Инфоурок Начальные классы СтатьиДокумент-камера как средство развития предметных и метапредметных компетенций обучающихся.

Документ-камера как средство развития предметных и метапредметных компетенций обучающихся.

Скачать материал

Документ – камера как средство развития предметных и метапредметных компетенций обучающихся.

  На государственном уровне определена цель: воспитание творческой, свободной личности, исповедующей ценности демократического общества. Перед школой стоит задача выявления и развития способностей каждого ученика, достижение им не только предметных, но и метапредметных и личностных результатов. Стандарт ориентирует педагогов на формирование у ученика  ключевых компетенций, которые обеспечат ему гибкость и адаптивность по отношению к быстро изменяющемуся миру.

  Кардинально меняется роль учителя на уроке, из транслятора знаний он превращается в организатора учебного процесса, помощника и советчика детей.

  Учитель каждую минуту должен быть готов к импровизации, неожиданным поворотам на уроке. Несомненно, он должен прекрасно владеть учебным материалом и стремиться к знаниям, быть в постоянном поиске методических приемов, обеспечивающих развивающее обучение.  

Метапредметные компетенции – это овладение основными универсальными учебными действиями: регулятивными, коммуникативными, познавательными. Способами деятельности,  применяемыми как в рамках образовательного процесса, так и при решении проблем в реальных жизненных ситуациях, освоенные обучающимися на базе одного, нескольких или всех учебных предметов.

 

  Компетенция – в переводе с латинского означает круг вопросов, в которых человек хорошо осведомлен, обладает познаниями и опытом и включает набор ЗУНов, личностных качеств, опыта в определенной сфере деятельности.

  Компетентность – владение, обладание человеком соответствующей компетенцией, включающей его личное отношение к ней и предмету деятельности.

  Метапредметные компетенции – это формирование и развитие способностей обучающихся самостоятельно или с помощью учителя определять учебную проблему и находить пути решения.

Формирование ИКТ-компетентности

5.1. Знакомство со средствами ИКТ, гигиена работы с компьютером

умение использовать безопасные для органов зрения, нервной системы, опорно­двигательного аппарата эргономичные приемы работы с компьютером и другими средствами ИКТ

умение организовывать систему папок для хранения собственной информации в компьютере

5.2. Технология ввода информации в компьютер:ввод текста, запись звука, изображения, цифровых данных

умение вводить информацию в компьютер с использованием различных технических средств (фото и видеокамеры, микрофона и т. д.), сохранять полученную информацию

умение набирать небольшие тексты на родном языке

умение набирать короткие тексты на иностранном языке, использовать компьютерный перевод отдельных слов

умение сканировать рисунки и тексты

5.3. Обработка и поиск информации

умение подбирать подходящий по содержанию и техническому качеству результат видеозаписи и фотографирования

умение использовать сменные носители (флэш-карты)

умение описывать по определенному алгоритму объект или процесс наблюдения, записывать аудиовизуальную и числовую информацию о нем, используя инструменты ИКТ

умение собирать числовые данные в естественно-научных наблюдениях и экспериментах, используя цифровые датчики, камеру, микрофон и другие средства ИКТ, а также в ходе опроса людей

умение редактировать тексты, последовательности изображений, слайды в соответствии с коммуникативной или учебной задачей

умение пользоваться основными функциями стандартного текстового редактора

умение следовать основным правилам оформления текста

умение использовать полуавтоматический орфографический контроль

умение использовать, добавлять и удалять ссылки в сообщениях разного вида

умение искать информацию в системе поиска внутри компьютера

умение искать информацию в соответствующих возрасту цифровых словарях и справочниках, базах данных, контролируемом Интернете

умение составлять список используемых информационных источников (в том числе с использованием ссылок)

умение заполнять учебные базы данных

5.4. Создание, представление и передача сообщений

умение создавать текстовые сообщения с использованием средств ИКТ, редактировать, оформлять и сохранять их

умение создавать простые сообщения в виде аудио‑ и видеофрагментов или последовательности слайдов с использованием иллюстраций, видеоизображения, звука, текста

умение создавать простые схемы, диаграммы, планы и пр.

умение создавать простые изображения, пользуясь графическими возможностями компьютера

умение составлять новое изображение из готовых фрагментов (аппликация)

5.5. Планирование деятельности, управление и организация

умение определять последовательность выполнения действий, составлять инструкции (простые алгоритмы) в несколько действий

 

умение строить программы для компьютерного исполнителя с использованием конструкций последовательного выполнения и повторения

 

                    Основные достоинства документ – камеры

 Во-первых, она позволяет «оживить» процесс преподавания, сделать его более наглядным и убедительным и, как следствие, более эффективным.

 Во-вторых, документ-камера выступает как инструмент установления обратной связи между учителем и классом, как средство повышения мотивации учеников.

 В-третьих, появляется больше возможностей гибко реагировать на ситуацию, приносить в урок необходимый элемент интерактивности и диалога.

В-четвертых, устройство реально и существенно экономит время учителя как во время подготовки к уроку, так и во время проведения самого урока.

В-пятых, позволяет использовать в образовательном  процессе современные образовательные технологии деятельностного типа.

                  При использовании камеры, наглядность изучаемого материала значительно возрастает

            В первом классе одной из задач учителя является научить учащихся ориентироваться в учебниках, в прописях, в тетрадях. Дети должны уметь находить верхнюю и нижнюю рабочую строки, отступать определённое количество строчек, клеток, а для этого использую возможности документ – камеры, положив пособие под её объектив, страницы пособий мгновенно проецируются на экран интерактивной доски. Документ-камера помогает детям по показу учителя сориентироваться в задании учебника, позволяет вывести на экран любой рукописный текст, образец прописных букв и другой рукотворный материал, демонстрация которого требуется на уроке.
Динамические возможности документ-камеры позволяют демонстрировать прописывание букв, проверку и другие виды работы в онлайн-режиме.

                      На уроках обучения письму использую документ – камеру для того, чтобы «вывести» страницу Прописи на интерактивную доску и показать учащимся где, что  и как правильно писать. Предлагая детям образец аккуратно выполненной работы (из числа работ хорошо успевающих учащихся), можно дать детям возможность оценить положительный пример деятельности их одноклассников, сформировать адекватную самооценку работы на уроке.

                      На уроке русского языка удобно применять документ-камеру, например, при вставке пропущенных букв в слова, разбор слова по составу, работа с предложением и многое другое. В режиме реального времени через камеру проецируются все действия ученика.  ФОРМИРОВАНИЕ РЕГУЛЯТИВНЫХ УУД С одной стороны, эта деятельность имитирует традиционно устоявшуюся работу мелом на доске, с другой, мы применяем современные средства информационно-компьютерных технологий, что вызывает большой интерес к обучению

Иногда на уроке возникает необходимость динамического моделирования ( когда изучается состав слова, предложения и т.п.). Я предлагаю детям выйти к документ-камере и начать манипулировать приготовленными карточками.

         Документ – камеру часто использую на этапе контроля знаний. Например, можно проверить самостоятельную работу, выполненную на уроке, причём лучше, если в роли проверяющего выступят сами ученики. Кладём тетрадь под объектив документ – камеры, и выполненная самостоятельная работа мгновенно проецируется на экран. Проверяющий ученик  имеет возможность  исправлять ошибки.

  Незаменимым помощником документ – камера становится при воспроизведении «живых опытов» на уроках окружающего мира. Делаем опыт в поле видимости камеры и периодически сохраняем результаты для подробного описания демонстрации. Так же на уроках окружающего мира, используя документ – камеру, «вывожу» страницы рабочей тетради на интерактивную доску, и  учащиеся выполняют задания на интерактивной доске.           

 Использование документ – камеры на таких уроках, как ИЗО и технология, позволяет наглядно продемонстрировать этапы практической деятельности. Например, на уроках технологии это работа с тканью, работа по шаблону, работа с пластилином, с циркулем.

На уроках ИЗО документ – камера позволяет продемонстрировать технику рисования. Учитель  выполняет работу в поле видимости камеры, а работа мгновенно проецируется на экран интерактивной доски, при этом мелкие детали, невидимые при обычном показе, становятся доступными для всех учащихся.

Основные направления использования:

  • Презентация плоских и объёмных объектов для иллюстрирования объяснения на уроке.
  • Контроль учителя, взаимоконтроль учащихся, демонстрация итогов работы.
  • Демонстрация динамических процессов, изучаемых на уроке.
  • Фиксирование результатов деятельности и сохранение их для дальнейшего анализа или иного использования.

·         При организации групповой работы всегда жалеешь, что нет возможности дать документ-камеру каждой группе, поэтому приходится выполнять задание в коробочке и аккуратно переносить его к документ камере для общего обсуждения.

·         Для фиксации времени можно использовать разные приемы, самые простые это положить перед собой часы и сообщать детям об остатке времени. Но эффективнее работает отчет времени на песочных часах, а если их еще поставить в зону документ-камеры и проецировать на большой экран, чтобы всем было хорошо видно остаток времени.

  •  Выращивая растение из горошины, делали фотографии документ камерой два раза в день (утром и днем), а когда собрали видеоряд, оказалось, что растение не только растет, но и "кивает головой” солнышку. Вряд ли это открытие сделали бы дети, если просто наблюдали за растением и записывали.

·         предоставила нам документ-камера - почувствовать себя актерами-кукловодами. Организовать теневой театр можно и без громоздких занавесов. Вырезав фигурки из черного картона, прикрепляем к ним проволочки и начинаем действо. Два кукловода лихо управились с десятком объектов, зрители рукоплескали. Дети не только придумали сюжет, изготовили персонажей, но предложили технологию воплощения: перемещаем темные объекты на белом столе под документ-камерой, а проектор помогает проецировать все на большой экран.

        Таким образом,   документ-камера оказывается неоценимым помощником, который заставляет с новой стороны посмотреть на способы использования данного вида техники на уроках и внеурочных занятиях.

Использование документ-камеры позволяет формировать ИКТ-компетентность учащихся как важного элемента формирования УУД на ступени начального образования.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Документ-камера как средство развития предметных и метапредметных компетенций обучающихся."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 384 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.01.2020 291
    • DOCX 28.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Уметбаева Анастасия Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3394
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации на уроках по продуктивно-творческой деятельности у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 134 человека

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек

Курс повышения квалификации

Организация системы внутришкольного контроля качества образования на уровне начального общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе