Я люблю все больней и больней
Каждый метр этой странной земли,
Раскаленное солнце над нею,
Раскаленные горы вдали.
(Юлия Друнина)
Тема: Литературный и музыкальный Крым
Цель: 1) познакомить учащихся с
литературным и музыкальным Крымом, используя межпредметные связи, побудить
школьников к активной умственной деятельности, продолжать формирование у них
навыков литературно-художественного анализа;
2) воспитывать чувство любви к родному краю и его
духовным традициям;
3) развивать творческие способности учащихся, их
речевую и коммуникативную компетентность.
Эпиграф:
Не Крым, а копия древнего рая!
Какая фауна, флора и климат!
Пою, восторгаясь и озирая.
(В. Маяковский)
Ход урока:
1.
Организационный
момент. Объявление темы урока и познавательной цели. Учитель предлагает
перенестись в литературный и музыкальный Крым с помощью песни о Крыме и красоте
пейзажей.
Презентация 1
2.
Рассказ
учителя. Крымская земля необыкновенно красива. Красота гор, трав, деревьев,
рек, водопадов, и , конечно же, окружающих полуостров Черного и Азовского морей
пробуждает у людей творческое вдохновение.
Теплый климат, лечебный воздух всегда
привлекали на солнечный полуостров писателей, поэтов и композиторов. Сегодня мы
с вами узнаем, какие поэты, композиторы видели наш Крым. Мы совершим экскурсию
по тем местам полуострова, которые некогда посещали поэты, художники и
композиторы. О нём писали русский Пушкин, американец Марк Твен, украинка Леся
Украинка, Михайло Коцюбинский.
Первый город, который мы посетим, -
Феодосия.
Презентация 2
3.
Сообщения
учащихся о Феодосии. Чтение стихотворения наизусть выпускницы нашей школы
Акименко Юлии «Феодосия»
О, как прекрасна наша Феодосия
Средь крымских городов – лучистая звезда.
По берегу пройтись совсем не против я,
Легенду пусть нашепчет мне волна.
Глаза закрою – снова вижу море,
И чайки над волною над волною так кричат,
Что душу мне тревожат, задевая
Те струны, что до времени молчат.
Пойдем с тобой сейчас к музею Грина,
В каюту-комнату тихонечко войдем,
Услышим мы с тобою шум прибоя
И, кажется, сейчас войдет Ассоль.
Мы все рассмотрим, будто прикоснувшись
К чудесным превращениям пера:
И к «цепи золотой», к «столбам позора»
И даже к той, «бегущей по волнам».
Теперь пройдем в святилище родное,
Где морем дышит просто каждый холст.
Здесь Айвазовский в тишине, в покое,
Как будто к нам сошел с своих высот.
И никогда не будешь равнодушен
К тому, что пишет кисть, перо, душа.
Прекрасный мир искусства очень нужен,
В нем отдохнет уставшая душа.
Вот солнце потихоньку опускается
В морскую колыбель – и на покой.
Огни повсюду ярко зажигаются.
Покойной ночи, город мой родной!
Ученица исполняет песню на крымскотатарском языке о
Феодосии.
4.
Слово
учителя. Первооткрывателем Крыма как жемчужины поэтического вдохновения,
думается, все же справедливо будет считать А.С.Пушкина. В сентябре 1829 года
Пушкин с отцом и сыном Раевскими прибыл в Бахчисарай. Они осмотрели Ханский
дворец, где поэта поразил небольшой мраморный «Фонтан слез».
Чтение учащейся стихотворения
«Бахчисарайский фонтан».
Сообщение учащейся о посещении
Бахчисарая Лесей Украинкой. Чтение стихотворения Леси Украинки «Бахчисарай».
5.
Следующий
город, который мы посетим, – Коктебель.
Слово учителя. Коктебельская земля –
это особая земля. Она хранит множество тайн и обладает удивительным даром
притягивать к себе творческих людей. Не случайно существует поверье о том, что
если ты хоть однажды побываешь здесь, ощутишь красоту окружающей природы и
увезешь с берега моря изумрудно-янтарный камешек, то забыть это место уже не
сможешь никогда.
Сообщение учащегося о М.Л.
Матусовском – популярном поэте-песеннике. Чтение стихотворения М.Л. Матусовского
«Коктебельские розы». Интерпретация стихотворения в прозе.
6.
Ялта.
Сообщение учащегося. В Ялте зародилась творческая дружба замечательного
русского композитора С.В. Рахманинова с Ф.И. Шаляпиным. Их первая встреча
состоялась в писательском доме А.П. Чехова.
Да, Шаляпин мог стать нашим земляком.
Он любил бывать в Крыму, любил петь со скалы, окруженной морем. Этот факт
засвидетельствовал и С.Н. Сергеев-Ценский в своем стихотворении «Скала
Шаляпина». Чтение стихотворения.
7.
Слово
В.Н.Александровой о своем первом поэтическом сборнике
«А» - Ангел с Тихого болота. Песня
«Ялта».
Презентация 3
8.
Творческое
задание. Класс делится на три группы.
1 группа составляет синкант
2 группа подбирает мелодию к
стихотворению И.Бунина «Светает…над морем»
3 группа передает свои эмоции,
связанные с музыкальным и литературным Крымом с помощью красок.
9.
Подведение
итогов урока. Слово учителя о поэтах Нижнегорья.
Выставление оценок.
10. Домашнее задание. Подготовить устное
сообщение об одном из художников Крыма; сделать презентацию о художниках Крыма;
нарисовать любимый пейзаж Крыма.