблемы в системе  профориентации школьников и молодежи. 

 

Существенным тормозом развития профориентации является то, что она, как правило, рассчитана на некоторого усредненного ученика; отсутствует индивидуальный, дифференцированный подход к личности выбирающего профессию; используются в основном словесные, декларативные методы, без предоставления возможности каждому попробовать себя в различных видах деятельности, в том числе и в избираемой профессии.

Выбор профессии, или профессиональное самоопределение основа самоутверждения человека в обществе, одно из главных решений в жизни. Выбор профессии определяет очень многое, а именно: кем быть, к какой социальной группе принадлежать, где и с кем работать, какой стиль жизни определять.

Активность профессионального самоопределения, самооценок,  общественных оценок связана с глубокими и сильными эмоциональными переживаниями развивающегося человека. Здесь возникают не только предпосылки для счастливой осмысленной жизни в будущем, но и риск ситуаций душевного неблагополучия, утраты смысла жизни, невротических срывов и более серьезных нарушений внутреннего мира. Поэтому от педагогов требуется и такт, и высокий профессионализм.

 

 

 

Под педагогической поддержкой понимается деятельность профессионального педагога по оказанию помощи подросткам в решении их индивидуальных проблем, связанных с физическим и психическим здоровьем, общением, успешным продвижением в обучении и, наконец, с жизненным и профессиональным самоопределением.

Суть  педагогической поддержки,  в том, чтобы помочь учащемуся преодолеть то или иное препятствие, трудность, ориентируясь на имеющиеся у него реальные  возможности и способности, развивая потребность в успешности самостоятельных действий.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад-выступление на методическом объядинении классных руководителей на тему: «Мир переживаний подростков или как разрешить проблему самоопределения»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 564 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.12.2015 518
    • DOCX 36 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лихолетова Анастасия Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23770
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 22 регионов

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 22 регионов

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 211 человек из 52 регионов

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство переговоров: стратегии и тактики в различных сферах жизни

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 12 регионов

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 396 человек из 65 регионов