1021763
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт проекта «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок Дошкольное образование КонспектыДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ И ИХ ДЕТЕНЫШИ. ИГРА (ПОСЛУШАЙ И НАЗОВИ) в младшей группе

ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ И ИХ ДЕТЕНЫШИ. ИГРА (ПОСЛУШАЙ И НАЗОВИ) в младшей группе

Проверен экспертом
библиотека
материалов

















Конспект открытого занятия в первой младшей группе *Зайка*















Провела: Хайруллина Н. З.

Дата проведения: 27.03.2014г.







ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ И ИХ ДЕТЕНЫШИ.

ИГРА (ПОСЛУШАЙ И НАЗОВИ)

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, музыкально-художественная.

Цели: Знакомить детей с домашними животными и их детенышами, учить называть и сравнивать их по величине, развивать любознательность, память , внимание, речь, обогащать словарный запас, воспитывать любовь к животным.

Материалы и оборудование : сюжетные картинки с изображением коровы, лошади, собаки, кошки и их детенышей. Игрушки – котенок и щенок

1. Организационный момент.

Воспитатель обращает внимание детей на сюжетные картинки с изображением домашних животных.

2. Основная часть. Отгадывание загадок о животных.

Воспитатель загадывает загадку, дети должны назвать отгадку и показать на сюжетной картинке животное:

  • Сама пестрая, ест зеленое, дает белое, кто это? (корова)

  • Мягкие лапки, А в лапках- цап-царапки. Кто это? (Кошка)

  • Гладишь- ласкается, Дразнишь- кусается. Кто это? (собака )

  • У нее копыта, грива- До чего она красива! Кто это(Лошадь)

3. Беседа о животных и детенышах:

Воспитатель: Мы отгадывали загадки про животных, каких? (домашних ). Почему они так называются? (потому что они живут рядом с человеком и человек заботится о них). А сейчас я расскажу вам какую пользу они приносят человеку.

Корова дает молоко и мясо, из коровьего молока готовят сыр, масло, сметану, творог. Летом корова питается травой на пастбищах ,зимой – сеном. Чтобы приготовить сено ,траву сначало косят а потом хорошо высушивают. Держат коров в сараях из кирпича или дерева.

Кошка помогает человеку избавиться от крыс и мышей, но она также любит лакать молочко и есть рыбу.

Собака охраняет дом и двор от злых людей, они могут издавать различные звуки. Потерявшись, они, воют, от боли- скулят, когда злятся- рычат и лают, а во время еды – ворчат.

Лошадь используется для перевозки людей и грузов, в путешествиях и работах на полях.

А теперь ребятки поговорим о детенышах:

У собаки маленький…(щенок ), а у кошки маленький…. (котенок), у коровы… (теленок), у лошади….(жеребенок). Посмотрите, мама кошка большая, а котенок какой? (маленький). Собака большая, а ее щенок какой? (маленький). Лошадь большая, а ее жеребенок какой? (маленький). Корова большая, а теленок какой? (маленький). Вы знаете , как заботятся животные о своих маленьких детенышах? Кормят их молоком, чистят им шерстку языком, защищают, согревают. Как заботятся животные о детенышах? ()

4. Игра (покорми животных).

Воспитатель. Что любит есть котенок? (молоко, сметану.) (Педагог дает одному ребенку поручение принести игрушечную тарелочку, другому – налить молоко из бутылочки, третьему- поставить блюдце рядом с котенком.) А что любит есть щенок? (косточки, мясо.) (дает нескольким детям по одному поручению : принести игрушечную тарелочку, положить косточку, мясо (муляжи) (поставить тарелку рядом со щенком). Пока щенок и котенок едят, мы положим для них подстилки, на которых они будут спать. (Дети кладут в игровом уголке две подстилки , затем кладут на них щенка и котенка.) Теперь котенок и щенок наелись и будут спать, а мы пока поиграем.

Физкультминутка

Если кто-то с места сдвинется, Прыжок на месте.

На него котенок кинется. Имитация движения котенок царапается

Если что-нибудь покатится,

За него котенок схватится. Прыжок на месте, затем присесть на корточки

Прыг-скок! Цап-царап! Два прыжка на месте, имитация движения

( Котенок царапается ).

Не уйдешь из наших лап! Развести руки в стороны, затем хлопнуть в

Ладоши.

5. Игра (Послушай и назови).

Воспитатель предлагает детям поочередно прослушать фрагменты песен *Лошадка* ( муз. Е.Тиличеевой , сл. Н. Френкель), *Кошка* (муз. Ан. Александрова, сл. Н. Френкель), *Корова* (муз. М. Раухвергера, сл. О. Высотской ), *Собачка* (муз. М. Раухвергера, сл. Н. Комиссаровой) и называть, о каких животных эти музыкальные фрагменты.

6. Рефлексия.

Вопросы детям:

  • Каких животных мы видели на картинке?

  • Как называют их детенышей?

  • Кого мы кормили и укладывали спать?

  • О ком мы слушали песни?

Список использованной литературы

1. Комплексные занятия по программе «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. Издательство «Учитель» г. Волгоград

2. Занятия по развитию речи в I младшей группе детского сада. В. В. Гербова, А. И. Максаков. Издательство «Просвещение» 1986 с изменениями.

3. «Домашние животные и птицы» комплект для детей дошкольного возраста. г. Москва ЗАО «Мир поздравлений»

Курс профессиональной переподготовки
Воспитатель детей дошкольного возраста
Найдите материал к любому уроку,
указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:
также Вы можете выбрать тип материала:
Краткое описание документа:

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, музыкально-художественная.

Цели: Знакомить детей с домашними животными и их детенышами, учить называть и сравнивать их по величине, развивать любознательность, память , внимание, речь, обогащать словарный запас, воспитывать любовь к животным.

Материалы и оборудование : сюжетные картинки с изображением коровы, лошади, собаки, кошки и их детенышей. Игрушки – котенок и щенок

1. Организационный момент.

Воспитатель обращает внимание детей на сюжетные картинки с изображением домашних животных.

2. Основная часть. Отгадывание загадок о животных.

Воспитатель загадывает загадку, дети должны назвать отгадку и показать на сюжетной картинке животное:

  • Сама пестрая, ест зеленое, дает белое, кто это? (корова)
  • Мягкие лапки, А в лапках- цап-царапки. Кто это? (Кошка)
  • Гладишь- ласкается, Дразнишь- кусается. Кто это? (собака )
  • У нее копыта, грива- До чего она красива! Кто это(Лошадь)
  • Каких животных мы видели на картинке?
  • Как называют их детенышей?
  • Кого мы кормили и укладывали спать?
  • О ком мы слушали песни?

3. Беседа о животных и детенышах:

Воспитатель: Мы отгадывали загадки про животных, каких? (домашних ). Почему они так называются? (потому что они живут рядом с человеком и человек заботится о них). А сейчас я расскажу вам какую пользу они приносят человеку.

Корова дает молоко и мясо, из коровьего молока готовят сыр, масло, сметану, творог. Летом корова питается травой на пастбищах ,зимой – сеном. Чтобы приготовить сено ,траву сначало косят а потом хорошо высушивают. Держат коров в сараях из кирпича или дерева.

Кошка помогает человеку избавиться от крыс и мышей, но она также любит лакать молочко и есть рыбу.

Собака охраняет дом и двор от злых людей, они могут издавать различные звуки. Потерявшись, они, воют, от боли- скулят, когда злятся- рычат и лают, а во время еды – ворчат.

Лошадь используется для перевозки людей и грузов, в путешествиях и работах на полях.

А теперь ребятки поговорим о детенышах:

Усобаки маленький…(щенок ), а у кошки маленький…. (котенок), у коровы… (теленок), у лошади….(жеребенок). Посмотрите, мама кошка большая, а котенок какой? (маленький). Собака большая, а ее щенок какой? (маленький). Лошадь большая, а ее жеребенок какой? (маленький). Корова большая, а теленок какой? (маленький). Вы знаете , как заботятся животные о своих маленьких детенышах? Кормят их молоком, чистят им шерстку языком, защищают, согревают. Как заботятся животные о детенышах? ()

4. Игра (покорми животных).

Воспитатель. Что любит есть котенок? (молоко, сметану.) (Педагог дает одному ребенку поручение принести игрушечную тарелочку, другому – налить молоко из бутылочки, третьему- поставить блюдце рядом с котенком.) А что любит есть щенок? (косточки, мясо.) (дает нескольким детям по одному поручению : принести игрушечную тарелочку, положить косточку, мясо (муляжи) (поставить тарелку рядом со щенком). Пока щенок и котенок едят, мы положим для них подстилки, на которыхони будут спать. (Дети кладут в игровом уголке две подстилки , затем кладут на них щенка и котенка.) Теперь котенок и щенок наелись и будут спать, а мы пока поиграем.

Физкультминутка

Если кто-то с места сдвинется,Прыжок на месте.

На него котенок кинется.Имитация движения котенок царапается

Если что-нибудь покатится,

За него котенок схватится.Прыжок на месте, затем присесть на корточки

Прыг-скок! Цап-царап! Два прыжка на месте, имитация движения

( Котенок царапается ).

Не уйдешь из наших лап! Развести руки в стороны, затем хлопнуть в

Ладоши.

5.Игра(Послушай и назови).

Воспитатель предлагает детям поочередно прослушать фрагменты песен *Лошадка* ( муз. Е.Тиличеевой , сл. Н. Френкель), *Кошка* (муз. Ан. Александрова, сл. Н. Френкель), *Корова* (муз. М. Раухвергера, сл. О. Высотской ), *Собачка* (муз. М. Раухвергера, сл. Н. Комиссаровой) и называть, о каких животных эти музыкальные фрагменты.

6. Рефлексия.

Вопросы детям:

Список использованной литературы

1.Комплексные занятия по программе «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. Издательство «Учитель»г. Волгоград

2. Занятия по развитию речи в I младшей группе детского сада. В. В. Гербова, А. И. Максаков. Издательство «Просвещение» 1986 с изменениями.

3. «Домашние животные и птицы» комплект для детей дошкольного возраста. г. Москва ЗАО «Мир поздравлений»
