Инфоурок Школьному психологу СтатьиДом как основа мироздания

Дом как основа мироздания

Скачать материал

Кулешова  Татьяна Геннадьевна, педагог-психолог,

г. Котлас, МОУ «СОШ № 4 им. Ю.А. Гагарина»

«Дом как основа мироздания».

Педагогу-психологу приходится решать многие проблемы школьников. И становится ясно: часто эти проблемы связаны с тем, что нарушаются традиции домашнего уклада, связи  между поколениями и возрастает непонимание взрослыми того, что дом для ребёнка – это образец мироустройства.

Приведём слова русского педагога и психолога П.П. Блонского: «Ребенок сердцем и мыслию сливается  с историей родной        культуры. Он  крепко - накрепко связан с народом…он - питомец его и осознает это…» Только в семье, в «отчем доме» рождается чувство живой преемственности поколений, ощущение причастности к истории своего народа, прошлому, настоящему и будущему своей Родины.

Большое значение  имеют исследования по вопросам теории воспитательного пространства Т.П. Беликовой, Ю.П. Сокольниковой, О.И. Поповой, С.Н. Сивковой и др. Согласно этой теории, воспитательные пространства представляют собой территории, на которых осуществляется процесс воспитания   Это полноправно относится к характеристике воспитательного пространства отчего дома.

             Дом… Что такое дом?  Дом – общеславянское существительное индоевропейского характера. Дом – это не просто постройка, он включает в себя и более широкие понятия. В различных языках древних народов под словом «дом» понималось многое: кров, семья, порядок, тепло, быт, уют, хозяйство, культура, иерархия. Сюда также входили и сокровенные  внутрисемейные отношения  живущих в нем людей. Особо надо остановиться на понятии «отчего дома», домашнего очага. Это категория этико-педагогическая, т.к. Дом несет в себе память рода. Дом собирает  и позволяет существовать в себе разным эпохам, разным поколениям.  Понятие Дома всегда связывалось  у разных народов с традициями и верованиями этого народа.  

Дом определяет человека не только в физическом пространстве, но и в пространстве социальном.  Человек, не имеющий дома, не имеет прав – таков закон всех обществ, вплоть до сегодняшнего дня. Наиболее близким к целостному понятию дома является выражение: «Дом – родовое гнездо». Оно подсказывает главный выход – дом есть место, в котором возможно устойчивое существование человека в течение многих поколений. Словосочетание «родной дом» вызывает ряд ассоциаций: род, родиться, родословная. Это указывает на то, что дом связан с семьей, с  её жизнью в течение многих поколений.

Таким образом, рассматривая традицию Дома  как родного очага, как Отчего Дома в ретроспективе, можно утверждать,  что в разные исторические периоды развития народной педагогики она приобретает особое звучание и своеобразно эволюционирует. Так, в языческих верованиях древних славян Дом имел особый сакральный смысл. В общей картине мироздания ему отводилось особо важное место. Традиции русского Дома можно условно представить в преобладании следующего цикла событий: традиции и обряды, связанные со строительством жилья; с жизненным кругом человека: с рождением ребенка, свадебными обрядами и обычаями; традициями и обрядами, обеспечивающими подготовку к концу жизни; традиции и обряды, связанные с родственными отношениями; традиции и обряды праздничной культуры в доме.

Вокруг каждого человека есть несколько кругов: семья, родные, затем близкие друзья; потом коллеги, соседи и т.д. Далее – нация, страна, человечество. Каждый такой круг в некотором смысле есть Дом,  то есть сфера, в которой человек с другими «домочадцами» несет определенную ответственность. Невозможно воспитать любовь, уважение к народам, человечеству, не научив нравственному отношению к человеку. Таким образом, понятие «дом» оказывается в одной связке с такими понятиями как «ценность»,  «Родина», «память», «патриотизм», «национальная культура», «традиции», «норма» и многими другими. Отсюда становится очевидной важность сохранения и передачи этнокультурной традиции любви к Отчему Дому, ибо она тесно связана с передачей всего этнокультурного наследия.

Дом 21 века – прямое отражение процесса глобализации культуры. Начиная с определенного момента развитие интеллектуальных коммуникаций (Интернет) ведет к тому, что необходимость индивидуума выходить из дома становится все менее и менее насущной.  Соответственно начинает видоизменяться представление о доме как жилище. Мы становимся свидетелями глобального изменения сути понятия дома в культуре. Формула «Мой дом – моя крепость» меняется, на  противоположную: «Мой дом – мой мир». Семья, бесспорно, играет большую роль в передаче опыта поколений.

Сейчас времена переменились. То, что раньше было сакральным – священным, полным мировоззренческого смысла,  символически значимым, сейчас потеряло свою смысловую высоту. У многих людей нет семейных реликвий. Их заменяют ценные (в смысле – дорогие) вещи, украшения интерьера, сувениры и личностно памятные предметы. Демократизируются отношения в семье, и меняется их структура, вплоть до того, что мать и отец теряют свои особые позиции. В лексиконе некоторых детей нет слов «мама» и «папа». Они называют родителей по именам, делая их в определенном смысле равными всем другим людям. Семейная жизнь часто теряет важные элементы ритуальности, которые являлись прежде структурообразующими в семейной общности. Например, вместо семейных обедов, ужинов, вечернего чая каждый ест поодиночке – когда придет или захочет.

Мир дома замкнут и устойчив. Это защищенное пространство, в котором можно чувствовать себя в безопасности. Дом – это всегда определенным образом организованное людьми пространство с постоянным набором вещей, стоявших на своих местах, и постоянными жителями, членами семьи. Домашний мир, как мир земной, имеет свой временный суточный цикл. Правда, для ребенка круговорот суточных событий определяется не движением солнца по небосводу, а режимом дня его семьи – временем утреннего вставания, приемов пищи, смены занятий, отхода ко сну. Но как бы то ни было, домашний порядок-уклад – как наличие внутренних принципов организации мира дома – имеет для психики ребенка огромное значение. Понимают это родители или нет, но психологически дом всё равно становится для ребенка подсознательно воспринятым образцом мироустройства.

На вопрос: «Какие устои и традиции ты бы взял из родительского дома в свою будущую семью?», ответы детей были самые разнообразные. Традициями были названы различные качества отношений внутри семьи (любовь, уважение, взаимопонимание, доверие, мир, счастье, благополучие и т.д.). Ряд школьников (25 %) совсем отказались брать что-либо из родительского дома и переносить в свою семью. Некоторые их них (37 %) затруднились ответить на вопрос, что свидетельствует о еще не сформировавшейся жизненной позиции. И всего лишь 43 % школьников хотели бы взять уклад семьи и устои родительского дома за образец в будущем. Таким образом, можно предположить, что традиции преемственности поколений ещё продолжаются. Диаграмма. Желание строить свой дом по образцу родительского дома.

Для ребенка жизненно важно чувствовать незыблемость и надежную прочность домашнего мира. Родной дом для человека, по большему счету, должен быть тем, что в психологии называется  «ресурсным местом», то есть давать внутреннюю опору личности,  быть источником ее уверенности в себе и душевной силы. Тогда человек сможет справиться с непредсказуемостью и случайностью многих событий и не дрогнет, потому что знает, на каких китах держится его мир.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Дом как основа мироздания"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 737 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.10.2016 619
    • DOCX 47 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кулешова Татьяна Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кулешова Татьяна Геннадьевна
    Кулешова Татьяна Геннадьевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 30
    • Всего просмотров: 44498
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация деятельности олигофренопедагога

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 228 человек

Курс повышения квалификации

Взаимосвязь пищевого поведения и формирования образа тела у детей и подростков в контексте детско-родительских отношений

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 52 человека

Курс повышения квалификации

Привязанность к взрослому в жизни ребенка, причины и последствия нарушения привязанности

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Литературные пути: от биографий к жанрам

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе