Инфоурок Технология ПрезентацииДОМАШНЯЯ РАБОТА ПО ТЕХНОЛОГИИ «КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ В ТИМОНОВСКОЙ ШКОЛЕ» ученика 6 класса «Б» Осенкова Александра преподаватель Эверскова Валерия

ДОМАШНЯЯ РАБОТА ПО ТЕХНОЛОГИИ «КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ В ТИМОНОВСКОЙ ШКОЛЕ» ученика 6 класса «Б» Осенкова Александра преподаватель Эверскова Валерия

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

ДОМАШНЯЯ РАБОТА

ПО ТЕХНОЛОГИИ

«КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ

В ТИМОНОВСКОЙ ШКОЛЕ»

ученика 6 класса «Б»

Осенкова Александра

преподаватель Эверскова Валерия Михайловна

НЕФРОЛЕПИС ( 2 этаж около 213 кабинета)

Родина — тропические и субтропические леса обоих полушарий. В культуре с 1841 года.

Семейство даваллиевых. Красивый устойчивый папоротник, самый выносливый среди комнатных культур папоротников. Нефролепис быстрорастущее растение. Хорошо подходит как для выращивания в холлах и на лестничных пролетах, так и в ванных комнатах, если там есть окно. 

Температура: Нефролепис относится к теплолюбивым папоротникам, для него желательна температура летом около 20-22°C, зимой не ниже 13-15°C. Не переносит сквозняков.

Освещение: Место для нефролеписа должно быть достаточно светлым, но с притенением от прямых солнечных лучей, можно легкую полутень. Может расти и в достаточно темных местах, но куст при этом будет жидким и некрасивым.

Полив: Только отстоянной водой, не содержащей извести. Полив весной - летом обильный, зимой умеренный, но почва должна быть все время влажной. Корневая шейка со временем выступает из горшка, что затрудняет поливку, тогда поливают с поддона.

Влажность воздуха: Нефролепис несмотря на выносливость плохо переносит сухой воздух, и поэтому требует частого опрыскивания. Идеальная влажность около 50-55%. Размещать растение необходимо подальше от радиаторов и батарей.

Размножение: Преимущественно делением или отводками.

 

ПАНДАНУС (2 этаж около столовой)

Панда́нусрод древовидных растений семейства Пандановые.

Около 750 видов, главным образом в тропиках Восточного полушария.

От разветвлённых стволов отходят придаточные (так называемые ходульные) корни. Плоды некоторых видов пандана идут в пищу, жилки листьев используются как материал для плетения. Некоторые виды — декоративные растения.

Панданус Вейча — небольшое вечнозеленое пальмовидное декоративно-лиственное растение из семейства пандановых. Родина пандануса Вейча — тропические тихоокеанские острова, Полинезия. Характерной особенностью вида является наличие ходульных корней, которые служат дополнительной опорой.

Может достигать 2 метров, в молодом возрасте похоже на травянистое растение, поскольку длинные листья скрывают ствол. Растет медленно. Листья расположены спиралевидно, отмирая оставляют на стволе спиралевидные следы. Листовая пластина достигает 60 см - 1 м, Листья кожистые, глянцевые, заостренно-мечевидные, килеватые, с шипами по краям, однотонного зеленого цвета или с беловато-желтыми полосами. Шипы белые, отогнуты назад. Цветки мелкие, собраны в тугой колос, цветки разделяются на мужские и женские.

 

 

 

Циссус (2 этаж напротив 217 кабинета)- вечнозеленые вьющиеся ползучие кустарники с гибкими стеблями. Очень выносливые декоративные растения и прекрасно подходят для комнатных условий. Размножают циссус весной черенками, которые срезают с прошлогодних побегов.

Общие сведения о растении циссус (cissus), семейство виноградовые.
Численность: около 350 видов. Место происхождения: тропики и субтропики. Использование: лиана, ампельное, декоративно-лиственное.
Размеры растения: несколько метров в длину. Рост: быстро. Цветение: редко.
Разновидности: Циссус антарктический ( Cissus antarctica )
Влажные субтропические районы Австралии. Вечнозеленая, травянистая лазающая лиана (на родине одревесневающая). Листья длиной до 12 см,яйцевидной формы, зубчатые, темно - зеленого цвета. Черешки и большая часть стебля опушенные. На одном узле с листьями располагаются не ветвистые спиралевидно изогнутые, опушенные усики. Цветки мелкие,слегка зеленоватые, собраны в мелкоцветковые соцветия. Плоды ягодообразные. Это неприхотливое, теневыносливое и нетребовательное к температуре растение, которое можно успешно использовать в вертикальном озеленении.

 

Монсте́ра—(1 этаж около 106 кабинета) крупные тропические растения, лианы; род семейства Ароидные.

Виды этого рода распространены во влажных тропических лесах экваториального пояса Америки. На юге площадь обитания охватывает почти всю территорию Бразилии, а на севере включает полуостров Юкатан и большую часть территории Мексики. В XIX веке монстера была завезена в Юго-Восточную Азию.

Вначале ботаники систематизировали монстеру в род Филодендрон, однако в 1763 году монстера была выделена в особый род растений.

Начиная с конца 18 века монстера становится все более популярным комнатным растением в Европе. Благодаря британским колониальным устремлениям растение попадает в Индию в 1878 и распространяется далее на восток. В настоящее время монстера — одно из самых популярных и известных комнатных растений, чьей родиной является Южная Америка.

В комнатных условиях листья монстеры в среднем имеют длину порядка 30 см, но могут быть и значительно больше.

Так как монстера является лианой, в комнатных условиях ей придают вертикальную форму при помощи различных опор (см. на фото справа). Это делается для того, чтобы уменьшить площадь, занимаемую растением в помещении. При этом желательно, чтобы воздушные корни достигали почвы.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ДОМАШНЯЯ РАБОТА ПО ТЕХНОЛОГИИ «КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ В ТИМОНОВСКОЙ ШКОЛЕ» ученика 6 класса «Б» Осенкова Александра преподаватель Эверскова Валерия"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 617 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.09.2015 845
    • DOCX 6.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Эверскова Валерия Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Эверскова Валерия Михайловна
    Эверскова Валерия Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18090
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 071 человек

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 983 человека из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 571 человек

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции