Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыДолгосрочный проект для детей старшего дошкольного возраста "Юные мультипликаторв"

Долгосрочный проект для детей старшего дошкольного возраста "Юные мультипликаторв"

Скачать материал

Муниципальное автономное дошкольное учреждение 

 «Центр развития ребенка  – детский сад №2»

 

 

 

 

Долгосрочный проект

 

«Юные мультипликаторы»

 

 

 

Составители:

                               Екимова Наталья Анатольевна,

                                  Расторгуева Надежда Сергеевна,

                      Рычкова Ирина Олеговна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Пермь

2016 г.

 

Введение

В дошкольном детстве очень важно становление первичной ценностной ориентации и социализации личности ребенка, частью которого является формирование уважительного отношения  и чувства принадлежности  к своей малой Родине.

С введением в систему дошкольного образования Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования изменились подходы в реализации этих задач. Поддержка инициативы и самостоятельности ребенка, проявление чуткости к его интересам и возможностям ставит педагога в ситуацию поиска новых, не директивных методов и приемов в работе по приобщению воспитанников к культуре и традициям родного края.

В текущем учебном году перед педагогами ДОУ поставлена задача обеспечения взаимодействия ДОУ и семьи в решении задач нравственно-патриотического воспитания в соответствии с ФГОС ДО. При реализации задачи приобщения дошкольников к культуре и истории земли, на которой они живут, в частности, при ознакомлении с городом, часто встает проблема мотивации к получению знаний о  нем.

Реализуя стратегию развития образования города Перми – 2030, в ДОУ внедряются краткосрочные образовательные практики технической направленности. Перед педагогами ДОУ встала проблема объединения данных задач в образовательном процессе.

Как сказал А.Г. Асмолов на совещании о развитии системы дошкольного образования у премьер министра А.Д. Медведева «Наши дети – это дети сетевого информационного столетия. Они другие, и у них совершенно другие пути и способы общения». (Источник http://government.ru/docs/20152/).

Поэтому, наряду с традиционными формами работы существует необходимость поиска и использования  форм работы, наиболее интересных с позиции современного ребенка. Одна из таких форм – мультипликация.

Создание мультфильмов  позволит осуществлять педагогический процесс посредством привлекательной для детей и адекватной возрасту  игровой,  художественно-творческой деятельности, сформирует у детей  первичные представления о малой родине, её традициях, социокультурных ценностях, навыки коллективной  деятельности,  подарит ребенку возможность проявить и  развить свои способности  и создать собственный творческий продукт.

К тому же, важную, можно сказать неоценимую  роль и значение,  играют мультфильмы в эмоциональном и интеллектуальном развитии детей.Они учат отличать вымысел от реальности, ценить честность и добро, бороться со злом, учат ориентироваться в сложных ситуациях.

Мультфильмы  –  особая  и неотъемлемая часть детства. Это мир, в котором каждый ребёнок, может забыть о реальности и помечтать о сказочном,  волшебном. Что же  такого необычногоесть в этом загадочном явлении «мультфильм», что без него не проходит ни одно детство?

Во-первых, просмотр мультфильмов развивает фантазию ребёнка. С помощью воображения, маленькие дети познают окружающий мир. Сюжеты, которые переживают персонажи,  чем-то схожи с жизнью. Ребёнок учится переживать и воспринимать различные ситуации, отождествляя себя с мультяшными персонажами.

Во-вторых, каждый мультфильм несёт в себе то или иное значение, смысл, разрешение различных ситуаций. 

Просмотр мультипликационных фильмов выполняет ряд важнейших функций по отношению к детям:

- Мультфильмы компенсируют и восполняют то, чего по каким-то причинам недостает ребенку для удовлетворения его потребностей (в общении, познании, эмоциональных проявлениях и т. д.)

- Особенности телевизионного изображения, единства формы и содержания мультфильмов, выполненных на высоком профессиональном уровне, получают определенный отклик у детей и помогают им увидеть и почувствовать красоту окружающей жизни.

- Воспринимая мультфильм, ребенок учится анализировать, сравнивать, оценивать многие явления и факты, т. е. происходит воспитание ребенка, его чувств, характера.

- Многие мультфильмы стимулируют творческие способности ребенка, развивают его воображение, фантазию, как бы подталкивая к возникновению определенной деятельности ребенка.

Но не каждый ребенок знает или хотя бы даже задумывается о том,  как же они создаются.

 

Актуальность

Создание мультфильма с детьми дошкольного возраста – современный вид проектной деятельности, очень привлекательный для детей. Осуществляя такой вид проектной деятельности, мы поддерживаем любое стремление детей к творчеству, оказываем максимально возможное влияние на формирование в каждом из них свободной творческой личности, человека креативного, как самого дорогого и востребованного в современном обществе «продукта» образования.

Анализ психолого-педагогических подходов к процессу организации дошкольного воспитания и обучения в свете реализации ФГОС, наблюдения за воспитанниками в ходе образовательной деятельности,  указывают  на недостаточный уровень развития творческого начала детей.  И в связи с этим, на необходимость применения в педагогическом процессе новых интегративных технологий, ориентированных на личность ребёнка, на развитие его творческих способностей. Одной из таких технологий является создание мультфильмов с детьми. К тому же мультипликация развивает эстетический вкус, зрительную культуру и  чувство прекрасного.Прежде, чем требовать от ребенка сделать осознанный выбор в пользу настоящих произведений искусства, необходимо научить его понимать сюжет мультфильма, различать изобразительные средства, которыми он передается, воспринимать юмор и красоту созданных образов.

По мнению педагогов ДОУ, создание мультфильмов, в том числе и  патриотической направленности, будет являться большим вкладом в реализацию Пермской модели дошкольного образования – 2030. Мультфильмы помогут в выполнении программы «Пермячок.ru. Обучение с увлечением» и во внедрении краткосрочных образовательных практик технической направленности.

 

Цель проекта

Обновление педагогического процесса, направленного на приобщение старших дошкольников к социокультурным ценностям нашего народа, создание оптимальных условий для развития творческих способностей дошкольников через создание мультфильма, поддержку инициативы детей в различных видах деятельности.

 

Задачи проекта

Образовательные

·        Формировать у детей элементарное представление о мультипликации.

·        Обогащать словарный запас детей.

·        Способствовать становлению у ребенка осознанного отношения к выбору и оценки качества потребляемой им мультпродукции.

Развивающие

·        Развивать познавательный художественно-эстетический интерес к созданию мультфильмов.

·        Развивать творческое мышление и воображение.

·        Расширять кругозорпри реализации данного проекта.

·        Развивать художественно-творческие способности и образно-художественное восприятие мира детей старшего дошкольного возраста средствами мультипликации.

Воспитательные

·        Воспитывать интерес, внимание и последовательность в процессе создания мультфильма, общую культуру, умение договариваться, распределяя роли в совместной игре.

·        Воспитывать чувство ответственности за общее дело, удовлетворение от успешно выполненной работы.

·        Воспитывать любовь к малой Родине.

 

Предполагаемый результат:

 

1. Создание мультфильмов в разных техниках исполнения, в том числе лего-конструирование и робототехника.

2. Совершенствование навыка общения и сотрудничества.

 

Тип проекта: долгосрочный (2015-2016 учебный год), совместный взросло-детский,  творческий,  практико-ориентированный.

 

Участники: воспитанники старших и подготовительных  групп, родители, воспитатели.

 

Этапы работы над проектом:

 

1. Подготовительный (октябрь)

Создание информационной папки, рекламы  для родителей о проекте, ознакомление и консультация на родительском собрании.

Беседа с детьми на тему: «Мои любимые мультфильмы и тайны мультипликации».

 

2. Мотивационно – информационный

Мастер-класс по созданию кукольного мультфильма в технике перекладки

(дети должны наглядно увидеть способ «оживления» неживых предметов через мультипликацию, увидеть, как только что сделанные кадры, загружаются в специальную программу и превращаются в мультфильм).

Ознакомление с профессиями людей, создающих мультфильмы (продюсер, сценарист, режиссер-мультипликатор (аниматор), художник, оператор, актер, композитор)

 

3. Практико-ориентировочный (ноябрь – март)

Выбор сюжета, подбор объектов (связанных с историей и настоящим  города Перми), выбор техник исполнения объектов, разработка и создание декораций,  необходимого  оборудования для работы над мульфильмом, оживление персонажей, съемка мультфильма.

 

4. Рефлексивно-обобщенный (апрель)

 

Примерный план проведения мероприятий

по проекту «Юные мультипликаторы»

 

  Этапы

Содержание

сроки

         

           Подготовительный

1.   Создание информационной папки, рекламы  для родителей о проекте, ознакомление и консультация на родительском собрании.

2.     Проведение  мониторинга.

3.     Беседа с детьми на тему: «Мои любимые мультфильмы и тайны мультипликации».

4.   Изучение методического материала по созданию мультфильмов.

5.   Подготовка материальной  базы для реализации проекта

6.     Организация работы студии детской анимации на базе детского сада.

Октябрь

 

Мотивационно – информационный

1.   Мастер-класс по созданию кукольного мультфильма в технике перекладки

2.   Ознакомление с профессиями людей, создающих мультфильмы

Октябрь

 

Практико-ориентировочный

1.     Создание мультфильма по сказке  « Курочка Ряба»

2.     Создание мультфильма «Сказание о земле Пермской»

3.     Создание мультфильма  «Экскурсия по городу Перми».

4.     Создание мультфильма «Спор зверей» (о том, как медведь на герб города Перми попал)

5.      Создание клипа на авторскую песню о Перми .

6.     Создание мультфильма « Счастье не за горами, счастье в Перми».

Ноябрь

Декабрь

 

Январь

 

Февраль

 

Март   Апрель

 

Рефлексивно-обобщенный

1.     Презентация мультфильмов на итоговом мероприятии «Растим патриотов» в ДОУ.

2.     Презентация мультфильмов на  городском методическом объединении музыкальных руководителей г. Перми  «Взаимодействие педагогов ДОУ в рамках патриотического воспитания детей дошкольного возраста»

3.     Презентация мультфильмов на общем родительском собрании.

4.     Анализ полученных результатов

Апрель

 

Этапы создания мультфильмов.

 

1. Замысел и написание сценария.

Поиск замысла будущего фильма и написание сценария.

 В нашем случае сценарий строится на основе придуманного специально для мультфильма сюжета.

Исполнители: дети под руководством педагога.

 

2. Раскадровка.

Для того чтобы узнать сколько нужно времени на каждое описанное действие необходимо педагогу  проиграть и проговорить весь текст, замеряя время. Зная время, которое длится сцена, можно рассчитать, сколько кадров потребуется снять. В анимационном фильме должно быть 12 кадров в секунду.

Исполнители: педагоги.

 

3. Подготовка фона, ширм, декораций.

Разработка и изготовление фона, декораций руками детей.

Исполнители: дети.

 

4. Создание героев, персонажей. Подробно указываются реплики персонажей, возможные комментарии автора, декорации.

Исполнители: дети.

 

5. Съёмочный процесс.

 Выставляется  диафрагма и выдержка для фотокамер так, чтобы картинка на дисплее была яркой и тени мягкими. Каждое маленькое движение снимается фотокамерой или видеокамерой в режиме покадровой съёмки.

Исполнители: педагоги.

 

5. Монтаж отснятого материала на компьютере, создание титров.

Импортируется отснятый материал в один из видеоредакторов («Moviemaker», «Киностудия» и др.). Желательно собирать каждую сцену в отдельном проекте, затем объединять собранные сцены в общий проект.

Исполнители: педагоги.

 

6. Озвучивание.

Собранные мультфильмы ставим на временную линию. Необходимо подключить микрофон, включить запись на звуковую дорожку. Важно, чтобы произнесённый текст совпадал с движениями персонажей.

Исполнители: дети под руководством педагога.

 

7. Совместный просмотр фильма, его обсуждение и анализ.

Для съемки мультфильмов нам понадобится средства изобразительной деятельности, штатив и фотоаппарат, компьютеры с программным обеспечением, конструкторы линейки HUNA, LEGO WeDo  и  др.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

БИБЛИОГРАФИЯ

1.     Тимофеева, Л.Л. Проектный метод в детском саду. «Мультфильм своими руками». - Санкт-Петербург: Детство-Пресс, 2011. – 80 с.

2.     Заглада Л. Дети и мультипликация. // Мир семьи. – 2005. - №11.

3.     Оберемок С. М. Методов проектов в дошкольном образовании. – Новосибирск, 2005.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Долгосрочный проект для детей старшего дошкольного возраста "Юные мультипликаторв""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 802 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.09.2016 2073
    • DOCX 1.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Екимова Наталья Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Екимова Наталья Анатольевна
    Екимова Наталья Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 28994
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Работа по развитию эмоционального интеллекта в практике педагога-психолога ДОУ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 160 человек

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии в физическом развитии дошкольников и их применение в условиях ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 72 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 1 774 человека

Курс профессиональной переподготовки

Современные педтехнологии в дошкольном образовании

Воспитатель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эмоциональная сфера детей: диагностика, особенности и регуляция

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек