Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыДокумент "Лучшая работа с родителями"

Документ "Лучшая работа с родителями"

Скачать материал

IV Муниципальный педагогический марафон «Грани мастерства»

Номинация «Лучшие формы работы с родителями»

Здравствуйте уважаемые коллеги и члены жюри.

Предлагаю вашему вниманию опыт организации взаимодействия с родителями моих воспитанников группы «Светлячки» детского сада «Ягодка».

Одним из основных направлений работы ДОУ является организация плодотворного сотрудничества с семьями воспитанников.

Надо сказать, что современные родители в большинстве очень заинтересованы во всестороннем развитии и образовании своих детей, но с другой стороны, у них не хватает времени, а иногда и компетентности в вопросах дошкольной педагогики и психологии. Поэтому для достижения главной цели – воспитания гармонично развитого, здорового ребенка, очень важно установление партнерских отношений с семьями воспитанников.

В детском  саду «Ягодка» я работаю со дня его открытия  - 2 года.

Здесь я впервые набрала группу своих детей и соответственно родителей (до этого у меня была только временная работа воспитателем и ГКП).

Детей набрали 2-х леток. С чего начать, чтобы как можно быстрее добиться положительных результатов? Мы решили сделать ставку на работу с родителями.

Первым нашим совместным проектом стала фотовыставка «Я и моя семья». На тот момент мы не знали друг друга и решили таким образом познакомиться.  Родителям было предложено в форме творческого коллажа представить своего ребенка и семью. Получилось очень красиво!

Тему второй фотовыставки «Я и мой домашний питомец» подсказала образовательная деятельность с детьми. Они с удовольствием рассказывали о своих маленьких друзьях по мере своих речевых возможностей.

Фотовыставка «Мой родной поселок» была посвящена 105-летию р.п. Голышманово. Родители вместе с детьми посетили красивые места нашего поселка и сделали там фото на память. Нами была поставлена задача – не только оформить фотовыставку, но и помочь семьям найти возможность для полезного совместного времяпровождения, общения. В результате в семейном фото-архиве появляются  и остаются на долгую память новые фотографии, которых они возможно и не сделали бы без нашей просьбы.

Совместно с детьми и родителями были изготовлены стенгазеты «Мой папа самый лучший!», «Мамочка любимая!», «Наши бабушки и дедушки».

Традиционными в группе стали выставки совместных детско-родительских поделок из различного материала.

 

Совместная деятельность родителей и детей помогает достичь между ними лучшего взаимопонимания, налаживания добрых взаимоотношений, доверия и любви.

«Осенние фантазии», «Новогодний снеговик», «Ёлочка—красавица», «Пасхальная композиция» - темы наших тематических выставок поделок.

После этого наши родители приняли активное участие в районной выставке-конкурсе поделок из природного и бросового материала «Экологический серпантин» и получили грамоты.

В результате проведенной работы, родители наших воспитанников увидели результат, поверили в свои возможности и своих детей. Это окрылило их на помощь в участии в конкурсах различных уровней.

Мы проводим работу по формированию портфолио достижений воспитанников. Несмотря на небольшой возраст, у многих детей уже увесистые папки с сертификатами, грамотами и дипломами! Данная деятельность готовит детей к успешному обучению в школе, повышает их мотивацию в получении новых знаний и умений.

В 2016 году мы первый раз пригласили родителей на Областной форум «Большая перемена». Одной из форм работы стало изготовление сказочных героев для пальчикового театра из ткани и бумажных конусов. Мамы смогли проявить свои актерские способности, показав фрагмент народной сказки с помощью сделанных персонажей.

В итоге совместной творческой деятельности в группе появился наш первый пальчиковый театр, сделанный руками наших мам.

Большое значение в нашей стране уделяется празднованию Победы в Великой Отечественной войне. Дошкольники тоже не остаются в стороне от этого события. Мы не стали дожидаться, когда наши воспитанники подрастут и уже в 2016 году пригласили их стать участниками Всероссийской акции «Бессмертный полк». Этому предшествовала большая работа по сбору фотографий и жизненных историй, оформлению портретов прадедушек и прабабушек, участников ВОВ и тружеников тыла.

В 2017 году в рядах Бессмертного полка от детского сада «Ягодка» уже прошло 42 портрета! Это родственники детей и сотрудников детского сада.

В 2018 году данная работа продолжается.

Наши родители активно откликаются на Благотворительные акции, организованные нами и районные, такие как «Добрая открытка», «Добрый мишка», «Доброе сердце» 2016 года. Несколько акций в рамках «Щедрого вторника» 2017 года.

2018 год объявлен годом добровольца. Мы продолжаем сотрудничать с родителями в организации добрых дел. Таким образом, мы показываем детям пример добрых

 

позитивных взаимоотношений, учим делать хорошие дела, дарить, делиться, заботиться, жалеть, беречь, радовать.

Принять участие в работе наших игровых развивающих площадок, ставших уже традиционными на различных районных праздниках, наши воспитанники приходят семьями, со старшими и младшими братьями и сестрами.

В настоящее время важнейшим приоритетом современного образования является патриотическое и духовно-нравственное воспитание детей.

Начав в детском саду работу по возрождению русских народных традиций, мы предложили мамам смастерить тряпичную народную куклу. Выставка удалась на славу! Куклы получились очень красивые, и мы решили продолжить эту тему.

Участие в районном Шарохинском фестивале стимулировало нас сшить народные костюмы для педагогов детского сада. А первые народные костюмы для детей родители сшили к празднику Масленицы. Теперь все больше наших мальчишек и девчонок щеголяют на праздниках в сарафанах и косоворотках. Им это очень нравится!

Нами был разработан проект «Кладовая народных традиций», который вошел в число победителей конкурса «Культурная мозаика Голышмановского района» 2017 года.

Сотрудники детского сада совместно с мамами и бабушками наших детей собирались в творческой мастерской и мастерили русскую народную тряпичную куклу.

Было интересно наблюдать, как мамы сначала говорили «а мы не умеем, мы не знаем, как их делать». Ведь русская народная кукла раньше мастерилась без иглы, только связывалась нитками. Взрослые менялись на глазах и превращались в детей, которым было интересно сделать ту или иную куклу, узнать, как она называется, какое значение имеет в жизни ребенка. Изготовление кукол доставляет детям и взрослым радость и увлекает. Дети с нежностью берут в руки тряпичную куклу - теплеет взгляд, появляется улыбка. Такая кукла, сделанная руками мамы, дарит ребенку душевное спокойствие и здоровье.

Считаю, что нужно возвращать в жизнь наших детей самодельную народную куклу, сохранить и передать следующим поколениям культурные ценности нашего народа.

Возрождать народные традиции нужно именно в дошкольном возрасте, когда душа восприимчива к добру, красоте.

Изготовление тряпичной куклы увлекло некоторых мам, они приняли участие в конкурсе «Кукла Веснянка» на районном празднике «Тюменская весна» и были награждены сертификатами и ценными подарками.

 

Девять наших мам представили свои работы на районной выставке «Город мастеров».

Все наши праздники и развлечения мы проводим совместно с родителями.

Так, в этом году мы действительно широко отметили праздник Масленицы в рамках проекта детского сада  «Широкая Масленица – неделя радостных событий!»

На славу удался весенний народный праздник «Жаворонки или Сороки». Дети и родители узнали много интересного из истории праздника, закликали весну весенними закличками, отгадывали загадки, стряпали настоящих жаворонков, пели народные песни, танцевали, играли в народные игры, водили хороводы. А в конце праздника все дружно угощались чаем с испеченными жаворонками!

Вот так интересно и плодотворно организовано сотрудничество с родителями воспитанников в моей группе «Светлячки»!

Использование разнообразных форм работы дало положительные результаты: родители стали проявлять интерес к жизни детского сада, из «наблюдателей» они превратились в активных участников и моих помощников.

Совместная деятельность сблизила детей, педагогов и родителей. У многих открылись скрытые таланты, о которых они не подозревали, пока не пришлось участвовать в совместных проектах. Мы помогаем родителям стать полноправными участниками образовательного процесса.

Будем и дальше строить наше взаимовыгодное сотрудничество, проявляя совместное творчество.

Спасибо за внимание.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Документ "Лучшая работа с родителями""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 926 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.01.2019 265
    • DOCX 24.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гейниц Оксана Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гейниц Оксана Сергеевна
    Гейниц Оксана Сергеевна
    • На сайте: 5 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 1101
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Консультирование в работе педагога-психолога ДОУ: содержание деятельности и этические принципы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Дошкольное образование в условиях модернизации и требований ФГОС ДО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 197 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 861 человек

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 150 человек

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1707 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 161 человек

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 55 человек