Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыДоклав "Формы и методы работы с родителями" (из опыта работы)

Доклав "Формы и методы работы с родителяями" (из опыта работы)

Скачать материал

                            Доклад на МО классных руководителей

                            Формы и методы работы с родителями

           (из опыта работы классного руководителя Хрупкиной Н.А.)

 

Очень важно для современной школы тесное и плодотворное взаимодействие с родителями обучающихся. Учителя не могут не считаться с их мнением по поводу образовательной программы, качества образования, компетентности учителя, осуществления воспитательного процесса и других школьных проблем. Поэтому вопросы: Как привлечь родителей в школу? Каким образом воздействовать на систему взаимоотношений в семье? – вечная проблема педагогов. Учителя всегда в поиске, - какие создать условия, чтобы родители желали сотрудничать с классным руководителем, учителем-предметником, администрацией учреждения, т. е школой в целом, чтобы они с удовольствие посещали школу, чтобы их визиты приносили пользу для педагогов и детей.  В связи с этим перед классным руководителем стоит важная и ответственная задача – сделать родителей соучастниками всего учебно-воспитательного процесса.

  Смысл педагогического взаимодействия семьи и школы в создании условий для нормальной жизни ребенка, для развития его индивидуальности в общем доме «школа-семья». Взаимодействие с семьями школьников я осуществляю по 3 направлениям:

- просвещение по вопросам психологии и педагогики (родителям надо помогать становиться хорошими родителями, их никто этому специально не учил);

- формирование у родителей понимания принадлежности к школьному образовательному пространству (знакомлю с историей, традициями школы, ее достижениями в обучении и воспитании, требованиями, предъявляемыми к обучающимся, традициями проведения школьных уроков, внеклассных мероприятий; таким образом, формирую у обучающихся и родителей культуру принадлежности к образовательно-воспитательному пространству школы);

- диагностическая работа (предварительные диагностики, констатирующие, итоговые).

  Как классный руководитель я понимаю, чтобы повлиять на семейное воспитание с учетом интересов ребенка, мне необходимо выбрать оптимальные формы взаимодействия с семьями обучающихся.

  Выбор форм осуществляю в зависимости от воспитательного потенциала семей, контингента родителей (их уровня образованности и воспитанности), с учетом сферы материального бытия, образа жизни и семейной атмосферы, в которой воспитывается ребенок. Чтобы представить наиболее эффективные формы работы я использую методику «алфавита»:

А – акции, анкетирование

Б – беседы

В – Весёлые старты, викторины

Д – День открытых дверей, диагностика, деловые игры

З – заседания родительского актива

И – интеллектуальные марафоны, игровые конкурсные программы

К – консультации, КТД, клубы общения

Л – лекторий

М –мини-педсовет

Н – наблюдения

О – общешкольная конференция

П – праздники, походы, практикумы, посещение семей

Р – ремонт

С – собрания, собеседования, субботники

Т – тренинги, телефонные беседы

Ф – фотовыставки

Ш – школа молодых родителей

Э – электронный журнал, электронная переписка

Я – ярмарки

  Игра «Мозговой штурм». Предлагаю дополнить мой «алфавит».

 Все эти формы становятся намного результативнее, если применять информационно-коммуникативные технологии, которые способны повысить эффективность взаимодействия педагогического коллектива школы и родителей при обучении и воспитании школьников.

  Поиск информации к беседам, тренингам и круглым столам стал намного проще с помощью ресурсов сети Интернет.

  К родительским собраниям готовлю презентации о жизни класса: фото с мероприятий, фото детей с уроков, перемен; диаграммы успеваемости по четвертям, как всего класса, так и каждого ученика в отдельности. Наглядность позволяет подтвердить плюсы и минусы в поведении детей, их отношение к учебе на разных этапах и т.п.  И потом, такая «фотогалерея» сближает родителей и детей. В течение года также, по возможности, снимаю события на фотоаппарат или видеокамеру. В конце года пишем текст к видеосюжетам, монтирую и на последнем собрании смотрим фильм «Как мы жили – были в …. классе». В этом году монтаж ролика дети делали уже самостоятельно. Очень интересно формой считаю использование готовый мультфильмов и видеороликов для постановки проблемы и обсуждении на родительских всеобучах и собраниях.

 Использование ИКТ при проведении классных часов и родительских собраний дают возможность интенсифицировать взаимодействие с родителями и школьниками, повысить эффективность воспитательной работы классного руководителя.

   Одним из элементов такой работы является тестирование обучающихся и родителей по специально разработанным тестам с последующей демонстрацией мультимедийной презентации результатов тестирования на родительском собрании. Результаты проведения тестов с родителями и обучающимися размещаются в базе данных офисного приложения Excel. По результатам выполненного анализа готовится презентация в приложении  MS RowerPoiпt, которая и обсуждается с родителями на родительском собрании. В эту же презентацию также включаю анализ успеваемости по предметам, динамика успеваемости по отдельным предметам, что позволяет скорректировать совместные воспитательные функции педагога и родителей.

   Вторым важным элементом использования ИКТ в работе классного руководителя с родителями является демонстрация отснятых на мероприятиях различного уровня (классных, школьных, внешкольных), уроках видеороликов. Получение родителями визуального, а не вербального представления о своих детях является очень эффективным элементом в организации работы классного руководителя по коррекции поведения детей в коллективе  – на занятиях и вне уроков.

  Третьим важным элементом использования ИКТ для взаимодействия классного руководителя с родителя и  школьниками является проведение мастер- классов на основе активного тренинга и с использованием инновационных педагогических технологий. Проведенный тренинг – класс с десятиклассниками «Культура общения и поведения» включал в себя: обсуждение базовых понятий общения (например, вежливость), разбор типовых ситуаций с ответами обучающихся  общепринятых норм поведения в разных ситуациях, серию небольших по объёму специально подобранных тестах («Хорошо ли Вы воспитаны», «Умеете ли Вы общаться с окружающими»), экспресс-опрос «Общение по телефону», использование звуковых эффектов и музыкальное сопровождение.

  Таким образом, использование технологий баз данных, аналитических приложений, телекоммуникационных технологий и средств визуализации при организации взаимодействия классного руководителя с обучающимися и их родителями значительно повышает эффективность реализации воспитательных функций.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклав "Формы и методы работы с родителями" (из опыта работы)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 860 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.09.2016 491
    • DOCX 20.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хрупкина Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 5871
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 755 человек из 75 регионов

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 25 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 33 регионов

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 19 регионов

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе