Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ ЗАМЕСТИТЕЛЯ ДИРЕКТОРА ПО БЕЗОПАСНОСТИ (ДИ-22-2016)

ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ ЗАМЕСТИТЕЛЯ ДИРЕКТОРА ПО БЕЗОПАСНОСТИ (ДИ-22-2016)

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ШИРОКОВСКАЯ ШКОЛА»

СИМФЕРОПОЛЬСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

 

СОГЛАСОВАНО:

Председатель ПК школы

________О.М. Мельник

 

Протокол № 03  от 29.01.2016г.

УТВЕРЖДАЮ:

Директор школы

 _______Н.С. Перминова

 

 Приказ № 39-о от 01.02.2016г.

 

ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ

ЗАМЕСТИТЕЛЯ ДИРЕКТОРА ПО БЕЗОПАСНОСТИ

(ДИ-22-2016)

 

1. Общие положения

1.1.  Настоящая должностная инструкция заместителя директора по безопасности  разработана на основе Конституции Российской Федерации, Трудового кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 23.07.2013) "Об образовании в Российской Федерации", Единого Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздела «Квалификационные характеристики должностей работников образования» утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. № 761н, Постановления Совета министров Республики Крым от 25 ноября 2014 года № 466, Положения о разработке должностных инструкций МБОУ «Широковская школа» (утвержденного приказом директора от 16.11.2015г. № 279-о), в соответствии со штатным расписанием, Правилами внутреннего трудового распорядка.

1.2.  Настоящая должностная инструкция определяет функциональные обязанности, права и ответственность заместителя директора по безопасности в МБОУ «Широковская школа».

1.3.  Заместитель директора по безопасности назначается и освобождается от должности директором школы.

1.4.  Заместитель директора по безопасности должен иметь высшее профессиональное образование, опыт руководящей работы или стаж службы не менее 3-х лет в государственных силовых структурах, прошедшее дополнительное обучение по специальной программе «Безопасность образовательного учреждения».

1.5.  Заместитель директора школы по безопасности подчиняется непосредственно директору школы.

1.6.  В своей деятельности заместитель директора по безопасности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законом Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» № 273 – ФЗ от 29.12.2012г, законами или нормативными правовыми актами Российской Федерации и субъекта РФ, распоряжениями органов управления образованием всех уровней по вопросам безопасности; правилами и нормами охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты, а также Уставом МБОУ «Широковская школа» (далее школа) и локальными правовыми актами школы, регулирующие вопросы охраны труда, безопасности, здравоохранения,  в том числе Правилами внутреннего трудового распорядка, приказами и распоряжениями директора, настоящей должностной инструкцией, трудовым договором.

1.7.  Заместитель директора по безопасности должен знать:

-     образовательные стандарты по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» и «Безопасность жизнедеятельности»;

-     порядок управления образовательным учреждением;

-     порядок обеспечения гражданской обороны противопожарной защиты и рациональных действий сотрудников школы и учащихся в чрезвычайных ситуациях;

-     особенности технической укрепленности и антитеррористической защищенности школы;

-     порядок осуществления контрольно-пропускного режима;

-     порядок функционирования охраны объекта;

-     требования к допризывной подготовке молодежи;

-     административное, трудовое и хозяйственное законодательство, правила и нормы охраны труда в части его касающиеся;

-     методы убеждения, аргументации своей позиции, установления контактов с обучающимися (воспитанниками, детьми) разного возраста, их родителями (лицами, их заменяющими), коллегами по работе;

-     основы этики и эстетики, правила делового общения;

-     технологии диагностики причин конфликтных ситуаций, их профилактики и разрешения;

-     основы работы с текстовыми редакторами, электронными таблицами, электронной почтой и браузерами, мультимедийным оборудованием;

-     основы менеджмента, управления персоналом;

-     основы управления проектами;

-     основы организации труда;

-     правила внутреннего трудового распорядка образовательного учреждения;

-     правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты.

1.8.  Заместитель директора по безопасности работает в режиме ненормированного рабочего дня по графику, составленному исходя из 36-часовой рабочей недели и утвержденному директором школы.

1.9.   Заместитель директора по безопасности обеспечивается рабочим местом, по возможности отдельным кабинетом, обеспечивающим необходимые условия для проведения различных видов индивидуальной работы с детьми и взрослыми, и оснащен соответствующим оборудованием.

1.10.     Заместитель директора по безопасности самостоятельно планирует свою работу на каждый учебный год, полугодие; план работы утверждается директором школы не позднее пяти дней с начала планируемого периода.

1.11.     Систематически обменивается информацией по вопросам, которые относятся к его компетенции, с педагогическими работниками школы, специалистом по ОТ, заместителями директора по УВР и ВР и заведующего хозяйством.

1.12.     Заместитель директора по безопасности получает от директора школы информацию нормативно-правового и организационно-методического характера, знакомится под расписку с соответствующими документами.

1.13.     Визирует приказы директора по вопросам комплексной безопасности, хозяйственной деятельности.

1.14.     Исполняет обязанности заместителей директора в период их временного отсутствия (отпуск, болезнь и т. п.). Исполнение обязанностей осуществляется в соответствии с законодательством о труде и Уставом на основании приказа директора.

1.15.     Передает директору информацию, полученную на совещаниях, семинарах, непосредственно после ее получения.

1.16.     Основными направлениями деятельности заместителя директора по безопасности являются: координирование  работы службы по комплексной безопасности школы; оказание содействия преподавания курса “Основы безопасности жизнедеятельности”; осуществление взаимодействия с муниципальной антитеррористической комиссией и территориальными правоохранительными органами; организация работы по выполнению решений антитеррористической комиссии муниципального образования в части касающейся образовательных учреждений; организация и обеспечение проведения мероприятий по: - охране труда; - гражданской обороне и противопожарной безопасности; - антитеррористической защищенности; - профилактике правонарушений обучающихся и дорожно-транспортного травматизма.

1.17.      На период  отпуска или временной  нетрудоспособности  заместителя  директора по безопасности  его обязанности могут быть возложены на заместителя  директора по УВР, ВР или  учителя  из числа наиболее опытных педагогов. Временное выполнение обязанностей  осуществляется на основе приказа директора  школы, изданного с учетом требований законодательства о труде.

 

2. Должностные обязанности

Заместитель директора по безопасности выполняет следующие должностные обязанности:

2.1. Организует работу по обеспечению безопасности во время проведения образовательного процесса, спортивно-массовых и культурно-зрелищных мероприятий, проводимых в школе.

2.2. Осуществляет взаимодействие с муниципальной антитеррористической комиссией и территориальными правоохранительными органами.

2.3. Организовывает и поддерживает взаимодействие с органами внутренних сил, ФСБ, ГО и ЧС, прокуратуры по вопросам безопасности на территории школы. 

2.4. Организует и обеспечивает  охрану школы, контрольно-пропускной режим.

2.5. Вносит предложения  по совершенствованию системы мер безопасности и антитеррористической защищенности школы.

2.6. Участвует  в разработке и осуществлении комплекса мер по противодействию проявлениям экстремизма в среде обучающихся.

2.7. Обеспечивает функционирование школы при возникновении чрезвычайных ситуаций.

2.8. Разрабатывает планирующую и отчетную документацию по вопросам безопасности и антитеррористической защищенности школы.

2.9. Осуществляет разработки наглядной агитации по безопасности жизнедеятельности для обучающихся  и преподавателей.

2.10.    Разрабатывает основополагающие документы и проводит специальные учения (тренировки) по действиям обучающихся и педагогического состава школы в чрезвычайных и экстремальных ситуациях, при угрозе совершения террористического акта, в соответствии с утвержденными планами ГО.

2.11.    Контролирует содержание в безопасном состоянии подсобных, хозяйственных, технических, чердачных помещений и требует от ответственных должностных лиц содержания их закрытыми и опечатанными, а пожарные краны, средства пожаротушения, запасные выходы в готовности к использованию.

2.12.    Осуществляет контроль за подготовкой мест проведения массовых мероприятий, постоянного нахождения обучающихся и сотрудников (классов, кабинетов, спортивного зала, производственных мастерских и других помещений не территории школы) на предмет их безопасности.

2.13.    Не допускает проявления экстремизма и антиобщественного поведения на территории школы.

2.14.    Осуществляет воспитательную и разъяснительную работу по вопросам выполнения требований общественной и личной безопасности, проявления бдительности ко всем фактам и проявлениям, создающим опасность жизни и здоровью сотрудников и обучающихся во время нахождения их в школе.

2.15.    Готовит документы и инструкции по действиям личного состава в чрезвычайных и экстремальных ситуациях.

2.16.    Принимает необходимые меры по оснащению школы средствами антитеррористической защищенности.

2.17.    Обеспечивает  служебные  расследования несчастных случаев с обучающимися  и сотрудниками школы, происшедших в школе.

2.18.    Оказывает консультативную помощь педагогам по вопросам безопасности и охране труда.

2.19.    Участвует в мероприятиях по осуществлению административно-общественного контроля по охране труда.

2.20.    Обеспечивает  соблюдения установленных правил трудового и внутреннего распорядка дня.

2.21.    Разрабатывает проекты приказов и распоряжений директора школы по вопросам безопасности и антитеррористической защищенности.

2.22.    Рассматривает обращения обучающихся, их родителей, ведение их приема, в пределах своих прав и должностных обязанностей, принятие по ним решений в установленном законом порядке.

2.23.    Обеспечивает контроль за правомерным и безопасным использованием помещений школы, проведением ремонтно-строительных работ на предмет выявления фактов возможной подготовки террористических актов.

2.24.    Исполняет другие поручения директора, не вошедшие в настоящую должностную инструкцию, но возникшие в связи с производственной необходимостью.

 

3.     Права

Заместитель директора по безопасности имеет право на:

3.1.  Обеспечение безопасности и условий труда, соответствующих государственным нормативным требованиям охраны труда.

3.2.  Обязательное  социальное страхование в случаях, предусмотренных федеральными законами.

3.3.  Участие в управлении школой в порядке, определяемом Уставом.

3.4.  Защиту профессиональной чести и достоинства; знакомство с жалобами и другими документами, содержащими оценку его работы, давать по ним объяснения.

3.5.  Защиту  своих  интересов самостоятельно и/или через представителя, в том числе адвоката, в случае дисциплинарного расследования или служебного расследования.

3.6.  Конфиденциальность дисциплинарного (служебного) расследования, за исключением случаев, предусмотренных законом.

3.7.  Повышение квалификации не реже одного раза в пять лет.

3.8.  Инициировать и проводить совещания по вопросам охраны труда, безопасности сотрудников и учащихся школы.

3.9.        Запрашивать и получать от руководства и сотрудников школы необходимую информацию и документы по вопросам обеспечения безопасности.

3.10.    Проводить проверки своевременности и качества исполнения поручений по вопросам охраны труда, безопасности учебного заведения.

3.11.    Требовать прекращения работ в случае нарушения установленных норм и требований, правил и инструкций по техники безопасности, давать указания по устранению выявленных нарушений.

3.12.    Принимать решения по вопросам организации и проведения мероприятий по обеспечению безопасности, антитеррористической защищенности, гражданской обороны согласуя их с директором школы.

3.13.    Отдавать распоряжения сотрудникам и учащимся школы по вопросам обеспечения безопасности, выполнения требований по обеспечения правопорядка, установленных правил техники безопасности и правил поведения обучающихся.

3.14.    Социальные гарантии и льготы, установленные законодательством Российской Федерации, дополнительные льготы, предоставляемые в регионе педагогическим работникам.

3.15.    Иные  права, предусмотренные трудовым законодательством Российской Федерации,  трудовым договором, коллективным договором школы.

3.16.    Привлекать к дисциплинарной ответственности обучающихся за проступки, дезорганизующие учебно-воспитательный процесс, в порядке, установленном Уставом школы и Правилами поведения учащихся.

3.17.    Затребовать у работников  необходимые сведения, документы, объяснения.

3.18.    Принимать участие в разработке нормативно-правовых актов, касающихся вопросов комплексной безопасности школы.

3.19.    Участвовать в конкурсах профессионального мастерства.

3.20.    В пределах своей компетенции сообщать непосредственному руководителю о всех недостатках, выявленных в процессе исполнения своих должностных обязанностей, и вносить предложения по их устранению.

 

4.          Ответственность

4.1.  За неисполнение или ненадлежащее исполнение без уважительных причин Устава и Правил внутреннего трудового распорядка, охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты, законных распоряжений директора школы и иных локальных нормативных актов, должностных обязанностей, установленных настоящей инструкцией, в том числе за неиспользование предоставленных прав, заместитель директора по безопасности несет дисциплинарную ответственность в порядке, определенном трудовым законодательством Российской Федерации.

4.2.  За применение, в том числе, однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, с заместителем директора по безопасности, может быть, расторгнут трудовой договор в соответствии с п. 2 части первой ст. 336 Трудового кодекса Российской Федерации.

4.3.  За виновное причинение школе или участникам образовательного процесса ущерба (в том числе морального) в связи с исполнением (неисполнением) своих должностных обязанностей, а также прав, предоставленных настоящей Инструкцией, заместитель директора по безопасности несет материальную ответственность в порядке и в пределах, установленных трудовым и (или) гражданским законодательством.

4.4.  За разглашение информации об общеобразовательном учреждении, являющейся конфиденциальной.

4.5.  За передачу данных по школе, индивидуальных данных работников школы и учащихся другим организациям, юридическим и физическим лицам.

4.6.  За копирование документов, передачу третьим лицам информации связанной с деятельностью общеобразовательного учреждения без разрешения руководства учреждения.

4.7.  За правонарушения, совершенные в процессе своей деятельности, в пределах, установленных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством.

4.8.   За причинение материального ущерба общеобразовательному учреждению,  в пределах, установленных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством.

4.9.  За неправомерное использование предоставленных служебных полномочий, а также использование их в личных целях.

 

С инструкцией ознакомлен(а):

_____________

Дата

_____________

Подпись

_____________

ФИО

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ ЗАМЕСТИТЕЛЯ ДИРЕКТОРА ПО БЕЗОПАСНОСТИ (ДИ-22-2016)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 767 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.01.2022 3361
    • DOCX 97.5 кбайт
    • 47 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Николаева Ирина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Николаева Ирина Александровна
    Николаева Ирина Александровна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 258755
    • Всего материалов: 232

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 770 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 838 человек

Курс повышения квалификации

Мотивация учебной деятельности в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 72 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 647 человек

Курс повышения квалификации

Введение в большие данные (Big Data): Data Science

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы политической науки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек