Инфоурок Классному руководителю КонспектыДокумент по внеурочной работе "Классный час "День рождения""

Документ по внеурочной работе "Классный час "День рождения""

Скачать материал

Классный час «День рождения – светлый праздник».

Цель: привить этические нормы поведения, умение встречать гостей, дарить и принимать      

            подарки.

Ведущий: - У каждого из вас в году есть один прекрасный день – день вашего рождения. В этот праздничный день вы находитесь в центре внимания, вы обласканы и всеми любимы. Поздравления, улыбки, подарки – всё это вам. О том, как сделать этот день действительно праздником, как принимать гостей, какие подарки уместно дарить имениннику, и пойдёт у нас разговор. Послушайте стихотворение «День рождения» (ученики читают по очереди).

 

Говорит зайчиха-мать своему зайчонку:

- Ты ложись сейчас в кровать, а как только солнце встанет – День рождения твой настанет.

Приглашай к себе гостей – будет праздник для друзей.

 

Утро быстро наступило, солнце зайку разбудило,

Лучик щёчку целовал и зайчишку поздравлял:

- Ты расти, зайчишка, и не будь трусишкой.

Радуй маму, радуй папу, подрастай скорей – догоняй друзей!

 

Мама пышек напекла и гостей всех созвала.

Прибежала киска – весёлая артистка,

Промяукала стишок – подарила корешок:

- Корешок тот не простой – вылечит тебя зимой.

 

Медвежонок подарил то, что больше любит.

Догадайся, зайчик, что же это будет?

Белки – хохотушки дарили погремушки.

Орехами, шишками гремели все игрушки.

 

А бобрята-рыболовы, чтобы был всегда с уловом именинник дорогой,

Подарили для рыбалки поплавочек небольшой.

 

- Чтобы спортом заниматься, быть здоровым, закаляться, -

Говорят волчата - резвые ребята,

- Дарим мы тебе кроссовки, получай, дружок, обновки.

 

А отличница-лисичка, хитроумная сестричка,

Зайцу книжку принесла для развития ума.

 

Поросёнок опоздал – всё подарок выбирал:

- Пригодится в день рождения банка вкусного варенья,

Но люблю варенье сам – лучше тапочки отдам.

Мягкие, удобные, просто бесподобные!

Тапки слишком хороши – не для заячей души.

 

Из часов твердит кукушка: - Опоздать ты можешь, Хрюша!

Умывайся, одевайся и на праздник отправляйся.

 

- Знаю всё я без тебя – подождут они меня.

И подумал Хрюша: - Может взять кукушку?

Но к кукушке я привык, кто ж меня разбудит?

Пусть сидит она в часах, так-то лучше будет.

 

 

Подарю-ка я зайчонку ту пустую коробчонку, что от тортика лежит, пусть игрушки в ней хранит.

Хрюша быстро побежал. Всё ж к столу он опоздал.

… И без извиненья быстро скушал угощенье.

                              /В. Герасимов/

 

Ведущий: - А теперь ответьте на вопрос – когда идёшь к кому-нибудь на день рождения, надо ли заранее подумать о подарке?

(Ответы детей)

Ведущий: - Да, ребята, чтобы порадовать своего друга подарком, необходимо хорошенько подумать над тем, что любит ваш друг, какое у него увлечение, будет ли он рад подарку. Вспомните, звери в стихотворении подарили зайчонку такие подарки, которые были бы рады получить сами. А как отнёсся Хрюша к выбору подарка?                                  

(Ответы детей)

             Действительно, Хрюша отнёсся к выбору подарка по-свински. Наверное, он бы не захотел для себя такой подарок. Поэтому, выбирая, что подарить, надо стараться поставить себя на место именинника. Если, выбирая подарок, вы ищете среди своих вещей что-то похуже, то, что вам самому не нужно, то это не подарок. А будет ли считаться подарком то, с чем вам жаль расстаться, на вы дарите потому, что вам велела мама, неудобно или по другой причине?

(Ответы детей)

             Нет, это не подарок, настоящие подарки всегда дарят от души. Но бывает и так. Посмотрите сценку, которую подготовили ваши друзья.

 

Сценка.

К о с т я. — Петь, а Петь, я тебе на день рождения свисток подарил. А ты мне что подаришь? Давай

                 удочку!

П е т я. — Сказал тоже. Свисток!.. Свисток сколько стоит? А удочка?

К о с т я. — Ну ладно, я ещё две марки добавлю.

П е т я. — Да на что мне твои марки? Я в футбол играть люблю. Давай мячик дари!

 

Ведущий: - Ребята, как вы думаете, идёт здесь разговор о подарках? Это даже не обмен, а настоящая торговля. Такой способ дарить и таких «дарителей» осудил поэт, сказав:

«Подарки не просят и не обещают,

Подарки приносят и отдают.»

А как вы понимаете такую поговорку, в которой народ осудил таких «дарителей», как Петя и Костя: «Подарки дарят – отдарков глядят»?                                                                      (Ответы детей)

Ведущий: — Очень некрасиво и неэтично дарить подарки с корыстной  надеждой, что тебе в ответ тоже обязаны подарить подарок. А если вы пошли в магазин, в спешке купили что попало, лишь бы считалось за подарок – будет такой подарок настоящим?                                                                          (Ответы уч-ся)

Такой подарок не принесёт радости ни дарителю, ни тому, кому его дарят. Но это ещё не всё. Есть у вас, предположим, великолепный футбольный мяч, почти новый. И есть человек, которого вы очень любите и мечтаете обрадовать в день рождения. Мяча для этого ни капельки не жалко. Подарок? Не можем пока сказать, ведь надо знать, кому вы собираетесь его преподнести… Надеемся не бабушке или учителю русского языка… Для кого такой подарок будет кстати?                                            (Ответы уч-ся)

Для брата, друга, ровесника это будет чудесный подарок. Так что, оказывается, подарок надо уметь выбрать, учитывая разные обстоятельства. Какие? Когда выбираешь подарок, надо считаться с поводом (день рождения, Новый Год или просто сюрприз), учитывать возраст человека, ваши отношения с ним и, конечно же, его интересы и увлечения. Хотелось бы, чтобы в повседневной жизни вы всегда задумывались, а принесёт ли ваш подарок радость?

 

А теперь я дам вам «вредные» советы, как не надо дарить подарки. Будьте внимательны.

 

1.       Вручая подарок, не скрывайте своего огорчения по поводу утраты такой замечательной вещи. Ведь если ваше лицо в этот момент будет радостным и счастливым, могут подумать, что вы преподносите сущий пустяк, о котором и жалеть-то не стоит.

2.       Расскажите, каких трудов, усилий, затрат стоил вам подарок, перечислите и покажите все его достоинства, обязательно напомните, что у вас самого такого нет. Пусть товарищ понимает и ценит вашу самоотверженность.

3.       Подробно объясните, что делать с подарком и как с ним обращаться. Например, если вы дарите конфеты, так: «Тут в коробке 24 конфеты, я считала. По одной сейчас съедим. Ваське не давай, он мне вчера жвачки пожалел. Остальные завтра в школу возьмём».

4.       Всем знакомым, друзьям, гостям обязательно покажите подарок и объявите: «Это я Вовке подарил». Вдруг кто-нибудь подумает, что вы пришли с пустыми руками, возникнет неудобная ситуация. Проследите за судьбой подарка. Время от времени напоминайте другу: «Помнишь, я тебе чехлы для коньков подарил?» Будьте дипломатом, интересуйтесь как бы невзначай: «А где, кстати, чехлы, которые я тебе в позапрошлом году подарил?»

5.       В тех печальных случаях, когда обладатель вашего подарка оказался недостойным человеком и, по вашему мнению, плохо обращается с вашим подарком или с вами лично, будьте решительны и тверды: требуйте подарок обратно.

 

Ведущий: — Все эти советы, конечно, являются шутками, а если говорить серьёзно, то мы не знаем, кто и когда сделал первый подарок, как это произошло. Но за три вещи можно ручаться: кто-то отдал другому что-то ценное, увидел на его лице благодарность и сделал величайшее открытие, что давать, может быть, даже радостнее, чем брать. Это в подарке главное. Попробуйте дарить, помня об этом. Однако дарителю следует ещё помнить о традициях и обычаях других народов. Например, в Китае нельзя дарить часы, т.к. по китайским традициям это будет означать пожелание смерти и похорон, а подарить нож или острый предмет в Латинской Америке означает, что вы хотите порвать отношения с тем, кому дарите. В Японии нельзя дарить хризантемы – это могут делать лишь члены императорской семьи.

 

 

 

«Хитрые» вопросы этикета.

1.       Как следует принимать подарки? – (развернуть, порадоваться, поблагодарить).

2.       Может ли девочка сделать подарок мальчику первой? – (Не может, за исключением дня рождения мальчика).

3.       Какое количество цветов (чётное или нечётное) должно быть в букете, преподнесённом девочке? — (безразлично).

4.       Как должна поступить девочка после того, как придя к ней на день рождения, мальчик подарил ей цветы? — (поблагодарить и тут же поставить цветы в воду).

5.       Можно ли подарить своё фото мальчику (девочке)? — (можно, если вас об этом попросили).

6.       Можно ли использовать подарок девочке в целях примирения после ссоры? — (сначала следует извиниться, а уж потом преподносить подарок).

7.       Как правильно выбрать подарок с учётом его стоимости? — (стоимость подарка определяется материальными возможностями того, кто дарит).

8.       Является ли книга универсальным подарком? — (является, если это новое, красиво оформленное издание).

9.       Нужно ли делать дарственную надпись на книге? — (лучше написать дарственную открытку и вложить её в книгу).

10.   Какие подарки не следует дарить в связи с народными приметами? — (носовые платки и острые режущие предметы).

11.   Как поступить со сладостями и фруктами, полученными в подарок? — (раскрыть, поблагодарить и угостить присутствующих).

12.   Обязательно ли снимать с подарка ярлык с ценой? — (обязательно).

13.   Можно ли дарить в качестве подарков предметы домашнего обихода – кастрюли, сковородки и т.д.? — (предметы общего пользования не могут быть подарком кому-либо одному).

14.   Можно ли, вручив имениннику подарок и выслушав от него слова благодарности, обсуждать подаренную вещь? — (нельзя, вы в этом случае должны промолчать).

15.   Можно ли дарить ребёнку деньги? — (деньги не могут заменить ребёнку конкретный подарок, поэтому дарить их нежелательно).

16.   Обязательны ли письменные посвящения на памятных подарках? — (желательны, но не на самом видном месте).

17.   Вы хотите пригласить друзей на день рождения. За сколько дней до праздника это надо сделать? — (пригласить за неделю, обязательно объяснив им повод).

18.   Вас пригласили к другу на день рождения, можно ли поинтересоваться, кто ещё приглашён? — (когда приглашающий считает это необходимым, он сам ставит в известность о составе гостей).

19.   Что подарить, если вас пригласили не очень хорошо знакомые люди, чьих вкусов вы не знаете? — (лучше подарить официальные подарки: цветы, книги, конфеты в коробке).

20.   Можно ли дарить животных? — (можно, только предварительно обговорив это с тем, кому вы хотите подарить животное).

 

Ведущий: — А сейчас давайте поиграем в «День рождения». Пусть кто-нибудь, например, Юра будет именинником, а мы будем его поздравлять и дарить ему подарки. Подумайте, сто вы скажите Юре, вручая подарок. Постарайтесь, чтобы ваши слова не повторялись, ведь поздравления и пожелания могут звучать по-разному. А ты, Юра, должен каждого поблагодарить и сказать несколько добрых слов о каждом подарке. Можно сказать что-нибудь забавное, ведь на дне рождения должно быть весело.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Документ по внеурочной работе "Классный час "День рождения"""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 054 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.04.2017 309
    • DOCX 21.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Манохина Светлана Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Манохина Светлана Анатольевна
    Манохина Светлана Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9307
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 760 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 979 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 307 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 169 человек

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек