Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Дошкольное образование / Рабочие программы / Долгосрочный исследовательский проект: «Поможем планете быть чище».
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Дошкольное образование

Долгосрочный исследовательский проект: «Поможем планете быть чище».

библиотека
материалов

МКДОУ Новохоперского муниципального района Воронежской области

« Новохоперский детский сад общеразвивающего вида № 3 «Солнышко»










Долгосрочный

исследовательский проект:

«Поможем планете быть чище».














Воспитатель:

Шурыгина О.Е.


Г. Новохоперск

2015г



Долгосрочный

исследовательский проект:

«Поможем планете быть чище» .



  1. Актуальность.


Проблема загрязнений территорий мусором и отходами актуальна на протяжении многих лет и эта актуальность с каждым годом, если ни сказать с каждым днем стремительно увеличивается.

Отходы бытового и промышленного характера – это острая проблема современного человека. Отходы это постоянный спутник нашей жизнедеятельности. Выбросы промышленных отходов в атмосферу, сбросы отходов в водную среду, бытовой мусор и строительные отходы, такие привычные и ставшие уже незаметными глазу обывателя вещи. Но отходы без правильного управления, а именно правильной утилизации отходов, вывоза отходов в санкционированные места, не только портят эстетический вид города и его окрестностей, но и наносят непоправимый вред не только всей экосистеме, но и каждому человеку в отдельности.

Согласно информации Всемирной организации здравоохранения доля заболеваний, которые вызваны именно отходами различного происхождения, составляет порядка 88%.

Наблюдая за детьми, можно отметить у них низкий уровень экологической культуры: бросают мусор на землю или в водоём, не задумываясь, какой вред от него может произойти.

Поэтому, очень важно с раннего детства прививать любовь к природе, сознательное, бережное и заинтересованное отношение к ней.


  1. Программа:

Цель:
Создание целенаправленной системы работы по воспитанию у детей осознанной экологической культуры.

Задачи проекта:
Изучить и проанализировать специальную литературу по данной теме;
Наметить основные направления работы по экологическому воспитанию дошкольников;

Задачи педагогов:

Сформировать бережное отношение к природе, представление о чистоте окружающей среды, как о важной составляющей здоровья и всего живого на Земле;
Развивать экологическое сознание детей, исследовательские навыки, умение анализировать и делать выводы;

Привить любознательность у детей старшего дошкольного возраста в процессе проектной деятельности.

Задачи детей:
В ходе исследовательских действий понаблюдать, что происходит с мусором различного происхождения через определенное время. Куда девается мусор? Может ли этот мусор навредить природе, её обитателям? В результате практических действий с бросовым материалом использовать как вторсырьё для изготовления поделок.

Субъекты
Дети с задержкой психического развития и общим недоразвитием речи I-II уровня речевого развития, посещающие логопедическую подготовительную к школе группу

Предмет исследования:
Работа по развитию экологической культуры в условиях педагогического воздействия.

Гипотеза:
Развитие экологической культуры детей будет более успешным, если:

  • Обеспечить организацию работы воспитателей по развитию экологической культуры

  • Регулярно обращать внимание детей на засорённость окружающей среды, добиваться от детей самоконтроля

  • Привлечь узких специалистов (логопед, музыкальный руководитель, физинструктор) к процессу общеразвивающей работы

График реализации

проекта


I. Подготовительный этап.

процесс

Совместная деятельность педагога и детей

Деятельность педагога

Выявление проблемы

Выявление знаний о вреде мусора

Подбор и изучение методической литературы

Обрисовка сюжетной канвы

  1. игры «Фантазийные»

  2. словесные игры

Изучение методической литературы

Организаци- онная работа

Чтение художественной литературы:

  • А. Усачёв «Мусорная фантазия»

  • Н. А. Рыжова «Серая шапочка и красный волк»

Продуктивные виды деятельности:

  • Конструирование из бросового материала

  • Рисование на тему: «Любому мусору своё место»

Беседы с детьми:

  • «Откуда берётся мусор»

  • «О дождевых червях»

  • «Что можно сделать, чтобы мусора вокруг было меньше»

  • «Правила поведения в природе»

Дидактические игры:

  • «Зелёный друг»

  • «Что вырастает из семян»

  • «Собери картинку»

  • «Найди сходства предметов»

Экскурсия в экологический центр

Подбор художественной литературы






Разработка занятий, изучение методической литературы





Подбор методического и иллюстрационного материала





Изготовление игр



Договор с ЭЦ об экскурсии

Работа с родителями

  • Изготовление информационных листов: «Правила поведения на природе»

  • Изготовление кормушек для зимующих птиц из бросового материала

II. Исследовательский этап.

Систематизация информации

Прогулка

  • нахождение мусора и сортировка его на металлический, пластиковый, бумажный и т.д.

  • наблюдение «Что происходит в природе со старыми листьями»

  • поиск дождевых червей в природе.

  • опыт « Что произойдёт с разными видами мусора, если их закопать в землю на зиму».

  • Разработать таблицу для занесения результатов исследования.

Подготовить мешки для мусора, перчатки.




Подготовить материал и инструменты для работы.

III.Заключительный этап.

Итог

Обсуждение выполненной работы

Подведение итогов


Заключение.

Ожидается, что разработанный и проведённый нами комплекс мероприятий будет способствовать:

- повышению уровня экологической воспитанности детей;
- формированию у детей осознанной экологической культуры представлению о чистоте окружающей среды, как о важной составляющей здоровья и всего живого на Земле;
- привитию стремления к бережному отношению к природе;
- развитию экологического сознания детей, исследовательских навыков, умения анализировать и делать выводы;


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 22.10.2015
Раздел Дошкольное образование
Подраздел Рабочие программы
Просмотров269
Номер материала ДВ-088716
Получить свидетельство о публикации