Инфоурок Начальные классы КонспектыДоклоад на педсовете. "Реализация внеурочной деятельности в начальной школе"

Доклоад на педсовете. "Реализация внеурочной деятельности в начальной школе"

Скачать материал

Педсовет на тему «Реализация внеурочной деятельности в начальной школе».

Выступление подготовила: Пучкова М.Б.

Цель внеурочной деятельности: создание условий для проявления и развития ребенком своих интересов на основе свободного выбора, постижения духовно-нравственных ценностей и культурных традиций.

Задачи внеурочной деятельности:

Ø изучить пакет материалов, разработанных в рамках ФГОС;

Ø определить основные направления и ценностные основы воспитания и социализации обучающихся;

Ø отработать механизм, обеспечивающий выбор учащимися внеурочных занятий в соответствии с их интересами и способностями.

Ø проанализировать научные подходы к организации внеурочной деятельности,

Ø определить стратегию её реализации в образовательном учреждении;

Ø теоретически обосновать и разработать модель организации внеурочной деятельности обучающихся, как части общего уклада школьной жизни;

Ø определить критерии оценки эффективности воспитательных воздействий в рамках внеурочной деятельности и апробировать разработанную модель в школе;

Ø разработать рабочие программы для реализации направлений внеурочной деятельности;

Ø овладеть методами и формами организации внеурочной деятельности в соответствии с пакетом документов ФГОС;

Ø эффективно использовать имеющуюся в школе  учебно-методическую и материально-техническую базу, информационные ресурсы, собственный методический потенциал.

 

Основные задачи внеурочной деятельности

         Федеральный государственный образовательный стандарт предполагает  реализацию в образовательном учреждении как урочной, так и внеурочной деятельности. Слайд № 2

            Под внеурочной деятельностью в рамках реализации ФГОС НОО следует понимать образовательную деятельность, осуществляемую в формах, отличных от классно-урочной, Слайд № 3 и направленную на достижение планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования.

 

            Кроме того, внеурочная деятельность в начальной школе позволяет решить ещё целый ряд очень важных задач: Слайд № 4

           -обеспечить благоприятную адаптацию ребенка в школе;

           -оптимизировать учебную нагрузку обучающихся;

           -улучшить условия для развития ребенка;

           -учесть возрастные и индивидуальные особенности обучающихся.

 

          Слайд № 5  Внеурочная деятельность организуется по направлениям развития личности (спортивно-оздоровительное, духовно-нравственное, социальное, общеинтеллектуальное, общекультурное), Слайд № 6 в таких формах как экскурсии, кружки, секции, круглые столы, конференции, ди

спуты, школьные научные общества, олимпиады, соревнования, поисковые и научные исследования, общественно полезные практики и других.          Слайд № 7  Слайд №8

          Формы организации внеурочной деятельности, как и в целом образовательного процесса, определяет образовательное учреждение.

           Слайд№9

- Для себя я выбрала общеинтеллектуальное направление  в форме  таких кружков, как  «Развитие познавательных способностей», «Эрудит. Математика с увлечением», «Русский язык с увлечением».

Слайд №10.

- Обновление качества образования требует от нас новых подходов в обучении, новых технологий. Внеурочная работа по математике –органичная часть учебного процесса, она дополняет, развивает и углубляет его.

Многолетняя работа в школе убеждает, что обычные средние способности учащихся вполне достаточны для привития и развития у них интереса к математике.

В преподавании всех учебных дисциплин урок считается основной формой работы. Для этого есть основания. Однако сам по себе урок не может решать все задачи, которые стоят перед учителем в процессе обучения математике.

Среди дополнений к уроку особое место имеет внеурочная работа.

Слайд №11. (прочитать текст на слайде)

Занятия построены таким образом, что один вид деятельности сменяется другим. Это позволяет сделать работу детей более динамичной, насыщенной и менее утомительной.  С каждым занятием задания усложняются: увеличивается объем материала, наращивается темп выполнения заданий.

(на слайде)Слайд №12

Система представленных на занятиях по математике задач и упражнений позволяет  решать все три аспекта цели: познавательный, развивающий и воспитывающий.

(прочитать на слайде)

Более того, каждое занятие  представляет собой сочетание коррекционно – развивающих упражнений с разнообразным познавательным материалом. Занятия,поданные в игровой форме способствуют непринужденной коррекции и развитию умственных качеств школьников, формированию общеинтеллектуальных умений, расширению кругозора, развитию познавательных способностей и в конечном итоге – достижению хороших результатов в учебе.

Для активизации мыслительной деятельности предлагаются  задачи занимательного характера, задачи в стихах, логические игры, ребусы, кроссворды, загадки. Цель этих заданий не только привлечь внимание детей и вызвать у них удивление, но и сделать интерес к математике достаточно стойким, помочь овладеть математическими умениями не только сильным ученикам, но и тем, для которых данный школьный предмет является наиболее сложным. Знакомство с миром чисел и цифр, действий над ними служит основой для проникновения в сознание ребят, чувства прекрасного в самой математике. Нестандартные задания позволяют развить интерес ребенка к предмету. На этих занятиях не ставятся отметки, а осуществляется устное поощрение. К тому же ребенок на этих занятиях сам оценивает свои успехи. Это создает особый положительный эмоциональный фон: раскованность, интерес, желание научиться выполнять предлагаемые задания.

Я считаю, что математический кружок – одно из наиболее действенных и эффективных форм внеклассных мероприятий. Занятия в математическом кружке способствуют углублению знаний учащихся, поднимают их математическую культуру и повышает интерес к дисциплине. Кроме того, участие в работе кружка способствует приобретению навыков и умений самостоятельной работы.

Слайд №13.

Кружок «Эрудит. Русский с увлечением».

Развитие речи является важным звеном в общей системе обучения детей, поскольку логически четкая, доказательная, образная устная и письменная речь ученика – показатель его умственного развития.

Слайд №14.

Программа включает три направления работы:

v Развитие фонетико – фонематической стороны речи ( знакомство с классификацией звуков; выделение в слове гласных звуков, согласных звуков; чтение и составление слогов и слов; звуковой анализ состава слогов и слов и т.д.)

v Развитие лексико – грамматической стороны речи (обогащение словарного запаса детей; употребление новых слов в собственной речи).

v Развитие связной речи ( ответы на вопросы, участие в диалоге; подробный пересказ текста по зрительной опоре; составление рассказа – описания; рассказа по сюжетной картинке, по серии картинок).

v (Прочитать текст на слайде)

Слайд №15. (прочитать на слайде)

Главной целью  кружка является на занимательном грамматическом материале расширить, углубить и закрепить у младших школьников знания по русскому языку, показать учащимся, что грамматика не свод скучных и трудных правил для запоминания, а увлекательное путешествие по русскому языку на разных ступенях обучения.

Факультативный курс позволяет наиболее успешно применять индивидуальный подход к каждому школьнику с учётом его способностей, более полно удовлетворять познавательные и жизненные интересы учащихся.

В отличие от классных занятий, на внеклассных учащиеся мало пишут и много говорят.

Слайд №16. (прочитать нижний абзац)

На занятиях используются разнообразные виды работ: игры и игровые элементы, дидактический и раздаточный материал, пословицы и поговорки, считалки, рифмовки, ребусы, кроссворды, головоломки, сказки.

Интерес учащихся поддерживается внесением творческого элемента в занятия: самостоятельное составление кроссвордов, шарад, ребусов.

В каждом занятии прослеживаются три части:

  • игровая;
  • теоретическая;
  • практическая.

 

Слайд 17.

Слайд 18.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклоад на педсовете. "Реализация внеурочной деятельности в начальной школе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 917 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.11.2016 828
    • DOCX 22.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пучкова Марина Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пучкова Марина Борисовна
    Пучкова Марина Борисовна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 185808
    • Всего материалов: 52

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 521 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего вида

Учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 279 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 887 человек

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1474 человека из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 784 человека

Мини-курс

Подготовка менеджеров по продажам: аспекты телефонных переговоров

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление личной продуктивностью менеджера

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Арт-педагогика как метод профилактики детских неврозов

Перейти к трансляции