Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Домашние и комнатные животные

Домашние и комнатные животные

Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_605fa21f.gifhello_html_m212c9552.gifhello_html_m4bf0e7f4.gifКорекционное занятие.1 кл

Тема: Домашние и комнатные животные. Санитарно- гигиенические требования при общении с животными.

Цель: систематизировать знания о домашних и комнатных животных и санитарно- гигиенических нормах при общении с ними.

Задачи:

  1. Образовательная: уточнить и расширить имеющиеся знания о домашних и комнатных животных, обучить детей знаниям гигиены и санитарии.

  2. Коррекционная: коррекция познавательной деятельности в процессе использования элементов развивающего обучения;

Развивать память через запоминание новых терминов, понятий; развивать речь через вопросно -ответную беседу;

Активировать пассивный словарь учащихся.

  1. Воспитательная: прививать любовь ко всему живому; воспитывать у учащихся чувство осторожности при общении с животными.

Ход урока:

  1. Орг. Момент.

  2. Подготовка рабочего места.

  3. Новая тема.

- Откуда пришли животные к человеку? (из леса)

- А если они жили в лесу, то как они называются? (дикими)

4. Работа по карточкам.

- Посмотрите, перед вами карточки, из предложенных животных

выберите только диких.

5. Домашние животные.

6. «Комнатные животные»

- А еще, ребята, есть комнатные животные. Я предлагаю вам поиграть в игру «Да- нет». С помощью ответов на загадки мы с вами определим, может ли это животное жить в одном помещении с человеком или нет.

Четыре грязных копытца

Молоко пьет, песенки поет,

Чисто умывается, а с водой не знается (кот).


Голодная – мычит,

Сыта – жует.

Малым ребяткам

Молоко дает (корова).


Сыровато, беловато,

По полям рыщет.

Телят, ягнят ищет (волк).


С хозяином дружит,

Дом сторожит,

Живет под крылечком,

Хвост колечком(собака).


Домик без окон,

Только вход есть да балкон,

В дом забраться не легко,

Он над нами высоко,

Ни ступенек, ни крыльца,

Для какого он жильца?(Для птицы)


7.Физминутка.


8.Чтение стихотворения «Важный совет»


Нельзя воспитывать щенка

Посредством крика и пинка

Щенок, воспитанный пинком,

Не будет преданным щенком.

Ты после этого пинка

Попробуй, позови щенка.

Где раздают щенкам пинки,

Там воспитатели пеньки!


9.Давайте сейчас послушаем голоса домашних животных и птиц.


10.«Мое любимое животное».

- Бывает и так, что некоторые животные могут быть носителями различных заболеваний. Таких животных надо лечить. К какому врачу можно обратиться, если ваш питомец заболел?

- Ну, а мне хотелось немного дополнить, что и животные иногда выступают в роли докторов. Знаете ли вы, что кошки лечат болезнь сердца, избыточный вес, всевозможные стрессы, мелкие грызуны – болезни суставов, птицы – головную боль, рыбки – простуду, бессонницу.


11. Под звуки музыки.

-Приобретая домашнее животное, человек принимает на себя немало забот, требующих затраты сил, времени и средств, а главное – специальных знаний. Заводите птичку, зверька или иных животных только в том случае, если вы имеете возможность уделять им достаточно внимания и заботы, и не раньше, чем узнаете их особенности. Ведь одни могут оказаться слишком хрупкими, требовательными к уходу, другие не порадуют вас желанным пением или легкостью приручения, третьи могут быть слишком шумными, громоздкими, словом, неподходящими для содержания в квартире. Не случайно из сотен птиц, зверей и других диких животных постоянную прописку в живых уголках любителей получили лишь не многие. Заранее изучив особенности их поведения и условия содержания, вы приобретаете питомца на радость, на его полный век, а не на несколько дней или недель с печальным финалом безвременной гибели или вынужденного расставания. Помните об этом, ребята!


12. Составление памятки по санитарно-гигиеническим правилам при общении с животными.

- Ребята, мы много говорили про животных, но нельзя забывать, что существуют определенные санитарно-гигиенические правила при общении с ними. Давайте попробуем их составить:

1) После общения и игр с животными необходимо тщательно мыть руки.

2) Нельзя разрешать спать кошкам и собакам в одной постели с человеком.

3) При появлении на теле кошки бесшерстных пятен (стригущий лишай) нужно обратиться к ветеринару.

4) Проводить ежегодную вакцинацию, т.е. прививки, от бешенства.

5) следить за чистотой своего питомца.


13. Итог.

1. Составление кластера.

-О чем мы говорили сегодня на уроке? (О животных)

- О каких животных? (Диких, домашних, комнатных)

- Вы любите животных, заботитесь о них. Кто для вас они? (Друзья)

- А если вы приручили животное и теперь оно живет рядом с вами, о чем вы должны помнить?















ЖИВОТНЫЕ






ДОМАШНИЕ

КОМНАТНЫЕ

ДИКИЕ

ПРИРУЧИЛИ

КОГО

ЗА ТЕХ

МЫ В ОТВЕТЕ

Друзья

наши

ЖИВОТНЫЕ-



Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy
