Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыДокумент " Озеленение пришкольной территории"

Документ " Озеленение пришкольной территории"

Скачать материал

Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №11№Асбестовского городского округа

Проект по озеленению пришкольной территории

«Юные цветоводы»

Исследовательский проект

 

 

 

 

 

Руководитель проекта:

Еременко Виктория Викторовна,

учитель начальных классов

высшей квалификационной категории

Исполнители:

обучающиеся 2 «а» класса

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Асбест

2020-2021

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

Актуальность проекта. Школьный двор – это не только часть образовательной среды, в которой протекает процесс социализации, воспитания и развития личности ребенка. Это и место, где обучающиеся проводят свое свободное время. Поэтому для нас очень важен внешний вид школьного участка.

        «Красота спасет мир», - утверждали великие гуманисты. Воспитать красивую личность можно только тогда, когда вокруг нее все прекрасно. Человек чувствует себя комфортно, когда его окружают красивые аллеи, цветущие газоны и ярко оформленные клумбы цветов. Благоустройство школьной территории необходимо как для создания привлекательного внешнего вида, так и для поддержания репутации образовательного учреждения.

Наша школа имеет достаточно обширную территорию. Вокруг здания растет множество различных деревьев и кустарников. Но совсем нет цветников, которые могли бы радовать нас своими яркими красками. Кроме того, на школьной территории находятся бесхозные клумбы, которые из года в год разрушаются.

Необходимо было разбить большую клумбу около школы.Наш класс тогда сразу же подключился к реализации этой идеи. Нам было поручено вырастить рассаду цветов для будущей клумбы. Именно с этого поручения и зародился наш личный большой проект по озеленению пришкольной территории.

Цель проекта

Для учителя:способствовать формированию познавательных УУД младших школьников посредством вовлечения их в общественно-значимую деятельность по благоустройству территории школьного двора, а также воспитание бережного отношения к природе.

Для обучающихся: создание эстетически и экологически привлекательного пространства возле школы за счет посадки цветов клумбы.

Задачи проекта:

1.        Привлечение внимания обучающихся к решению актуальных проблем школы.

2.        Формирование у обучающихся чувства ответственности за школу, умения добыть необходимую информацию и реализовать на основе полученной информации конкретные шаги по улучшению и благоустройству территории школы.

3.     Освоение знаний в области цветоводства.

4.     Овладение умениями ухода за растениями.

5.        Воспитание трудолюбия, ценностного отношения к природе, стремления создать вокруг себя прекрасное и полезное.

6.     Развитие творческих способностей обучающихся.

Практическая значимость проекта. Настоящий проект разработан для комплексного подхода  к проведению мероприятий по благоустройству пришкольной территории с целью создания условий для проведения образовательного процесса, а также улучшения внешнего и эстетического вида пришкольного участка. Проект позволяет за счет вовлечения обучающихся, их родителей и педагогических работников организовать совместную общественно-значимую деятельность по благоустройству территории школьного двора, решать в единстве задачи по формированию гражданской, творчески активной, физически здоровой личности, по трудовому и экологическому воспитанию обучающихся.

 


 

ОПИСАНИЕ ПРОЕКТА

 

 

Тип проекта:

- по доминирующему методу: исследовательский, практико-ориентированный;

- по количеству участников: коллективный;

- по продолжительности: долгосрочный.

Участники: обучающиеся 2 «а» класса и их родители

Сроки реализации: апрель-июнь 2021 года

Для реализации потребуется:земля (цветочный грунт), семена цветов, ящики для рассады, клумбы для высаживания рассады.

Ожидаемый результат:

- у детей расширятся представления о цветущих растениях, будет развиваться уровень экологической культуры и бережное отношение к природе;

- расширятся представления детей о декоративных растениях;

- сформируется активная позиция деятельного и культурного участника в процессе решения экологических проблем;

- сформируется бережное отношение к труду людей, желание общаться с природой;

- повысится уровень сформированности познавательных УУД.

 

План-график реализации проекта:

·          апрель: определение перечня цветов, которые можно выращивать на клумбах; интервью с цветоводом (составление вопросов и получение необходимой информации); определение разновидности цветов по высоте взрослого растения и месяца цветения (выполняют учащиеся по заданию учителя);

·          апрель: приобретение семян цветов, отобранных для высадки в клумбы, цветочного грунта и ящиков для рассады;посадка семян.

·           май: уход за рассадой (полив, рыхление, удобрение), наблюдение за развитием растений, фиксирование результатов в «Дневнике наблюдения»;  разработка дизайна клумб; подготовка клумб.

·          июнь:высаживание рассады в клумбы.

 

Апрель

 

Определение перечня цветов, предназначенных для выращивания в клумбах

 

На начальном этапе реализации проекта с детьми была проведена беседа на тему «Зачем нужны цветники?». (Приложение 1)

В ходе данной беседы выяснилось, что не все цветы выращивают на клумбах. Детям было предложено задание 1 (Приложение 2), целью которого являлось определение перечня цветов для клумб.

Познавательные УУД, формируемые на данном этапе:

- осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебной задачи с использованием различных источников;

- ориентировка на разнообразие способов решения задач;

- умение осуществлять классификацию по заданным критериям.

Результат: составлен перечень растений цветников. Использованы следующие источники информации: книги для цветоводов, жизненный опыт взрослых, атлас-определитель, личный опыт, интернет ресурсы.

 

Интервью с цветоводом

 

Для перехода к следующему этапу реализации проекта детям был предложен проблемный вопрос:«Что необходимо знать цветоводу для того, чтобы вырастить крепкую рассаду и что нужно учитывать, высаживая растения в клумбы?».

Дети привели много примеров, но учитель напомнил, что на ребят возложена большая ответственность – ведь вырастить рассаду – это серьезное поручение. Мало посадить семена, нужно, чтобы они взошли и из них бы выросли крепкие растения. Поэтому если мы будем опираться в своей работе на свои предположения, то результат нашей работы может нас огорчить.

Тогда ребятам был предложен следующий проблемный вопрос: «Что делать, когда необходимо узнать конкретную информацию, от которой зависит их дальнейшая работа и ее результат?».

Ребята предложили, найти любителя-цветовода ,кто очень хорошо знает суть этой деятельности. Было решено составить список необходимых вопросов и взять интервью у __ мамы Тимофея Лысенко____ Юлии Александровны_______________(Приложение 3)

Встретившись с_______Юлией Александровной________________, мы попросили ее рассказать нам о своем увлечении – цветоводстве. После чего ребята задали ей интересующие их вопросы, ответы на которые не прозвучали в ее рассказе. В ходе беседы у юных экологов возникли следующие вопросы:

- Почему важно знать период цветения растений клумб?

- Как высота растения влияет на расположение его в клумбе?

В ходе интервью, мы также получили ответы на вопросы, которые заинтересовали нас еще в ходе беседы «Зачем нужны цветники?», а именно:

- Зачем необходимо рыхлить землю?

- Для чего необходима прополка?

Все итоги нашей беседы мы занесли в специальный бланк, к которому нам придется обращаться в дальнейшем.(Приложение 4)

Познавательные УУД, формируемые на данном этапе:

- осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебной задачи с использованием различных источников;

- структурирование полученных знаний;

- умение выделять существенную информацию из текстов разных видов;

- умение устанавливать причинно-следственные связи;

- постановка и решение проблемы.

Результат: определен перечень растений цветника, получена важная информация о рассаде и клумбах, которая понадобится в дальнейшей работе. Бланк итогов интервью размещен в классном уголке.

Выбор растений будущих цветников

 

Из интервью с _Ю.А_. мы узнали, что растения цветников делятся на высокорослые, среднерослые и низкорослые. Чтобы выбрать из перечня определенные цветы, нам необходимо сначала определить, к какому виду по высоте относится каждое растение.

С помощью интернет ресурсов дети узнали, что низкорослым считается растение высотой не более 30 см, среднерослым – 30-80 см, высокорослым – выше 80 см.

Далее ребята получили задание 2. (Приложение 5)

Также из беседы с Юлией Александровной ребята узнали, что важно знать период цветения растений. Поэтому вместе с заданием 2 они получили задание 3.(Приложение 5)

Также были изучены требования, предъявляемые к цветникам, расположенным именно на школьном дворе.

•  Растения не должны быть ядовитыми, колючими, с сильным запахом (чтобы не вызывать аллергию), не должны иметь никаких плодов и ягод, чтобы исключить случаи отравления. 

•  Высаживая цветы на клумбы, следует помнить, что цвет по-разному действует на учащихся: зелёный, жёлтый, синий – успокаивает, красный – возбуждает. Цветы лучше использовать яркие, жизнерадостные, привлекательные. Желательно преобладание низкорослых сортов цветов.

По результатам исследования ребят была составлена таблица (Приложение 6), которая также была размещена в классном уголке. В этой таблице среди всех перечисленных растений были выделены те названия, семена которых решено было приобрести.

Познавательные УУД, формируемые на данном этапе:

- поиск и выделение необходимой информации;

- структурирование полученных знаний;

- осуществление сравнения, классификации по заданным критериям;

- анализ и синтез;

- использование знаково-символических средств (таблиц);

- осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;

- умение устанавливать причинно-следственные связи;

- постановка и решение проблемы.

Результат: знакомство с профессией цветовода, освоение знаний в области цветоводства; выбраны цветы для будущих клумб с учетом периода их цветения, а также высоты.

 

Апрель

 

Приобретение и посадка семян

 

Приобретение необходимых семян, цветочного грунта и ящиков для рассады было поручено родителям обучающихся. Было решено приобрести среднерослые, низкорослые и ампельные растения.

Посадка семян была организованна в группах. Таким образом, каждый примет участие в посадке. Перед началом посадки было обращено внимание ребят на ящики для рассады. Был задан вопрос: «Зачем на дне каждого отсека есть отверстие? Ребята, вспомнив интервью с Юлией Александровной , сразу сказали: для того, чтобы излишки воды стекали в поддон, а не застаивались в земле, иначе корни растения начнут гнить.  В ящичках для рассады лежали торфяные таблетки – удобрение. После этого было предложено рассмотреть пакетик с семенами. Внимание детей было обращено на информацию на упаковке: что можно узнать из этого текста. Дети отметили, что в тексте указано очень важное сведение: на какую глубину нужно посадить семечко, через какое время оно должно взойти, и любит ли свет данное растение.

Далее была организована работа по посадке семян. В ходе работы была использована таблица «Важно знать!!!». Ящички с посаженными семенами были накрыты пленкой и поставлены на свет ближе к теплу, как и говорил цветовод. Были назначены ответственные за рассаду. В их обязанности входили каждодневное наблюдение за прорастанием семян, дальнейший уход (рыхление, полив).

На данном этапе было посажено много семян. Кроме этого, каждый ребенок посадил семечко в отдельный стаканчик и подписал его, чтобы в дальнейшем организовать за ним наблюдение и фиксировать результаты в «Дневнике наблюдения за развитием и ростом растения». Для проведения экспериментов в дальнейшем несколько стаканчиков с семенами были поставлены не на прямые солнечные лучи, а в тень. Таким образом, каждый ребенок будет нести ответственность за свой объект, за результат своей деятельности.  

Познавательные УУД, формируемые на данном этапе:

- структурирование полученных знаний;

- использование знаково-символических средств (таблиц, рисунков);

- умение устанавливать причинно-следственные связи;

- осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;

- осуществление анализа объектов (выделение существенных признаков);

Результат: посажены семена растений, созданы условия для прорастания семян.

 

Апрель

 

Заполнение «Дневника наблюдения за ростом и развитием растения»

 

Для организации наблюдения за растениями каждому ребенку был выдан «Дневникнаблюдения за ростом и развитием растения».(Приложение 7) На этапе проведения экспериментов дети сравнивали растение, которое посадили они, с растением, выращиваемым в отличных условиях. А именно: их растение стояло на свету, рядом с теплом. Растение для сравнения – в тени, дальше от тепла. Это необходимо для того, чтобы ребята еще раз самостоятельно смогли обозначить, какие условия необходимы для роста и развития растения, а главное – научились делать выводы.

Познавательные УУД, формируемые на данном этапе:

- структурирование полученных знаний;

- осуществление сравнения, анализа и синтеза;

- использование знаково-символических средств (таблиц, рисунков);

- умение устанавливать причинно-следственные связи;

- осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;

- осуществление анализа объектов (выделение существенных признаков);

- умение строить рассуждения, доказательства, выдвигать гипотезы и их обоснование; делать выводы.

Результат: организовано наблюдение за ростом и развитием растений.

 

Май

 

Разработка дизайна клумб

 

На данном этапе необходимо было решить, как цветы будут располагаться в клумбах. По требованиям, предъявляемым к посадке растений, в центр клумбы мы высадим среднерослые растения, далее низкорослые. По контурам клумбы будут высажены ампельные растения.

 

Подготовка клумб ( в процессе)

 

Это очень ответственный этап, так как от того, насколько качественно мы подготовим клумбу, зависит дальнейший рост наших цветов. Хорошо подготовленная почва – залог успеха нашего проекта.Чтобы оценить объем работы, нам необходимо было осмотреть клумбы. Здесь нам на помощь вновь пришла___________ Юлия Александровна ____________.

Клумбы на территории нашей школы очень долго пустовали. Земля в них за это время превратилась в комок и напоминала песок. В клумбах накопился мелкий мусор. Нужно было вычистить их от старой земли. Мы обратились за помощью к папам нашего класса. Они убрали из клумб всю землю.

Далее на дно клумбы ___________ Юлия Александровна __________посоветовала положить ветки деревьев с камнями. Они будут выполнять роль дренажной системы. Далее папы нашего класса наполнили клумбы новой хорошей землей с добавлением песка. Эльвира Васильевна сказала, что песок помогает лучше впитываться воде и не позволяет почве сделаться комком. Клумбы готовы к высадке рассады.

 

Июнь ( на перспективу)- проект еще не закончен

 

Высадка рассады

 

К началу июня наша рассада окрепла и подросла. Пора было высаживать ее в клумбы. Высадка рассады проходила под чутким руководством Эльвиры Васильевны. Она показала, как правильно извлекать растение из стаканчика, чтобы не повредить его корневую систему и не сломать, и как его поместить в клумбу.(Приложение 8)

Далее мы высадили рассаду в соответствии с разработанным дизайном клумб. И хотя наши клумбы пока смотрятся скучно и голо, мы думаем, в скором времени они зацветут пышными красками. (Приложение 8)

 

В июне-августе ребята наблюдали за тем, как цветут высаженные ими цветы, как преображаются клумбы. Ухаживали за цветами – рыхлили землю, поливали. Ребята гордились результатами своей работы. (Приложение 8) А главное, красотой пришкольной территории любовались прохожие.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Документ " Озеленение пришкольной территории""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В данной работе рассматриваются этапы работы по созданию клумбы на пришкольном участке.Участники - обучающиеся 2 класса и родители

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 515 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.05.2021 200
    • DOCX 36.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Еременко Виктория Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Еременко Виктория Викторовна
    Еременко Виктория Викторовна
    • На сайте: 6 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3659
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 216 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 551 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 754 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 971 человек

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек